塔吊基础施工方案.docx
- 文档编号:29299260
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:1.20MB
塔吊基础施工方案.docx
《塔吊基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《塔吊基础施工方案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
塔吊基础施工方案
淮南市永安国际城项目E-8#楼
塔
吊
基
础
施
工
方
案
编制:
审核:
审批:
中冶建工集团有限公司
日期:
2016年10月4日
目录
第一章编制依据…………………………………………………………………1
第二章工程概况…………………………………………………………………1
第三章塔吊基础设计……………………………………………………………4
第四章塔吊基础的计算书(QTZ80)…………………………………………8
第5章塔吊基础施工…………………………………………………………15
第六章质量保证措施…………………………………………………………19
第七章安全要求………………………………………………………………19
第一章编制依据
1、《淮南市永安国际城地质勘查报告》
2、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)
3、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2012)
4、《钢结构设计规范》(GB50017—2003)
5、《混凝土结构工程施工规范》(GB40666-2015)
6、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB/50204-2015)
7、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB-50300-2013)
第二章工程概况
2.1设计概况
第一节工程概述
项目名称:
淮南市永安国际城;
工程地点:
淮南市永安大道以西,湖滨路以南地块;
建设单位:
淮南市华安盛置业有限公司;
设计单位:
上海中建建筑设计院有限公司;
监理单位:
安徽三友建设工程项目管理有限公司;
施工单位:
中冶建工集团有限公司;
施工范围:
第二节设计概况
E-8#楼:
建筑面积为28117.63平方米、框剪结构/地上34层、地下一层。
高99.1m
2.2塔吊布置情况
综合考虑场地布置及施工效率,我部拟安装1台QTZ80型塔吊,以满足施工的需要。
具体塔吊布置平面图见附图;。
E-8#楼塔吊基础顶标高同E-8#楼筏板顶标高;四周浇筑C20混凝土挡土墙;挡土墙垂直分布筋筋HRB400φ12@300;水平分布筋HPB300φ8@300;HPB300φ拉筋6@450*600;墙厚100mm。
第三章塔吊基础设计
3.1场区地质条件
根据《淮南市永安国际城岩土工程勘察报告》显示,拟设立塔吊部位地质情况见表3-1:
表3-1场区地质分层情况表
岩土分层
岩土名称
层厚(米)
备注
①、②
杂填土
3.7
③
黏土
2
④
粉质黏土
2.1
⑤
粘土
8.8
⑥
黏土
6.3
其详细地质剖面图如图:
图3-1E-8#楼塔吊地质剖面图
3.2塔吊规格参数
塔吊主要参数表
本工程塔吊使用附着式
3.3塔吊基础定位
根据所定的塔吊位置、基坑结构条件、场地地质条件、塔吊各项技术参数、确定E-8#楼楼塔吊基础位置如下图:
E-8#楼塔吊基础
3.3.1塔吊基础主要建筑材料
塔吊基础主要建筑材料表
工程部位
材料名称
规格型号
承台
钢筋
HRB400
混凝土
C40
所有材料须满足相关标准要求。
塔吊基础计算书
一、计算依据
1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
二、参数信息
第三节1)基本参数
一.上部荷载
塔机型号
QTZ80
塔身桁架结构
方钢管
塔机独立状态的最大起吊高度H0(m)
40
塔机独立状态的计算高度H(m)
43
塔身桁架结构宽度B(m)
1.6
计算依据
《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009
荷载确定方式
按规范分步计算
二.基础参数
承台长l(m)
5.6
承台宽b(m)
5.6
承台高度h(m)
1.5
承台混凝土强度等级
C40
承台混凝土保护层厚度δ(mm)
50
承台混凝土自重γc(kN/m3)
25
承台上部覆土厚度h'(m)
0
承台上部覆土的重度γ'(kN/m3)
19
三.地基参数
修正后的地基承载力特征值fa(kpa)
/
地基承载力特征值fak(kPa)
130
承台宽度的地基承载力修正系数ηb
0.3
基础埋深的地基承载力修正系数ηd
1.6
基础底面以下的土的重度γ(kN/m3)
19
基础底面以上土的加权平均重度γm(kN/m3)
19
基础埋置深度d(m)
1.5
第四节2)承台参数:
承台底部长向配筋直径d1
22
承台底部长向配筋间距
180
承台底部长向配筋等级
HRB400
承台底部短向配筋直径d2
22
承台底部短向配筋间距
180
承台底部短向配筋等级
HRB400
承台顶部长向配筋直径d3
20
承台顶部长向配筋间距
180
承台顶部长向配筋等级
HRB400
承台顶部短向配筋直径d4
20
承台顶部短向配筋间距
180
承台顶部短向配筋等级
HRB400
(图1)塔吊荷载示意图
(图2)塔吊基础布置图
(图3)承台配筋图
三、基础验算
第五节荷载计算
基础及其上土的自重荷载标准值:
Gk=blhγc=5.6×5.6×1.5×25=1176kN
基础及其上土的自重荷载设计值:
G=1.2Gk=1.2×1176=1411.2kN
荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:
Mk''=G1RG1+G2RQmax-G3RG3-G4RG4+0.9×(M2+0.5FvkH/1.2)
=37.4×22+3.8×11.5-19.8×6.3-89.4×11.8+0.9×(690+0.5×18.9×43/1.2)=612.602kN·m
Fvk''=Fvk/1.2=18.9/1.2=15.75kN
荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:
M''=1.2×(G1RG1+G2RQmax-G3RG3-G4RG4)+1.4×0.9×(M2+0.5FvkH/1.2)
=1.2×(37.4×22+3.8×11.5-19.8×6.3-89.4×11.8)+0.9×(690+0.5×18.9×43/1.2)=549.97kN·m
Fv''=Fv'/1.2=99.9/1.2=83.25Kn
基础长宽比:
l/b=5.6/5.6=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。
Wx=lb2/6=5.6×5.62/6=29.269m3
Wy=bl2/6=5.62×5.6/6=29.269m3
相应于荷载效应标准组合时,同时作用于基础X、Y方向的倾覆力矩:
Mkx=Mkb/(b2+l2)0.5=1718×5.6/(5.62+5.62)0.5=1214.809kN·m
Mky=Mkl/(b2+l2)0.5=1718×5.6/(5.62+5.62)0.5=1214.809kN·m
第六节2、偏心距验算
(1)、偏心位置
相应于荷载效应标准组合时,基础边缘的最小压力值:
Pkmin=(Fk+Gk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wy=(357+18.9+1176)/(5.6×5.6)-1214.809/29.269-1214.809/29.269=-33.522<0
偏心荷载合力作用点在核心区外。
(2)、偏心距验算
偏心距:
e=(Mk+FVkh)/(Fk+Gk)=(1718+18.9×1.5)/(357+18.9+1176)=1.125m
合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离:
a=(b2+l2)0.5/2-e=(5.62+5.62)0.5/2-1.125=2.834m
偏心距在x方向投影长度:
eb=eb/(b2+l2)0.5=1.125×5.6/(5.62+5.62)0.5=0.796m
偏心距在y方向投影长度:
el=el/(b2+l2)0.5=1.125×5.6/(5.62+5.62)0.5=0.796m
偏心荷载合力作用点至eb一侧x方向基础边缘的距离:
b'=b/2-eb=5.6/2-0.796=2.004m
偏心荷载合力作用点至el一侧y方向基础边缘的距离:
l'=l/2-el=5.6/2-0.796=2.004m
b'l'=2.004×2.004=4.017m2≥0.125bl=0.125×5.6×5.6=3.92m2
满足要求
第七节3、基础底面压力计算
荷载效应标准组合时,基础底面边缘最大压力值
Pkmax=(Fk+Gk)/3b'l'=(357+18.9+1176)/(3×2.004×2.004)=128.771kPa
第八节4、基础轴心荷载作用应力
Pk=(Fk+Gk)/(lb)=(357+18.9+1176)/(5.6×5.6)=49.487kN/m2
第九节5、基础底面压力验算
(1)、修正后地基承载力特征值
fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=130+0.3×19×(5.6-3)+1.6×19×(1.5-0.5)=175.22kPa
(2)、轴心作用时地基承载力验算
Pk=49.487kPa≤fa=175.22kPa
满足要求
(3)、偏心作用时地基承载力验算
Pkmax=128.771kPa≤1.2fa=1.2×175.22=210.264kPa
满足要求
第一十节6、基础抗剪验算
基础有效高度:
h0=h-δ=1.5-50/1000=1.45m
X轴方向净反力:
Pxmin=γ(Fk/A-(Mk''+Fvk''h)/Wx)=1.35×((357+18.9)/(5.6×5.6)-(612.602+15.75×1.5)/29.269)=-13.163kN/m2
Pxmax=γ(Fk/A+(Mk''+Fvk''h)/Wx)=1.35×((357+18.9)/(5.6×5.6)+(612.602+15.75×1.5)/29.269)=45.527kN/m2
假设Pxmin=0,偏心安全,得
P1x=Pxmax-((b-B)/2)(Pxmax-Pxmin)/b=45.527-(5.6-1.6)/2×(45.527+13.163)/5.6=24.566kN/m2
Y轴方向净反力:
Pymin=γ(Fk/A-(Mk''+Fvk''h)/Wy)=1.35×((357+18.9)/(5.6×5.6)-(612.602+15.75×1.5)/29.269)=-13.163kN/m2
Pymax=γ(Fk/A+(Mk''+Fvk''h)/Wy)=1.35×((357+18.9)/(5.6×5.6)+(612.602+15.75×1.5)/29.269)=45.527kN/m2
假设Pymin=0,偏心安全,得
P1y=Pymax-((L-B)/2)(Pymax-Pymin)/l=45.527-(5.6-1.6)/2×(45.527+13.163)/5.6=24.566kN/m2
基底平均压力设计值:
Px=(Pxmax+P1x)/2=(45.527+24.566)/2=35.047kN/m2
基底平均压力设计值:
Py=(Pymax+P1y)/2=(45.527+24.566)/2=35.047kN/m2
基础所受剪力:
Vx=Px(b-B)l/2=35.047×(5.6-1.6)×5.6/2=392.521kN
基础所受剪力:
Vy=Py(l-B)b/2=35.047×(5.6-1.6)×5.6/2=392.521kN
X轴方向抗剪:
h0/l=1.45/5.6=0.259≤4
0.25βcfclh0=0.25×1×19.1×5.6×1000×1.45×1000/1000=38773kN≥Vx=392.521Kn
满足要求
Y轴方向抗剪:
h0/b=1.45/5.6=0.259≤4
0.25βcfcbh0=0.25×1×19.1×5.6×1000×1.45×1000/1000=38773kN≥Vy=392.521kN
满足要求
第一十一节7、软弱下卧层验算
基础底面处土的自重压力值:
pc=dγm=1.5×19=28.5kPa
下卧层顶面处附加压力值:
pz=lb(pk-pc)/((b+2ztanθ)(l+2ztanθ))
=5.6×5.6×(49.487-28.5)/((5.6+2×5×2.237)×(5.6+2×5×2.237))=0.841kPa
软弱下卧层顶面处土的自重压力值:
pcz=zγ=5×19=95kPa
软弱下卧层顶面处修正后地基承载力特征值
faz=fazk+ηbγ(b-3)+ηdγm(d+z-0.5)=130+0.3×19×(5.6-3)+1.6×19×(1.5+5-0.5)=327.22
作用在软弱下卧层顶面处总压:
pz+pcz=0.841+95=95.841kPa≤faz=327.22kPa
满足要求
四、基础配筋验算
第一十二节1、基础弯距计算
基础X向弯矩:
MⅠ=(b-B)2pxl/8=(5.6-1.6)2×35.047×5.6/8=392.521kN·m
基础Y向弯矩:
MⅡ=(l-B)2pyb/8=(5.6-1.6)2×35.047×5.6/8=392.521kN·m
第一十三节2、基础配筋计算
(1)、底面长向配筋面积
αS1=|MⅡ|/(α1fcbh02)=392.521×106/(1×19.1×5.6×1000×(1.45×1000)2)=0.002
ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.002)0.5=0.002
γS1=1-ζ1/2=1-0.002/2=0.999
AS1=|MⅡ|/(γS1h0fy1)=392.521×106/(0.999×1.45×1000×360)=752.614mm2
基础底需要配筋:
A1=max(AS1,ρbh0)=max(752.614,0.0015×5.6×1000×1.45×1000=12180)=max(752.614,12180)=12180mm2
a1为钢筋间距
As1'=(πd12/4)(b/a1+1)=3.1415×222/4×(5.6×1000/180+1)=12206.124
基础底长向实际配筋:
As1'=12206.124mm2≥A1=12180mm2
满足要求
(2)、底面短向配筋面积
αS2=|MⅠ|/(α1fclh02)=392.521×106/(1×19.1×5.6×1000×(1.45×1000)2)=0.002
ζ2=1-(1-2αS2)0.5=1-(1-2×0.002)0.5=0.002
γS2=1-ζ2/2=1-0.002/2=0.999
AS2=|MⅠ|/(γS2h0fy2)=392.521×106/(0.999×1.45×1000×300)=903.136mm2
基础底需要配筋:
A2=max(AS2,ρlh0)=max(903.136,0.0015×5.6×1000×1.45×1000=12180)=max(752.614,12180)=12180mm2
a2为钢筋间距
As2'=(πd22/4)(l/a2+1)=3.1415×222/4×(5.6×1000/160+1)=13684.374
基础底短向实际配筋:
AS2'=13684.374mm2≥A2=12180mm2
满足要求
(3)、顶面长向配筋面积
基础顶长向实际配筋:
AS3'=3.1415×202/4×(5.6×1000/180+1)=10087.706mm2≥0.5AS1'=12206.124×0.5=6103.062mm2
满足要求
(4)、顶面短向配筋面积
基础顶短向实际配筋:
AS4'=3.1415×202/4×(5.6×1000/180+1)=10087.706mm2≥0.5AS2'=13684.374×0.5=6842.187mm2
满足要求
第五章塔吊基础施工
5.1基础施工顺序
承台基础放线→土方开挖→浇注砼垫层→钢筋绑扎→固定支腿预埋安装→模板支设→浇筑砼→养护
5.2基础施工
一、承台钢筋施工
承台按照三向板要求进行配筋,即上下两层平行共分布128根HRB400级Φ20,拉筋为HRB400级Φ20的钢筋,严格按照施工图纸及规范要求进行钢筋加工和安装。
当预埋固定支腿与主筋交叉时,主筋位置可作相应调整,但主筋数量不得减少和切断。
钢筋保护层厚度为50mm。
基础配筋图详见图附图1
二、基础模板施工
承台基础底模利用垫层作为模版,侧模采用18mm后木胶合板拼制,后背采用50*100mm木枋及¢48*3.0扣件式钢管支撑加固,模板内边线不得超过承台外边线。
三、固定螺栓预埋、安装
①本工程塔吊采用预埋螺栓固定基础,具体平面布置及安装见下图:
②固定基础预埋螺栓按以下步骤进行:
(1)开挖塔吊基础基坑,基础底部浇筑C15素混凝土、厚度100mm作为垫层,基础制作严格按照设计标高,保证承台顶标高同地下室裙楼筏板底标高
(2)垫板以下砼回填率>95%,四块垫板上平面保证水平,垫板允许嵌入砼内5-6mm。
(3)四组地脚螺栓(16根)相对位置必须准确,组装后必须保证地脚螺栓孔的相对角线误差不大于2mm,确保固定基节的安装。
(4)允许在固定基节与垫板之间加垫片,垫片面积必须大于垫板面积的90%,且每个支腿下面最多只能加两块垫片,确保固定基节安装后的水平度小于1/750,其中心线与水平面垂直度误差为1.5/1000。
(5)钢筋须与承台底筋连接。
(6)拧紧地脚螺栓时,不允许使用大锤敲打扳手,地脚螺栓只能使用依次,不允许重复使用。
四、基础承台砼浇筑
钢筋及预埋件安装完毕,并检查验收合格方可浇筑混凝土。
基础承台砼强度等级为C40,使用商品砼,采用砼泵车输送、插入式振动棒振捣。
浇筑时,必须分层进行,按每层500mm连续浇筑。
浇捣必须密实,但不宜过振,不得留施工缝,浇筑的同时现场制作同条件试块。
砼浇筑完后浇水覆盖养护待强度达到95%方可进行塔吊安装。
第六章质量保证措施
基础质量要求
本工程塔吊基础为钢筋混凝土结构,施工时应严格按照《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015)执行。
其它要求如下:
(1)地脚螺栓孔位的对角线误差不大于2mm;
(2)垫板下砼填充率95%以上;
(3)垫片面积必须大于垫板面积的90%,且每个支腿下面最多只能加两块垫片,确保固定基节安装后的水平度小于1/750,其中心线与水平面垂直度误差为1.5/1000。
第七章安全要求
安全技术措施
⑴落实气象情况,风力在4级以上,雨雪天气,严禁升塔,风力6级以上时严禁塔吊作业。
⑵安装开始前作一次全面的安装安全技术交底。
将作业全过程及每个细节向全体装作业人员交底清楚。
⑶进入施工现场必须戴好安全帽,扣好帽带,作业人员严禁穿拖鞋、硬底鞋及酒后和疲劳时作业,高空作业必须戴好安全带,要有可靠的安全防护措施方可施工。
⑷塔吊安装和拆卸过程中在安全距离处必须设置警戒线,派专职安全管理人员现场监督管理。
⑸顶升时必须由专人开动油泵,顶升作业时严禁塔机回转动作,加标准节时严禁人员爬出栏杆外或站在标准节上。
⑹施工电气线路应有足够的保护装置和绝缘措施,线路严禁乱拉乱拖,一旦发生故障,不得擅自维护。
⑺钢丝绳在使用过程中应经常检查,发现腐蚀或断丝达钢丝绳直径的10﹪时必须更换。
桩机各传动部位应正常工作,控制润滑油油位,机械安全防护装置必须保持齐全有效。
⑻夜间作业必须由充足的照明。
⑼机械设备逐级保护,做到一机一闸一保护。
⑽班组人员应各司其职,密切配合,专业部份无关人员不得进行操作,严格执行安全生产操作规程。
(11)施工现场配备专职安全人员,操作过程中随时注意周围的动向和施工情况,发现违章操作和指挥的,应立即制止,发现有较大问题的,立即停止及时汇报,处理完毕后再作业。
(12)加强对职工的安全思想教育,使每一个职工有较强的安全意识,避免事故的发生,把事故隐患消灭在萌芽状态。
(13)要使全体职工树立“安全第一、预防为主”和“生产必须安全、安全为了生产”的意识。
采取有效措施,严格按照操作规程和施工规范进行有效的施工,严禁违章作业,提倡文明施工,安全施工。
附件:
塔吊基础配筋图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 塔吊 基础 施工 方案