92个人所得税练习.docx
- 文档编号:29037242
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:29.41KB
92个人所得税练习.docx
《92个人所得税练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《92个人所得税练习.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
92个人所得税练习
个人所得税法
一、单项选择题
1、某个人独资企业,2014年全年销售收入为500万元,销售成本和期间费用200万元,其中业务宣传费和广告费150万、投资者工资50万,增值税以外的各种税费20元,没有其他涉税调整事项。
该独资企业应缴纳的个人所得税为(D)元。
A、1130000B、1145000C、1456906D、1458050
2、下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(B)。
A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得
C、偶然所得D、个体工商户的生产、经营所得
3、李先生2015年1月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资3600元,2月份李先生被一家公司聘用,月工资4500元。
2015年2月李先生应缴纳个人所得税(A)元。
A、30B、33C、365D、535
4、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员(C)。
A、不缴纳个人所得税B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税D、按偶然所得缴纳个人所得税
5、某教师为一企业作讲座两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。
第一月讲4次,第二月讲5次,该教师共纳个人所得税为(C)元。
A、800B、1152C、1440D、1280
6、王某2014年12月的工资单由如下项目构成:
基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元,因迟到被罚款50元。
王某当月应缴纳个人所得税(C)元。
差旅费津贴免税
A、14.7B、16.2C、25.2D、32.7
7、2014年3月份张某将位于某市一套商铺出租,月租金收入18000元,2014年4月张某应缴纳个人所得税为(D)元。
(不考虑地方教育附加)
A、1528B、1856C、2256D、2376
8、李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,则李某2014年12月应申报缴纳个人所得税额为(A)元。
A、5161.11B、7075C、9525D、8323.53
9、某外籍个人2014年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,11月25日离开中国,另外11月份,取得回国探亲费20000元。
则2014年11月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税(B )元。
探亲费免税
A、2594.89B、4324.25C、3319.48D、5285.77
10、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。
该作家因此需缴纳个人所得税(B)元。
A、3416B、3449.6C、3752D、4009.6
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是(A)。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
12.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C)项目计征个人所得税。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得
C.个体工商户的生产、经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
13.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是(A)。
A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出B.税收滞纳金
C.个体工商户业主的工资薪金支出D.赞助支出
14.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照(A)项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得
C.偶然所得D.其他所得
15.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是(C)。
A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税
C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税
D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次计征个人所得税
16.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2014年10月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。
则张某2014年10月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为(D)元。
A.5824B.6736C.6320D.7480
17.中国公民李某2014年12月取得工资、薪金收入4000元,取得不含税全年一次性奖金收入36000元,李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为(D)元。
A.195B.227.36C.3495D.3883.33
18.外籍个人约翰为在境内企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2014年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2014年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2014年12月应在我国缴纳个人所得税(B)元。
A.4626.82B.4449.55C.4343.18D.4715.45
应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2014年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。
19.中国公民李某2014年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作13年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。
当地的职工上年平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税(C)元。
A.14885B.10985C.13740D.12485
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限数平均(超过12年的按12年计算)。
所以李某取得的补偿收入中6000×3×12=216000(元),免征个人所得税,确定税率:
(360000-216000)÷12-3500=8500(元),适用税率20%,速算扣除数555元,应缴纳的个人所得税=(8500×20%-555)×12=13740(元)。
20.中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2014年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当月取得工资收入3000元,李某2014年12月应计算缴纳的个人所得税为(D)元。
A.2925B.1020C.1275D.3445
企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计算个人所得税。
确定税率:
36000÷15+3000-3500=1900(元),适用税率10%,速算扣除数105元,李某当月应缴纳的个人所得税=(36000+3000-3500)×10%-105=3445(元)。
21.中国公民李某2014年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。
则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税(B)元。
A.3200B.2240C.2000D.2560
22.2014年12月中国公民李某在A国取得两项收入,其中,取得劳务报酬收入折合人民币60000元,取得中奖收入折合人民币20000元,该两项收入按A国税法规定缴纳了个人所得税共计13000元。
回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税(B)元。
A.0B.3400C.4400D.8400
23.中国公民李某2014年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资8000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付李某工资的20%上缴给派遣单位,并提供有效证明。
李某2014年10月份应缴纳个人所得税(C)元。
A.55B.135C.185D.345
对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税,但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。
李某2014年10月份应缴纳个人所得税=[8000×(1-20%)-3500]×10%-105=185(元)。
24.某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。
其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税(A)元。
A.1568B.1512C.1388.8D.1344
25.中国公民赵某2014年12月将其拥有的某项专利权授予某工厂使用,取得特许权使用费300000元,则赵某该项所得应缴纳的个人所得税为(B)元。
A.0B.48000C.60000D.89000
26.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是(D)。