建筑工程管理石林同创财富中心外脚手架施工方案.docx
- 文档编号:29210706
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:47
- 大小:60.50KB
建筑工程管理石林同创财富中心外脚手架施工方案.docx
《建筑工程管理石林同创财富中心外脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程管理石林同创财富中心外脚手架施工方案.docx(47页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程管理石林同创财富中心外脚手架施工方案
(建筑工程管理)石林同创财富中心外脚手架施工方案
石林同创财富中心B-2期商住楼工程
脚手架搭拆专项方案
编制人员:
审核:
审批:
宜良县狗街建筑公司
二0一三年三月三十一日
第一节编制依据1
第二节工程概况1
第三节脚手架搭设方案选择2
第四节脚手架的材质要求2
第五节脚手架的搭设流程及要求3
立杆固定在工字钢梁上的构造11
第六节脚手架计算书12
悬挑架计算书12
第七节脚手架搭设的劳动力安排23
第八节脚手架搭设的技术要求23
第九节脚手架搭设安全技术措施24
第十节脚手架的检查与验收25
第十一节脚手架的使用、维护与保养26
第十二节脚手架安全管理26
第十三节脚手架拆除安全技术措施27
第十四节卸料平台的搭设27
第一节编制依据
序号
标准名称及编制依据
标准编号
1
《建设工程强制性条文》
建标(2002)85号
2
《建设工程施工安全检查标准》
JGJ59-99
3
《安全防范工程技术规范》
GB50348-2004
4
《施工企事业安全生产评价标准》
JGJ/T77-2003
5
《建筑工程扣件式钢管脚手架安全技术规范》
JGJ130-2001
6
《建筑施工高处作业安全技术规范》
JGJ80-91
7
《钢结构设计规范》
GB50017-2003
8
《建筑工程安全生产管理条例》
9
《建筑施工企业安全生产许可证管理条例》
10
《中华人民共和国安全生产法》
11
《建筑施工手册(第四版)》
12
直缝电焊钢管
13
碳素钢结构钢
14
钢管脚手架扣件
15
危险性较大分部分项工程安全管理办法2009年5月13号文件
16
PKPM施工技术脚手架计算软件
17
石林同创财富中心B-1、B-2期工程施工图纸
第二节工程概况
石林同创-财富中心B-2期商住楼工程位于云南省昆明市石林县长湖东路东北侧,由云南世纪阳光建筑设计有限公司设计,云南镕诚建设项目管理(集团)有限公司监理。
B-2期工程分3#、4#二个同类型单体,单体建筑面积:
25588.34㎡,其中地下建筑面积8309.42㎡,地上建筑面积为17278.92㎡。
地下2层,地面17+1层,人工挖桩承台基础,钢筋混凝土框架结构,建筑高58.5m;地下二层总高9.6m,钢筋混凝土框剪结构。
设计结构使用年限50年,结构安全等级为二级,抗震设防烈度为8度第二组,耐火等级为一级。
第三节脚手架搭设方案选择
本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:
1、架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。
2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。
3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,搭拆方便,便于检查验收;
5、由于本工程的特殊性和重要性,外架的搭设在确保安全的基础上要力求美观。
5、综合以上几点,脚手架的搭设,必须符合JCJ59-99检查标准要求,还要符合安全文明标化工地的有关标准。
6、结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用和普通悬钢管挑架的搭设方案。
7、本工程3、4#楼均采用悬挑架。
3、4栋地上17+1层,地下2层,采用三段悬挑脚手架,第一段在2层(3m-21m)悬挑,第二段在7层(21m-39m)处开始悬挑,第三段在7层(39m-58.5m)处开始悬挑,到17+1层结束,搭设高度18~19.5m。
悬挑工字钢梁布设详见附图;
第四节脚手架的材质要求
悬挑脚手架
l、采用扣件式钢管脚手架,钢管选用外径48mm,壁厚3.0mm,钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。
脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。
2、本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
钢管螺栓拧紧力矩达70N.m时不得破坏。
如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。
3、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。
4、脚手板采用符合有关要求的50厚木脚手板。
5、为达到良好的外观效果,本工程的安全网采用全新的密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。
要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由建筑安全监督管理部门发放的准用证。
6、连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T700)中Q235A钢的要求。
第五节脚手架的搭设流程及要求
悬挑架
1、3、4栋外脚手架全部采用悬挑脚手架,水平支撑梁采用[16号工字钢]。
悬挑脚手架搭拆注意事项及偏差范围:
(悬挑脚手架搭设的注意事项及偏差范围)
2、立杆间距及转角处的构造
(1)本工程脚手架搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.50米,立杆的横距为0.9米,立杆的步距为1.80米;悬挑架的搭设高度为18米,立杆采用单立管;内排架距离墙长度为0.30米;连墙件采用两步三跨,竖向间距3.60米,水平间距4.5米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;为了做到外立面美观,立杆纵距在各个立面可作适当调整。
如下图:
(2)脚手架的底部立杆采用不同长度的钢管参差布置,使钢管立杆的对接接头交错布置,高度方向相互错开500mm以上,且要求相邻接头不应在同步同跨内,以保证脚手架的整体性。
(3)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。
(4)立杆顶端宜高出女儿墙上皮1米,高出檐口上皮1.5米。
3、大横杆、小横杆设置
(1)大横杆在脚手架高度方向的间距1.8m,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm。
(2)外架按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力,南方地区采用小横杆在下设置。
4、剪刀撑
脚手架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距离不应大于15m。
剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。
剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。
搭设高度在24米以上的封闭型脚手架,除拐角应设置横向斜撑外,中间应每隔六跨设置一道。
剪刀撑跨越立杆的最多根数
剪刀撑斜杆与地面的倾角a
45º
50º
60º
剪刀撑跨越立杆的最多根数n
7
6
5
5、脚手板、脚手片的铺设要求
(1)脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设木板:
里外立杆应满铺脚手板,无探头板。
(2)满铺层脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。
(3)脚手片须用18#铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手片,发现有破损的要及时更换。
(4)木脚手板、应设置在三根横向水平杆上。
当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与横向水平杆可靠固定,严防倾翻。
脚手板的铺设应采用对接平铺或搭接铺设。
脚手板对接平铺时,接头处应设两根横向水平杆,脚手板外伸长度应取130mm~150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm;脚手板搭接铺设时,接头应支在横向水平杆上,搭接长度不应小于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm(如下图)
脚手板对接、搭接构造
6、防护栏杆
(1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。
(2)选用18#铅丝张挂安全网,要求严密、平整。
(3)脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。
(4)脚手架内侧形成临边的,在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
7、连墙件
(1)脚手架与建筑物按水平方向4.5m,垂直方向3.6m,设一拉结点。
(2)拉结点在转角范围内和顶部处加密,即在转角l米以内范围按。
做法如下图;
(3)拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在外架大小横杆接点处300mm范围内。
(4)外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠,有效的临时拉结,以确保外架安全可靠。
(5)20米以上的双排脚手架,必须采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。
如下图:
(6)除应满足以上要求外也应符合下表:
脚手架高度
竖向间距(h)
水平间距(la)
每根连墙件覆盖面积(m2)
双排
≤50m
3h
3la
≤40
>50m
2h
3la
≤27
单排
≤24m
3h
3la
≤40
8、架体内封闭
(1)脚手架的架体里立杆距墙体净距为300mm,如因结构设计的限制大于300mm的必须铺设站人片,站人片设置平整牢固。
(2)脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。
(3)施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行封闭。
9、悬挑工字钢梁穿墙处的构造
立杆固定在工字钢梁上的构造
第六节脚手架计算书
悬挑架计算书
工程名称:
石林同创财富中心B-2期商住楼工程:
框剪;其中3、4栋靠近场内施工道路且3栋东侧和西侧、4栋西侧与裙楼相连,3、4栋建筑物均在地上2层作为悬挑开始层。
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范。
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
3、4栋悬挑脚手架计算书:
3、4栋地上17+1层作两段悬挑脚手架,第一段在3米层顶板开始悬挑,第二段在21米层顶板开始作悬挑脚手架搭设;第三段在21米层顶板开始作悬挑脚手架搭设;三段脚手架平面布置图相同。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
双排脚手架,搭设高度每架<20.0米,按20.0米计算,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.20kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.8720。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.3米,建筑物内锚固段长度1.7米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.20m。
拉杆采用钢丝绳,钢绳直径不小于16mm.
一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900/2=0.157kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.900/2=1.350kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.157=0.235kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.350=1.890kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.235+0.10×1.890)×1.5002=0.468kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.235+0.117×1.890)×1.5002=-0.550kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.550×106/4491.0=122.564N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.157=0.196kN/m
活荷载标准值q2=1.350kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.196+0.990×1.350)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=3.350mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN
活荷载标准值Q=3.000×0.900×1.500/2=2.025kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.236+1.4×2.025=3.188kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.9002/8+3.188×0.900/4=0.722kN.m
=0.722×106/4491.0=160.739N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×900.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.058+0.236+2.025=2.319kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2318.850×900.0×900.0×900.0/(48×2.06×105×107780.0)=1.586mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.601mm
小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.900=0.035kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN
活荷载标准值Q=3.000×0.900×1.500/2=2.025kN
荷载的计算值R=1.2×0.035+1.2×0.236+1.4×2.025=3.160kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072
NG1=0.107×20.000=2.145kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×2×1.500×(0.900+0.300)/2=0.630kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.17
NG3=0.170×1.500×2/2=0.255kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.500×20.000=0.300kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.330kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.900/2=4.050kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.200
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=0.872
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.200×1.250×0.872=0.218kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.330+0.9×1.4×4.050=9.099kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.330+1.4×4.050=9.666kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.218×1.500×1.800×1.800/10=0.133kN.m
五、立杆的稳定性计算
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.666kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=9666/(0.19×424)=120.294N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.099kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.133kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=9099/(0.19×424)+133000/4491=142.962N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
六、连墙件的计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.218kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×4.50=16.200m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000
经计算得到Nlw=4.944kN,连墙件轴向力计算值Nl=7.944kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85A[f]
其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到=0.95;
净截面面积Ac=4.24cm2;毛截面面积A=26.10cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf1=73.865kN
Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!
经过计算得到Nf2=432.861kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!
连墙件
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 管理 石林 同创 财富 中心 脚手架 施工 方案