冲压模具说明书.docx
- 文档编号:29294317
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:305.74KB
冲压模具说明书.docx
《冲压模具说明书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冲压模具说明书.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
冲压模具说明书
编号:
12
课程设计说明书
题目:
冲压零件2冲裁模设计
课程序号:
1710322
学院:
机电工程学院
专业:
机械设计制造及其自动化
学生姓名:
学号:
14
指导教师:
杨连发
职称:
教授
题目类型:
理论研究实验研究工程设计工程技术研究软件开发
2017年11月17日
(打印时请保留此页)
说明书要求:
●4000~8000字;
●A4纸打印,四周页边距2.5cm;
●行距:
行间距取固定值(设置值为20磅);
●1级标题用四号黑体;2级标题用小四号黑体;
●正文中文字型:
小四宋体;正文英文字型:
小四TimesNewRoman;
●字符间距为默认值(缩放100%,间距:
标准);
●双面打印。
1设计任务书及冲压件(产品)图(黑体四号)
1.1设计任务书(黑体小四号)
2017-2018
(1)《模具设计综合实训》设计任务书
年级:
2014
面向专业:
机械设计制造及其自动化
学生人数:
155
设计学时
2周
实施时间
第10-11周
指导教师
杨连发
设计场所
教室、宿舍
设计组号
12
产品名称
冲压零件2
学生序号
56
班级学号
1400110306
学生姓名
何焕
学生序号
57
班级学号
1400110307
学生姓名
黄柏富
学生序号
58
班级学号
1400110308
学生姓名
黄仁光
学生序号
59
班级学号
1400110309
学生姓名
黄振永
学生序号
60
班级学号
1400110311
学生姓名
李丽强
冲压件图
产品说明
材料:
08钢;料厚2mm;生产批量:
大批量生产(月产47万件)
设计要求
采用滑动式中间导柱模架、固定卸料装置
1.2 冲压件(产品)图(黑体小四号)
计任务书及冲压件(产品)图。
。
。
。
。
。
(首行缩进两个字,宋体小四号)
1.2.1☆☆☆,☆☆☆☆☆,☆☆☆☆(楷体小四号)
正文……(首行缩进两个字,宋体小四号)
(1)……
①……
2(空两格)冲压件的工艺性分析
2.1(空一格)从经济性方面分析
零件材料为08钢,它具有良好的冲压性能,适合于冲裁。
(黑体小四号)
2.2(空一格)从冲压件的结构工艺分析
由工件图可知,冲压件零件结构对称,外形简单,仅需一次冲裁加工即可完成,即选用单工序模冲裁。
2.3 ☆☆☆,☆☆☆☆☆,☆☆☆☆(楷体小四号)
计任务书及冲压件(产品)图。
。
。
。
。
。
(首行缩进两个字,宋体小四号)
计任务书及冲压件(产品)图。
。
。
。
。
。
(首行缩进两个字,宋小四号)
2.2.1冲压件的尺寸标注☆☆☆,☆☆☆☆☆,☆☆☆☆(楷体小四号)
正文……(首行缩进两个字,宋体小四号)
(1)……
①……
3.冲压件工艺方案的拟定
采用单工序模生产。
此模具结构简单,制造方便。
4.模具类型及结构形式的选择
1因为工件需要大批量生产,所以可采用单工序滑动式中间导柱模架。
2由于工件尺寸厚度为2mm.所以为了保证制件尺寸精度。
故可采用固定卸料板刚性卸料和下出料的方式。
3采取无侧压装置,两个导料板的模具结构
5排样设计及材料利用率的计算
由P81表3-17
方案一如图所示
设计内容
计算及说明
结果
排样方案一条料利用率
(1)由产品厚度t属于2.0—2.5mm,选a1=1.5mm,a2=1.8mm
(P344考虑实际,适量增大至a1=2.0mm,a2=2.8mm)
(2)由P82表3-18得条料板宽度偏差△=-0.5mm
查表3-20得导料板与最宽条料间的单边间隙C=0.5mm
(3)由式(3-33)得条料宽度:
B0-△=(Dmax+2a+2C)0-△
=(33+2×2.5+0.5)=(33+2×1.8+0.5)0-0.7mm
(4)由式(3-34)得导尺间距:
A=B+C=Dmax+2a+2c=39mm
进距为S=D+a1=28.5+2.0=30.5mm
经计算零件面积A=785.25mm2
由式(3-29)得条料的利用率:
η=
×100%=
=66.872%
η=66.872%
方案二
设计内容
计算及说明
结果
排样方案二条料利用率
(1)由产品厚度t属于2.0—2.5mm,选同理得a1=2.0mm,a=2.5mm
(2)由P82表3-18得条料板宽度偏差△=-0.5mm
查表3-20得导料板与最宽条料间的单边间隙C=0.5mm
(3)由式(3-33)得条料宽度:
B0-△=(Dmax+2a+2C)0-△
=(33+2×2.5+0.5)=(33+2×1.8+0.5)0-0.7=38.50-0.7mm
(4)由式(3-34)得导尺间距:
A=B+C=34.5mm
进距为S=D+a1=33+2.0=35mm
经计算零件面积A=785.25mm2
由式(3-29)得条料的利用率:
η=
×100%=
=65.987%
η=65.987%
6冲压各工艺力计算、压力中心的确定
1)计算冲裁各工艺力
(1)计算冲裁力。
由表2-8查得,08钢的抗拉强度σb=330—450MPa,取σb=390MPa。
由表3-8可得,卸料力系数Kx=0.045,推件力系数Kt=0.055。
冲裁周边长度L=101.332mm。
由式(3-3)可得
F=Ltσb=101.332×2×390=79037.4N
(2)计算卸料力。
由式(3-5)得Fx=Kx·F=0.045×79037.4=3556.7N
(3)计算推料力。
1取凹模刃口高度h=8mm。
2卡在凹模洞口内零件的数目n=h/t=8/2=4个。
3由式(3-6)得Ft=nKtF=4×0.055×79037.4=17388.2N。
4工艺力总和Fz=F+Ft=79037.4+17388.2=96425.6N。
5查表1-3,初选公称压力为160KN的开式压力机。
2)确定模具压力中心
产品为对称形状制件,故压力中心位于制件轮廓图形的几何中心上。
7模具工件零件的刃口尺寸及公差的计算
冲裁落料件时,以凹模为设计基准。
零件外形Φ33由落料获得。
由于零件形状简单,故采用凸、凹模分别加工法制造。
查表3-4,由板料厚度t=2mm,材料为08钢,可得:
Zmin=0.246mm,Zmax=0.360mm,则|Zmin-Zmax|=|0.246-0.360|=0.114mm。
查标准公差表3-12得:
外形Φ330-0.250为IT7级,取x=1;Φ28.50-0.210为IT7级,取x=1。
(1)Φ330-0.250:
Dd1=(Dmax-x△)0+δd=(33-1×0.25)0+δd=32.750+0.025
Dp1=(Dd-Zmin)0-δp=(32.75-0.246)0-δp=32.5040-0.016
校核|δp|+|δd|=Zmax-Zmin:
有0.016+0.025<0.360-0.246,满足间隙公差条件,即δp=0.016,δd=0.025。
故落料时模具刃口尺寸为:
Dd1=32.750+0.025,Dp1=32.5040-0.016。
(2)Φ28.50-0.210:
Dd2=(Dmax-x△)0+δd=(28.5-1×0.21)0+δd=28.290+0.021
Dp1=(Dd-Zmin)0-δp=(28.29-0.246)0-δp=28.0440-0.016
校核|δp|+|δd|=Zmax-Zmin:
有0.021+0.013<0.360-0.246=0.114,满足间隙公差条件。
8模具零部件的选用、设计及必要的计算
8.1工作零件及固定方式
1凹模:
采用整体式凹模结构,采取图4.37(b)所示直壁形刃口。
因为直壁形,刃口强度高,刃磨后工作尺寸不变,且制造方便。
凹模厚度计算:
制件厚度t=2mm,lmax=33mm<50mm,查表4-4得K=0.42。
由式(4-8)得凹模厚度H=Klmax=0.42×33=13.86mm。
凹模壁厚:
C1=(1.5~2)H=20.78~27.72mm,取C1=25mm
凹模宽度:
Bd=Bmax+2C1=28.5+2×25=78.5mm
凹模长度:
Ld=Lmax+2C1=33+2×25=83mm
初步凹模外形尺寸:
83mm×78.5mm×13.86mm,根据《冷冲模国家标准》的矩形凹模板,最终选择凹模板100×80×16GB2858.1-81.T10A,厚度H=16mm。
2凸模采用非同形冲孔凸模,台肩结构,采用固定板固定
8.2上、下模座及模柄选择。
1采用滑动式导柱导向模架。
根据已选取的标准凹模板L×B=100mm×80mm,取上模座100×80×25GB/T2855.9,厚度为25mm;下模座100×80×30GB/T2855.10,厚度为30mm。
(2)选用标准导柱GB/T2861.1Φ20mm×120mm,Φ22mm×120mm;
标准导套GB/T2861.6Φ20mm×65mm×23mm,Φ22mm×65mm×23mm。
(3)查表1-3得到压力机模柄孔尺寸Φ30mm×50mm,选择标准的压入式模柄A30×78GB2862.1-81•A3,其直径d=30mm,高度H=78mm,材料为A3。
8.3其他结构尺寸的确定。
(1)凸模固定板:
取大径D=36mm,则其厚度h1=(1~1.5)D=(36~54)mm,取h1=36mm。
(2)固定刚性卸料板(即导板):
为了使导向可靠,卸料板必须有足够的厚度,一般为凹模厚度的0.8~1倍,则卸料板厚度h2=(0.8~1)H=(12.8~16)mm,取h2=13mm。
(3)导料板:
根据板料厚度t=2mm,查表4-8,取导料板厚度h3=8mm。
(4)垫板:
由于采用刚性推件装置,上模座被挖空,需要采用垫板;垫板已经纳入国家标准,其外形尺寸与凸模固定板相同,厚度取4mm~12mm。
材料为45号刚,硬度为HRC43~48。
最终确定选用垫板GB2858.3-81100mm×80mm×6mm,即垫板厚度h4=6mm。
8.4凸模长度计算。
模具采用固定卸料板和导料板,则由式(4-1)确定
凸模长度:
L=h1+h2+h3+h5=36+13+8+15=72mm。
8.5模具闭合高度的计算及其校核。
模具闭合高度h=H+h4+25+30+L-1=16+6+25+30+72=148mm。
根据初选的公称压力为160KN的开式曲轴压力机,查表1-3可得:
1最大闭合高度Hmax=220mm
2闭合高度调节量△H=60mm
3压力机最小闭合高度Hmin=Hmax-△H=220-60mm=160mm
4工作台板厚度h1=60mm
5压力机最小装模高度hmin=Hmin-h1=100mm,压力机最大装模高度hmax=Hmax-h1=160mm。
考虑到修模,模具的闭合高度hm应满足以下条件:
hmin+10mm≤hm≤hmax-5
即110mm≤hm≤155mm。
9压力机的选择
通过上述计算,所得模具闭合高度h=148mm在110mm~155mm范围内;查阅【参考文献5】的表4-4,按冲压件大小选择压力机,由于冲压件较小型,因此选开式机械压力机,操作方便,价格低廉,有一定的精度和刚性。
综合,选择160KN开式曲轴压力机满足使用要求。
10其它需要说明的内容
参考文献
参考文献要另起一页,一律放在正文后,不得放在各章之后。
只列出作者直
接阅读过或在正文中被引用过的文献资料,作者只写到第三位,余者写“等”,
英文作者超过3人写“etal”。
几种主要参考文献著录表的格式为:
⑴专(译)著:
[序号]著者.书名(译者)[M].出版地:
出版者,出版年:
起~止页
码.
⑵期刊:
[序号]著者.篇名[J].刊名,年,卷号(期号):
起~止页码.
⑶论文集:
[序号]著者.篇名[A]编者.论文集名[C].出版地:
出版者,出版者.
出版年:
起~止页码.
⑷学位论文:
[序号]著者.题名[D].保存地:
保存单位,授予年.
⑸专利文献:
专利所有者.专利题名[P].专利国别:
专利号,出版日期.
⑹标准文献:
[序号]标准代号标准顺序号—发布年,标准名称[S].
⑺报纸:
责任者.文献题名[N].报纸名,年—月—日(版次).
举例如下:
[1]王传昌.高分子化工的研究对象[J].天津大学学报,1997,53(3):
1~7.
[2]李明.物理学[M].北京:
科学出版社,1977:
58~62.
[3]GedyeR,SmithF,WestawayK,etal.UseofMicrowaveOvensforRapid
[4]OrbanicSynthesis.TetrahedronLett,1986,27:
279.
[5]王健.建筑物防火系统可靠性分析[D].天津:
天津大学,1997.
[6]姚光起.一种痒化锆材料的制备方法[P].中国专利:
891056088,1980-07-03.
[7]GB3100-31020001—1994,中华人民共和国国家标准[S].
(以上,序号用中扩号,与文字之间空两格。
如果需要两行的,第二行文字要位于序号的后边,与第一行文字对齐。
中文的用五号宋体,外文的用五号TimesNewRoman字体。
)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冲压 模具 说明书