临电施工组织设计方案改.docx
- 文档编号:29042732
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:54
- 大小:45.04KB
临电施工组织设计方案改.docx
《临电施工组织设计方案改.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电施工组织设计方案改.docx(54页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电施工组织设计方案改
施工现场临电施工方案
一、工程概况:
本工程为保利江语城二期项目,二期总建筑面积约14.2686万㎡,其中地下室建筑面积约32790㎡(其中地下一层17545㎡,地下二层15245㎡);保利·江语城B地块高层1、2、6#楼约85270㎡,B地块独立商业7、8、9#楼约7392㎡,A地块别墅区约15376㎡,A地块商业约1857㎡
建筑主体为23~32层塔楼,均为住宅。
二层地下室为车库及设备用房,结构类型采用钢筋混凝土剪力墙结构,基础为天然筏板基础,地基设计等级:
32层塔楼为甲级,23层塔楼为乙级;
建筑结构安全等级为二级,耐火等级为一级;
结构设计使用年限为50年
二、编制依据。
1.《施工现场的临电安全技术规范》JGJ46---2005
2.《建筑安全检查标准》JGJ59---2011
3.《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194—93
4.《建筑物防雷设计规范》GB50057—2010
5.《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》GB50168-2006
6.《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》GB50169-2006
7.《电气装置安装工程低压电器施工及验收规范》GD50254-96
8.《电气装置安装工程1KV及以下配线工程施工及验收规范》GB50258-96
9.安全环境管理手册(2004版)
10.现场临时用电设备负荷及配置资料
11.施工总面图及施工场地布置图
三、施工现场用电量计算:
施工现场用电可分为封顶前,安装砌体装饰、调试三阶段,封顶前是使用施工设备容量最大阶段,安装砌体装饰阶段用电小,主要用电量大的已拆除;调试阶段可利用建筑永久性配电设施。
1、设备用电功率(KW):
编号
用电设备名称
数量
型号
功率
总功率(KW)
1
塔吊
3
TC5613
35.5
106.5
2
砼输送泵
2
HBT70A
110
220
3
人货电梯
3
SF-D100
11*3*3
198
4
钢筋切断机
3
GQ40
4
12
5
钢筋弯曲机
3
GW32
2.2
6.6
6
钢筋调直机
4
GT4/14
2
8
7
木工电锯
3
Y132-4
3
9
8
手提圆盘锯
6
MJ25
0.3
1.8
9
砼搅拌机
3
JD150
5.5
16.5
10
平板振动器
3
HZ2-7
0.5
1.5
11
插入式振动器
4
HZ6-50
0.8
6
12
高压泵
2
GC108A
5.5
11
13
照明
10
14
电焊机
4
BX3-500
38.6
145.4
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=35.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35.5=44.9kWPjs=Kx×Pe=0.85×44.9=38.17kWQjs=Pjs×tgφ=38.17×1.33=50.89kvar
(2)、施工人货电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×33=28.05kWQjs=Pjs×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar
(3)、混凝土输送泵Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×110=33kWQjs=Pjs×tgφ=33×1.02=33.67kvar
(4)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.12kWQjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(5)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×2=1.3kWQjs=Pjs×tgφ=1.3×1.02=1.33kvar
(6)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(7)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×2.2=1.43kWQjs=Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar
(8)、平板式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kWQjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(9)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kWQjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(10)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kWPjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(11)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(12)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(13)、木工电锯(手提锯)Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×0.6=0.39kWQjs=Pjs×tgφ=0.39×1.33=0.52kvar
(14)、高压泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.12kWQjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(15)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=35.5kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.4/0.25)1/2×35.5=89.81kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×89.81=76.34kWQjs=Pjs×tgφ=76.34×1.33=101.78kvar
(16)、混凝土输送泵Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×110=33kWQjs=Pjs×tgφ=33×1.02=33.67kvar
(17)、施工人货电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×66=56.1kWQjs=Pjs×tgφ=56.1×1.33=74.8kvar
(18)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×12=7.8kWQjs=Pjs×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar
(19)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4.4=2.86kWQjs=Pjs×tgφ=2.86×1.02=2.92kvar
(20)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(21)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(22)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×1.2=0.78kWQjs=Pjs×tgφ=0.78×1.33=1.04kvar
(23)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kWQjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(24)、平板式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(25)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.4=0.72kWQjs=Pjs×tgφ=0.72×1.02=0.73kvar
(26)、高压水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.12kWQjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(27)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.5/1)1/2×15.44=32.75kWPjs=Kx×Pe=0.5×32.75=16.38kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.38×2.29=37.52kvar
(28)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kQjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(29)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(38.17+28.05+33+4.12+1.3+2.6+1.43+0.15+0.24+5.46+1.98+1.95+
0.39+4.12+76.34+33+56.1+7.8+2.86+3.9+3.9+0.78+8.25+0.3+0.72+4.12+16.38+3.96)=324.3kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(50.89+37.4+33.67+2.56+1.33+2.65+1.46+0.15+0.24+12.51+2.02
+2.6+0.52+3.09+101.78+33.67+74.8+7.96+2.92+3.98+5.2+1.04+5.11+0.31+0.73+3.09+37.52+4.04)=411.58kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(324.32+411.582)1/2=523.99kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=523.99/(1.732×0.38)=796.15A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44.9/(1.732×0.38×0.6)=113.71A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-4×25+1×16,直接埋地时其安全载流量为136A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、施工人货电梯开关箱至施工人货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-5×6,直接埋地时其安全载流量为60A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×110/(1.732×0.38×0.7)=238.76A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-4×70+1×35,直接埋地时其安全载流量为242A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR6-250/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(4)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A
ii)选择导线
选择VV-5×6,直接埋地时其安全载流量为47A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.7)=4.34A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZL25-100/80。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(8)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.09A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(10)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择VV-4×16+1×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关。
(11)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.49×3(台数)=19.48A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(12)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(13)、木工电锯(手提锯)开关箱至木工电锯(手提锯)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.3/(1.732×0.38×0.6)=0.76A
ii)选择导线
选择VV-5×4,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=0.76×2(台数)=1.52A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(14)、高压泵开关箱至高压泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45A
ii)选择导线
选择VV-5×10,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(15)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、施工人货电梯、混凝土输送泵、自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×44.9×1/(1.732×0.38×0.6)=96.66A
施工人货电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×22×1/(1.732×0.38×0.6)=47.35A
混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×110×1/(1.732×0.38×0.7)=71.63A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85)=7.37A
Ijs(1组电机)=223.01A
该组中最大的开关箱电流Ijs=238.76A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=238.76×1.1=262.64A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-4×95+1×50,直接埋地时其安全载流量为286A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关。
(16)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2×1/(1.732×0.38×0.7)=2.82A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2.2×1/(1.732×0.38×0.7)=3.1A
Ijs(1组电机)=11.57A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.68A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=11.57×1.1=12.73A
ii)选择导线
选择VV-5×10,直接埋地时其安全载流量为64A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(17)、3号动力分箱至第1组电机(平板式振动器、插入式振动器、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.33A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工组织设计 方案