临时用电安全施工组织设计.docx
- 文档编号:29093042
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:38.13KB
临时用电安全施工组织设计.docx
《临时用电安全施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电安全施工组织设计.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电安全施工组织设计
一、工程概况
工程施工场地已完成平整,建设单位提供施工单位用水、用电的接驳点各一个,均设于现场边缘,每隔30m立一电杆。
并要求通往施工范围的道路可通行各种施工车辆,供施工设备及材料进场。
2、施工现场用电量统计表如下(所有设备用电功率为KW)
序号
机械设备名称
单位
型号规格
数量
功率
KW
1
潜水泵
台
D50
100
2.25
2
塔吊
台
QTZ5513
1
55
3
钢井架
座
3车笼
5
22
4
钢筋切断机
台
GQ50
3
2..2
5
钢筋弯曲机
台
GJB7-40
3
4
6
钢筋张拉机
台
YLD-10
3
10
7
竖向电渣压力对焊机
台
UN-100100KVA
3
25
8
直形螺纹辊扎机Ф45内
台
Ф45内
2
4.5
9
直流电焊机
台
A×7-300
3
30
10
交流电焊机
台
B×3-500-2
10
14
11
园盘锯木机
台
15
4
12
手提电锯
台
5
1.5
13
电钻
台
10
0.45
14
电刨
台
F-20A
2
1.5
15
高频振动器
台
5
10
16
插入式振动器
台
Ф30-50
15
1.5
17
平板振动器
台
2F1
10
1.5
18
砼搅拌机(护壁砼用)
台
J2C-350
3
9
19
砂浆搅拌机
台
200C
10
4.5
20
砂轮切割机
台
5
1.2
21
手提砂轮机
台
5
0.2
22
冲击钻
支
10
0.2
23
瓷砖切割机
台
10
0.2
24
套丝机
台
3
1.5
25
试压泵
台
2
1.5
26
洗车泵
台
2
2.5
27
办公、宿舍临时用电
20
28
交流发电机
台
2
14.5
29
12V变压器
台
2
3
二、设计内容和步骤
1、现场勘察及初步设计
1)施工现场范围内上、下水管道及各种埋地线路径已清除,施工现场已通水电,现场内无一、二级负荷。
施工现场接供电部门电源,设一供电总箱,内有计量设备。
本设计只负责总箱以下的线路、电气开关的选择。
2)根据施工现场用电设备布置情况,直接从现场边缘的变电站接两回路电源,沿围墙架设电90m2国标铜线,接至一级电箱,然后接到二级分配电箱,再由二级分配电箱引至各用电设备的开关箱。
3)根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电,电源设置二个回路,第一回路供给井架组;锯木、电钻等电机组;砼、砂浆机组;震动棒、电焊组。
第二回路供给塔吊;钢筋机械组;办公、生活用电组,电源接到一级用电使用90m2国标BVV铜芯线。
接到二级用电使用35m2国标BVV铜芯线,办公用电、生活用电、塔吊、钢筋机械、井架、各施工机械分别单独设置一个回路。
接到三级用电到各设备开关箱,使用16m2国标BVV铜芯线,塔吊则使用25m2国标BVV铜芯线,计算如下。
2、确定计算负荷(第一回路)
负荷计算公式和符合含义:
有功功率:
Pjs=Kx×∑Pc
无功功率:
Qjs=Pjs×tgφ
视在功率:
SjS=
式中:
Pjs—用电设备组的有功计算负荷:
KW
Qjs—用电设备组的无功计算负荷:
KVar
SjS—用电设备组的视在计算负荷:
Kva
Kx—用电设备组的需要系数。
总的计算负荷公式及其符号含义
Pjz=Kx·∑Pc
Qjz=PJZ·tgφ
SJZ=
Pjz、Qjz、SJZ—各用电设备组的有功、无功、视在计算负荷的总和,KW、Kvar、Kva;
KX—各用电设备组的最大负荷不会出现的同期系数。
导线截面的计算公式及其符号含义:
Ijs=
其中:
Ijs—计算电流;Sjs—视在计算符合;Ve—线电压;
1)井架组
Kx=0.3tgφ=1.02cosφ=0.7Pe2=22×5=110Kw
Pjs2=Kx×Pe2=0.3×110=33kw
Qjs2=Pjs2×tgφ=33×1.02=33.66Kvar
2)电焊组
Kx=0.45tgφ=1.98cosψ=0.45
按规定将Jc=60%统一换算到Jc=100%时额定容量
Pc=Jc/Jc100×Pn+Jc×Sn×Cosφ
=0.6÷1×3×30+0.6×(25×3+14×3)×0.45=85.59Kw
计算负荷
Pjs2=Kx×Pe2=0.45×85.59=38.52Kw
Qjs2=Pjs2×tgφ=38.52×1.98=76.27KVar
3)锯木、电刨等电机设备组
Kx=0.65tgφ=1.17cosφ=0.65
Pe3=5×4+5×1.5+10×0.45+2×1.5+5×1.2+5×0.2+10×0.2+3×1.5+2×1.5+2×2.5=56.56Kw
Pjs3=Kx×Pe3=0.65×56.5=36.73kw
Qjs3=Pjs3×tgφ=36.73×1.17=42.97KVar
4)砼、砂浆机组
Kx=0.6tgφ=1.17cosφ=0.65
Pe4=3×9+10×4.5+10×0.45=72Kw
Pj4=Kx×Pe4=0.6×72=43.2kw
Qjs4=Pjs4×tgφ=43.2×1.17=50.5KVar
5)振动棒组
Kx=0.6tgφ=1.17cosφ=0.7
Pe5=5×10+15×1.5+10×0.15=87.5Kw
Pj5=Kx×Pe5=0.7×87.5=61.25kw
Qjs5=Pjs5×tgφ=61.25×1.17=71.66KVar
6)总的计算负荷计算、干线同期系数取Kx=0.6
总的有功计算负荷
Pjz=Kx×(Pjs1+Pjs2+``````+Pjs5)
=0.6×(33+38.52+36.73+43.2+61.25)=127.62kw
总的无功计算负荷
Qjz=Pjz×tgφ
=127.62×1.17
=149.31Kwar
总的视在功率SJZ=
=196.42KVA
总的计算电流Jjz=
=
=298.5A
选用90mm2BVV19芯国标铜芯线,其允许持续电流300A>298.5A。
符合要求。
2、确定计算负荷(第二回路)
1)塔吊组
Kx=0.9tgφ=1.02cosφ=0.7Pe1=1×55=55Kw
Pjs1=Kx×Pe1=0.9×55=49.5kw
Qjs1=Pjs1×tgφ=49.5×1.02=50.49KVar
2)钢筋机械组
Kx=0.7tgφ=1.08cosφ=0.68
Pe2=2.2×3+4.5×3+10×3=50.1Kw
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×50.1=35.07kw
Qjs2=Pjs2×tgφ=35.07×1.08=37.88KVar
3)办公、生活用电组
根据办公、生活用电设备估算,高峰用电量约为Pjs3=20KW。
4)总的计算负荷计算、干线同期系数取Kx=0.7
总的有功计算负荷
Pjz=Kx×(Pjs1+Pjs2+Pjs3)
=0.7×(49.5+35.07+20)=73.2kw
总的无功计算负荷
Qjz=Pjz×tgφ
=73.2×1.17
=85.64Kwar
总的视在功率SJZ=
=112.66KVA
总的计算电流Jjz=
=
=171.2A
考虑塔吊功率较大且连续工作时间长长,工作电流大,所以选用90mm2BVV19芯国标铜芯线,其允许持续电流300A>171.2A。
符合要求。
三、用电管理
⒈本工程工种多,交叉作业大,所以线路布设时一定要严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-99,以及广州市用电规则的规范进行施工。
⒉临时用电工程图纸必须单独由电气工程技术人员绘制,经技术负责人审批后作为临时施工的依据。
⒊临时用电施工组织设计的内容和步骤:
⑴现场勘探,确定电源进线总配电箱(柜),分配电箱的位置及线路走向。
⑵进行负荷计算,选择导线截面和电器的类型、规格。
⑶绘制电气平面布置图。
⑷制定安全用电技术措施和电气防火措施。
⒋施工现场临时用电安全技术档案:
⑴临时用电施工组织设计。
⑵技术交底资料。
⑶临时用电工程检查验收表。
⑷接地电阻测定记录。
⑸定期检(复)查表(工地每月,公司每季进行一次)。
⑹电工维修工作记录。
电工巡视维修记录。
《广东省建筑施工安全管理资料统一用表》所要求的临时用电资料。
⒌安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成,电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
四、电工
⒈电工必须经过专业及安全技术培训,经(地)市劳动部门考试合格发给操作证,方准独立操作。
⒉电工应掌握用电安全基本知识和所有设备性能。
⒊上岗前按规定穿戴好个人防护用品。
⒋停用设备应拉闸断电,锁好开关箱。
⒌负责保护用电设备的负荷线,保护零线(重复接地)和开关箱。
⒍移动用电设备必须切断电源,在一般情况下不许带电作业,带电作业要设监护人。
⒎按规定定期(项目部每月、公司每季)对用电线路进行检查,发现问题及时处理,并做好检查和维修记录。
⒏应懂得触电急救常识和电器灭火常识。
五、安全距离与外电防护
外电线路:
指施工现场临时用电线路以外的任何电力线路。
⒈不得往高、低压线路下方施工、搭设临时设施或堆放物件、架具、材料及其他杂物。
⒉安全距离:
⑴在建工程(包括脚手架)的外侧与架空线路之间的最小安全距离1kv不小于4m,1~10kv不小于6m,35~110kv不小于8m。
架空导线最大弧垂与施工现场地面最小距离≥4.0m与机动车道≥6.0m。
⑵起重臂或被吊物边缘与10kV的架空线路水平距离≥2m。
⑶机动车道与外电架空线路交叉的最小距离1kv以下为6m,10kv以下为7m。
⒊外电防护:
⑴达不到安全距离要求,必须采取防护措施,增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌。
⑵带电体至遮栏的安全距离10kv应大于95cm,35kv应大于115cm.
⑶带电体至栅栏(封闭)的安全距离10kv应大于30cm,35kv应大于50cm。
⑷在架设防护设施时,应有电气技术人员或专职安全员监护。
⑸无法防护时必须采取停电,迁移线路或更改工程位置,否则不准施工。
六、供电路线
架空线路必须架设在专用电杆上,严禁架设在树木上或脚手架上等不稳固的地方。
⒈架空线路最少截面:
为满足机械强度要求,铝线≥16mm2,铜线≥10mm2跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内的绝缘铝线不少于35mm2,铜线不少于16mm2。
⒉电线接头:
在一个档距内,每层架空线接头不得超过该层导线
50%,且一根导线只允许一个接头,跨越道路、河流档距内不得有接头。
⒊电杆档距:
最大不超过35m,线间距不得少于0.3m,上下横担间高压与低压1.2m,低压与低压0.6m。
⒋电杆及埋设:
电杆应选用钢筋混凝土杆或木杆,其稍径不得小于13cm,埋设深度为杆长的十分之一加0.6m。
⒌拉线:
拉线宜用截面不少于Φ4×3的镀锌铁丝、拉线与电杆的夹角庆在45~30度之间,埋地深度不少于1m,钢筋混凝土杆上的拉线应在高于地面2.5m处装设拉紧绝缘子。
⒍室内配线:
进户线过墙应穿管保护,距地面不得少于2.5m,并采取防雨措施,室外应采用绝缘子固定。
七、电缆线路
⒈电缆干线应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。
⒉电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,必须加设防护套管。
⒊橡皮电缆架空敷设时,应沿墙壁或电杆设置,并用绝缘子固定,严禁使用金属裸线作绑线。
橡皮电缆的最大弧垂距地面不得小于2.5m。
八、配电柜(盘)、配电箱及开关箱
⒈配电系统应设置总配电柜(盘)和分配电箱,实行分级配电。
室内总配电柜(盘)的装设应符合下列规定:
⑴配电柜(盘)正面的通道宽度,单划不小于1.5m,双划不少于2m,后面的维护通道为0.8m(个别部位不许少于0.6m),侧面通道不少于1m。
⑵配电室的天棚距地面不低于3m。
⑶在配电室设置值班或检修室时,距配电柜(盘)的水平距离大于1m,并采取屏障隔离。
⑷配电室门应向外开。
⑸配电箱的裸母线与地面垂直距离少于2.5m时采用遮栏隔离,遮栏下面通道的高度不少于1.9m。
配电装置的上端距天棚不少于0.5m。
⑹配电柜(盘)应按规定装设有功、无功电度表,及分路装设电流、电压表。
⑺配电柜(盘)应装设短路、过负荷保护装置和漏电保护开关。
⑻配电柜(盘)上的配电线路开关应标明控制回路。
⑼配电柜(盘)或配电线路维修时,应挂停电标志牌。
停、送电必须由专人负责。
⒉配电箱:
动力配电箱与照明开关箱宜分别设置,如合用一个配电箱,动力和照明线路应分别设置。
⒊总配电箱应设在靠近电源的地区,分配电箱应装在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m。
开关箱与其控制的固定用电设备的水平距离不宜超过3m。
⒋配电箱、开关箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道、不得堆放任何妨碍操作、维修的物品;不得有灌木、杂草。
⒌配电箱、开关箱应采用铁板或优质绝缘材料制作。
安装应端正牢固,箱下底与地面的距离在1.3~1.5m之间。
移动式开关箱应装高在坚固的支架上,下底离地面0.6~1.5m。
进出线必须采用橡皮绝缘电缆。
⒍配电箱、开关箱内的开关电器(含插座)应紧固在电器安装板上,并便于操作(间隙5cm)不得歪斜和松动。
电线应用绝缘导线,剥头不得外露,接头不得松动。
⒎箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子分设。
⒏箱体的金属外壳应做保护接零(或接地),保护零线必须通过接线端子板连接。
⒐配电箱、开关必须防雨、防尘。
导线的进线口和出线口应设在箱体的下底面,并要求上部为电源端,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
⒑进、出线应加护套分路成束并做防水弯,导线束不得与箱体进出口直接接触。
九、电器装置的选择
⒈配电箱、开关箱内的电器设备必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。
熔断器的熔体应与用电设备容量相适应。
⒉总配电箱或分配电箱均应装设总闸隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关);以及漏电保护器(若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关)。
⒊每台设备应有独立的开关箱、实行一机一闸制,严禁用一个电器开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
⒋现场用电设备除做保护接零外,都必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
⒌购置漏电保护器必须是国家定点生产厂或经过有关部门正式认可的产品。
⒍对新购置或搁置已久重新使用和使用一个月以上的漏电保护器应认真检验其特性,发现问题及时修理或更换。
⒎使用于潮湿和腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
⒏手动闸刀开关只允许用于控制照明电路和容量不大于5.5kw的动力电路作直接启动。
容量大于5.5kw的动力电路应采用自动开关电器或降压起动装置控制。
十、使用与维护
⒈所有开关箱门应配锁,专人负责,开关箱应标明用途所控设备。
⒉配箱、开关箱每月检查维修一次,必须由专业电工进行。
电工必须按规定穿戴好防护用品和使用绝缘工具。
⒊送电操作过程:
总配电箱----分配电箱----开关箱;
停电操作过程:
开关箱----分配电箱----总配电箱(特殊情况除外)。
⒋施工现场停电一小时以上时,应切断电源,锁好开关箱。
⒌配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。
⒍熔断器的熔体(保险丝)更换时,严禁用不符合规格的熔体或其他金属裸线代替。
十一、照明
⒈在一个工作场所内,不得只装设局部照明。
⒉在正常湿度时,选用开启式照明器(一般灯具)。
⒊在潮湿或特别潮湿的场所,选用密闭型防水防尘照明器或配有防水灯头的开启式照明器。
⒋对有爆炸和火灾危险的场所,必须安装与危险场所等级相适应的照明器。
⒌在振动较大的场所,选用防振型照明器。
⒍照明器具和器材的质量应合格,不得使用绝缘老化工破损的器具和器材。
⒎在特殊场所照明应使用安全电压照明器,在潮湿和易触及带电体场所电压不大于24V,在特别潮湿的场所和导电良好的地面或金属器内工作照明灯电压不得大于12V。
⒏在单相及二相线路中零线与相线截面相同;在三相四线制线路中,当照明灯为白炽灯时,零线截面为相线二分之一,当照明灯具为气体放电灯或逐相切断的三相照明电路中零线截面按最大负荷相的电流选择。
⒐照明灯具的金属外壳必须做保护零。
单相照明回路的开关箱(板)内必装设漏电保护器,实行左零右火制。
⒑室外灯具距地面不得低于3m,室内不低于2.5m。
⒒罗口灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电,火线(相线)应接在中心触头上,零线接在罗口相连的一端。
⒓暂设工程的灯具宜采用拉线开关,拉线开关距地面2~3m,其他开关距地面高度为1.3m,与出入口的水平距离为0.15~0.20m。
⒔电器、灯具的相线必须经开关控制,不得将相线直接引入灯具;
⒕不得把照明线路挂设在脚手架以及无绝缘措施的金属构件上,移动照明导线应采用电缆线,不宜采用其他软线。
手持照明灯具应使用安全电压,照明零线严禁通过熔断器。
15.当供电线路停电时,使用备用发电机发电供给生活用电。
十二、接地与防雷
接地接零:
⒈在施工现场专用的中心点直接接地的电力线路中,必须采取接零保护系统。
电器设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。
专用保护零线应由工作接地,配电室零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出。
⒉当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备应根据当地的要求做保护接零或做好保护接地。
不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地。
⒊保护零线不得装设开关或熔断器。
保护零线应单独设置,不作它用,重复接地线应与保护零线相连接。
⒋保护零线使用铜线不少于10mm2,铝线不少于16mm2,与电气设备相连的保护零线可用不少于mm2绝缘多股铜线。
⒌保护零线统一标志为绿/黄双色线(以前为黑色),在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。
⒍电力变压器或发电机的工作接地电阻值不得大于4欧。
⒎保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。
重复接地电阻值不大于10欧。
⒏不得用铝导体做接地体或地下接地线,垂直接地体不宜采用罗纹钢。
⒐垂直接地体应采用角铁、镀锌铁管、或圆钢、长度1.5~2.5m,露出地面10~15cm,接地线与垂直接地体连接应采用焊接或螺栓连接,禁止采用绑扎的方法。
⒑施工现场所有用电设备,除做保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。
十三、预防电气火灾措施
1.正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用。
2.导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。
3.电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。
各种开关触头要压接牢固,多股导线要用端子涮锡后再与设备安装,以防加大电阻而引起火灾。
4.现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
5.施工现场内严禁使用电炉子,使用碘钨灯里边,灯与易燃物之间要大于1米,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
6.使用焊机时要严格执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并准备防火设备,电焊机要放在通风良好的地方。
7.施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
8.存放易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
9.配电箱、开关箱内严禁存放杂物或易燃物体,并派人负责定期清扫。
10.施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍,防火队伍按工人总数的15%编制。
11.施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
12.迅速切断电源,以事态扩大。
切断电源应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。
当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
13.当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
14.扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂(如干粉灭火器,二氧化碳灭火器、1211灭火器或干燥的砂子),严禁使用导电灭火剂进行扑救。
十四、防雷
⒈施工现场井架等设备若在相邻建筑物、构筑物的防雷屏蔽范围以外,应安避雷装置。
避雷针长度为1-2m,可用Φ16圆钢端部磨尖。
⒉施工现场要求工作接地电阻≤4欧,保扩接地电阻≤10欧,重复接地电阻≤10欧,防雷接地电≤30欧。
⒊井字架等机械高度超过20m附近无防护的均应按装避雷针
十五、临时用电平面图
见附图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 安全 施工组织设计