落地式脚手架施工方案.docx
- 文档编号:29107020
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:35.99KB
落地式脚手架施工方案.docx
《落地式脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地式脚手架施工方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
落地式脚手架施工方案
落地式脚手架施工方案
一、工程概况
本工程为中国银行北京市分行东安门营业楼幕墙装修改造工程,位于繁华的王府井附近,因此外脚手架必须全封闭并且必须搭设防护棚。
二、脚手架材料选择和脚手架对基础的要求
结合本工程结构特点,挑选出刚度好、强度高的钢管,在选材方面需遵循以下原则。
1钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管,钢管材质使用力学性能适中的Q235钢,其材质应符合《碳素结构钢》(GB700-88)的相应规定。
用于立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度为4~6m(这样的长度一般重25kg以内,适合人工操作)。
用于小横杆的钢管长度为1.8~2.0m,以适应脚手架宽的需要。
2钢管件禁止使用有明显变形、裂纹和严重锈蚀的钢管。
3应使用与钢管管径相配合的、符合我国现行标准的可锻铸铁扣件。
严禁使用加工不合格、锈蚀和有裂纹的扣件。
4脚手板
脚手板采用2-3mm厚的钢板压制而成的一级钢制脚手板,厚度为50mm,宽度为200-250mm,长3~4m,自重不超过0.3kN,且表面具有防滑、防积水构造。
5脚手架对基础的要求
在立杆下垫35mm厚的垫木。
三、普通落地双排脚手架
本工程属于改造工程,首先必须把外幕墙和外挂花岗岩拆除,拉接点只能设置在结构柱上,待外幕墙和外挂花岗岩逐层拆除逐层设置墙体拉接点。
脚手架支撑在地面上,结构尺寸为横距1050,纵距1500,步距1800,内排架距结构30cm。
搭设总高度为29.4米,外架均采用单立杆形式,外排架内侧用密目网全封闭。
连接件为每层设置一道,水平方向为间距4.5m设置一道,采用硬性连接,并每三层设一道卸荷。
立杆首层6米钢管和4米钢管间隔使用,使里外、左右立杆的接头错开,以上全部用6米钢管,双排立杆均加设扫地杆;大横杆采用4米和6米钢管,里外、上下大横杆用4米钢管调节,使其接头错开不在同一跨内。
其余为6米钢管和短管,立杆和大横杆均用对接扣件连接。
剪刀撑的斜杆与水平面的交角宜为45°-60°之间,水平投影宽度不小于2跨或4m和不大于8跨或8m,用6m长的双根钢管(两根钢管之间用扣件连接成一体)搭设剪刀撑,钢管接长时采用对接扣件。
剪刀撑的斜杆应与脚手架基本构架杆件加以可靠连接,且斜杆相邻连接点之间杆段的长细比不得大于60。
操作层上满铺脚手板,并设置1.2m高防护栏杆和180mm高挡脚板。
四、脚手架的搭设、使用和拆除安全注意事项
1.脚手架的搭设作业遵守以下规定:
1.1钢管脚手架的杆件连接必须使用合格的玛钢扣件,不得使用铅丝和其他材料绑扎。
脚手杆件不得钢木混搭。
1.2搭设场地应平整,立杆下面需垫35mm厚的通板,。
1.3在搭设之前,必须对进场的脚手架杆配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。
1.4脚手架的搭设作业,必须在统一指挥下,严格按照以下规定程序进行:
1.4.1按施工设计放线、铺垫板、设置底座或标定立杆位置。
1.4.2周边脚手架应从一个角部开始并向两边延伸交圈搭设;“一”字形脚手架应从一端开始并向另一端延伸搭设。
1.4.3应按定位依次竖起立杆,将立杆与纵、横向扫地杆连接固定,然后装设第l步的纵向和横向钢管,随校正立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设。
脚手架各杆件相交伸出的端头均大于10cm,以防止杆件滑脱。
1.5在设置第一排连墙件前,“—”字形脚手架应设置必要数量的抛撑;以确保构架稳定和架上作业人员的安全。
边长≥20m的周边脚手架,亦应适量设置抛撑。
1.6剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙件应随搭升的架子一起及时设置。
1.7脚手架处于顶层连墙点之上的自由高度不得大于6m。
当作业层高出其下连墙件2步或4m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
1.8脚手板或其它作业层板铺板要求
1.8.1脚手板或其它铺板应铺平铺稳,应予绑扎固定。
1.8.2脚手板采用对接平铺时,在对接处,与其下两侧支承横杆的距离应控制在100~200mm之间。
1.8.3脚手板采用搭设铺放时,其搭接长度不得小于200mm,且在搭接段的中部应设有支承横杆。
铺板严禁出现端头超出支承横杆150mm以上未作固定的探头板。
1.8.4长脚手板采用纵向铺设时,其下支承横杆的间距不得大于:
冲压钢脚手板为1.5m。
纵铺脚手板应按以下规定部位与其下支承横杆绑扎固定:
脚手架的两端和拐角处;沿板长方向每隔15~20m;坡道的两端;其它可能发生滑动和翘起的部位。
1.8.5由于内排立杆距结构30cm,必须在此处的小横杆上满铺脚手板,并且将脚手板用14#铁丝绑扎牢固。
脚手架的操作面必须满铺脚手板,不得有空隙、探头板和飞跳板。
1.9装设连墙件或其它撑拉杆件时,应注意掌握撑拉的松紧程度,避免引起杆件和整架的显著变形。
1.10工人在架上进行搭设作业时,作业面上宜铺设必要数量的脚手板并予临时固定。
工人必须戴安全帽和佩挂安全带。
不得单人进行装设较重杆配件和其它易发生失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全的作业。
1.11在搭设中不得随意改变构架设计、减少杆配件设置和对立杆纵距作≥100mm的构架尺寸放大。
确有实际情况,需要对构架作调整和改变时,应提交技术主管人员解决。
1.12脚手板操作面的端头处设1.2米高防护栏杆两道,建筑物顶部脚手架要高出屋面女儿墙顶1.2m,高出部分要绑两道护身栏,并立挂安全网。
1.13尚未安装栏杆或栏板的阳台周边、无外架防护的屋面周边、楼层周边、雨蓬与挑檐边、斜道两侧边、斜料平台外侧边,必须设置1.2m高的两道护身栏杆,并设置180mm高的挡脚板。
1.14分层施工的楼梯口、梯段边及休息平台处必须安装临时护栏。
顶层楼梯口应随工程结构进度安装正式防护栏杆。
回转式楼梯间沿梯段的方向铺设安全网,与两侧的防护栏杆拉接固定。
2脚手架搭设质量的检查验收规定:
2.1脚手架的验收标准规定
2.1.1构架结构符合前述的规定和设计要求,个别部位的尺寸变化应在允许的调整范围之内。
2.1.2节点的连接可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到40-60N·m。
2.1.3钢脚手架立杆垂直度应≤1/300,且应同时控制其最大垂直偏差值:
当架高≤20m时为不大于50mm;当架高>2Om时为不大于75mm。
2.1.4纵向钢平杆的水平偏差应≤1/250,且全架长的水平偏差值不大于50mm。
2.1.5作业层铺板、安全防护措施等需符合上述的要求。
2.2脚手架的验收和日常检查按以下规定进行,检查合格后,方允许投入使用或继续使用:
2.2.1搭设完毕后
2.2.2连续使用达到6个月;
2.2.3施工中途停止使用超过15天,在重新使用之前;
2.2.4在遭受暴风、大雨、大雪、地震等强力因素作用之后;
2.2.5在使用过程中,发现有显著的变形、沉降、拆除杆件和拉结以及安全隐患存在的情况时。
3脚手架使用规定
3.1作业层每1m2架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下的规定值或施工设计值:
施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值,结构脚手架取3kN/m2;装修脚手架取2kN/m2。
3.2施工设备单重不得大于1kN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5kN。
3.3在架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。
按通行手推车要求搭设的脚手架应确保车道畅通。
严禁上架人员在架面上奔跑、退行或倒退拉车。
3.4作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。
3.5在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件。
确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。
3.6工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。
严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。
3.7人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。
3.8每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方许开始作业。
在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后才能恢复正常作业;发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。
3.9在每步架的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品移至室内;每日收工前应清理架面,垃圾清运出去;在作业期间,应及时清理落入安全网内的材料和物品。
在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。
3.10在冬期施工期间,霜雪天后要及时对脚手架进行清扫,并要采取防滑措施。
4脚手架的拆除规定
脚手架的拆除作业应按确定的拆除程序进行。
连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。
在拆除过程中,凡已松开连接的杆配件应及时拆除运走,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件。
拆下的杆配件应以安全的方式运出和吊下,严禁向下抛掷。
在拆除过程中,应作好配合、协调动作。
五、环境保护措施
1.在搭拆脚手架时,搭设各种杆件要轻拿轻放,严禁向下抛掷。
2.在外脚手架外侧满挂密目安全网,以减小在一些工序施工过程中粉尘飞扬的现象,降低粉尘向大气中的排放。
六、31.6米高落地式脚手架计算校核
1本脚手架计算根据:
《建筑施工手册》第三版(以下简称《手册》)
《钢结构设计规范》GBJ17-88(以下简称《规范》)
2计算参数说明
立杆横距lb
立杆纵距la
恒荷载标准值Gk
构架基本结构杆部个的自重Gk1
Hi--立杆计算截面以上的架高
gk1--以每米架高计算的构架基本结构杆部件的自重计算基数。
作业层面材料的自重Gk2
n1=同时存在的作业层设置数
gk2--以每米la计的作业层面材料的自重计算基数
外立面整体拉结杆件和防护材料的自重Gk3
gk3-以每米架高计的外立面整体拉结杆件和防护材料的自重计算基数
脚手架施工荷载标准值Qk
qk-按每米la计的作业层施工荷载标准值的计算基数
N-立杆验算截面处的轴心力设计值
NGK--脚手架自重标准值在立杆中产生的轴心力
NQK--可变荷载标准值在立杆中产生的轴心力
A-立杆的计算截面积查表5-21
轴心受压构件的稳定系数
计算长度lo=μhh--步距
μ--计算长度系数
fc--钢材的抗压强度设计值
3验算31.6m高双排架
搭设参数:
立杆纵距la=1.5m
立杆横距lb=1.05m
步距=1.8m
钢脚手板满铺2步架
架高=31.6m
施工荷载装修施工2KN/m2两层
3.计算校核
3.1、恒荷载标准值Gk计算
①Gk1=Hi*gk1
gk1查表5-7得0.1121kN/m
②Gk2=n1*la*gk2
n1=2,gk2查表5-14得0.3594kN/m
③Gk3=Hi*gk3
gk3查表5-15得0.0768kN/m
故:
Gk=Gk1+Gk2+Gk3=31.6×0.1121+2×1.5×0.3594+31.6×0.0768
=7.047kN
3.2脚手架施工荷载标准值Qk计算
Qk=n1*la*qk
装修施工时:
n1=2;qk查表5-16得1.05kN/m
Qk=2*1.5*1.05=3.15kN
3.3风荷载标准值WK的计算
WK=laK
挡风系数=挡风面积/迎风面积=1.0
风荷载标准值K=0.7SZ0
查表5-6知:
S=1.3=1.0
由《建筑结构荷载规范》知,Z=1.515(距离地面31.6米)
K=0.7*1.0*1.515*0.35*1.2=0.433kN/m2
WK=1.5*1.0*0.433=0.65kN/m
3.4稳定性验算
《手册》要求:
0.9
故:
双立杆底部截面:
N=1.2NGk+1.2NQk
=1.2*9.361+1.2*3.15=15.01kN
A查表5-21得4.89*102mm2
i查表5-21得15.8mm
h=1.8m
μ查表5-20得μ=1.50
由λ查表5-22得
MW=0.12qWKh2=0.12*0.926*1.82=0.36kN.m
钢管截面抵抗矩W=5.00*103mm3
故0.9
=113.74N/mm2
fc查表5-23得205N/mm2
rm’查表5-5得1.5607
故
所以0.9
整体验算满足要求;
3.5连墙杆之扣件抗滑验算
3.5.1外幕墙与外挂花岗岩拆除时与柱连接扣件验算
外架与与结构柱连接hw=5.4m;lw=(9.5/2+0.3)m=5.05m
轴力Nl=Nw+Ns
验算5.4m高处连接杆
Nw=1.4SwK=1.4*5.4*5.05*1.0*0.443=16.913kN
Ns根据《手册》取3kN
Nl=16.913+3=19.913kN
连接杆设置为三杆结构,考虑三个扣件受力,故:
RC=3*8.5=25.5kN>Nl,满足要求。
3.5.2连墙件的扣件验算
3.5.2.1连墙杆三步三跨设置(指首层),即hw=5.4m;lw=4.5m
轴力Nl=Nw+Ns
验算5.4m高处连墙杆
Nw=1.4SwK=1.4*5.4*4.5*1.0*0.443=15.071kN
Ns根据《手册》取3kN
Nl=15.071+3=18.071kN
连墙杆设置为三杆结构,考虑三个扣件受力,故:
RC=3*8.5=25.5kN>Nl,满足要求。
3.5.2.2连墙杆两步三跨设置(指首层外的其余层),即hw=3.6m;lw=4.5m
轴力Nl=Nw+Ns
验算5.4m高处连墙杆
Nw=1.4SwK=1.4*3.6*4.5*1.0*0.443=10.047kN
Ns根据《手册》取3kN
Nl=10.047+3=13.047kN
连墙杆设置为两杆结构,考虑两个扣件受力,故:
RC=2*8.5=17.0kN>Nl,满足要求。
六、地基承载力验算
由于外脚手架底部立杆立在地面上,立杆下铺设35mm厚木板。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 落地式 脚手架 施工 方案