运营管理实训资料.docx
- 文档编号:29069972
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:58.91KB
运营管理实训资料.docx
《运营管理实训资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《运营管理实训资料.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
运营管理实训资料
课程设计(论文)题目
零部件AEG流水线的组织设计
课程设计(论文)任务
产品:
AEG设备间歇率:
4.5%设备的期末残值:
4.5%
1.多对象流水线的组织设计
(1)确定任务量;
(2)确定节拍;(3)确定设备型号和有关的参数;(4)确定设备数量和工人人数;(5)设备负荷系数(6)工序同期化;(7)确定期量标准;
2.成组流水线设计
(1)确定产量比;
(2)确定零件组数;(3)确定零件组平均节拍;(4)零件组某道工序的时间;(5)确定设备数量和工人人数;(6)计算设备负荷系数;(7)求零件班产量;(8)计算和确定在制品占用量;(9)绘制流水线标准工作指示图表。
3.方案的技术经济评价
(1)选择利用设备方案
(2)两种流水线的选优
4.流水线的平面布置
(1)流水线的长度;
(2)流水线的宽度;(3)流水线占用的面积;(4)传送带速度;(5)绘制设备布置示意图。
5.撰写课程设计报告
5000字左右,内容及要求详见指导书。
第1章《运营管理》课程设计目的与要求
1.1课程设计目的
通过本次课程设计,使学生深入理解所学的运营管理的原理的运用,掌握生产组织设计的一般程序和方法,增强理论和实际相结合的能力,从而促进学生综合素质的提高。
1.2课程设计的实验环境
了解实习工厂的产品的特征,工艺路线,设备类型和平面布置。
1.3课程设计的预备知识
熟悉和掌握对象流水线、成组流水线设计组织,方案的技术经济评价,设备的平面设计等理论与方法。
1.4课程设计要求
按课程设计指导书提供的课题,根据课程设计大纲的基本要求独立完成多对象流水线的组织设计,成组流水线的组织设计,方案的技术经济评价,流水线平面布置等四个方面的设计内容。
要求书写详细的设计说明书,根据基础数据与资料对设计内容的参数进行确定,设计合理的方案。
按要求调用基础数据,用手工画好报表和标签样式,严禁相互抄袭。
第2章《运营管理》课程设计内容
2.1运营管理课程设计的基础资料与数据
1.品种和产量
x=550台/月y=350台/月z=800台/月
2.产品的构成
产品的主要构件可表示为:
1D1C1B1C1B
X3CY1EZ1DD1FF1E
2E1F1G2A1A
1G1G
其中A.B.C.E.G为简单零件,它们的工艺相似,D.F为部件。
各零件的最大尺寸小于1.0米,零件重量为2—5公斤。
3.各种零件的加工工序时间定额
工序顺序
1
2
3
4
5
6
7
8
所需设备
六角
机床
普通
机床
万能
铣床
普通
车床
无心
磨床
万能
铣床
工作
台
无心
磨床
工时定额(分/件)
A
7.0
2.5
3.1
3.3
5.6
3.3
3.8
3.3
B
6.0
2.0
2.1
2.9
4.6
2.9
4.6
2.9
C
8.2
2.8
2.6
3.0
5.8
3.0
2.0
3.0
E
6.3
2.4
2.3
2.8
5.4
3.1
2.2
3.2
G
7.8
2.3
2.4
3.2
5.5
3.2
3.6
3.1
4.月工作日20天,实行里两班制生产,每班8小时。
5.主要经济指标如下:
(1)设备平均使用年限为8年;
(2)设备使用期满残值为原价的3%~5%;
(3)设备年平均维持费用为1500元/台;
(4)若使用新设备现有旧设备可作价2/3原价,生产率不变;但现有设备已使用2年;
(5)设计人员,工艺准备等技术人员,管理人员平均月工资为1200元/月;
(6)设备平均安装费2000元/台;
(7)设备采用直线法折旧;
(8)资金收益率为12%;
(9)设备标准投资回收期6——10年;
(10)设备调整费用1200元/次;
(11)产品的生命周期为3-5年
可变流水线
成组流水线
(12)工艺装备设计制造费用
19000元
11000元
(13)月原材料库存费用
8000元
3000元
(14)在制品月库存费用
11000元
2500元
(15)每月可相对增加收益
0
9000元
(16)产品设计总劳动量比例
1
0.6
(17)编制工艺规程总劳动量比例
1
0.7
(18)工艺准备时间
1
0.7
其他项目查表或忽略。
设实行两班生产,本组相关参数如下表:
参数
产品
月工作日
每班工作小时
时间定额计划压缩率(%)
设备停歇率(%)
A.E.G
20
7.75
4.5
4.5
2.2多对象流水线组织设计
1、确定任务量
(1)产品的构成
2A1A2A
X1BY1BZ2B
4C1C1C
3E2E1E
1G1G1G
(2)产品产量
x=550台/月y=350台/月z=800台/月
XYZ
A2125503050
E321×350=3150
G1118001700
2、确定节拍
(1)各零件的工时定额
1
2
3
4
5
6
7
8
合计
A
7.0
2.5
3.1
3.3
5.6
3.3
3.8
3.3
31.9
E
6.3
2.4
2.3
2.8
5.4
3.1
2.2
3.2
27.7
G
7.8
2.3
2.4
3.2
5.5
3.2
3.6
3.1
31.1
(2)用代表零件法求节拍
1确定单件时间定额:
TA=7.0+2.5+3.1+3.3+5.6+3.3+3.8+3.3=31.9
TE=6.3+2.4+2.3+2.8+5.4+3.1+2.2+3.2=27.7
TG=7.8+2.3+2.4+3.2+5.5+3.2+3.6+3.1=31.1
2按代表零件法计算:
NA×TA=3050×31.9=97295
NE×TE=3150×27.7=87255
NG×TG=1700×31.1=52870
A所消耗的总工时最大,所以选A为代表产品。
ε1=TE/TA=27.7/31.9=0.87
ε2=TG/TA=31.1/31.9=0.97
N=NA+NEε1+NGε2=3050+3150×0.87+1700×0.97=7439.5
rA=Fe/N=20×2×7.75×60×(1-4.5%)/7439.5=2.39Fe=17763
rE=rA×ε1=2.39×0.87=2.08
rG=rA×ε2=2.39×0.97=2.32
※确定班次,修订节拍
I、确定生产第j产品所需时间Fj=rj×Nj
FA=rA×NA=2.39×3050=7289.5
FE=rE×NE=2.08×3150=6448
FG=rG×NG=2.32×1700=3944
II、各产品的工作班Gj=Fj/(班小时×60×η)η=0.955
GA=FA/(7.75×60×0.955)=7289.5/444.075=16
GE=FE/(7.75×60×0.955)=6448/444.075=15
GG=FG/(7.75×60×0.955)=3944/444.075=9
ΣGj=GA+GE+GG=18+9+13=40(20天*2班制)所以不需要修正节拍。
3、确定设备有关的型号和参数
型号价格参数
六角车床C13365500直径18cm
普通车床C620-17800200×1000
万能铣床X-601012700250×1000
无心磨床M102511800250×1000
工作台T24212000500×700
4、确定设备数量和工人人数;
(1)设备数Sji=tji/rj
节拍
1
2
3
4
5
6
7
8
A
2.39
3
1
1
1
2
1
2
1
E
2.08
3
1
1
1
3
1
1
2
G
2.32
3
1
1
1
2
1
2
1
Sei
3
1
1
1
3
1
2
2
(2)工人人数=(1+b)ΣSei×g/fib=0.045fi=1
人数=(1+0.045)×2×(3+1+1+1+3+1+2+2)/1=30(人)
5、设备负荷系数
Kji=Nj×tji/(Sji×Fe)
产品
1
2
3
4
5
6
7
8
A
0.40
0.43
0.53
0.57
0.48
0.57
0.33
0.57
E
0.37
0.43
0.41
0.50
0.32
0.55
0.39
0.28
G
0.25
0.22
0.23
0.31
0.26
0.31
0.17
0.30
因为0.57+0.55+0.31=1.43>1所以得进行工序同期化
总设备负荷系数Kα=ΣNj×Tj/(SeMax×Fe)
=(3050×31.9+3150×27.7+1700×31.1)/(14×17763)=0.95
6、工序同期化:
maxKAj+maxKBj+maxKCj=0.57+0.55+0.31=1.43>1
调整:
d=(1.43-1)/3=0.14
产品
1
2
3
4
5
6
7
8
A
0.40
0.43
0.53
0.43
0.48
0.43
0.33
0.43
E
0.37
0.43
0.41
0.50
0.32
0.41
0.39
0.28
G
0.25
0.22
0.23
0.17
0.26
0.17
0.17
0.30
MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.53+0.50+0.30=1.33>1
调整:
d=(1.33-1)/3=0.11
产品
1
2
3
4
5
6
7
8
A
0.40
0.43
0.42
0.43
0.48
0.43
0.33
0.43
E
0.37
0.43
0.41
0.39
0.32
0.41
0.39
0.28
G
0.25
0.22
0.23
0.17
0.26
0.17
0.17
0.19
MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.48+0.43+0.26=1.17>1
调整:
d=(1.17-1)/3=0.06
产品
1
2
3
4
5
6
7
8
A
0.40
0.43
0.42
0.43
0.42
0.43
0.33
0.43
E
0.37
0.37
0.41
0.39
0.32
0.41
0.39
0.28
G
0.25
0.22
0.23
0.17
0.20
0.17
0.17
0.19
MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.43+0.41+0.25=1.09>1
调整:
d=(1.09-1)/3=0.03
产品
1
2
3
4
5
6
7
8
A
0.40
0.40
0.42
0.40
0.42
0.40
0.33
0.40
E
0.37
0.37
0.38
0.39
0.32
0.38
0.39
0.28
G
0.22
0.22
0.23
0.17
0.20
0.17
0.17
0.19
MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.42+0.39+0.23=1.04>1
调整:
d=(1.04-1)/3=0.01
产品
1
2
3
4
5
6
7
8
A
0.40
0.40
0.41
0.40
0.41
0.40
0.33
0.40
E
0.37
0.37
0.38
0.38
0.32
0.38
0.38
0.28
G
0.22
0.22
0.22
0.17
0.20
0.17
0.17
0.19
MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.41+0.38+0.22=1.01>1
调整:
d=(1.01-1)/3=0.003
产品
1
2
3
4
5
6
7
8
A
0.40
0.40
0.40
0.40
0.40
0.40
0.33
0.40
E
0.37
0.37
0.37
0.37
0.32
0.37
0.37
0.28
G
0.21
0.21
0.21
0.17
0.20
0.17
0.17
0.19
MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.40+0.37+0.21=0.98<1
所以,工序同期化完成。
调整时间定额:
tij’=kij×sei×Fe/Nj
1
2
3
4
5
6
7
8
合计
A
6.99
2.33
2.33
2.33
6.99
2.33
3.84
4.67
31.81
E
6.26
2.09
2.09
2.09
5.41
2.09
4.17
3.16
27.36
G
6.58
2.19
2.19
1.78
6.27
1.78
3.55
3.97
28.31
根据新的时间定额重新计算节拍:
r’=Fe/N
按代表零件法计算:
i.确定单件时间定额:
TA’=31.81TE’=27.36TG’=28.31
按代表零件法计算:
NA×TA’=3050×31.81=97020.5
NE×TE’=3150×27.36=86184
NG×TG’=1700×28.31=48127
A所消耗的总工时最大,所以选A为代表产品
ε1’=TE/TA=27.36/31.81=0.86ε2’=TG/TA=28.31/31.81=0.89
N=3050+3150×0.86+1700×0.89=7272
确定节拍:
rA'=Fe/N’=17763/7272=2.44
rE'=ε1'×rA’=0.86×2.44=2.10
rG'=ε2’×rA’=0.89×2.44=2.17
确定班次,修订节拍
I确定生产第j产品所需时间Fj=rj×Nj
FA’=rA'×NA=2.44×3050=7442
FE'=rE'×NE=2.10×3150=6615
FG'=rG'×NG=2.17×1700=3689
II各产品的工作班Gj=Fj/(班小时×60×η)η=0.97
GA’=FA’/(7.75×60×0.955)=7442/444.075=17
GE'=FE'/(7.75×60×0.955)=6615/444.075=15
GG'=FG'/(7.75×60×0.955)=3689/444.075=8
ΣGj=GA’+GE'+GG'=17+15+8=40=40所以无须修正节拍。
确定设备数:
节拍
1
2
3
4
5
6
7
8
A
2.44
3
1
1
1
2
1
2
1
E
2.10
3
1
1
1
3
1
1
2
G
2.17
3
1
1
1
3
1
2
1
Sei
3
1
1
1
3
1
2
2
修改后的设备总负荷系数:
Kα‘=ΣNj×Tj/(SeMax×Fe)
=(3050×31.9+3150×27.7+1700×31.1)/(14×17763)=0.95>0.85
所以,组织连续的流水生产。
7、确定期量标准
(1)确定在制品占用量
①工艺在制品占用量定额Z1=ΣSi×gi
因为选择设备数量为14个,所以工作地数确定为14个,即ΣSi=14
每个工作地上同时加工零件为3,生产A、E、G三个产品即gi=3
Z1=3×(3+1+1+1+3+1+2+2﹚=42
②运输在制品占用量定额Z2=L×nt/ll=1.2
L=Σs×l+l附l附=0.5L=14×1.2+0.5=17.3
ZZ=(L/l)×nt=(17.3/1.2)×1=14.42
③工序间流动占用量定额Z3
由于是连续流水生产,不存在工序间流动在制品,所以Z3是0
④保险在制品占用量定额Z4=T保/ri’T保=30分
ZA4=30/2.44=12ZE4=30/2.10=14ZG4=30/2.17=14Z4=14
⑤流水线内在制品占用量定额
Z=Z1+Z2+Z3+Z4=42+14+14=70
(2)确定批量
①确定生产类型
工作地负荷系数在0.1~0.5之间,是属于成批生产类型中的大批生产
②求最小批量
Nmin=t准备/(α×t单件)t准备=90分
NAmin=90/(0.05×7.0)=257NEmin=90/(0.05×6.3)=286NGmin=90/(0.05×7.8)=231
(3)确定轮番生产方案:
方案
产品
批次
批量
工作班
调整设备
轮番周期
I
A
2
1525
8.5
2
半月
E
2
1575
7
2
半月
G
2
850
4.5
2
半月
II
A
1
3050
17
1
月
E
1
3150
14
1
月
G
1
1700
9
1
月
选择方案I,因为批量相差不多,所以库存费用要少.
(4)制定标准工作指示图表
每月间断时间=2×7.75×20×60×0.045=837
每日间断时间=837/20=41.85
一个班间断时间=41.85/2=20.925
小时
一个工作班
1
2
3
4
午休
5
6
7
7.75
间断次数
间断时间
工作地数
2
20.925
15
(5)确定零件日历生产指示图表
日历/零件
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
…
15
16
…
20
A
B
C
2.3成组流水线组织设计
1.确定产量
x=550台/月y=350台/月z=800台/月
确定任务量
XYZ
A2125503050
E321×350=3150
G1118001700
2.确定零件组数
(1)计算产量比
NA=3050Ne=.3150Ng=1700
NA:
Ne:
Ng=2:
2:
1
(取整)
(2)确定基本组
N基=min{NA/2;Ne/2;Ng/1}=1525
第一次分组:
NA=3050-3050=0Ne=3150-1525=1625Ng=1700-1525=175
基本组的劳动量TX=9TA+7TE+5TG=9×31.9+7×27.7+5×31.1=636.5
N余={1625/2;175/2}=87.5
N=N基+N余=1525+87.5=1612.5
计算节拍:
r=Fe/N=(20×2×7.75×60×0.955)/1612.5=11.02
3、确定设备数和工人人数:
Sij=tij/rijTgi=2*tA+2*tE+1*tG
1
2
3
4
5
6
7
8
z
Tgi
33.1
11.0
11.0
10.6
31.1
10.6
19.6
19.6
146.6
Ngi
3
1
1
1
3
1
2
2
14
工人人数=(1+b)ΣSei×g/fi=(1+0.045)×2×(3+1+1+1+3+1+2+2)/1=30(人)
4、设备的负荷系数:
1
2
3
4
5
6
7
8
Ki
1.00
0.998
0.998
0.96
0.94
0.96
0.89
0.89
总负荷系数:
Kα=Z×NiTi/Se×Fe=146.6×1525/14×17763=0.90>0.85
5、求零件班产量
(1)每班加工零件组G=Ng/班次=1525/40=38
(2)每班零件产量Qj=qij+G
QA=38×2=76
QE=38×2=76
QG=38×1=38
6.计算和确定在制品占用量
(1)期量标准
①工艺在制品占用量定额Z1=ΣSi×gi
因为选择设备数量为14个,所以工作地数确定为14,即ΣSi=14
每个工作地上同时加工零件为3,即gi=3
Z1=3×(3+1+1+1+3+1+2+2)=42
②运输在制品占用量定额Z2=L×nt/ll=1.2
L=Σs×l+l附l附=0.5L=14×1.2+0.5=17.3
ZZ=(L/l)×nt=(17.3/1.2)×1=14.42
③工序间流动占用量定额Z3
由于是连续流水生产,不存在工序间流动在制品,所以Z3是0
④保险在制品占用量定额Z4=T保/ri’T保=30分
Z4=T保/r=30/11.02=2.72
⑤流水线内在制品占用量定额
Z4=Z1+Z2+Z3+Z4=42+14.42+2.72=59.14
7.绘制流水线比标准工作指示图
基本组:
1
2
2
1
2
2
2
1
3
2
2
1
4
2
2
1
5
2
2
1
6
2
2
1
7
2
2
1
8
2
2
1
A零件
E零件
G零件
2:
2:
1
剩余组:
1
9
1
2
9
1
3
9
1
4
9
1
5
9
1
6
9
1
7
9
1
8
9
1
E零件
G零件
9:
1
2.4方案的技术经济评价
1、选择利用设备方案
年费法:
设备平均总费用=(购置费-残值)×资本回收系数+残值×
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 运营 管理 资料
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)