#预#测与决策习题.docx
- 文档编号:29190700
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:27.39KB
#预#测与决策习题.docx
《#预#测与决策习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《#预#测与决策习题.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
#预#测与决策习题
预测练习题
一、单项选择题
1.下列各项中,属于因果预测分析法的是()。
A.趋势平均法B.移动平均法
C.本量利分析法D.平滑指数法
2.下列各项中,不属于定量分析法的是()。
A.判断分析法B.算术平均法
C.回归分析法D.平滑指数法
3.已知上年利润为100000元,下年的经营杠杆系数为1.4,销售量变动率为15%,则下一年的利润预测额为()。
A.150000元B.140000元
C.125000元D.121000元
4.如果经营杠杆系数等于1,表明企业的()。
A.固定成本等于零B.固定成本大于零
C.固定成本小于零D.固定成本为任意值
5.某企业每月固定成本2000元,单价20元,计划销售产品500件,欲实现目标利润1000元,其单位变动成本应为()。
A.12元/件B.13元/件
C.14元/件D.15元/件
二、多项选择题
1.下列各项中,属于预测分析内容的有()。
A.销售预测B.利润预测C.成本预测
D.资金预测E.定性预测
2.下列各项中,可用于销售预测的定量分析方法有()。
A.判断分析法B.趋势外推分析法C.本量利分析法
D.因果预测分析法E.产品寿命周期推断法
3.下列各项中,可用于作为目标利润率标准的有()。
A.投资报酬率B.销售利润率C.产值利润率
D.资金利润率E.现金回收率
4.下列各项中,属于企业为实现目标利润应采取措施的有()。
A.在其他因素不变的情况下,提高单价
B.在其他因素不变的情况下,增加销售量
C.在其他因素不变的情况下,降低固定成本
D.在其他因素不变的情况下,降低单位变动成本
E.采取综合措施
5.经营杠杆系数通过以下公式计算()。
A.利润变动率/业务量变动率 B.业务量变动率/利润变动率
C.基期贡献边际/基期利润 D.基期利润/基期贡献边际
三、计算题
1.已知:
某企业生产一种产品,20×8年1~12月份的销售量资料如下表所示:
月份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
销量(吨)
10
12
13
11
14
16
17
15
12
16
18
19
要求:
分别按以下方法预测20×9年1月份销售量。
(1)平滑指数法(假设20×8年12月份销售量预测数为16吨,平滑指数为0.3);
(2)修正的时间序列回归法。
2.已知:
某企业连续3年的有关资料如下表所示:
年份
项目
20×2
20×3
20×4
销售量(件)
单位贡献边际(元/件)
12000
50
12500
40
12000
55
固定成本(元)
300000
350000
400000
要求:
(1)计算20×3和20×4年的经营杠杆系数;
(2)预测20×5年的经营杠杆系数;
(3)假设20×5年预计销售量变动率为5%,预测20×5年的利润变动率和利润额。
3.已知:
某企业生产一种产品,最近半年的平均总成本资料如表所示:
资料单位:
万元
月份
固定成本
单位变动成本
1
12000
14
2
12500
13
3
13000
12
4
14000
12
5
14500
10
6
15000
9
要求:
当7月份产量为500件时,采用加权平均法预测7月份产品的总成本和单位成本。
短期经营决策练习题
一、单项选择题
1.在管理会计中,将决策划分为确定型决策、风险型决策和不确定型决策的分类标志是()。
A.决策的重要程度B.决策条件的肯定程度
C.决策规划时期的长短D.决策解决的问题内容
2.在管理会计中,单一方案决策又称为()。
A.接受或拒绝方案决策B.互斥方案决策
C.排队方案决策D.组合方案决策
3.在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在受益计算的那部分资源损失,就是所谓()。
A.增量成本B.机会成本
C.专属成本D.沉没成本
4.在新产品开发的品种决策中,如果方案涉及到追加专属成本,则下列方法中不宜采用的是()。
A.单位资源贡献边际分析法B.贡献边际总额分析法
C.差别损益分析法 D.相关损益分析法
5.在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是()。
A.相关损益分析法B.差别损益分析法
C.相关成本分析法D.成本无差别点法
6.在定价决策中,对于那些同类竞争产品差异性较大、能满足较大市场需要、弹性小、不易仿制的新产品最好采用()。
A.撇油策略B.渗透策略
C.弹性定价策略D.先低后高策略
7.有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半成品成本属于()。
A.估算成本B.重置成本
C.机会成本D.沉没成本
8.企业去年生产某亏损产品的贡献边际3,000元,固定成本是1,000元,假定今年其他条件不变,但生产该产品的设备可对外出租,一年的增加收入为()元时,应停产该种产品。
A.2001B.3100C.1999D.2900
9.在短期经营决策中,企业不接受特殊价格追加订货的原因是买方出价低于()
A.正常价格B.单位产品成本
C.单位变动生产成本D.单位固定成本
二、多项选择题
1.下列各项中,属于生产经营能力的具体表现形式的有()。
A.最大生产经营能力B.正常生产经营能力C.绝对剩余生产经营能力
D.相对剩余生产经营能力E.追加生产经营能力
2.下列各项中,属于生产经营决策相关成本的有()。
A.增量成本B.机会成本C.专属成本
D.沉没成本E.不可避免成本
3.下列各项中,属于多方案决策的有()。
A.接受或拒绝方案决策B.互斥方案决策C.排队方案决策
D.组合方案决策E.单一方案决策
4.下列各种决策分析中,可按成本无差别点法做出决策结论的有()。
A.亏损产品的决策B.是否增产的决策C.追加订货的决策
D.自制或外购的决策E.生产工艺技术方案的决策
5.在是否接受低价追加订货的决策中,如果发生了追加订货冲击正常任务的现象,就意味着()。
A.不可能完全利用其绝对剩余生产能力来组织追加订货的生产
B.追加订货量大于正常订货量
C.追加订货量大于绝对剩余生产能力
D.因追加订货有特殊要必须追加专属成本
E.会因此而带来机会成本
三、计算题
1.已知:
某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19000元,其中,固定生产成本为7000元。
如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2000元。
要求:
为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
2.已知:
某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。
年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。
现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。
要求:
请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业做出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。
(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;
(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;
(3)同
(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;
(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。
3.某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下:
甲乙丙
预计单价(元)1006030
预计单位变动成本(元)503012
单件定额工时(小时)402010
要求:
(1)根据上述资料做出开发哪种新产品的决策。
(2)如果新产品丙的市场需要量为500件,为充分利用生产能力又将如何安排,使企业的利润最大化。
4.某企业生产一种产品,可采用手工、机械化、自动化三种设备进行生产。
有关资料如下:
年固定成本(元)单位变动成本(元)
手工生产10008
机械化生产30004
自动化生产50002
要求:
根据上述资料做出在不同的产销量下选用不同方案的决策。
长期投资决策练习题
一、单项选择题
1.某人希望在5年末取得本利和20000元,则在年利率为2%,单利计息的方式下,此人现在应当存入银行()元。
A.18114B.18181.82C.18004D.18000
2.某人目前向银行存入1000元,银行存款年利率为2%,在复利计息的方式下,5年后此人可以从银行取出()元。
A.1100B.1104.1C.1204D.1106.1
3.某人进行一项投资,预计6年后会获得收益880元,在年利率为5%(复利计息)的情况下,这笔收益的现值为()元。
A.4466.62B.656.66C.670.56D.4455.66
4.某人分期购买一辆汽车,每年年末支付10000元,分5次付清,假设年利率为5%,则该项分期付款相当于现在一次性支付()元。
A.55256B.43259C.43295D.55265
5.为在第5年获本利和100元,若年利率为8%,每3个月复利一次,求现在应向银行存入多少钱,下列算式正确的是()。
A.
B.
C.
D.
6.管理会计中的长期投资决策是指()。
A.项目投资决策B.证券投资决策C.其他投资决策D.单一投资决策
7.下列项目中,不属于现金流出项目的是()。
A.折旧费B.经营成本C.各项税款D.建设投资
8.下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好的指标是()。
A.净现值率B.投资回收期C.内部收益率D.投资利润率
9.当某方案的净现值大于零时,其内部收益率()。
A.可能小于零B.一定等于零
C.一定大于设定折现率 D.可能等于设定折现率
10.在单一方案决策过程中,可能与净现值评价结论发生矛盾的评价指标是()。
A.内部收益率 B.获利指数C.投资回收期 D.净现值率
二、多项选择题
1.年金是指一定时期内每期等额收付的系列款项,下列各项中属于年金形式的是()。
A.按照直线法计提的折旧
B.等额分期付款
C.融资租赁的租金
D.养老金
2.某人决定在未来5年内每年年初存入银行1000元(共存5次),年利率为2%,则在第5年年末能一次性取出的款项额计算正确的是()。
A.1000×(F/A,2%,5)
B.1000×(F/A,2%,5)×(1+2%)
C.1000×(F/A,2%,5)×(F/P,2%,1)
D.1000×[(F/A,2%,6)-1]
3.下列表述正确的是( )。
A.当利率大于零,计息期一定的情况下,年金现值系数一定都大于1
B.当利率大于零,计息期一定的情况下,年金终值系数一定都大于1
C.当利率大于零,计息期一定的情况下,复利终值系数一定都大于1
D.当利率大于零,计息期一定的情况下,复利现值系数一定都小于1
4.长期投资决策分析过程中需要考虑的重要因素有()。
A.贡献边际B.货币的时间价值
C.资金成本D.相关现金流量
5.现金流入的内容有()。
A.营业收入B.处理固定资产净收益
C.非付现成本D.回收流动资金
6.如果某项目分两次投入流动资金,第一次投入200万元,第二次投入260万元,经营期内没有发生提前回收流动资金的现象,则下列说法中正确的有()。
A.该项目流动资金投资合计为460万元
B.第一次投资时的流动资金需用额为200万元
C.第二次投资时的流动资金需用额为460万元
D.第二次投资时的流动资金需用额为260万元
E.终结点回收的流动资金为660万元
三、计算题
1.某IT公司准备租赁办公设备期限是10年,假设年利率是10%,出租方提出以下几种付款方案:
(1)立即付全部款项共计20万元;
(2)从第4年开始每年年初付款4万元,至第10年年初结束;
(3)第1到8年每年年末支付3万元,第9年年末支付4万元,第10年年末支付5万元。
要求:
通过计算请你代为选择选择哪一种付款方案比较合算?
2.资料:
某项目投资510万元,项目投产后可用10年,期满后有残值10万元,按直线法计提折旧。
预计项目建成后每年可获利润60万元。
如果有一年建设期,项目投产时需投入流动资金40万元,项目终止时仍可收回。
要求:
计算各年的现金净流入量。
3.某公司准备投资上一新项目,有关资料如下:
(1)该项目需固定资产投资共80万元,第一年初和第二年初各投资40万元。
两年建成投产,投产后一年达到正常生产能力。
(2)投产前需垫支流动资本10万元。
(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为8万元。
(4)该项目投产后第一年的产品销售收入为20万元,以后4年每年为85万元(假定均于当年收到现金),第一年的经营成本为10万元,以后各年为55万元。
(5)企业所得税率为40%。
(6)流动资本于终结点一次收回。
要求:
计算该项目各年净现金流量,并对该项目可行与否做出评价。
4.企业现有一台旧设备,尚可继续使用4年,预计4年后残值为2400元,目前变价出售可获20000元。
使用该设备每年获营业收入500000元,经营成本350000元。
市场上有一新型号设备,价值90000元,预计4年后残值为5000元。
使用新设备不会增加收入,但可使每年经营成本降低25000元。
如果企业所得税率为25%,公司适用的行业折现率为10%。
要求:
计算新旧设备使用产生的相关现金流量,并做出决策。
4.企业一台旧设备,尚可继续使用4年,预计4年后残值为2400元,目前变价出售可获20000元。
使用该设备每年获营业收入500000元,经营成本350000元。
市场上有一新型号设备,价值90000元,预计4年后残值为5000元。
使用新设备不会增加收入,但可使每年经营成本降低25000元。
如果企业所得税率为33%。
要求:
(1)分别确定新旧设备的原始投资差额;
(2)分别计算新旧设备的每年折旧差额;
(3)分别计算新旧设备的每年净利润差额;
(4)计算新旧设备残值的差额;
(5)计算新旧设备各年的净现金流量NCF,并在此基础上计算两者之差△NCF;
(6)直接按差量分析法计算△NCF。
预测练习题
一、单选题
1-5CADAC
二、多选题
1ABCD2BCD3BCD4ABCDE5AC
三、计算题
1、
(1)销售量=19×0.3+16×(1-0.3)=16.9(吨)
(2)
月份
销售量(Q)
观测期(t)
t*Q
t2
1
10
-11
-110
121
2
12
-9
-108
81
3
13
-7
-91
49
4
11
-5
-55
25
5
14
-3
-42
9
6
16
-1
-16
1
7
17
1
17
1
8
15
3
45
9
9
12
5
60
25
10
16
7
112
49
11
18
9
162
81
12
19
11
209
121
n=12
∑Q=173
∑t=0
∑t*Q=183
∑t2=572
a=∑Q/n=173/12=14.42
b=∑t*Q/∑t2=183/572=0.32
方程式为:
Q=14.42+0.32x
预计销售量Q=14.42+0.32×13=18.58(吨)
2、
(1)
年份
贡献毛益总额(Tcm)
利润(Tcm-固定成本)
20×2
12000×50=600000
300000
20×3
12500×40=500000
150000
20×4
12000×55=660000
260000
20×3经营杠杆系数DOL=600000÷300000=2
20×4经营杠杆系数DOL=500000÷150000=3.33
(2)20×5经营杠杆系数DOL=660000÷260000=2.54
(3)利润变动率=5%×2.54=12.7%
利润额=260000×(1+12.7%)=293020(元)
3、∑aw=12000×1+12500×2+13000×3+14000×4+14500×5+15000×6=294500
∑bw=14×1+13×2+12×3+12×4+10×5+9×6=228
∑w=1+2+3+4+5+6=21
a=∑aw÷∑w=294500÷21=14023.81
b=∑bw÷∑w=228÷21=10.86
预测模型y=14023.81+10.86x
当x=500时y=14023.81+lO.86×500=19453.81(万元)
单位成本b=19453.81÷500=38.9l
短期经营决策练习题
一、单选题
1-5BABAD6-9ADBC
二、多选题
1ABCDE2ABC3BCD4DE5CDE
三、计算题
1.
相关成本分析表
自制A零件
外购A零件
变动成本
19000-7000=12000
8×2000=16000
机会成本
2000
成本合计
14000
16000
应该安排自制A零件,因为自制比外购节约2000元成本
2.
(1)追加订货不冲击正常任务
接受
拒绝
差额
相关收入
200×70=14000
0
14000
相关成本
11000
增量成本
200×55=11000
0
差额损益
3000
接受追加订单,可以获利3000元
(2)追加订货不冲击正常任务
接受
拒绝
差额
相关收入
200×70=14000
0
14000
相关成本
12000
增量成本
200×55=11000
0
专属成本
1000
0
差额损益
2000
(3)
接受
拒绝
差额
相关收入
200×70=14000
0
14000
相关成本
16000
增量成本
200×55=11000
0
机会成本
5000
0
差额损益
(2000)
不接受追加订货,会亏损2000元
(4)
接受
拒绝
差额
相关收入
300×70=21000
0
21000
相关成本
21900
增量成本
200×55=11000
0
专属成本
900
0
机会成本
100×100=10000
0
差额损益
(900)
不接受订货,接受订货会亏损900元
3
(1)甲产品单位资源贡献毛益=(100-50)÷40=1.25(元/小时)
乙产品单位资源贡献毛益=(60-30)÷20=1.5(元/小时)
丙产品单位资源贡献毛益=(30-12)÷10=1.8(元/小时)
因为单位资源毛益贡献丙>乙>甲所以应该先开发丙
(2)剩余的生产能力=40000×20%=8000(小时)
满足丙生产需求后剩余生产能力=8000-500×10=3000(小时)
甲最大产量=3000÷40=75(件)
乙最大产量=3000÷20=150(件)
甲贡献毛益总额=75×(100-50)=3750(元)
乙贡献毛益总额=150×(60-30)=4500(元)
所以在满足丙的生产需求后应安排生产乙产品150件
4手工生产、机械化生产、自动化生产的固定成本分别递增,单位变动成本递减,符合成本差量法
手工生产与机械化生产成本平衡点X=(3000-1000)÷(8-4)=500(件)
自动化生产与机械化生产成本平衡点X=(5000-3000)÷(4-2)=1000(件)
手工生产与自动化生产成本平衡点X=(5000-1000)÷(8-2)=667(件)
当产量在0-500件时应选择手工生产
当产量在500-1000件时应选择机械化生产
当产量在1000件以上时应选择自动化生产
长期投资决策
一、单选题
1-5BBBCD6-10AABCA
二、多选题
1ABCD2BC3CD4BCD5ABD6ABC
三、计算题
第一种付款方案支付款项的现值是20万元
第二种付款方案P=4×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]
=16.09(万元)
第三种付款方案P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=19.63(万元)
第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方案。
2年折旧额=(510-10)÷10=50(万元)
投产期第一年NCF=-510万元
第二年NCF=-40万元
运营期1-9年NCF=60+50=110万元
终止期10年NCF=60+50+10+40=160万元
3年折旧额=(80-8)÷5=14.4(万元)
投产期1-2年NCF=-40万元
第3年NCF=-10万元
经营期第1年NCF=20-10=10万元
2-4年NCF=(85-55-14.4)×(1-40%)+14.4=23.76(万元)
第5年NCF=(85-55-14.4)×(1-40%)+14.4+8+10=41.76(万元)
该项目可行
4旧设备:
年折旧额=(20000-2400)÷4=4400(元)
营业收入=500000-350000-4400=145600(元)
税后利润=145600×(1-25%)=109200(元)
NCF=109200+4400=113600(元)
新设备:
年折旧额=(90000-5000)÷4=21250(元)
营业收入=500000-(350000-25000)-21250=153750(元)
税后利润=153750×(1-25%)=115312.5(元)
NCF=115312.5+21250=136562.5(元)
投资回收额=(136562.5-113600)×(P/A,4,10%)=72791.13(元)
投资支出90000设备售卖收入20000支出70000元
损失20000×25%=5000元
NVP=72791.13-(70000-20000×25%)=7791.13(元)
NVP>0,方案可行
倚窗远眺,目光目光尽处必有一座山,那影影绰绰的黛绿色的影,是春天的颜色。
周遭流岚升腾,没露出那真实的面孔。
面对那流转的薄雾,我会幻想
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 决策 习题