经济法基础模拟试题与答案二.docx
- 文档编号:29282904
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:19.94KB
经济法基础模拟试题与答案二.docx
《经济法基础模拟试题与答案二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础模拟试题与答案二.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础模拟试题与答案二
2020年经济法基础模拟试题与答案二
单选题
1、
(二)
某制药企业2009年初账面有厂房原值3000万元,4月份给厂房安装了配套通风管线,整体安装价值300万元;办公楼原值2000万元,6月25日协议将该办公楼的1/3租给某培训机构做儿童家教培训中心,月租金5万元,6月30日该培训中心正式入住,自7月1日开始每月1日支付租金;该企业建筑物账面还拥有露天水塔原值300万元;独立围墙原值250万元;独立的作为材料库的地下建筑物原值700万元。
该企业2009年初占地面积7000平方米(含2008年8月1日批准占用的耕地900平方米),其中300平方米为厂区内绿化小公园;500平方米无偿给公安机关存放防爆器材。
该企业2009年6月获批占用耕地800平方米建造恒温成品库,2009年8月,该厂委托施工企业建造的恒温成品库办理了验收手续,账面原值1000万元。
该企业所在省政府和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%;房产税原值减除比例20%,城镇土地使用税每平方米4元。
根据上述资料,要求计算该企业2009年的下列税额:
该企业办公楼应缴纳的房产税为()万元。
A.19.2
B.19.6
C.20
D.20.4
单选题
2、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
公司应缴纳的房产税和营业税的合计金额为()。
A.750万元
B.762.5万元
C.780万元
D.792.5万元
单选题
3、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
单选题
4、根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法不正确的是()。
A.对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补
B.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由纳税人在次月的7日内缴入国库
C.个人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额
单选题
5、根据税收法律制度的规定,下列适用超率累进税率的税种是()。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
单选题
6、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
单选题
7、某公司拥有一处价值100万元的商业房产。
如果以融资租赁的方式出租该房产,那么应纳房产税()元。
假设扣除比例为20%。
A.9600
B.12000
C.13200
D.96000
单选题
8、注册税务师对纳税人可能存在已完工交付使用的房产继续挂账,从而少计房产原值,少申报缴纳房产税的情形,应审核纳税人的()账户。
A.固定资产
B.待摊费用
C.在建工程
D.递延资产
单选题
9、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。
A.产权属国家所有的,由国家纳税
B.产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税
D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税
单选题
10、根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
单选题
11、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.国有土地使用权的出让
B.国有土地使用权的转让
C.房地产出租
D.房地产被国家征用
单选题
12、下列关于土地增值税的表述,正确的是()。
A.土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均不包括本比例数
B.土地增值税实行按次征收,但为了简化征收,一般是按季度征收
C.房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,不可以按照规定的比例计算扣除开发费用
D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
单选题
13、土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
下列情况应征收土地增值税的是
A.
B.小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室
C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换
D.小刘继承父亲留给他的一所四合院
单选题
14、当房屋产权属于国家所有时,其房产纳税人为()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.房屋代管人或使用人
D.承典人
单选题
15、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。
2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。
每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:
1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:
一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:
直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2009年应纳的企业所得税是()万元。
A.300.48
B.263.25
C.216.91
D.187.90
单选题
16、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A.与国有企业换房的外资企业
B.合作建房后出售房产的合作企业
C.转让办公楼的事业单位
D.继承房产的子女
单选题
17、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。
公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。
公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。
此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。
该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.2165
B.2225
C.2367
D.2145
单选题
18、
(一)
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:
该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
企业应缴纳的土地增值税的金额为()万元。
A.612.33
B.644.25
C.665.56
D.702.14
单选题
19、以下行为可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算的是()。
A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的
B.以分期收款方式转让旧房的
C.纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发、转让房地产
D.隐瞒、虚报房地产成交价格的
单选题
20、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括()。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税
B.营业税、城市维护建设税、教育费附加
C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税
D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税
-----------------------------------------
1-答案:
B
[解析]应缴纳的房产税=2000×2/3×(1-20%)×1.2%+2000×1/3×(1-20%)×1.2%×6/12+5×6×12%=12.8+3.2+3.6=19.6(万元)。
2-答案:
D
[解析]应缴纳的房产税250×12%=30(万元)
3-答案:
A
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
4-答案:
C
[解析]个人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
5-答案:
D
[解析]我国的土地增值税适用超率累进税率。
资源税、城镇土地使用税采用的是定额税率,车辆购置税实行统一比例税率。
6-答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
7-答案:
A
[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税。
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100×(1-20%)×1.2%=0.96(万元),合9600元。
8-答案:
C
暂无解析
9-答案:
C
[解析]本题考核的是关于房产税的内容。
关于纳税人:
房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
10-答案:
D
[解析]增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。
11-答案:
B
[解析]国有土地使用权的出让不属于土地增值税的征税范围;房地产出租,不征收土地增值税;国家征用的房地产,免征土地增值税。
12-答案:
D
[解析]土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均包括本比例数;土地增值税实行按次征收,没有“为了简化征收,一般是按季度征收”的说法;房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,可以按照规定的比例计算扣除开发费用。
13-答案:
C
解析:
本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。
A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。
B、D选项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。
C符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。
所以本题的正确答案为C。
14-答案:
B
[解析]房产税的纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或所有人,产权属于国家所有的,其经营管理管理的单位为纳税人。
15-答案:
D
[解析]
16-答案:
D
[解析]土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房产,则不予征税。
17-答案:
C
[解析]
(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
(2)计算综合楼应纳土地增值税:
①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)(其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)②增值额=18000-10740=7260(万元)③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)
18-答案:
C
[解析]应扣除的费用总额=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)
19-答案:
C
[解析]纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发、转让房地产,以及纳税人采取预售方式出售商品房,可以采用预征土地增值税,然后清算的办法。
20-答案:
B
暂无解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 模拟 试题 答案