注册会计师考试《税法》强化练习题.docx
- 文档编号:29240123
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:18.43KB
注册会计师考试《税法》强化练习题.docx
《注册会计师考试《税法》强化练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试《税法》强化练习题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试《税法》强化练习题
注册会计师考试《税法》强化练习题
2017年注册会计师考试《税法》强化练习题
单项选择题
1、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。
A、军事设施占用耕地
B、养老院占用耕地
C、农村居民占用耕地新建住宅
D、飞机跑道占用耕地
【参考答案】C
解析:
选项A,军事设施占用耕地,免税;选项B,养老院占用耕地,免税;选项D,飞机跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
2、下列房产中,免征房产税的是()。
A、国家机关、人民团体、军队出租的房产
B、公园里由照相馆使用的房产
C、个人所有非营业用的房产
D、供热企业使用的房产
【参考答案】C
解析:
选项A,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项B,公园自用的房产免征房产税,公园内附设的营业单位使用的房产应照章征收房产税;选项D,向居民供热并向居民收取采暖费的企业暂免征收房产税,不是所有供热企业使用的房产都免征房产税的。
3、李某有面积为140平方米的住宅一套,价值106万元。
杨某有面积为120平方米的住宅一套,价值82万元。
两人进行房屋交换,差价部分杨某以现金补偿李某。
已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,杨某应缴纳的契税税额为()万元。
A、4.8
B、2.88
C、2.16
D、0.72
【参考答案】D
解析:
本题考核契税的计算。
本题中房屋置换,杨某支付补价,由杨某缴纳契税=(106-82)×3%=0.72(万元)
4、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。
当事人各方应缴纳契税合计()万元。
(适用契税税率3%)
A、15
B、36
C、51
D、126
【参考答案】C
解析:
债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。
拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。
房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。
当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)。
5、某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。
企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。
该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
A、0
B、20000
C、100000
D、80000
【参考答案】B
解析:
在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。
应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。
6、关于房产税的说法,正确的是()。
A、城乡信用合作社自用房产免征财产税
B、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价作为应税房产原值
D、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
【参考答案】B
解析:
选项A,城乡信用合作社自用房产依法征收房产税;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值;选项D,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策。
7、杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。
杨某应缴纳的契税为()万元。
A、0
B、2.4
C、41.4
D、42
【参考答案】B
解析:
以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。
受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。
杨某应缴纳的契税=80×3%=2.4(万元)
8、下列房产中,免征房产税的是()。
A、商业银行经营用房产
B、信托投资公司经营用房
C、企业按政府规定价格向职工出租的单位自用房产
D、企业在用的毁损不堪的房产
【参考答案】C
解析:
选项A、B、D都是需要缴纳房产税。
9、下列各项中,免征耕地占用税的是()。
A、市政部门占用耕地新建自来水厂
B、公路线路占用的耕地
C、外商投资企业占用耕地建设厂房
D、军事设施占用耕地
【参考答案】D
解析:
选项A、C都要按正常的规定缴纳耕地占用税,没有任何的优惠政策;选项B减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
10、下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是()。
A、耕地占用税的纳税人不包括个人
B、获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税
C、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
D、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
【参考答案】A
解析:
耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。
11、依据契税的相关规定,下列处理正确的是()。
A、因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税
B、契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人
C、契税实行的'是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区内的税率
D、买房拆料也应当缴纳契税
【参考答案】D
解析:
不得因减免土地出让金而减免契税。
契税的纳税人是在承受房产的单位和个人。
契税实行的是幅度税率,是由各省、自治区、直辖市人民政府在幅度内,按本地区的实际情况决定,并不是各级政府都有权规定具体的税率。
12、下列情形中应征收契税的是()。
A、城镇职工按规定第一次购买普通住房
B、以自有房产作股投入本人经营的独资企业
C、有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属
D、国有控股公司以部分资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属
【参考答案】A
解析:
选项B、C、D都属于免征契税的情形。
选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;第一次购买普通住房,可以享受税率降低的优惠。
单项选择题
1、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A、公司与公司之间互换房产
B、房地产开发公司为客户代建房产
C、兼并企业从被兼并企业取得房产
D、双方合作建房后按比例分配自用房产
【参考答案】A
解析:
房地产的交换发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围。
2、某企业转让旧房作为公共租赁住房房源,取得收入113万,按规定计算的扣除项目为100万,计算应缴纳的土地增值税为()万元。
A、0
B、3.9
C、5.2
D、1.3
【参考答案】A
解析:
增值额=113-100=13(万),增值率=13÷100×100%=13%,未超过20%,免征土地增值税。
3、下列各项关于资源税减免税规定的表述中,不正确的是()。
A、对出口的应税产品免征资源税
B、对进口的应税产品不征收资源税
C、开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D、开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
【参考答案】A
解析:
进口应税产品不征资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税,所以选项A是错的,选项B是正确的。
开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,所以选项C是正确的。
纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税,所以选项D是正确的。
4、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A、营业税、印花税
B、房产税、城市维护建设税
C、营业税、城市维护建设税
D、印花税、城市维护建设税
【参考答案】C
解析:
房地产开发企业转让房产时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。
5、资源税纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,应该()。
A、按照主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税
B、分别按照各个税目征税
C、从高征税
D、根据省、自治区、直辖市人民政府的规定征收
【参考答案】A
解析:
资源税纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。
6、土地增值税实行()税率。
A、比例税率
B、全额累进税率
C、超额累进税率
D、超率累进税率
【参考答案】D
解析:
土地增值税实行四级超率累进税率。
7、下列各项中,属于资源税征收范围的是()。
A、人造石油
B、煤矿生产的天然气
C、外购已税原煤生产的洗选煤
D、卤水
【参考答案】D
解析:
人造石油、外购已税原煤生产的洗选煤和煤矿生产的天然气都不征收资源税。
8、房地产开发公司支付的下列相关税费,不可以计入开发成本加计20%的是()。
A、取得土地使用权缴纳的契税
B、占用耕地缴纳的耕地占用税
C、销售过程中发生的销售费用
D、支付建筑人员的工资福利费
【参考答案】C
解析:
选项C,销售过程中发生的销售费用计入开发费用,不得加计扣除。
9、根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的是()。
A、建造高等公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税
B、对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源,免征土地增值税
C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税
D、对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免
【参考答案】C
解析:
高等公寓不属于普通标准住宅,不能享受土地增值税的优惠;对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也可以享受免征土地增值税的优惠。
对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。
10、在土地增值税计算过程中,不能按照实际发生额据实扣除的项目是()。
A、支付的土地出让金
B、建筑安装工程费
C、开发产品的管理费用、销售费用、财务费用
D、前期工程费
【参考答案】C
解析:
房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其他开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按地价和房地产开发成本之和的10%以内扣除。
11、以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是()。
A、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的不加收滞纳金
B、房地产企业用建造房产安置回迁户的,安置房不属于视同销售,应直接确认为拆迁补偿费
C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
D、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
【参考答案】A
解析:
土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
12、2014年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。
该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
【参考答案】C
解析:
扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)
增值额=8000-6144=1856(万元)
增值率=1856÷6140×100%=30.21%
应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 注册会计师 考试 强化 练习题