92个人所得税练习.docx
- 文档编号:29037242
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:29.41KB
92个人所得税练习.docx
《92个人所得税练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《92个人所得税练习.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
92个人所得税练习
个人所得税法
一、单项选择题
1、某个人独资企业,2014年全年销售收入为500万元,销售成本和期间费用200万元,其中业务宣传费和广告费150万、投资者工资50万,增值税以外的各种税费20元,没有其他涉税调整事项。
该独资企业应缴纳的个人所得税为(D)元。
A、1130000B、1145000C、1456906D、1458050
2、下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(B)。
A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得
C、偶然所得D、个体工商户的生产、经营所得
3、李先生2015年1月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资3600元,2月份李先生被一家公司聘用,月工资4500元。
2015年2月李先生应缴纳个人所得税(A)元。
A、30B、33C、365D、535
4、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员(C)。
A、不缴纳个人所得税B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税D、按偶然所得缴纳个人所得税
5、某教师为一企业作讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。
第一月讲4次,第二月讲5次,该教师共纳个人所得税为(C)元。
A、800B、1152C、1440D、1280
6、王某2014年12月的工资单由如下项目构成:
基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元,因迟到被罚款50元。
王某当月应缴纳个人所得税(C)元。
差旅费津贴免税
A、14.7B、16.2C、25.2D、32.7
7、2014年3月份张某将位于某市一套商铺出租,月租金收入18000元,2014年4月张某应缴纳个人所得税为(D)元。
(不考虑地方教育附加)
A、1528B、1856C、2256D、2376
8、李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,则李某2014年12月应申报缴纳个人所得税额为(A)元。
A、5161.11B、7075C、9525D、8323.53
9、某外籍个人2014年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,11月25日离开中国,另外11月份,取得回国探亲费20000元。
则2014年11月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税(B )元。
探亲费免税
A、2594.89B、4324.25C、3319.48D、5285.77
10、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。
该作家因此需缴纳个人所得税(B)元。
A、3416B、3449.6C、3752D、4009.6
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是(A)。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
12.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C)项目计征个人所得税。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得
C.个体工商户的生产、经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
13.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是(A)。
A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出B.税收滞纳金
C.个体工商户业主的工资薪金支出D.赞助支出
14.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照(A)项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得
C.偶然所得D.其他所得
15.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是(C)。
A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税
C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税
D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次计征个人所得税
16.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2014年10月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。
则张某2014年10月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为(D)元。
A.5824B.6736C.6320D.7480
17.中国公民李某2014年12月取得工资、薪金收入4000元,取得不含税全年一次性奖金收入36000元,李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为(D)元。
A.195B.227.36C.3495D.3883.33
18.外籍个人约翰为在境内企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2014年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2014年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2014年12月应在我国缴纳个人所得税(B)元。
A.4626.82B.4449.55C.4343.18D.4715.45
应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2014年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。
19.中国公民李某2014年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作13年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。
当地的职工上年平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税(C)元。
A.14885B.10985C.13740D.12485
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限数平均(超过12年的按12年计算)。
所以李某取得的补偿收入中6000×3×12=216000(元),免征个人所得税,确定税率:
(360000-216000)÷12-3500=8500(元),适用税率20%,速算扣除数555元,应缴纳的个人所得税=(8500×20%-555)×12=13740(元)。
20.中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2014年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当月取得工资收入3000元,李某2014年12月应计算缴纳的个人所得税为(D)元。
A.2925B.1020C.1275D.3445
企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计算个人所得税。
确定税率:
36000÷15+3000-3500=1900(元),适用税率10%,速算扣除数105元,李某当月应缴纳的个人所得税=(36000+3000-3500)×10%-105=3445(元)。
21.中国公民李某2014年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。
则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税(B)元。
A.3200B.2240C.2000D.2560
22.2014年12月中国公民李某在A国取得两项收入,其中,取得劳务报酬收入折合人民币60000元,取得中奖收入折合人民币20000元,该两项收入按A国税法规定缴纳了个人所得税共计13000元。
回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税(B)元。
A.0B.3400C.4400D.8400
23.中国公民李某2014年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资8000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付李某工资的20%上缴给派遣单位,并提供有效证明。
李某2014年10月份应缴纳个人所得税(C)元。
A.55B.135C.185D.345
对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税,但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。
李某2014年10月份应缴纳个人所得税=[8000×(1-20%)-3500]×10%-105=185(元)。
24.某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。
其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税(A)元。
A.1568B.1512C.1388.8D.1344
25.中国公民赵某2014年12月将其拥有的某项专利权授予某工厂使用,取得特许权使用费300000元,则赵某该项所得应缴纳的个人所得税为(B)元。
A.0B.48000C.60000D.89000
26.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是(D)。
A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务
B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机
C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品
D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
27.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是(D)。
A.福利费、抚恤金、救济金
B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费
D.个人转让自用4年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
28、以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是(B)。
A、劳动分红
B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励
C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
29、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是(D)。
A、同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税
B、同一作品先在报刊连载后再出版,视为两次稿酬所得征税
C、同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税
D、预付或分次支付稿酬,应分次计算征税
30、李某于2014年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述错误的是(A)。
A、设计业务分3次缴纳个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C、设计业务共缴纳个人所得税4840元
D、装潢业务共缴纳个人所得税800元
31、某个体工商户,2014年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、业主工资24000元;增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。
该个体工商户应缴纳的个人所得税为(D)元。
A、304500 B、315000 C、327500 D、311450
32、2014年我国某作家出版一部长篇小说,3月份收到预付稿酬30000元,5月份小说正式出版又取得稿酬40000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入200000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税20000元。
该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税(B)元。
A、4480 B、19840 C、14480 D、18800
33、在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入8000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税为(D)元。
(不考虑地方教育附加)
A、2400 B、7119.36 C、6892.58 D、7246.08
34、某外籍个人,2013年5月16日来华工作,2014年12月15日离开中国回国,该个人在2013年8月曾临时离境一段时间,则其2014年8月在我国计算个人所得税的公式正确的是(B)。
A、应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数
B、应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数
C、应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数)
D、应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境内工作天数÷当月天数)
35、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)。
A、728元 B、784元 C、812元 D、868元
36、中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8250元。
该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内缴纳个人所得税(B)元。
A、1230 B、0 C、4400 D、5200
37、2014年11月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4500元和8000元。
按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明。
两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计(D)元。
A、540 B、555 C、580 D、590
38、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后(C)日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。
A、7 B、15 C、30 D、45
39、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(C)。
A、财产转让所得 B、劳务报酬所得
C、工资、薪金所得 D、利息、股息、红利所得
40、杨某是自由撰稿人,2014年杨某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。
2014年杨某应缴纳个人所得税(A)元。
A、8000 B、9900 C、20000 D、21900
二、多项选择题
1、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有(ACD)。
A、保险赔款B、劳动分红C、退休工资D、军人转业费
2、根据个人所得税法规定,区分居民纳税人和非居民纳税人的判断标准包括(AB)。
A、住所B、居住时间C、国籍D、个人身份
3、下列各项中对“次”表述正确的有(ABC)。
A、财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次
B、同一件作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得
C、同一件作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
D、利息、股息、红利所得,以全年取得的利息、股息、红利合计为取得收入为一次
4、下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(BCD)。
A、个人取得的企业债券利息
B、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C、个人参与商场的抽奖活动抽到的奖金
D、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
5、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有(AC)。
A、个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得
B、个人处置打包债权取得的收入
C、个人取得的不竞争款项
D、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品
6、个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有(ABC)。
A、个体工商户的生产经营所得B、取得应税所得,没有扣缴义务人的
C、从中国境外取得所得的D、收入在12万元以上的
7、下列关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税的说法正确的有(ABCD)。
A、企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品,对个人取得的商品不征收个人所得税
B、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税
C、企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,对个人取得的赠品不征收个人所得税
D、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品个人的获奖所得不征收个人所得税
8、下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有(ABC)。
A、个人销售无偿受赠不动产的所得
B、职工将改制中取得的量化资产转让
C、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
D、股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
9、下列各项中对“次”表述正确的有(ABD)。
A、偶然所得,以每次收入为一次
B、财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次
C、特许权使用费所得,以一个月取得的收入为一次
D、其他所得,以每次收入为一次
10、根据个人所得税的相关规定,下列说法中正确的有(ABD)。
A、个人独资企业计提的各种准备金支出不得扣除
B、投资者的工资不得在税前扣除
C、个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,可以在个人所得税前扣除
D、投资者兴办两个或两个以上独资企业,年度终了后,汇总计算应纳税所得额,以此确定适用税率,计算全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算每个企业的应纳税额
11、计算个人转让住房所得时,可扣除的合理费用中应该包括(ABCD)。
A、住房装修费用B、住房贷款利息C、手续费D、公证费
12、下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有(ACD)。
A、年终加薪B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
C、实行年薪制而兑现的年薪D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资
13.根据个人所得税法的相关规定,下列属于划分居民纳税人和非居民纳税人标准的有(AC)。
A.住所标准B.户籍所在地标准
C.在中国境内居住时间标准D.工作地点所在地标准
14.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有(AD)。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
15.下列关于在中国境内无住所的个人(普通员工)取得工资薪金、所得的征税问题,表述正确的有(BD)。
A.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或者在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税
B.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税
C.在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税
D.在中国境内无住所但在境内居住满5年的个人,从第6年起,凡在境内居住满1年的,应就来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税
16.根据个人所得税法的规定,下列说法正确的有(AD)。
A.个人一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收
B.个人一次取得的劳务报酬所得的收入额超过20000元的,实行加成征收
C.劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%
D.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%
17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的有(AB)。
A.其他所得B.偶然所得
C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得
18.下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有(ACD)。
A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得
B.将位于境外的不动产出租取得的所得
C.转让位于中国境内的不动产取得的所得
D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得
19.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有(ABC)。
A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员
B.在中国境内的国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家
C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人
D.在中国境内的国有企业中工作取得工资、薪金所得的非专家外籍人员
20.美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2014年10月8日来华,11月22日离开。
期间因工作原因,曾于10月15日离境,10月24日返回。
在计算个人所得税时,下列关于2014年约翰在华实际逗留天数和在中国境内实际工作天数的判定,说法正确的有(BC)。
A.约翰在华实际逗留天数为36天B.约翰在华实际逗留天数为38天
C.约翰在华实际工作天数为36天D.约翰在华实际工作天数为38天
21.下列各项中,应按照“偶然所得”项目征收个人所得税的有(AB)。
A.有奖发票奖金所得B.取得的不竞争款项C.受赠所得D.担保所得
22.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 92 个人所得税 练习