论文矿井通风设计毕业论文.docx
- 文档编号:29244395
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:28.44KB
论文矿井通风设计毕业论文.docx
《论文矿井通风设计毕业论文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《论文矿井通风设计毕业论文.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
论文矿井通风设计毕业论文
【关键字】论文
矿井通风课程设计
选题序号:
1
学号:
姓名:
马志敏
班级:
指导老师:
第一章绪论
矿井通风系统是矿井生产系统的重要组成部分,它包括矿井进、回风和工作面进、回风巷道布置形式,矿井通风路线的连接方式,以及矿井通风设施和设备等基本内容。
它与矿井巷道布置和采煤方法在一定程度上相互制约。
矿井通风设计应满足下列要求:
1、无意漏风少
2、采、掘工作面实现独立通风
3、通风构筑物设置较少、安设得当、合理
4、进风污染少
5、工作面串联少
6、矿井总风阻小,可靠性高
7、变电所必须有独立的通风系统
8、符合《规程》相关规定
第二章概况
第一节矿井概况
某煤矿井田范围走向长,倾斜宽0.66—,井田面积约2。
位于背斜南翼,为一般平缓的单斜构造,地层产状走向近东西向,倾向南,倾角10-25°,一般为16°左右。
矿井生产能力为90万t/a。
第二节矿井开拓方式
矿井采用中央竖井,煤层分组采区上山布置的开拓方式,单翼对角式通风。
矿井通风难易时期的系统示意图见后。
井田设三个井筒:
主井、副井、风井。
地面标高+。
全矿井划分为两个水平,第一水平标高-,第二水平标高-,回风水平标高+45~+。
第一水平东西运输大巷布置在煤层的底板岩石中,距煤层,通过水平大巷开拓煤层的全部上山采区。
矿井采用走向长壁开采方式。
第三节矿井瓦斯和温度情况
该矿是高瓦斯矿井,瓦斯涌出量较大,为安全起见,用“品”字形布置三条上山。
采用综合机械化放顶煤采煤。
采煤工作面的平均断面积,回采工作面温度一般在21°,回风巷风流中瓦斯(或二氧化碳)的平均绝对涌出量为/min,三四班交接时人数最多66人;掘进工作面平均绝对瓦斯涌出量/min,掘进工作面同时工作的最多人数18人,一次爆破炸药用量。
第三章采区通风设计
第一节采区通风系统
矿井采用抽出式通风方式,利用轨道上山、运输上山进风,回风上山回风,三条上山均布置在煤层中,三条巷道都可以行人。
新鲜风流从水平大巷经过轨道上山和运输上山供给采、掘工作面,污风流入回风上山巷中。
回采工作面采用U型通风,掘进工作面采用局部通风机接风筒压入式通风方式。
第二节矿井风量计算
一、矿井需风量计算原则
1、矿井需风量应按“有里往外”的计算原则,由采掘工作面、硐室和其他用风地点的实际最大需风量总和,再考虑一定的备用风量系数后,计算出矿井总风量。
2、按该用风地点作业的最多人数计算,每人每分钟不得少于。
3、按该地点风流中的瓦斯、二氧化碳和其他有害气体浓度、风速以及温度等都符合《规程》有关规定分别计算,取其最大值。
二、矿井需风量的计算方法
矿井需风量按一下计算,取其最大值。
1、按井下同时作业的最多人数计算
Q矿=4NK=4×(18+66)×1.15=/min
式中Q矿——矿井需风量,m3/min;
N——采煤工作面最多工作的人数
K——矿井通风系数,包括矿井内部漏风和分配不均等因素,采用压入式和中央并列式通风时,可取1.2~1.25,采用对角式或区域式通风时,可取1.10~1.15,上述备用系数在矿井产量T≥0.9MT/a时,取大值。
2、按采煤、掘进、硐室等实际需风量计算
采煤工作面风量计算:
1)、按瓦斯涌出量计算
Q采=100×Q瓦×K=100×5.65×1.6=/min
式中Q采——采煤工作面所需风量,m3/min;
Q瓦——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min;
K——采煤工作面瓦斯涌出不均衡系数,机采工作面取1.2~1.6;
2)、按工作面最多人数计算
Q采≥4N=4×66=/min
式中Q采——采煤工作面所需风量,m3/min;
N——采煤工作面最多工作的人数
3)、按工作面温度计算
采煤工作面要有良好的气候条件,它的温度和风速要符合表1的对应关系
Q采=60V采S采K采=60×1.5×8.1×1.2=874.8m3/min
式中Q采——采煤工作面所需风量,m3/min;
V采——采煤工作面适宜风速,m/s;
S采——采煤工作面平均有效面积,m2,按最大和最小控顶有效断面的平均值计算;
K采——采煤工作面适宜风速,按表2选取
表1采煤工作面空气温度与风速对应表
采煤工作面进风温度
(℃)
采煤工作面风速
(m/min)
<15
15~18
18~20
20~23
23~26
0.3~0.5
0.5~0.8
0.8~0.1
1.0~1.5
1.5~1.8
表2采煤工作面长度风量系数表
采煤工作面长度
(m)
工作面长度风量系数
(m/min)
<50
50~80
80~120
120~150
150~180
>180
0.8
0.9
1.0
1.1
1.2
1.3~1.4
4)、按风速验算
按最低风速0.25m/s,验算各采煤工作面的最小风量
Q采≥60×0.25S采=60×0.25×8.1=121.5m3/min
按最大风速4m/s,验算各采煤工作面的最大风量
Q采≤60×4S采=60×4×8.1=1944m3/min
所以该工作面的需风量为904m3/min。
3、掘进工作面风量计算
1)、按瓦斯涌出量计算
Q掘=100×Q瓦×K=100×3.75×1.4=525m3/min
式中Q掘——掘进工作面所需风量,m3/min;
Q瓦——掘进工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min;
K——掘进工作面瓦斯涌出不均衡系数,炮采工作面取1.4~2.0;
2)、按工作面最多人数计算
Q掘≥4N=4×18=72m3/min
式中Q掘——掘进工作面所需风量,m3/min;
N——掘进工作面最多工作的人数
3)、按工作面使用炸药量计算
Q掘=25A掘=25×4.3=107.5m3/min
式中25——每使用1Kg的炸药量所需风量,m3/min;
A掘——掘进工作面一次爆破使用的最大炸药量,Kg;
4)、按风速验算
按最低风速0.25m/s,验算各掘进工作面的最小风量
Q掘≥60×0.25S掘=60×0.25×8.5=127.5m3/min
按最大风速4m/s,验算各掘进工作面的最大风量
Q掘≤60×4S掘=60×4×8.5=2040m3/min
所以该工作面的需风量为525m3/min。
5)、局部通风机选型计算
5.1风筒的选择
通风长度200~500米,宜选用直径500mm的风筒;
5.2确定局部通风机的工作参数
以掘进工作面计算需要风量Q掘和巷道设计最大供风距离,计算局部通风机需要吸风量。
Q吸1=Q掘+(1-P百)m
式中:
Q吸1——局部通风机需要的吸风量,m3/min;
Q掘——掘进工作面需要风量,m3/min;(按以上计算取其中最大值);
m——独头通风百米长度指数(即通风长度为100,200,300…500米时,m=1,2,3,4,…5),因最大通风长度为226米,所以取3;
P百——风筒百米漏风率;
Q吸1=Q掘+(1-P百)m=525+0.03×226=531.78m3/min
5.2安装局部通风机巷道风量计算
按照《煤矿安全规程》规定:
局部通风机安装地点到回风口间,巷道的最低风速,岩巷不得低于0.15m/s,煤巷不得低于0.25m/s,以防止局部通风机吸入循环风和这段距离内风流停滞,造成瓦斯积聚。
计算公式为:
煤巷:
Q掘全=Q吸1+15S
式中:
Q掘全——全风压供给掘进工作面的风量,m3/min;
Q吸1——选定局部通风机供给工作面的最大吸风量,m3/min;
S——局部通风机安装地点的巷道断面,m2。
Q掘全=Q吸1+15S=531+15×8.5=658.5m3/min
通过以上计算巷道供给局部通风机的风量不少于658.5m3/min。
6、硐室需风量计算
采区变电所供风量一般为60~80m3/min,采区绞车房供风量一般为60~120m3/min,火药库供风量为Q炸=4V/60,V为火药库容积。
7、矿井总需风量
容易时期
Q总=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐)K=(904+658.5+300)×1.2=2235m3/min
困难时期
Q总=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐)K=(904+904/2+658.5+300)×1.2=2778.12m3/min
式中Q总——采区总风量,m3/min;
∑Q采——采煤工作面风量之和,m3/min;
∑Q掘——掘进工作面风量之和,m3/min;
∑Q硐——独立通风硐室风量之和,m3/min;
K——矿井风量系数,一般取1.20~1.25;
8、风量分配
如果矿井的总供风量是按井下工作最多人数计算的,或是按照瓦斯或二氧化碳涌出量计算的,即没有对矿井内各工作面所需风量计算,则应对矿井的总供风量进行分配。
矿井总风量确定以后,分配到各地点的风量,应不得低于所计算的需风量,所有巷道都应分配一定的风量,分配后的风量,应保证井下各处瓦斯及有害气体浓度、风速符合《规程》有关规定。
9、风速验算
所求出的风量,需按井巷、采掘工作面的设计断面求出风速,并符合《规程》相关规定,对不符合规定的巷道要进行风量调节。
第三节通风阻力和总风阻
一、通风阻力的计算
通风阻力对矿井主要通风机工况点进行调整的重要参数之一,也是通风系统设计的主要内容之一。
通风阻力可以根据通风系统网路结构,选择一条风量最大、路线最长的串联风路进行计算。
1、计算摩擦阻力
h摩=ɑLUQ2/S3,Pa
式中h摩——风路中某段巷道的摩擦阻力,Pa;
ɑ——巷道摩擦阻力系数,kg/m8或N
L——巷道的长度,m;
U——巷道的周长,m;
Q——巷道中的风量,m3/s;
S——巷道断面,m2;
计算时,应将计算的参数的计算结果填入下表,将整个通风系统路线中各段巷道的摩擦阻力加起来,就是矿井的摩擦总阻力∑h摩。
井巷通风总阻力计算表
巷道
各段
序号
巷
道
名
称
支护
形
式
NS2/m4
巷道参数
R
(NS2/m8)
风量Q
(m3/s)
h摩
(pa)
V
(m/s)
L
(m)
U
(m)
S
(m2)
S3
(m6)
容
易
时
期
1~2
副井
砼
100
350
18.84
28.26
22569.22
0.0029
37.25
4.02
1.32
2~3
主石门
砌碹
38
270
12.79
11.1
1367.63
0.0096
37.25
13.32
3.36
3~4
大巷
锚喷
50
2600
12.79
11.1
1367.63
0.12
37.25
166.51
3.36
4~5
南五运输上山
梯形工钢
209
141
12.26
10.2
1061.21
0.034
21.95
16.38
2.15
5~6
南五运输上山
梯形工钢
209
170
12.6
10.2
1061.21
0.042
10.98
5.06
1.08
6~7
21051运输巷
工字钢
209
1350
11.20
8.5
614.13
0.51
15.07
115.82
1.77
7~8
采煤面
液压支架
350
160
10.93
8.1
531.44
0.115
15.07
26.12
1.86
8~9
21051回风巷
工字钢
134
1350
11.20
8.5
614.13
0.329
15.07
74.72
1.77
9~10
回风石门
砌碹
100
30
12.26
10.2
1061.21
0.003
37.25
4.16
3.65
10~11
回风井
砼
100
245
15.70
19.6
7529.54
0.005
37.25
6.94
1.90
局部阻力
合计
433.06
巷道
各段
序号
巷
道
名
称
支护
形
式
NS2/m4
巷道参数
R
(NS2/m8)
风量Q
(m3/s)
h摩
(pa)
V
(m/s)
L
(m)
U
(m)
S
(m2)
S3
(m6)
困
难
时
期
1~2
副井
砼
100
350
18.84
28.26
22569.22
0.0029
46.3
6.22
1.64
2~3
主石门
砌碹
38
270
12.79
11.1
1367.63
0.0096
46.3
20.58
4.17
3~4
大巷
锚喷
50
650
12.79
11.1
1367.63
0.12
46.3
257.24
4.17
4~5
南一运输上山
梯形工钢
209
125
12.26
10.2
1061.21
0.03
37.03
41.14
3.63
5~6
南一运输上山
梯形工钢
209
160
12.6
10.2
1061.21
0.039
26.05
26.47
2.55
6~7
南一运输上山
梯形工钢
209
170
12.6
10.2
1061.21
0.042
15.07
9.54
1.48
7~8
21011运输平巷
工字钢
209
1320
11.20
8.5
614.13
0.5
15.07
113.55
1.77
8~9
采煤面
液压支架
350
160
10.93
8.1
531.44
0.115
15.07
26.12
1.86
9~10
21011回风平巷
工字钢
134
1320
11.20
8.5
614.13
0.322
15.07
73.13
1.77
10~11
总回风巷
锚喷
50
2600
12.26
10.2
1061.21
0.15
46.3
321.55
4.54
11~12
回风石门
砌碹
100
30
12.26
10.2
1061.21
0.003
46.3
6.43
4.54
12~13
回风井
砼
100
245
15.70
19.6
7529.54
0.005
46.3
10.72
2.36
局部阻力
合计
912.68
2、矿井总阻力
h总=K局×∑h摩
式中K局——局部阻力系数,一般K局=1.1~1.15。
容易时期h总=1.15×433.06=498.01Pa
困难时期h总=1.15×912.68=1049.58Pa
二、计算总风阻
R=h总/Q2总
式中R——矿井总风阻,NS2/M8;
h总——矿井通风总阻力,Pa;
Q总——矿井总风量,m3/s;
容易时期R=498.01÷37.25=13.37NS2/m8
困难时期R=1049.58÷46.3=22.67NS2/m8
第四章选择矿井通风设备
1、主要通风机的选选择及附属装置
1.1主要通风机参数
1)、静压
矿井进、出风井的空气柱的容重差以及高度差和其他自然因素所形成的压力成为自然风压,它对矿井风机的工况点会产生一定的影响,因此设计中应烤炉自然风雅对风机的影响。
(进、出风井井口标高差在150m以上或进出井井口标高相同但井深在400m以上时,应计算矿井自然风压)
ho=ΔpgH
Δp—进风井筒与出风井筒空气平均密度差,kg/m3见表8.1
H—井筒深度,m0
空气平均浓度8.1
季节
进风井筒
(kg/m3)
出风井筒
(kg/m3)
冬
1.28
1.20
夏
1.20
1.24
冬季ho=ΔpgH=0.08×9.8×350=274.4Pa
夏季ho=ΔpgH=0.04×9.8×350=137.2Pa
2)风阻
通风记得工作风阻,由下式计算:
Rf易=hf易/q2f=498.01÷37.25=13.37NS2/m8
Rf难=hf难/q2f=1049.58÷46.3=22.67NS2/m8
3)通风机工作风量
考虑到外部漏风,通过主要通风机的风量QF必须大于通过风井的风量,
对于抽出式
Qf=1.05Q
式中:
Qf——主要通风机工作风量;
Q——矿井所需总风量;
1.05——漏风系数。
困难时期风量的确定。
计算矿井风量:
容易时期:
Qf=1.05×37.25×60=2346.8m3/min
困难时期:
Qf=1.05×46.3×60=2916.9m3/min
(2)通风机的选择
首先根据Qr,hrs易和hrs难在风机特性曲线上初选能满足要求且通风机效率不小于0.6的通风机(目前,高效风机一般都应高于0.7),实际风压不高于最高风压90%
经过比较,根据矿井总阻力和矿井总风量,确定XX型轴流式风机作矿井主要通风机。
算选通风机的特性曲线见图4-8所示;
表8.2XX型轴流式风机参数表
参数时期
转数
r/min
叶片安装角
(o)
风量m3/s
风压kpa
输入功率
kw
效率η
理论
实际
理论
实际
容易时期
640
40°/32°
39.11
42
498
501
38.26
65%
困难时期
720
49°/41°
48.62
57
1049.6
1103
82.22
70%
XX轴流式风机装置特性曲线取下图
(3)电机选型
按通风容易时期和困难时期分别计算出通风机的轴功率Nso,即电动机的轴功率。
N局=QfH局/1000η=39.11×498.01÷1000÷0.65=29.97KW
N难=QfH难/1000η=48.62×1049.58÷1000÷0.7=72.89KW
若N局/N难≥0.6,可只选一台电动机,否则要两台。
电动机的功率为
Ne=N难Ke/(ηeηtr)
其中Ke—电动机容量备用系数,取1.1—1.2:
;
ηe—电动机效率,取0.9-0.94(大型电动机取较高值)
ηtr—传动效率,电动机与通风机直连时,取1;皮带传动时,为5,。
通风容易时期
Ne=N局Ke/(ηeηtr)=29.97×1.2÷0.94÷1=38.26KW
通风困难时期
Ne=N难Ke/(ηeηtr)=72.89×1.2÷0.94÷1=82.22KW
所以:
N易/N难≤38.26÷82.22=0.46
因此需要选两台电动机,电动机的功率,取Ke=1.2,ηe=0.92,ηtr=1,得
Nε=82.22KW
第五章概算矿井通风费用
矿井通风费用是通风设计和管理的重要经济指标,一般用吨煤通风成本,即矿井每产一吨煤的通风总费用表示。
它包括吨煤通风电费和通风设备折旧费、材料消耗费、工作人员工资、专用通风巷道折旧与维护费、仪表购置和维修费等其他通风费用。
1、吨煤通风电费
吨煤通风电费为主要通风机年耗电费及井下辅助通风机、局部通风机电费之和除以年产量。
可用下式计算:
Wo=(E+EA)*D/T=118.8÷90=1.32元/吨煤
式中Wo——吨煤通风电费,元/t
E——主要通风机年耗电量,kW•h/a;
EA——局部通风机和辅助通风机的年耗电量,kW•h/a;
D——电价,元/kW•h;
二、其它吨煤通风费用
1、设备折旧费
通风设备折旧费与设备数量、成本及服务年限有关,
吨煤通风设备折旧费W1用下式计算:
W1=G1+G2/T=0.0192+0.025=0.0442元/吨煤
设备费运转及安装费总计基本设资折旧费
(G1)大修理折旧费
(G2)基本投资折旧费
2、材料消耗费
吨煤通风材料消耗费W2按下式计算:
W2=C/T=0.54
式中C——通风材料消耗总费用(包括各种通风构筑物的材料费、通风机和电动机润滑油料费等),元/a。
3、通风工作人员工资费
吨煤通风工作人员工资费用W3按下式计算:
W3=A/T=0.31
式中A——矿井通风工作人员每年工资总额,元/a。
4、专为通风服务的井巷工程折旧费和维护费
折算至吨煤的费用为W4(元/t)。
5、通风仪表购置费和维修费
吨煤通风仪表购置费和维修费为W5(元/t)。
吨煤通风成本(W)按下式计算:
W=W0+W1+W2+W3+W4+W5=1.32+0.0442+0.54+0.31+0.48+0.64=3.33元/t
通风系统评价
本矿采用两翼对角抽出式通风,设计风井在整个服务年限内通风阻力较小,风机运转平稳,通风都比较容易,吨煤通风成本低,比较经济,所选用的轴流式风机效率高,电耗少,用风机反转反风安全可靠.每个采区工作面都有独立的通风系统,通风系统较为简单.
通风安全设施:
主要有风门、调节风窗、密闭、隔爆水棚、回风井井口防爆门等
矿井采掘工作面独立通风,井下硐室实现独立通风。
矿井按规程进行反风试验和反风演习,符合煤矿安全规程要求。
综上所述,矿井通风系统简单、合理、稳定,通风方式合理,配风满足要求,通风设施齐全有效,抗灾能力强。
此文档是由网络收集并进行重新排版整理.word可编辑版本!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 论文 矿井 通风 设计 毕业论文