初级经济法基础分类模拟题197有答案.docx
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初级经济法基础分类模拟题197有答案
初级经济法基础分类模拟题197
一、单项选择题
1.根据消费税暂行条例的规定,下列关于纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的税务处理正确的是______。
A.不缴纳消费税
B.在移送时缴纳消费税
C.在销售时缴纳消费税,但是允许抵扣移送环节的消费税
D.连续生产的应税消费品再销售时也不缴纳消费税
答案:
A
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;但是以后生产出来的应税消费品再销售时,要缴纳出厂环节的消费税。
2.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。
仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。
根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的正确做法是______。
A.按多数仲裁员的意见作出裁决
B.按首席仲裁员的意见作出裁决
C.提请仲裁委员会作出裁决
D.提请仲裁委员会主任作出裁决
答案:
A
①形成2种不同意见:
裁决应按多数仲裁员的意见作出;②不能形成多数意见(形成3种不同意见):
裁决应当按首席仲裁员的意见作出。
3.根据耕地占用税法律制度的规定,占用基本农田的,耕地占用税适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高______。
A.10%
B.30%
C.50%
D.100%
答案:
C
[解答]本题考核耕地占用税的税率。
占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高50%。
4.某公司2014年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。
该企业2014年应缴纳的企业所得税为______万元。
A.12.50
B.12
C.13.5
D.13
答案:
C
[解答]公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=50×12%=6(万元);实际公益性捐赠为10万元,税前准予扣除的公益捐赠6万元,纳税调整额10-6=4(万元)。
应纳税额=(50+4)×25%=13.5(万元)。
5.下列各项中,不能够作为法律关系客体的是______。
A.专利权
B.录音
C.空气
D.脱离人体的血液
答案:
C
[解答]本题考核法律关系客体的种类。
能够作为法律关系客体的东西应当具备的特征是:
能为人类所控制并对人类有价值。
选项C,不为人类所控制,不属于法律关系的客体。
6.法作为一种特殊的行为规则和社会规范,具有自己的特征。
对此,下列说法错误的是______。
A.国家发布的任何文件都是法
B.法的强制性是由国家提供和保证的
C.法的主要内容是由规定权利、义务的条文构成的
D.法具有普遍适用性
答案:
A
[解答]本题考核点是法的特征。
法需要通过特定的国家机关,按照特定的方式,表现为特定的法律文件形式才能成立。
7.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。
将自产的20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车最高销售价格16万元/辆(不含增值税,下同),平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。
已知小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%,成本利润率为9%。
甲企业对外投资行为的增值税销项税为______。
A.20×10×(1+9%)÷(1-5%)×17%=39.01(万元)
B.20×16×17%=54.40(万元)
C.20×15×17%=51(万元)
D.20×14×17%=47.60(万元)
答案:
C
[解答]
(1)增值税纳税人将自产的小汽车对外投资视同销售,应缴纳增值税。
(2)视同销售货物行为,主管税务机关有权按照下列顺序核定其销售额:
①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。
(3)本题中甲企业有同类小汽车销售价格,故应按照纳税人同类货物的平均销售价格确定。
8.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是______。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
答案:
C
9.用人单位自______起即与劳动者建立劳动关系。
A.用工之日
B.签订合同之日
C.上级批准设立之目
D.劳动者领取工资之日
答案:
A
10.某企业为创业投资企业,2010年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。
2012年度该企业利润总额890万元;已在营业外支出中核算的未经财税部门核准,提取的风险准备金支出10万元。
已知企业所得税税率为25%。
假定不考虑其他纳税调整事项,2012年该企业应纳企业所得税税额为______万元。
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
答案:
D
[解答]
(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;
(2)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;(3)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。
11.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是______。
A.《中华人民共和国宪法》
B.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国刑法》
D.《中华人民共和国物权法》
答案:
A
[解答]本题考核的是法的形式与分类。
宪法由国家最高权力机关全国人民代表大会制定,是国家的根本大法。
12.根据《票据法》关于公示催告的规定,票据丧失后,失票人可以向其申请公示催告的法院是______。
A.出票人所在地的基层人民法院
B.票据丧失地的基层人民法院
C.合同履行地的基层人民法院
D.票据支付地人民法院
答案:
D
[解答]根据《票据法》的规定,失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。
13.在某上市公司工作的杨某工作年限为16年,2009年公司因盈利不佳,符合可裁减人员规定而与杨某解除劳动合同,当时杨某月工资为6400元,当地职工月平均工资为3500元,杨某可以得到的经济补偿金为______元。
A.76800
B.126000
C.168000
D.102400
答案:
D
[解答]劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
本题中杨某月工资为6400元,并没有高于当地职工月平均工资,为3500元的三倍,所以他的经济补偿金=工作年限×月工资=16×6400=102400(元)。
14.下列无形资产不得计算摊销费用扣除的是______。
A.商标权
B.自创商誉
C.专利权
D.土地使用权
答案:
B
[解答]无形资产包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等,但是自创商誉不得计算摊销费用扣除。
15.在税法构成要素中,用以区分不同税种的是______。
A.纳税义务人
B.征税对象
C.税目
D.税率
答案:
B
[解答]征税对象既是区分税种的标志,也是税收法律关系中的客体。
16.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。
已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税为______万元。
A.36
B.61
C.25
D.31
答案:
D
[解答]本题考核资源税的计算。
纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。
应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)=31(万元)。
17.某设备生产企业2017年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。
2016年超标广告费90万元,则2017年税前准予扣除的广告费为______万元。
A.52
B.142
C.135
D.225
答案:
B
[解答]本题考核广告费的税前扣除。
广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
2017年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2016年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。
则2017年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。
18.根据人民币银行结算账户管理的有关规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分支行核准的是______。
A.粮、棉、油收购资金专用存款账户
B.注册验资临时存款账户
C.预算单位专用存款账户
D.一般存款账户
答案:
C
[解答]存款人开立基本存款账户、,临时存款账户(因注册验资和增资验资的除外)、预算单位专用存款账户和QFII专用存款账户实行核准制,经中国人民银行核准后颁发开户许可证。
19.甲房地产公司2017年1月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入10000万元,准予扣除项目金额1200万元。
已知土地增值税税率为60%,速算扣除系数为35%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是______。
A.(10000-1200)×60%-10000×35%=1780(万元)
B.(10000-1200)×60%-1200×35%=4860(万元)
C.10000×60%-1200×35%=5580(万元)
D.10000×60%-(10000-1200)×35%=2920(万元)
答案:
B
[解答]土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。
20.下列有关仲裁的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是______。
A.申请仲裁的当事人必须有仲裁协议
B.仲裁庭由1名或3名仲裁员组成
C.调解书与裁决书具有同等法律效力
D.仲裁均公开进行
答案:
D
[解答]本题考核仲裁法律制度的规定。
仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行。
二、多项选择题
1.下列固定资产在企业所得税前不得计算扣除折旧的有______。
A.未投入使用的厂房
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D.与经营活动无关的固定资产
答案:
BCD
[解答]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产不得计算扣除折旧:
①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。
2.下列关于票据背书连续的效力表述中,正确的有______。
A.第一背书人为票据的出票人
B.第一背书人为票据的收款人
C.中间背书人为前手背书的被背书人
D.最后持票人为最后背书人
答案:
BC
[解答]本题考核背书的相关规定。
根据规定:
票据背书需要连续,转让票据的背书人与受让票据的被背书人在票据上的签章依次前后衔接。
具体来说,第一背书人为票据收款人,最后持票人为最后背书的被背书人,中间的背书人为前手背书的被背书人。
3.依据消费税的有关规定,下列行为中,应缴纳消费税的有______。
A.进口游艇
B.进口小汽车
C.零售化妆品
D.零售白酒
答案:
AB
[解答]本题考核点是应税范围。
化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
4.根据契税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳契税的是______。
A.房屋交换
B.房屋赠与
C.房屋出售
D.房屋出租
答案:
ABC
[解答]契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象,土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。
契税的征税范围主要包括:
①国有土地使用权出让;②土地使用权转让;③房屋买卖;④房屋赠与;⑤房屋交换。
D项,房屋出租,所有权并未发生转移,不需要缴纳契税。
5.下列组织和人员中,应当办理税务登记的有______。
A.国有企业
B.企业在外地设立的分支机构
C.出版社
D.在集贸市场流动卖菜的农村菜农
答案:
ABC
[解答]本题考核的是税务登记管理,考核的内容是税务登记的概念与范围。
根据税收征收管理法律制度的规定,除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应办理税务登记。
6.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳务派遣的下列表述中,正确的有______。
A.劳动合同关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间
B.劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位
C.被派遣劳动者的劳动报酬可低于用工单位同类岗位劳动者的劳动报酬
D.被派遣劳动者不能参加用工单位的工会
答案:
AB
[解答]
(1)选项C:
被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利;
(2)选项D:
被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。
7.根据资源税法律制度的规定,纳税人销售应税矿产品向购买方收取的下列款项中,应计入资源税销售额缴纳资源税的有______。
A.向购买方收取的不含增值税价款
B.向购买方收取的手续费
C.向购买方收取的增值税销项税额
D.向购买方收取的包装费
答案:
ABD
[解答]资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
8.根据资源税法律制度的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有______。
A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量
B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量
答案:
BCD
[解答]纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量。
9.下列关于消费税税目的政策,正确的有______。
A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围
B.对出国人员免税商店销售的金银首饰不征收消费税
C.沙滩车不属于消费税征收范围
D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于消费税征税范围
答案:
ACD
[解答]选项B中对出国人员免税商店销售的金银首饰属于消费税的征收范围。
10.劳动合同期满,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止的情形有______。
A.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的
B.在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的
C.女职工在孕期、产期、哺乳期的
D.在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的
答案:
ABCD
[解答]如果有下列情形,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止:
(1)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;
(2)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;(3)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;(4)女职工在孕期、产期、哺乳期的;(5)在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的;(6)法律、行政法规规定的其他情形。
11.甲将一张100万元的汇票背书转让给乙,并注明“乙不得对甲行使追索权”。
下列有关该背书效力的表述中正确的有______。
A.背书转让无效
B.背书转让有效
C.乙可以对甲行使追索权
D.乙不得对甲行使追索权
答案:
BC
[解答]根据《票据法》规定,背书不得附条件,否则所附条件不具有汇票上的效力,但该背书转让有效。
12.某企业现有职工80人。
下列情形中,可以进行经济性裁员的有______。
A.因依照企业破产法规定进行重整,需要裁减人员22人
B.因生产经营发生严重困难,需要裁减人员15人
C.因企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员10人
D.因经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需要裁减人员7人
答案:
ABC
[解答]本题考核用人单位可以裁减人员的情形。
需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,属于经济性裁员。
选项D裁减不足20人,也不足企业职工总数10%。
13.下列情形中,用人单位无须提前通知劳动者即可单方解除劳动合同的有______。
A.劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的
B.劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出,拒不改正的
C.在试用期内被证明不符合录用条件的
D.被依法追究刑事责任的
答案:
BCD
14.根据社会保险法律制度的规定,职工有下列______情形的,应视同工伤。
A.因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明
B.在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害
C.在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害
D.原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发
答案:
CD
职工有下列情形之一的,视同工伤:
①在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的;②在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;③原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。
15.企业下列各项所得中,可以免征或减征企业所得税的有______。
A.从事农、林、牧、渔业项目的所得
B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
D.资产转让所得
答案:
ABC
三、判断题A对B错
1.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按平均税率计算消费税。
答案:
B
[解答]上述情形,从高适用税率计算消费税。
2.甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。
乙银行于还本付息期届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院起诉,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。
乙银行的行为引起诉讼时效中断。
答案:
A
[解答]本题考核诉讼时效中断。
引起诉讼时效中断的事由有:
权利人提起诉讼;当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求;当事人一方同意履行义务。
本题中乙银行的行为属于权利人提起诉讼引起诉讼时效中断。
3.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,减半征收消费税。
答案:
B
[解答]烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。
4.用人单位自用工之日起满2年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限的劳动合同。
答案:
B
[解答]本题考核订立劳动合同的相关规定。
用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限的劳动合同。
5.发卡银行对贷记卡持卡人未偿还最低还款额和超信用额度用卡的行为,应当分别按最低还款额未还部分、超过信用额度部分的5%收取滞纳金和超限费。
答案:
A
6.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。
答案:
A
7.根据《税收征收管理法》的规定,对纳税人有过偷税、骗税行为的,税务机关有权核定纳税人应纳税款。
答案:
B
[解答]纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人中报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
8.自中止时效的原因消除之日起满1年,诉讼时效期间届满。
答案:
B
[解答]自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。
9.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税。
答案:
A
[解答]纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税。
10.预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,也可用于提取现金。
答案:
B
预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于提取现金。
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