住宅楼工程施工临时用电方案.docx
- 文档编号:29117644
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:138.42KB
住宅楼工程施工临时用电方案.docx
《住宅楼工程施工临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《住宅楼工程施工临时用电方案.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
住宅楼工程施工临时用电方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2009中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
1、工程名称:
职工住宅楼工程;
2、建设地点:
3、建设单位:
4、设计单位:
5、地质勘察:
6、施工单位:
,由担任项目经理,担任技术负责人。
7、工程规模:
本工程含有3个单体工程,分为A型为1、2#住宅楼2个单体及B型3#住宅楼1个单体,建筑总面积4792㎡,施工总工期:
274天。
各项单体具体概况如下:
项目名称
栋数
结构/层数
总建筑面积
建筑高度/层高
A型住宅楼1号楼
1
框架/6层(不含底架空层)
2179.3㎡(基底:
352.3㎡)
19.05m/底层2.15m,一至六层2.8m
A型住宅楼2号楼
1
框架/6层(不含底架空层)
2179.3㎡(基底:
352.3㎡)
19.05m/底层2.15m,一至六层2.8m
B型住宅楼3号楼
1
框架/3层(不含底架空层)
433.4㎡
10.7m/底层2.15m,一至三层2.8m
三、现场勘测
(1)现场:
本工程现场大门(围墙)左侧不办公楼,右侧为低矮民房,门口右侧围墙边为工地临时材料仓库;现场门口(东南边)地势较高,西北低;拟建2#楼前有一排间距约2米的绿树树干。
建筑材料加工及堆放设在场地内大门口附近;甲方已将总电源从大门右侧民房引进工地。
各种布置具体详见平面布置图。
(2)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
四、确定电源进线、配电装置、用电设备位置及线路走向;
(1)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
总电箱设在拟建2#楼前至材料仓库间的拐角处。
(2)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,二级防护。
(3)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
五、负荷计算
1、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1楼层38.6138.6
2混凝土搅拌机JG-3507.517.5
3卷扬机JJM-511111
4楼层动力38.6138.6
5混凝土搅拌机JG-3507.517.5
6卷扬机JJM-511111
7楼层动力38.6138.6
8混凝土搅拌机JG-3507.517.5
9卷扬机JJM-511111
10钢筋弯曲机GW405.515.5
11钢筋调直机GTQ3-12818
12钢筋切断机GQL325.515.5
13木工圆锯MJ104313
----------------------------------------------------------------------
2、确定用电负荷:
(1)、楼层
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=38.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×38.6=27.29kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×27.29=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×1.98=10.83kvar
(2)、混凝土搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.5tgφ=1.73
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.73=3.9kvar
(3)、卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.98=4.37kvar
(4)、楼层动力
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=38.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×38.6=27.29kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×27.29=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×1.98=10.83kvar
(5)、混凝土搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.5tgφ=1.73
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.73=3.9kvar
(6)、卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.98=4.37kvar
(7)、楼层动力
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=38.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×38.6=27.29kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×27.29=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×1.98=10.83kvar
(8)、混凝土搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.5tgφ=1.73
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.73=3.9kvar
(9)、卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.98=4.37kvar
(10)、钢筋弯曲机
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.98=2.18kvar
(11)、钢筋调直机
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Pjs=0.2×8=1.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.98=3.18kvar
(12)、钢筋切断机
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.98=2.18kvar
(13)、木工圆锯
Kx=0.6Cosφ=0.45tgφ=1.98
Pjs=0.6×3=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.98=3.57kvar
(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(5.46+2.25+2.2+5.46+2.25+2.2+5.46+2.25+2.2+1.1+1.6+1.1+1.8)=31.794kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(10.83+3.9+4.37+10.83+3.9+4.37+10.83+3.9+4.37+2.18+3.18+2.18+3.57)=61.561kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(31.7942+61.5612)1/2=69.287kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=69.287/(1.732×0.38)=105.273A
六、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA>69.29kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为1kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
七、设计配电系统
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设。
(一)、设计配电线路及装置,选择导线及电器
1、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(1)、楼层开关箱至楼层导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×27.29/(1.732×0.38×0.45)=92.16A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,穿硬塑料管时其安全载流量为95.41A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.5)=22.79A
ii)选择导线
选择BLV-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为25.26A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.45)=37.14A
ii)选择导线
选择BLV-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为45.84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、楼层动力开关箱至楼层动力导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×27.29/(1.732×0.38×0.45)=92.16A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,穿硬塑料管时其安全载流量为95.41A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(5)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.5)=22.79A
ii)选择导线
选择BLV-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为25.26A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.45)=37.14A
ii)选择导线
选择BLV-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为45.84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、1楼动力分箱至第1组电机(楼层)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
楼层
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×27.29×1/(1.732×0.38×0.45)=18.43A
Ijs(1组电机)=18.43A
该组中最大的开关箱电流Ijs=92.16A
两者中取大值Ijs=92.16A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,穿硬塑料管时其安全载流量为95.41A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(8)、1楼动力分箱至第2组电机(混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7.5×1/(1.732×0.38×0.5)=6.84A
Ijs(2组电机)=6.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=22.79A
两者中取大值Ijs=22.79A
ii)选择导线
选择BLV-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为25.26A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(9)、1楼动力分箱至第3组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×11×1/(1.732×0.38×0.45)=7.43A
Ijs(3组电机)=7.43A
该组中最大的开关箱电流Ijs=37.14A
两者中取大值Ijs=37.14A
ii)选择导线
选择BLV-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为45.84A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(10)、2楼动力分箱至第1组电机(楼层动力)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
楼层动力
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×27.29×1/(1.732×0.38×0.45)=18.43A
Ijs(1组电机)=18.43A
该组中最大的开关箱电流Ijs=92.16A
两者中取大值Ijs=92.16A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,穿硬塑料管时其安全载流量为95.41A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(11)、2楼动力分箱至第2组电机(混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7.5×1/(1.732×0.38×0.5)=6.84A
Ijs(2组电机)=6.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=22.79A
两者中取大值Ijs=22.79A
ii)选择导线
选择BLV-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为25.26A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(12)、2楼动力分箱至第3组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×11×1/(1.732×0.38×0.45)=7.43A
Ijs(3组电机)=7.43A
该组中最大的开关箱电流Ijs=37.14A
两者中取大值Ijs=37.14A
ii)选择导线
选择BLV-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为45.84A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(13)1楼动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.5,Cosφ=0.45
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×57.1/(1.732×0.38×0.45)=96.4A
该分箱下最大组线电流Ijs=92.16A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=96.40×1.1=106.04A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为121.6A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(14)2楼动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.5,Cosφ=0.45
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×57.1/(1.732×0.38×0.45)=96.4A
该分箱下最大组线电流Ijs=92.16A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=96.40×1.1=106.04A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为121.6A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(15)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.3,Cosφ=0.85
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×114.2/(1.732×0.38×0.85)=61.24A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=106.04A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=106.04×1.1=116.64A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.3×7423/(46.3×5)=9.619mm2
选择BLV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为121.6A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
2、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设。
(1)、楼层动力开关箱至楼层动力导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×27.29/(1.732×0.38×0.45)=92.16A
ii)选择导线
选择BLV-4×50,穿硬塑料管时其安全载流量为95.41A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.5)=22.79A
ii)选择导线
选择BLV-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为25.26A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.45)=37.14A
ii)选择导线
选择BLV-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为45.84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.45)=18.57A
ii)选择导线
选择BLV-4×4,穿硬塑料管时其安全载流量为20.58A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.45tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.45)=27.01A
ii)选择导线
选择BLV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为35.55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 住宅楼 工程施工 临时 用电 方案