用电方案1.docx
- 文档编号:29122114
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:66.38KB
用电方案1.docx
《用电方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用电方案1.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
用电方案1
第一章、编制依据及工程概况
1.1编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》
2、《建筑安全施工安全检查标准》
3、施工图纸和施工现场平面布置图
4、施工组织设计
1.2工程概况
工程以DK458+229桂箐1号大桥为起点,经桂箐2号大桥、关寨1号大桥、关心大桥、中寨大桥、中寨隧道、下金家槽特大桥、下金家槽2号桥、下金家槽3号特大桥、下金家槽隧道、下金家槽4号大桥至终点D4K465朱家寨隧道,全长7.394km.
第二章、临时施工用电安装方案
2.1变压器配置方案
2.1.1桂箐1号大桥
用电设备有75kw钻机4台、22kw抽水机4台、22kw电焊机6台,照明及加工50kw、钢筋加工厂105kw、生活50kw。
用电负荷计算:
(1)、钻机:
查表得K=0.3tgφ=0.7P=4×75×0.3=90kw
Q=90×0.7=63kvar
(2)、抽水机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=4×22×0.65=57.2kw
Q=57.2×0.75=42.9kvar
(3)、电焊机:
查表得K=0.35tgφ=0.4P=6×22×0.35=46.2kw
Q=46.2×0.4=18.48kvar
(4)、照明及加工:
查表得K=0.9tgφ=1P=50×0.9=45kw
Q=45×1=45kvar
(5)、钢筋加工厂:
查表得K=0.27tgφ=0.65P=105×0.27=28.35kw
Q=28.35×0.65=18.43kvar
(6)、生活:
查表得K=0.9tgφ=1P=50×0.9=45kwQ=45×1=45kvar
总有功功率:
P总=311.75×0.9=280.575kw
总无功功率:
:
Q总=232.81×0.9=209.529kvar
总视在功率:
S总=350.19kw
总电流:
I总=532.06A
根据负荷计算,选择500KVA变压器
2.1.2桂箐2号大桥、关心大桥
用电设备有75kw钻机4台、22kw抽水机3台、22kw电焊机10台,照明及加工40kw、钢筋加工厂105kw、生活50kw.
(1)、钻机:
查表得K=0.3tgφ=0.7P=4×75×0.3=90kw
Q=90×0.7=63kvar
(2)、抽水机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=3×22×0.65=42.9kw
Q=42.9×0.75=32.175kvar
(3)、电焊机:
查表得K=0.35tgφ=0.4P=10×22×0.35=77kw
Q=77×0.4=30.8kvar
(4)、照明及加工:
查表得K=0.9tgφ=1P=40×0.9=36kw
Q=36×1=36kvar
(5)、生活:
查表得K=0.9tgφ=1P=50×0.9=45kwQ=45×1=45kvar
总有功功率:
P总=283.4×0.9=255.06kw
总无功功率:
:
Q总=214.38×0.9=192.942kvar
总视在功率:
S总=319.816kw
总电流:
I总=485.91A
根据负荷计算,选择500KVA变压器
2.1.3中寨大桥、中寨隧道
用电设备有132kw空压机2台、75kw钻机2台、90kw输送泵1台、22kw抽水机2台、15kw喷浆机1台、22kw电焊机7台,15kw补砌台1台、2*55kw通风机一台,照明及加工50kw、生活80kw.
(1)、空压机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×132×0.65=171.6kw
Q=171.6×0.75=128.7kvar
(2)钻机:
查表得K=0.3tgφ=0.7P=2×75×0.3=45kw
Q=45×0.7=31.5kvar
(3)、输送泵:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=90×0.65=58.5kw
Q=58.5×0.75=43.875kvar
(4)、抽水机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×22×0.65=28.6kw
Q=28.6×0.75=21.45kvar
(5)、喷浆机:
查表得K=0.6tgφ=0.6P=15×0.6=9kw
Q=9×0.6=5.4kvar
(6)、电焊机:
查表得K=0.35tgφ=0.4P=7×22×0.35=53.9kw
Q=53.9×0.4=21.56kvar
(7)、通风机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×55×0.65=71.5kw
Q=71.5×0.75=53.625kvar
(8)、补砌台:
查表得K=0.6tgφ=0.6P=15×0.6=9kw
Q=9×0.6=5.4kvar
(9)、照明及加工:
查表得K=0.9tgφ=1P=50×0.9=45kw
Q=45×1=45kvar
(10)、生活:
查表得K=0.9tgφ=1P=80×0.9=72kwQ=72×1=72kvar
总有功功率:
P总=564.1×0.9=507.69kw
总无功功率:
:
Q总=428.51×0.9=385.659kvar
总视在功率:
S总=637.56kw
总电流:
I总=968.67A
根据负荷计算,选择800KVA变压器,但根据施工顺序,选择630KVA变压器就可以满足施工要求。
2.1.4下金家槽特大桥、下金家槽2号桥
用电设备有75kw钻机3台、22kw抽水机2台、22kw电焊机5台,照明及加工50kw、钢筋加工厂105kw、生活80kw.
(1)、钻机:
查表得K=0.3tgφ=0.7P=3×75×0.3=67.5kw
Q=67.5×0.7=47.25kvar
(2)、抽水机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×22×0.65=28.6kw
Q=28.6×0.75=21.45kvar
(3)、电焊机:
查表得K=0.35tgφ=0.4P=5×22×0.35=38.5kw
Q=38.5×0.4=15.4kvar
(4)、照明及加工:
查表得K=0.9tgφ=1P=50×0.9=45kw
Q=45×1=45kvar
(5)、查表得K=0.27tgφ=0.65P=105×0.27=28.35kw
Q=28.35×0.65=18.43kvar
(6)、生活:
查表得K=0.9tgφ=1P=80×0.9=72kwQ=72×1=72kvar
总有功功率:
P总=279.95×0.9=251.955kw
总无功功率:
:
Q总=219.53×0.9=197.577kvar
总视在功率:
S总=320.184kw
总电流:
I总=486.47A
根据负荷计算,选择500KVA变压器
2.1.5下金家槽3号特大桥
用电设备有75kw钻机3台、22kw抽水机2台、22kw电焊机5台,照明及加工50kw、钢筋加工厂105kw、生活80kw.
(1)、钻机:
查表得K=0.3tgφ=0.7P=3×75×0.3=67.5kw
Q=67.5×0.7=47.25kvar
(2)、抽水机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×22×0.65=28.6kw
Q=28.6×0.75=21.45kvar
(3)、电焊机:
查表得K=0.35tgφ=0.4P=5×22×0.35=38.5kw
Q=38.5×0.4=15.4kvar
(4)、照明及加工:
查表得K=0.9tgφ=1P=50×0.9=45kw
Q=45×1=45kvar
(5)、钢筋加工厂:
查表得K=0.27tgφ=0.65P=105×0.27=28.35kw
Q=28.35×0.65=18.43kvar
(6)、生活:
查表得K=0.9tgφ=1P=80×0.9=72kwQ=72×1=72kvar
总有功功率:
P总=279.95×0.9=251.955kw
总无功功率:
:
Q总=219.53×0.9=197.577kvar
总视在功率:
S总=320.184kw
总电流:
I总=486.47A
根据负荷计算,选择500KVA变压器
2.1.6驻地、3号拌和站
拌和站是2×210kw、照明50kw,驻地100kw,共570kw,选择630KVA变压器。
2.1.7下金家槽隧道
用电设备有132kw空压机4台、75kw钻机3台、90kw输送泵1台、22kw抽水机2台、15kw喷浆机1台、22kw电焊机10台,15kw补砌台1台、2*55kw通风机一台,照明及加工30kw、生活100kw.
(1)、空压机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=4×132×0.65=343.2kw
Q=343.2×0.75=257.4kvar
(2)钻机:
查表得K=0.3tgφ=0.7P=3×75×0.3=67.5kw
Q=67.5×0.7=47.25kvar
(3)、输送泵:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=90×0.65=58.5kw
Q=58.5×0.75=43.875kvar
(4)、抽水机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×22×0.65=28.6kw
Q=28.6×0.75=21.45kvar
(5)、喷浆机:
查表得K=0.6tgφ=0.6P=15×0.6=9kw
Q=9×0.6=5.4kvar
(6)、电焊机:
查表得K=0.35tgφ=0.4P=10×22×0.35=77kw
Q=77×0.4=30.8kvar
(7)、通风机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×55×0.65=71.5kw
Q=71.5×0.75=53.625kvar
(8)、补砌台:
查表得K=0.6tgφ=0.6P=15×0.6=9kw
Q=9×0.6=5.4kvar
(9)、照明及加工:
查表得K=0.9tgφ=1P=30×0.9=27kw
Q=27×1=27kvar
(10)、生活:
查表得K=0.9tgφ=1P=100×0.9=90kwQ=90×1=90kvar
总有功功率:
P总=781.3×0.9=703.17kw
总无功功率:
:
Q总=582.2×0.9=523.98kvar
总视在功率:
S总=876.928kw
总电流:
I总=1332.35A
根据负荷计算,需选择1000KVA变压器,但根据施工顺序,选择800KVA变压器就可以满足施工要求。
2.1.8下金家槽4号、朱家寨隧道
用电设备有132kw空压机2台、75kw钻机1台、90kw输送泵1台、22kw抽水机2台、15kw喷浆机1台、22kw电焊机6台,15kw补砌台1台、2*55kw通风机一台,照明及加工30kw、生活70kw.
(1)、空压机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×132×0.65=171.6kw
Q=171.6×0.75=128.7kvar
(2)钻机:
查表得K=0.3tgφ=0.7P=1×75×0.3=22.5kw
Q=22.5×0.7=15.75kvar
(3)、输送泵:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=90×0.65=58.5kw
Q=58.5×0.75=43.875kvar
(4)、抽水机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×22×0.65=28.6kw
Q=28.6×0.75=21.45kvar
(5)、喷浆机:
查表得K=0.6tgφ=0.6P=15×0.6=9kw
Q=9×0.6=5.4kvar
(6)、电焊机:
查表得K=0.35tgφ=0.4P=6×22×0.35=46.2kw
Q=46.2×0.4=18.48kvar
(7)、通风机:
查表得K=0.65tgφ=0.75P=2×55×0.65=71.5kw
Q=71.5×0.75=53.625kvar
(8)、补砌台:
查表得K=0.6tgφ=0.6P=15×0.6=9kw
Q=9×0.6=5.4kvar
(9)、照明及加工:
查表得K=0.9tgφ=1P=30×0.9=27kw
Q=27×1=27kvar
(10)、生活:
查表得K=0.9tgφ=1P=70×0.9=63kwQ=63×1=63kvar
总有功功率:
P总=506.9×0.9=456.21kw
总无功功率:
:
Q总=382.68×0.9=344.412kvar
总视在功率:
S总=571.62kw
总电流:
I总=868.48A
根据负荷计算,需选择800KVA变压器,但根据施工顺序,选择630KVA变压器就可以满足施工要求。
总计配备变压器8台,500KVA变压器4台、630KVA变压器3台、800KVA变压器1台.
2.2配电系统设计
2.2.1根据主要设备线路,设计桂箐1号大桥配电系统,见下图
2.2.2根据主要设备线路,设计桂箐2号大桥、关心大桥配电系统,见下图
2.2.3根据主要设备线路,设计中寨大桥、中寨隧道配电系统,见下图
2.2.4………..
2.2.5………..
2.2.6………..
2.2.7………..
2.2.8………..
2.3配电箱、开关箱
1.配电系统设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
2.总配电箱设在靠近电源的区域,分配电箱设在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不大于3m。
3.每台用电设备必须有各自专用的开关箱,严禁用同一个开关箱直接控制2台及2台以上用电设备(含插座)。
4.动力配电箱与照明配电箱分别设置。
当合并设置为同一配电箱时,动力和照明要分路配电;动力开关箱与照明开关箱必须分设。
5.配电箱、开关箱装设在干燥、通风及常温场所。
周围应有足够2人同时工作的空间和通道,不得堆放任何妨碍操作、维修的物品,并配置干粉灭火器。
6.配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
7.配电箱、开关箱应装设端正、牢固。
固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4-1.6m。
移动式配电箱、开关箱应装没在坚固、稳定的支架上。
其中心点与地面的垂直距离宜为0.8-1.6m。
8.配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板并做好标识。
N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做可靠电气连接。
9.进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接,多股铜芯导线应压接端子或拧紧搪锡。
10.配电箱、开关箱的箱体尺寸应与箱内电器的数量和尺寸相适应。
11.配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体的下底面。
进、出线口配置固定线卡,加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。
移动式配电箱、开关箱的进、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。
12.配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。
13.开关箱中漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
14.在用于潮湿或有腐蚀介质场所时采用36V安全电压,安全变压器的前端设漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s,含电动工具设备。
15.总配电箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
16.配电箱、开关箱的电源进线端严禁采用插头和插座做活动连接。
17.对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。
第三章、临时施工用电安全措施
3.1用电安全措施
本工程施工现场的用电措施和设备的安装使用,必须严格按规范和本方案执行,施工时必须向电工班组进行详细的安全技术交底工作,介绍安全用电技术措施的总体意图,技术内容和注意事项。
用电须经验收合格后使用。
(1)从临时用电安装完成开始,定期对临时用电进行检测,主要内容是:
接地电阻值、电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电是否安全可靠,并做好检测记录。
(2)加强日常和定期维修工作记录,及时发现和消除隐患,记载维修时间地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
(3)建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应统一组织和指挥、规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施。
并须经公司审核批准。
(4)项目部要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》和“安全生产管理条例”定期对现场用电措施进行检查。
(5)定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,禁止无证上岗或随意串岗。
3.1.1电气防火措施
(1)合理配置、整定、更换各种保护电器、对电路和设备的过载、短路故障进行可靠地保护。
(2)在电气装置和线路周围不准放易燃、易爆和强腐蚀介质,不使用火源。
(3)在电气装置相对集中场所,配置绝缘灭火器材,并禁止烟火。
(4)经常进行电气防火知识教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。
(5)不得乱拉灯头和各种工具。
(6)安装各项机械机具设置,必须符合安全技术规范要求。
3.1.2安全用电措施
(1)变压器安装后,必须经有关部门以及操作人员共同进行验收,合格后才允许通电投入使用。
(2)接地装置必须在线路及配电装置投入运行前完工,并检测其接地电阻数值,合格后使用。
(3)现场电气线路及用电设备安装后由现场电气负责人检查合格后方可通电运行。
(4)电工应定期做好电气检查工作:
移动式电气设备的漏电开关,负荷线应每周检查一次;固定式电气设备的漏电开关,应半月检查一次;电气线路、接地装置的接地电阻应每月检查一次。
(5)施工现场视工作量大小、必须配备不少于二名持证电工。
(6)由项目部指定一名电工负责现场日常用电管理和负责好施工用电安全技术资料台帐。
(7)施工现场用电设备的金属外壳必须接零保护。
(8)现场电工必须严格遵守操作规程,安装规程。
维修电气设备应尽量断开电源,验明三相无电,方可操作。
(9)非电工不得私自安装、维修、移动电气设备。
(10)现场电工不得随意调整开关及熔断器内的熔体规格。
(11)运行中的漏电开关发生跳闸必须查明原因排除后才能重新合闸送电,发现漏电开关损坏或失灵必须立即更换。
(12)一切用电设备必须按一机、一闸、一保护控制原则,安装施工机具严禁一闸或一保护控制多台设备。
(13)现场电工除做好规定的定期检查外,平时必须对电气设备勤巡、勤查、发现安全隐患立即消除,对上级发出的安全用电整改通知书,必须在规定期限内彻底整改。
(14)电缆穿越建筑物,构筑物、道路易受机械损伤场所,均采用埋地或架空敷设,严禁沿地面等铺设或绑扎在架子、井架上。
3.2安全用电及电力防火措施
(1)本工地的施工用电严格按照建设部《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46–2005),《建筑施工安全检查标准》(JGJ59–99)和当地用电安全规范。
(2)临时用电方案变更时,必须履行“编制、审核、批准”程序,由电气工程技术人员组织编制,经相关部门审核及具有法人资格企业的技术负责人批准后实施。
变更用电组织设计时应补充有关图纸资料。
(3)临时用电工程必须经编制、审核、批准部门和使用单位共同验收,合格后方可投入使用。
(4)作业电工必须是持证电工,并严格遵守现场的各项安全管理规章制度。
(5)施工现场专用变压器供电
实行三相五线制供电,必须采用三相五线保护接零供电系统TN-S系统。
并在线路首端(现场配电房)、中端、末端作重复接地。
而接地总电阻不得大于4Ω,其中端和末端不得大于10Ω。
(6)现场电工必须严格遵守“操作规程”、“安装规程”。
维修电器设备时,应切断电源,验明线路无电并挂“严禁合闸,有人工作”的标识牌或专人看守。
其分配电箱用电机具开关箱安装好后应立即做好编号标识工作。
所有用电机具操作开关必须一机一闸一漏一箱安装,严禁用四芯电缆外加一条作五芯线使用,而其中的黄/绿双色线只能作机具的保护零线使用。
(7)一切用电机具运到现场后,必须由电工检验其绝缘电阻及检查电器附件是否完整无损,固定用电设备其绝缘电阻应大于0.5MΩ,I类手持电动机具不小于2MΩ,II类不小于7MΩ。
用电设备的金属外壳必须有可靠的接地保护,使用手持电动工具应使用安全用电。
(8)运行中的漏电开关必须每天进行检查,使用中发生跳闸,必须查明原因,才能重新合闸送电。
发现漏电开关损坏或失灵必须立即更换,严禁电工自行维修,严禁在漏电开关撤出或失灵状态下运行。
(9)配电箱内开关电器、控制电器、保护电器必须完好无损,可动部分灵活可靠。
箱内电器接线整齐,无外露导电部分,进出线必须从箱底进出。
非电缆线路应加塑料护套保护线路进出位置。
线路两端严禁用插头连接使用,电源线严禁搭接在保险丝上,线路不得挂搭衣服。
大功率1000W以上灯具下方不得堆放易燃易爆物品。
在施工现场配电房和主要分配电箱范围内应配备足够的电气防火器材。
(10)与施工现场相临的外电线路和设备必须采取防护措施或严密封闭。
(11)施工照明要设专用回路漏电开关,其金属外壳必须作接零保护,室内线路及灯具安装高度低于2.5m要使用36V及以下安全电压。
潮湿作业场所其照明电压不得大于12V。
(12)建立健全电器防火检查制度,安全教育制度,维护、检查、测试制度,购置的设备必须符合相应的国家标准、专业标准、和安全标准。
执行专人专机负责制,定期检查、维修。
施工现场临时用电每周检查一次(漏电保护器每月测试一次),发现问题,及时整改。
3.3避雷针
(1)避雷针装置由避雷针、导(防)雷引下线和接地装置组成。
(2)施工现场避雷针的安装对象,如塔吊、拌和站等高大钢架结构。
3.4电力事故应急预案
根据施工现场的特点指定相应的应急措施,成立相应的小组,有效及时地进行事故处理,防止事故扩大。
在施工现场应备有必要的应急救援工具。
如:
绝缘手套、绝缘棒、电工绝缘钳、药箱、担架等。
(1)发现有人触电,现场有关人员应立即报告现场负责人及事故应急救援组组长;同时,尽快使触电者脱离电源;然后根据触电者的具体症状进行对症施救;采取有效措施防止事故扩大和保护现场。
(2)脱离电源的基本方法有:
A、将出事附近电源开关刀拉掉,或将电源插头拔掉以切断电源。
B、用干燥的绝缘木棒、竹竿、布带等物将电源线从触电者身上拔离或者将触电者拔离电源。
C、必要时可用绝缘工具(如带有绝缘柄的电工钳、木柄斧头以及锄头)切断电源线。
D、救护人可戴上手套或在手上包缠干燥的衣服、围巾、帽子等绝缘物品拖拽触电者,使之脱离电源。
E、如果触电者由于痉挛手指紧握导线或导线缠绕在身上,救护人可先用干燥的木板塞进触电者身下,使其与地绝缘来隔断入地电流,然后再采取相应的办法把电源切断。
F、如果触电者触及段落在地上的带电高压导线,且尚未确证线路无电之前,救护人员不可进入断线落地点8~10m的范围内,以防跨步电压触电。
触电者脱离带电导线后应迅速将其带至8~10m以外立即开始触电急救。
只有在确证线路已经无电,才可在触电者离开触电导线后就地急救。
(3)在使触电者脱离电源时应注意的事项:
A、未采取绝缘措施前,救护人不得直接触及触电者的皮肤和潮湿的衣服。
B、严禁救护人员直接用手推、拉和触摸触电者;救护人不得采用金属或其他绝缘性能差的物体(如潮湿的木棒、布带
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 用电 方案