中级财务会计综合练习题答案.docx
- 文档编号:29168503
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:60.27KB
中级财务会计综合练习题答案.docx
《中级财务会计综合练习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计综合练习题答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务会计综合练习题答案
-中级财务会计综合练习题答案
一、判断题(共10分,每题1分,正确的选A,错误的选B)
BBABBBABAB
BAAABBBBAB
ABBABBABBB
BBBABABBBA
AABBAABBBA
二、单项选择题:
(共15分,每题1.5分)
BDCDCBBAAB
CADBCDDBCD
CCBBDCBDDD
CBABCBCBBC
BCACDBDAAA
三、多项选择题(共15分,每题3分,多选或少选均不得分)
1.DE2.ABC3.CD4.ABCD5.ABC
1.BC2.ABCD3.ABCD4.BC5.ABCDE
1.ABDE2.AB3.BC4.BCD5.BD
1.BE 2.ADE3.ABCD4.AD5.ACDE
1.AB 2.AC3.ABD4.ABD5.ACDE
四、计算及分录题(共15分)
1、答案:
第一年折旧额=100000×40%=40000元
第二年折旧额=(100000-40000)×40%=24000元
第三年折旧额=(100000-40000-24000)×40%=14400元
第四年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800元
第五年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800元
分录:
借:
制造费用14400
贷:
累计折旧14400
2、答案:
07年利息调整=313.46元
08年利息调整=329.13元
09年利息调整=345.59元
10年利息调整=362.87元
11年利息调整=379.75元
借:
银行存款 42400
贷:
持有至到期投资——成本 40000
应收利息 2400
1、
材料成本差异率=(30740-200000)/(1000000+3200000)=-4.03%
生产车间领用材料的差异=2600000×(-4.03%)=-104780元
车间管理部门领用材料的差异=250000×(-4.03%)=-10075元
企业管理部门领用材料的差异=50000×(-4.03%)=-2015元
结转发出材料的成本差异的分录为:
借:
材料成本差异——L材料116870
贷:
生产成本104780
制造费用10075
管理费用2015
2、
07年利息调整=261.2元
08年利息调整=279.38元
09年利息调整=298.82元
10年利息调整=319.62元
11年利息调整=340.98元
购入时分录:
借:
持有至到期投资——成本 11000
贷:
银行存款 9500
持有至到期投资——利息调整 1500
1、答案:
第一年应提=2000000×3‰=6000元
第二年补提=2400000×3‰+12000-6000=13200元
第三年冲回=7200+10000-2600000×3‰=9400元
分录:
借:
资产减值损失6000
贷:
坏账准备6000
2、答案:
到期值=234000×(1+9%×90/360)=239265元
贴现天数=60天
贴现息=239265×10%×60/360=3987.75元
贴现净额=239265-3987.75=235277.25元
分录:
借:
银行存款235277.25
贷:
应收票据234000
财务费用1277.25
1、答案:
到期值=234000×(1+9%×60/360)=237510元
贴现天数=50天
贴现息=237510×12%×50/360=3958.5元
贴现净额=237510-3958.5=233551.5元
分录:
借:
银行存款233551.5
财务费用448.5
贷:
应收票据234000
2、答案:
第一年应提=2000000×3‰=6000元
第二年补提=2200000×3‰+2000-6000=2600元
第三年补提=2600000×3‰-6600-1000=200元
分录:
借:
坏账准备2000
贷:
应收账款2000
借:
资产减值损失2600
贷:
坏账准备2600
1、答案:
第一年折旧额=100000×(1-4%)×5/15=32000元
第二年折旧额=100000×(1-4%)×4/15=25600元
第三年折旧额=100000×(1-4%)×3/15=19200元
第四年折旧额=100000×(1-4%)×2/15=12800元
第五年折旧额=100000×(1-4%)×1/15=6400元
分录:
借:
制造费用19200
贷:
累计折旧19200
2、答案:
材料成本差异率=(-560+7280)/(28000+14000)=4%
发出材料应负担的成本差异额=134000×4%=5360元
发出材料的实际成本=134000+5360=139360元
发出材料的分录:
借:
生产成本134000
贷:
原材料134000
结转差异的分录:
借:
生产成本5360
贷:
材料成本差异5360
五、会计分录辨析连线题(3题,共15分,每题5分,数字按照从上到下顺序选。
)
1、
借:
长期股权投资——成本
10080000
借:
可供出售金融资产——成本
108000000
贷:
银行存款
90000000
贷:
其他应收款
18000000
贷:
营业外收入
35000000
2、
借:
资本公积——股本溢价
206700000
借:
银行存款
30000000
贷:
银行存款
207600000
贷:
股本
18000000
贷:
资本公积——股本溢价
237600000
3、
借:
坏账准备
50000
借:
资产减值损失
45000
贷:
应收账款
50000
贷:
坏账准备
45000
1、
借:
银行存款
206388
借:
财务费用
4212
贷:
应收账款
2106
贷:
应付账款
210600
贷:
财务费用
4212
2、
借:
应付职工薪酬
1000
借:
应付工资
50000
贷:
银行存款
46500
贷:
其他应付款
2500
贷:
应交税费——应交个人所得税
3500
3、
借:
可供出售金融资产——公允价值变动
400000
借:
财务费用
390000
贷:
资本公积——其他资本公积
390000
贷:
公允价值变动损益
400000
1、
借:
长期应收款
235227.25
借:
银行存款
234000
贷:
应收票据
1277.25
贷:
其他应收款
243000
贷:
财务费用
235277.25
2、
借:
交易性金融资产——公允价值变动
1500000
贷:
公允价值变动损益
1150000
贷:
投资收益
1500000
3、
借:
利润分配——提取法定盈余公积
680000
借:
利润分配——提取任意盈余公积
200000
借:
利润分配——应付股利
100000
贷:
盈余公积——法定盈余公积
200000
贷:
盈余公积——任意盈余公积
680000
贷:
应付股利
100000
1、
借:
长期股权投资——损益调整
5400000
借:
长期股权投资——其他权益变动
28800000
借:
投资收益
46500000
贷:
资本公积——其他资本公积
28800000
贷:
投资收益
5400000
2、
借:
材料成本差异——L材料
2106
贷:
制造费用
10075
贷:
生产成本
104780
贷:
管理费用
4212
贷:
财务费用
2015
贷:
材料成本差异——L材料
116870
3、
借:
应付账款
243000
借:
应收账款
234000
借:
财务费用
229320
贷:
财务费用
4680
贷:
银行存款
4860
1、
借:
固定资产
680000
借:
长期股权投资——成本
310000
借:
利润分配——应付股利
130000
贷:
股本——乙公司
450000
贷:
盈余公积——任意盈余公积
860000
贷:
资本公积——股本溢价
580000
2、
借:
应付账款
243000
借:
应收账款
234000
借:
财务费用
229320
贷:
财务费用
4680
贷:
银行存款
4860
3、
借:
交易性金融资产——成本
50000
借:
可供出售金融资产——成本
200000
借:
应收股利
100000
借:
应付股利
1051000
借:
投资收益
1015000
贷:
银行存款
1000000
贷:
投资收益
1000
六、账务处理题(共15分,每笔分录各3分)
1、
(1)20XX年3月1日取得该股票
借:
交易性金融资产——成本 11
贷:
银行存款 11
(2)4月7日收到现金股利
借:
银行存款 2
贷:
投资收益 2
(3)6月30日股价下跌
借:
公允价值变动损益 1
贷:
交易性金融资产——公允价值变动 1
(4)12月31日,股价每股13元
借:
交易性金融资产——公允价值变动 3
贷:
公允价值变动损益 3
(5)20XX年3月8日出售股票
借:
公允价值变动损益 2
银行存款 12
贷:
交易性金融资产——成本 11
——公允价值变动2
投资收益 1
2、007年12月31日发行债券:
借:
银行存款7755
应付债券——利息调整 245
贷:
应付债券——面值 8000
②20XX年12月31日计提利息:
借:
在建工程 437.38
贷:
应付债券——利息调整 77.38
应付利息 360
③20XX年12月31日计提利息:
借:
财务费用 445.87
贷:
应付债券——利息调整 85.87
应付利息 360
④20XX年1月10日付息还本:
借:
应付债券——面值8000
应付利息 360
贷:
银行存款 8360
3、
(1)20XX年1月1日借入时
借:
银行存款 800000
贷:
长期借款 800000
(2)该笔借款每年应付利息=800000×10%=80000(元)
20XX年属于施工期,发生的借款利息应计入工程成本:
借:
在建工程 80000
贷:
应付利息 80000
支付利息时
借:
应付利息 80000
贷:
银行存款 80000
(3)20XX年因工程达到预计可使用状态,所发生的利息作为财务费用处理,借款到期,甲公司偿还本金80万元和09年利息:
借:
财务费用 80000
长期借款 800000
贷:
银行存款 880000
4、
(1)借:
利润分配——应付利润44800
贷:
应付股利——国家31360
——长江公司13440
(2)借:
盈余公积15000
贷:
股本15000
(3)借:
固定资产11000
贷:
股本11000
(4)借:
固定资产75000
贷:
营业外收入75000
(5)借:
利润分配——未分配利润79000
贷:
利润分配——提取盈余公积52000
——应付利润27000
5、
(1)支付设备价款、增值税、运输费等:
借:
在建工程4600.5
贷:
银行存款4600.5
(2)领用本公司原材料、应付安装工人职工薪酬:
:
借:
在建工程496.71
贷:
原材料363
应交税费—应交增值税(进项税转出)61.71
应付职工薪酬72
(3)设备安装完毕达到预定可使用状态:
借:
固定资产5097.21
贷:
在建工程5097.21
(4)2年后对外捐赠
借:
固定资产清理4118.55
累计折旧978.66
贷:
固定资产5097.21
借:
固定资产清理120
贷:
银行存款120
借:
营业外支出——捐赠支出4238.55
贷:
固定资产清理4238.55
七、案例分析题(共15分)
一)
1、说明新准则下职工薪酬内涵
职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出。
(0.5分)职工薪酬包括:
(1)职工工资、奖金、津贴和补贴;
(2)职工福利费;(3)医疗保险费用、养老保险费用、失业保障费、公伤保险费和生育保险费等社会保险费;(4)住房公积金;(5)工会经费和职工教育经费;(6)非货币性福利、因解除与职工的劳动关系给予的补偿,以及其他与获得职工提供的服务相关的支出。
2、计算代扣款的金额
扣四金
扣所得税
车间生产工人
7200
车间管理人员
3600
20
企业管理人员
5400
325
企业销售人员
1800
95
合计
18000
440
二)
1、对签发现金支票及取款的业务流程进行说明。
由出纳开具现金支票,并在现金支票上加盖公司财务专用章,由财务主管盖法人章,出纳到银行提取现金。
2、指出现金支票的正面和反面的填写要求。
现金支票正面填上出票日期、收款人、人民币大写、小写金额、用途、出票人签章(企业财务专用章、法人代表私章)
同时在左边支票存根联上逐一填上出票日期、收款人、金额、用途。
现金支票反面背书人签章上方盖企业财务专用章、法人代表私章,填上日期。
3、指出该案例业务中的违规行为。
违反《现金管理暂行条例》中的现金开支范围,使用大额现金采购材料。
违反货币资金内部控制规范中关于建立严格的授权批准制度的规定,没有建立支票申请审核批准制度。
违反货币资金内部控制规范中关于空白支票与印章不得由同一人保管、财务专用章与法人代表私章不得由同一人保管的相关规定。
违反货币资金内部控制规范中关于不得由一人完成货币资金业务全过程的规定。
三)
1、说明固定资产确认条件。
同时满足下列条件的固定资产,才能予以确认:
(一)该固定资产包含的经济利益很可能流入企业;
(二)该固定资产的成本能够可靠计量。
2、编制上海大地化工公司7月的折旧计算及汇总分配表。
7月折旧汇总分配表:
核算帐户
名称
本月折旧额
合计
制造费用
厂房
4,750.00
11,083.33
化工设备
6,333.33
管理费用
仓库
2,375
5937.50
办公楼
3166.67
管理家具
395.83
管理电脑
0
销售费用
销售家具
316.67
633.34
销售电脑
316.67
四)
填制利润表利润表
列
本期金额
1
320,000
2
215,000
3
3,000
4
25,000
5
15,000
6
12,000
7
10,000
8
20,000
9
40,000
10
11
100,000
12
4,000
13
4,000
14
15
100,000
16
20,000
17
80,000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务会计 综合 练习题 答案