财务报表分析计算.docx
- 文档编号:29321288
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:36.03KB
财务报表分析计算.docx
《财务报表分析计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析计算.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务报表分析计算
财务报表分析计算
1、某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:
实际销售收入:
(8万件*5元/件)40万元;
预算销售收入:
(9万件*4.8元/件)43.2万元;
差异:
3.2万元(不利)
要求:
分别用定基分解法、连环替代法分解差异。
解:
总差异=40-43.2=-3.2
用定基分解法分析计算影响预算完成的因素:
数量变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×预算数量
=实际价格×数量差异
=5×(8-9)
=-5万元
价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量
=价格差异×实际数量
=(5-4.8)×8万
=1.6(万元)
-5-1.6=-3.4,与总差异-3.2的差-0.2是混合差异。
采用连环替代法计算分析影响预算完成的因素:
数量变动影响金额=预算价格×实际数量-预算价格×预算数量
=预算价格×数量差异
=4.8×(8-9)
=-4.8(万元)
价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量
=价格差异×实际数量
=(5-4.8)×8万
=1.6(万元)
2、以下是天力公司2001年度的利润表:
利 润 表
编制单位:
天力公司2001年度单位:
万元
项目
2000年度
2001年度
一、主营业务收入
40938
48201
减:
主营业务成本
26801
32187
主营业务税金及附加
164
267
二、主营业务利润
13973
15747
加:
其他业务利润
310
57
减:
存货跌价损失
51
营业费用
1380
1537
管理费用
2867
4279
财务费用
1615
1855
三、营业利润
8421
8082
加:
投资收益
990
1250
补贴收入
350
1
营业外收入
344
364
减:
营业外支出
59
33
四、利润总额
10046
9664
减:
所得税
3315
3189
五、净利润
6731
6475
天力公司董事长认为,2001年销售收入上升而利润下降不是正常情况,同时管理费用大幅度增加也属非常,要求有关人士进行解释。
要求:
(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比至小数点后二位;
(2)简要评述两年的各项变动,并分析其原因。
解:
结构百分比分析:
项目
2000年度
2001年度
一、主营业务收入
100
100
减:
主营业务成本
46.47
66.78
主营业务税金及附加
0.40
0.55
二、主营业务利润
34.13
32.67
加:
其他业务利润
0.76
0.12
减:
存货跌价损失
0.11
营业费用
3.37
3.19
管理费用
7.00
8.88
财务费用
3.94
3.85
三、营业利润
20.57
16.77
加:
投资收益
2.42
2.59
补贴投入
0.85
0
营业外收入
0.84
0.76
减:
营业外支出
0.14
0.07
四、利润总额
24.54
20.05
减:
所得税
8.10
6.75
五、净利润
16.44
13.30
通过以上的计算可以分析得出:
本年虽然主营业务收入上升,但主营业务成本较上年增长显着,从46%上升到66%,其他业务利润也比上年比重小,而期间费用比上年增长较多,导致利润总额比上年减少。
3、华羽公司2001年度资产负债表资料如下表:
资产负债表
编制单位:
华羽公司2001年12月31日单位:
万元
资产
年末数
年初数
负债及所有者权益
年末数
年初数
流动资产
8684
6791
流动负债
5850
4140
其中:
应收帐款
4071
3144
其中:
应付帐款
5277
3614
存货
3025
2178
长期负债
10334
4545
固定资产原值
15667
13789
负债合计
16184
8685
固定资产净值
8013
6663
所有者权益
6780
6013
无形及递延资产
6267
1244
其中:
实收资本
6000
5000
资产总计
22964
14698
负债加所有者权益
22964
14698
要求:
(1)计算各项目金额的增(减)额和增(减)百分比。
(2)根据计算结果,对流动资产、固定资产、流动负债、长期负债、所有者权益的增减变动情况进行分析评价。
(3)运用结构百分比法,对华羽公司的资产负债表进行结构变动分析。
解:
(1)增减变动分析
资产负债表
编制单位:
华羽公司?
?
2001年12月31日?
?
?
单位:
万元
资产
增加数
增长率%
负债及所有者权益
增加数
增长率%
流动资产
1893
27.88
流动负债
1710
41.30
其中:
应收帐款
927
29.48
其中:
应付帐款
1663
46.02
存货
847
38.89
长期负债
5789
127.37
固定资产原值
1878
13.62
负债合计
7499
86.34
固定资产净值
1350
20.26
所有者权益
767
12.76
无形及递延资产
5023
403.18
其中:
实收资本
1000
20.00
资产总计
8266
56.24
负债加所有者权益
3140
56.24
(2)由上表可知:
流动资产、固定资产、流动负债、长期负债、所有者权益都有大幅上升。
流动资产的上升幅度小于流动负债的上升幅度,企业的偿债能力有所减弱。
长期负债增加,幅度达到127.37%,说明企业改变了筹资政策,必须增加企业的利息负担,增加企业的财务风险,可能会加大企业运用财务杠杆的效率,但需要计算利润率和利息率做进一步分析。
所有者权益增长12.76%
总之,企业的经营规模加大,经营效率提高,但从筹资来源来看,企业财务风险加大。
(3)结构变动分析
资产负债表
编制单位:
华羽公司2001年12月31日单位:
万元
资产
年末数
年初数
结构变动%
负债及所有者权益
年末数
年初数
结构变动%
流动资产
37.82
46.20
-8.38
流动负债
25.47
28.17
-2.69
其中:
应收帐款
其中:
应付帐款
存货
长期负债
45
30.92
14.08
固定资产原值
负债合计
70.47
59.09
11.39
固定资产净值
34.89
45.33
-10.44
所有者权益
29.52
40.91
-11.39
无形及递延资产
27.29
8.46
18.83
其中:
实收资本
资产总计
100
100
负债加所有者权益
100
100
总资产中长期资产增长幅度大于流动资产增长幅度,说明企业注重资产的盈利性;总负债中长期负债的比重大于所有者权益所占的比重,说明企业改变了筹资结构,企业财务风险加大,应加以关注。
总之,华羽公司应对企业的资产结构和资本结构加以优化确立风险意识,合理使用全部资产。
4、某企业的全部流动资产为820000元,流动比率为106,该公司购入商品160000元以备销售,其中的80000元为赊销,又购置运输车辆一部,价值46000元,其中18000元以银行存款支付,其余开出应付票据一张。
要求:
(1)计算交易后的营运资本。
(2)计算交易后的流动比率。
(3)简要分析流动比率变动的原因。
解:
(1)流动资产=820000+160000-80000-18000=882000
流动负债=820000÷1.6+80000+(46000—18000)=620500
营运资本=882000-620500=261500
(2)流动比率=882000÷620500=1.42
(3)购买商品时用去了现金并产生应付账款,购置车辆时导致银行存款的减少和应付票据的增加。
虽然流动资产和流动负债均有所上升,但流动负债上升的幅度远大于流动资产上升幅度,导致流动比率降低。
5、东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料:
单位:
元
项目
2001年
2000年
行业标准
现金
20000
26000
24000
银行存款
2010000
1800000
2200000
短期投资—债券投资
63000
50000
45000
其中:
短期投资跌价准备
2500
1840
630
应收票据
150000
60000
84000
应收账款
500800
484000
160000
其中:
坏帐准备
15024
1936
10800
原材料
187050
124000
134000
应付票据
480000
450000
290000
应付账款
982400
730000
643800
应交税金
35000
90000
140000
预提费用
54000
32000
80000
要求:
(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。
(2)进行多期比较分析,并简要评价。
解:
2001年:
流动资产=2913326,速动资产=2726276,
现金资产=2090500,流动负债=1551400
2000年:
流动资产=2540224,速动资产=2416224
现金资产=1874160,流动负债=1302000
行业标准:
流动资产=2635570,速动资产=2501570
现金资产=2268370,流动负债=1153800
项目
2001年
2000年
行业标准
流动比率
1.88
1.95
2.28
速动比率
1.76
1.86
2.17
现金比率
1.35
1.44
1.97
通过以上比较可以看出:
该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势,说明短期偿债能力有所减弱,主要原因是2001年流动负债增长速度19.16%大于流动、速度、现金资产增长速度14.96%,而导致比率下降。
与行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,其中存货和应收账款占用过多。
总之,该企业的短期偿债能力相对较弱,应提高资产的运用效率,合理使用全部资产,以获取更大收益。
6、顺达公司有关资料显示:
1999年利润总额为3838万元,利息费用为360万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息470万元,2000年利润总额为4845万元,利息费用为1020万元。
要求计算并分析利息偿付倍数。
解:
1999年利息偿付倍数=(3838+360+470)÷(360+470)=5.62
2000年利息偿付倍数=(4845+1020)÷1020=5.75
1999年和2000年的利息偿付倍数变化,表明企业的偿付利息的能力较为稳定并略有提高。
7、远方公司是一上市公司,2000年的资料负债表简要如下:
资产负债表
2000年12月31日单位:
万元
资产
负债及股东权益
流动资产
655
流动负债
290
固定资产
1570
长期借款
540
应付债券
200
无形资产
5.5
其他长期负债
25
递延资产
7.5
长期负债合计
765
其他长期资产
5
股东权益
1188
资产总计
2243
负债及股东权益
2243
要求:
计算该公司的资产负债率、产权比率、有形净值债务率,并对该企业的长期偿债能力作出评价。
解:
资产负债率=(765+290)÷2243×100%=47%
产权比率=(765+290)÷1188×100%=88.81%
有形净值债务率=(765+290)÷(1188-5.5)×100%=89.22%
该企业资产负债表为47%,低于一般情况下债权人可接受的70%—80%的水平;产权比例和有形净值债务率都低于100%,表明企业的长期偿债能力较好。
8、某企业上半年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。
要求:
根据以上材料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。
解:
上年:
总资产周转率=6624÷2760=2.4
流动资产周转率=6624÷(2760×0.4)=6624÷1104=6
长期资产周转率=6624÷(2760×0.6)=4
本年:
总资产周转率=7350÷2940=2.5
流动资产周转率=7350÷(2940×0.45)=7350÷1323=5.56
长期资产周转率=7350÷(2940×0.55)=7350÷1617=4.56
本年的总资产周转率较上年有所上升,原因是总资产平局余额的上升低于销售收入的上升,而资产结构的改变,流动资产比重的上升导致本年流动资产周转率较上年有所下降,固定资产周转率有所上升。
9、某公司2003年度财务报表的主要资料如下:
资产负债表
2003年12月31日单位:
万元
资产负债及所有者权益
现金(年初382)155应付账款258
应收账款(年初578)672应付票据168
存货(年初350)483其他流动负债234
流动资产合计1310流动负债合计660
固定资产净值(年初585)585长期负债513
实收资本722
资产总额(年初1895)1895负债及所有者权益总额1895
利润表
2003年单位:
万元
销售收入3215
销售成本2785
毛利430
管理费用290
利息费用49
税前利润91
所得税36
净利润55
要求:
(1)计算流动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率、利息偿付倍数。
(2)已知行业平均数分别为1.98;6次;35天;50%;3.8;说明该公司经营可能存在的问题。
解:
(1)流动比率=(155+672+483)÷(258+168+234)=1310÷660=1.98
成本基础存货周转率=2785÷[(350+483)÷2]=2785÷416.5=6.69
收入基础的存货周转率=3215÷[(350+483)÷2]=7.72
应收账款周转天数=360÷3215×[(578+672)÷2]=360÷5.144=69.98(天)
资产负债率=(660+513)÷1895×100%=0.62×100%=62%
利息偿付倍数=(55+36+49)÷49=2.86
(2)分析:
经过比较发现,该公司的流动比率较好,不仅与行业平均数相同,而且接近于理想值,说明公司的短期偿债能力较好;存货周转率略高于行业平均值,应收账款周转天数较长,说明公司的存货周转率情况较好,而应收账款拖欠较严重,应加强应收账款的回收;资产负债率为62%,高于行业平均值12%,结合流动比率分析,可以认为该公司长期债务占有较大比重;利息偿付倍数差于行业平均值,说明公司赚取利润的能力弱于同业水平,应提高经营能力。
10、某公司去年实现利润380万元,预计今年产销量能增长12%,如果经营杠杆系数为3,计算今年可望实现营业利润额。
若经营杠杆系数为2,要想实现利润600万元,则产销量至少应增长多少?
解:
380×(1+12%×3)=516.8(万元)
(600÷380-1)÷2×100%=28.95%
11、春雨公司2002年和2003年营业利润的数额如表所示:
项目
2002年
2003年
一、主营业务收入
565324
609348
减:
主营业务成本
482022
508168
主营业务税金及附加
1256
2004
二、主营业务利润
82046
99176
加:
其他业务利润
2648
3512
减:
资产减值准备
0
988
营业费用
134
204
管理费用
6684
5621
财务费用
3056
2849
三、营业利润
74820
93026
试对该公司营业利润率的变动状况进行具体分析。
解:
2002年营业利润率=74820÷565324×100%=13%
2003年营业利润率=93026÷609348×100%=15%
分析:
2003年营业利润率较2002年的有所上升,主要原因在于营业利润上升(24%)远远快于主营业务收入上升(7.8%),而管理费用和财务费用减少所致。
12、某企业经营A、B、C三种产品,其相关资料如下表所示。
(金额单位:
万元)
品种
销售数量
主营业务收入
主营业务成本
本期
上期
本期
上期
本期
上期
A
2700
2700
567
540
337
334
B
5400
5652
3402
3375
2095
1996
C
4950
4500
1634
1350
1029
810
合计
—
—
5603
5265
3461
3140
试计算该企业的毛利额和毛利率,并对该企业毛利额和毛利率的变动因素进行分析。
解:
单位:
元
品种
销售单价
单位销售成本
销售比重(%)
毛利率(%)
销售毛利额
本期
上期
本期
上期
本期
上期
本期
上期
本期
上期
A
2100
2000
1248
1237
10.12
10.26
40.56
38.15
230
206
B
6300
6000
3880
3548
60.72
64.10
38.42
40.86
1307
1379
C
3300
3000
2079
1800
29.16
25.64
37.03
40
605
540
合计
----
----
100
100
38.23
40.36
2142
2125
各因素变动对毛利及毛利率的影响程度如下:
(1)主营业务收入总额对毛利的影响
=(5603-5265)×40.36%=338×40.36%=136.42(万元)
销售数量对主营业务收入的影响
=(2700×2000+5400×6000+4950×
销售单价对主营业务收入的影响
=2700×(2100-2000)+5400×(6300-6000)+4950×(3300-3000)
270000+1620000+1485000=3375000
可见,由于A产品销售数量不变,B产品销售数量减少而减少的收入额与C产品销售数量增加而增加的收入额正好相抵减,故整体而言销售数量的变动未构成对主营业务收入的影响。
主营业务收入的变动额全部来自于销售单价的变动,由于三种产品的销售单价均有不同程度上升,从而导致了主营业务收入的增加。
(2)综合毛利率变动对毛利的影响额
=5603×(38.23%-40.36%)=-119.34万元
即,由于本期综合毛利率比上期下降,从而使毛利额减少了119.34万元。
品种结构变动对综合毛利率的影响
=(10.12%×40.56%+60.72%×38.42%+29.16%×37.03%)-40.36%
=38.23%-40.36%=-2.13%
各产品毛利率变动对综合毛利率的影响
=10.12%×(40.56%-38.15%)+60.72%×(38.42%-40.86%)+29.16%×(37.03%-40%)
=-2.104%
可见,由于占销售总额近90%的B和C两种产品的毛利率以及销售比重本期均比上期下降,从而导致了综合毛利率的降低。
13、已知夏华公司2000年的净利润额为82098万元,应付优先股股利为30万元。
假设该公司流通在外的普通股股数情况如下表所示。
试计算公司的每股收益。
解:
时间
股数
权数
加权平均股数
1—7月
12413800
7/12
7241383
8—12月
13655000
5/12
5689583
合计
—
—
每股收益=(82098—
14、已知华夏公司2004年的净利润额为824万元,应付优先股股利为30万元,假设该公司流通在外所普通股股数情况如下表。
试计算公司的每股收益。
时间
股数
1-5月
1468700
6-12月
1136550
合计
—
解:
时间
股数
权数
加权平均股数
1-5月
1468700
5/12
611958
6-12月
1136550
7/12
662988
合计
—
—
1274946
每股收益=(824-30)万元÷1274946=6.23(元/股)
15、已知华夏公司2000年的净利润额为824万元,应付优先股股利为30万元。
假设该公司流通在外的普通股股数情况如下表。
试计算公司的每股收益。
时间
股数
1-5月
1468700
7-12月
1136550
合计
—
解:
华夏公司的每股收益=(824-30)/(1468700*5+1136550*6)*11=6.17(元/股)
16、资料:
已知某企业2003年、2004年有关资料如下表:
(金额单位:
万元)
项目
2003年
2004年
销售收入
280
350
其中:
赊销收入
76
80
全部成本
235
288
其中:
销售成本
108
120
管理费用
87
98
财务费用
29
55
销售费用
11
15
利润总额
45
62
所得税
15
21
税后净利
30
41
资产总额
128
198
其中:
固定资产
59
78
?
?
?
?
现金
21
39
?
?
?
?
应收账款(平均)
8
14
?
?
?
?
存货
40
67
负债总额
55
88
要求:
运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析
解:
2003年:
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(30/280)×(280/128)×[1/(1-55÷128)]
=0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.42
2004年:
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(41/350)×(350/198)×[1/(1-88÷198)]
=0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=0.37
2004年的净资产收益率比2003年有所下降,主要原因是资产周转率的显着降低,从相关资料中可以分析出:
2004年总资产明显增大,导致资产周转率降低。
本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。
综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。
17、某企业的资本总额为5,000,000元,息税前利润为10%。
该企业门前的资产负责率为40%,负债利息率为6%,是计算器财务杠杆。
若企业将其资产负债率提高到50%,则该企业的财务杠杆又为多少?
解:
息税前利润=5,000,000*10%=500,000
税前利润=500,000-5,000,000*40%*6%=500,000-120,000=380,000
财务
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 分析 计算