注册会计师考试税法考点习题城市维护建设税法和烟叶税法含答案.docx
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注册会计师考试税法考点习题城市维护建设税法和烟叶税法含答案
2020年注册会计师考试税法考点习题:
城市维护建设税法和烟叶税法含答案
一、单项选择题
1、某县城一家电生产企业为一般纳税人,2017年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租当年7月份取得的厂房,收到不含税租金30万元。
该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。
A、18.33
B、24.15
C、21.78
D、16.8
2、下列对城市维护建设税的表述不正确的是( )。
A、城建税属于一种附加税
B、税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设
C、本身没有特定的课税对象
D、根据城镇规模设计定额税率
3、下列关于教育费附加的说法,不正确的是( )。
A、现行教育费附加的征收比率为3%
B、对海关进口的产品征收的增值税、消费税,同时也征收教育费附加
C、对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加
D、对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
4、流动经营的单位,在经营地缴纳增值税的,则其教育费附加应在( )缴纳。
A、经营地按当地适用税率计算
B、机构所在地按当地适用税率计算
C、经营地但按机构所在地的适用税率计算
D、机构所在地但按经营地的适用税率计算
5、位于某市区的甲卷烟厂委托位于县城的乙卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本4万元,支付加工费2万元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。
受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为( )元。
A、14000
B、20600
C、21000
D、21400
6、位于市区的某自营出口外资生产企业,2017年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。
下列各项中,符合税法相关规定的是( )。
A、该企业免抵税额为280万元
B、应退该企业增值税税额为400万元
C、该企业应缴纳的教育费附加为2.4万元
D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
7、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。
A、无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地
B、纳税人销售不动产应按机构所在地税率缴纳城市维护建设税
C、代收代缴消费税的单位,城市维护建设税纳税地点为税款代收地
D、代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
8、位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。
甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A、3.25
B、3.5
C、4.9
D、4.55
二、多项选择题
1、某烟厂为增值税一般纳税人,2017年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。
下列表述正确的有( )。
A、烟厂需要缴纳烟叶税100万元
B、烟厂需要缴纳烟叶税110万元
C、烟厂可以抵扣的进项税85.8万元
D、烟厂可以抵扣的进项税71.5万元
2、下列属于城市维护建设税的特点的有( )。
A、税款专款专用
B、属于一种附加税
C、根据城镇规模设计不同的定额税
D、补充城市维护建设资金的不足
3、以下属于城市维护建设税纳税义务人的有( )。
A、从事经营活动的事业单位
B、集体所有制企业
C、流动经营的小商贩
D、外商投资企业
4、下列不属于城建税和教育费附加计税依据的有( )。
A、某生产企业出口货物确认的免抵退税额
B、查补的增值税
C、享受税收优惠而减免的消费税
D、货物进口时征收的增值税、消费税
5、城建税的适用税率有( )。
A、1%
B、3%
C、5%
D、7%
6、下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( )。
A、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
B、因减免税而需进行增值税、消费税退库的,可同时退还城市维护建设税
C、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税
D、海关对进口产品代征增值税、消费税,征收城市维护建设税
7、下列需要代收、代扣代缴城市维护建设税的有( )。
A、受托方代收消费税的
B、海关代征进口增值税和消费税的
C、收购未税矿产品的
D、境外的单位转让无形资产给境内企业的
参考答案:
一、单项选择题
1、
【正确答案】A
【答案解析】应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×11%)×(5%+3%+2%)=18.33(万元)
2、
【正确答案】D
【答案解析】根据城镇规模设计不同的比例税率。
3、
【正确答案】B
【答案解析】选项B,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加,对出口产品退还的增值税、消费税,不退还已征的教育费附加。
4、
【正确答案】A
【答案解析】城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。
5、
【正确答案】C
【答案解析】
(1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税=(40000+20000)÷(1-25%)×25%=20000(元)
(2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=20000×5%=1000(元)
受托方代收代缴消费税和城建税=20000+1000=21000(元)
6、
【正确答案】D
【答案解析】技术转让免征增值税;退税额是280万元,免抵退税额是400万元,退税额小于免抵退税额的差额就是免抵额,免抵额作为计算城建税、教育费附加的依据。
城建税=(400-280)×7%=8.4(万元);教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)。
7、
【正确答案】C
【答案解析】选项A,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“两税”同时缴纳城建税;选项B,纳税人销售不动产,应按不动产所在地税率缴纳城市维护建设税;选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。
只有选项C符合规定。
8、
【正确答案】D
【答案解析】罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
二、多项选择题
1、
【正确答案】BC
【答案解析】烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元);烟叶税=550×20%=110(万元);烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=550×(1+20%)×13%=85.8(万元)。
2、
【正确答案】AB
【答案解析】选项C,应该是比例税,而非定额税;选项D,属于城市维护建设税的作用,而非特点。
3、
【正确答案】ABCD
【答案解析】自2010年12月1日起,对外国投资企业征收城建税。
4、
【正确答案】ACD
【答案解析】出口业务中的免抵税额是城建税和教育费附加的计算基数。
城建税按减免后实际缴纳的增值税、消费税税额计征,即随增值税、消费税的减免而减免。
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。
5、
【正确答案】ACD
【答案解析】城建税按纳税人所在地区设置了三档比例税率,即7%、5%、1%,无3%税率。
6、
【正确答案】ABC
【答案解析】海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
7、
【正确答案】AD
【答案解析】选项B,城建税进口不征,所以海关代征进口环节增值税和消费税不会涉及城建税的代征;选项C,收购未税矿产品要代扣资源税,但税法并未规定要代扣增值税或城市维护建设税。
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