《财务管理实务》第2版课后参考答案高教版.docx
- 文档编号:29034606
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:45.65KB
《财务管理实务》第2版课后参考答案高教版.docx
《《财务管理实务》第2版课后参考答案高教版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理实务》第2版课后参考答案高教版.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理实务》第2版课后参考答案高教版
《财务管理实务》
基本训练参考答案
项目一财务管理认知
一、单项选择题
1.A2.D3.B4.D5.D6.C
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ACD5.ABCD
三、判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
项目二财务管理观念
一、单项选择题
1.A2.A3.B4.A
5.C6.C7.A8.A
二、多项选择题
1.ABC2.AC3.ABD4.BCD5.ACD6.ABCD
三、判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
四、计算分析题
1.解:
首付=100×20%=20万,还应该付=100-20=80万,每年末应付=80÷(P/A,6%,10)=10.87万
2.解:
考察的是预付年金知识点
F=2000×(F/P,5%,10)×(1+5%)=26413.8元
3.解:
3.E甲=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23
E乙=50*0.3+20*0.5+(-5)*0.2=24
E丙=80*0.3+10*0.5+(-25)*0.2=24
σ甲=
=12.49
σ乙=
=19.47
σ丙=
=38.97
q=σ/E
q甲=12.49/23=0.54
q乙=19.47/24=0.81
q丙=38.97/24=1.62
其中q甲最小,因此,甲的风险最小。
q丙最大,因此,丙的风险最大。
4.解:
第一种方案下公司要付出的现值=20万元
第二种方案下公司要付出的现值为(有3种计算方式):
(1)P=40000×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=16.09(万元)
(2)P=40000×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=16.09(万元)
(3)P=40000×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=16.09(万元)
第三种方案下:
P=30000×(P/A,10%,8)+90000(P/F,10%,9)
=30000×5.3349+90000×0.4241
=19.82(万元)
三种方案相比,第二种方案下付出的现值最小,因此应选择第二种方案。
项目三筹资管理
一、单项选择题
1、D2、C3、B4、A5、A
6、A7、C8、C9、C10、B
11、C12、C13、D14、D15、C
二、多项选择题
1、AB2、ACE3、ABD4、ACD5、ABCD
6、CD7、ABCD8、ABC9、ABCD10、ABCD
11、ABC12、ABD
三、判断题
1、×2、√3、×4、√5、×6、×7、×8、√9、√
10、√11、×12、√13、×14、√15、√
四、计算分析题
1、
(1)计算个别资金成本:
银行借款:
10%×(1-25%)÷(1-0.2%)=7.52%
发行债券:
400×12%×(1-25%)÷(400-10)=9.23%
普通股:
12%÷(1-4%)+5%=17.5%
(2)计算加权平均资本成本:
2、A方案加权平均资金成本=15%
50%+10%
30%+8%
20%=12.1%
B方案加权平均资金成本=15%
40%+10%
40%+8%
20%=11.6%
C方案加权平均资金成本=15%
40%+10%
30%+8%
30%=11.4%
因为C方案的加权平均资金成本最低,故应选C方案。
3、利息=1000
40%
10%=40(万元)
息税前利润=40
(1-25%)+40=93.33(万元)
财务杠杆系数=93.33
(93.33-40)=1.75
4、
(1)债券的筹资突破点=20
40%=50(万元)
普通股的筹资突破点=42
60%=70(万元)
(2)边际资金成本(0---50万元)
=40%
7%+60%
16%=12.4%
边际资金成本(50--70万元)
=40%
8%+60%
16%=12.8%
边际资金成本(70万元以上)
=40%
8%+60%
17%=13.4%
5、
(1)
=160万元
(2)EPS=
(元)
6、
(1)
=
得出:
S=840万元
(2)EPS=
=3.6(元)
项目四投资管理
一、单项选择题
1.C2.D3.C4.B5.A
6.A7.B8.A9.B10.A
11.A12.A13.A14.B15.B
二、多项选择题
1.ABD2.ABC3.ABD4.ACD5.ACD
6.ABC7.AB8.ABCD9.CD10.AC
11.ABD12.BD13.ACD14.AD15.BC
三、判断题
1.×2.√3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.×11.√12.√
四、计算分析题
1.解析:
(1)NCF0=-450万元
NCF1-2=0万元
NCF3-6=100*(1-25%)+(450-50)/5=155万元
NCF7=155+50=205万元
(2)不包括建设期的静态投资回收期=450/155=2.9年
包括建设期的静态投资回收期=2+2.9=4.9年
(3)总投资收益率=100/450=22.22%
(4)净现值(NPV)=-450+155*[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)]+50*(P/F,10%,7)
=-450+155*(4.8684-1.7355)+50*0.5132=-450+485.6+25.66=61.26万元
(5)净现值率=61.26/450=13.61%
(6)评价:
由于该项目NPV>0,包括建设期的静态投资回收期大于项目计算期的一半,不包括建设期的静态投资回收期大于运营期的一半,总投资收益率高于基准利润率,所以该投资方案基本具备财务可行性。
2.解析:
(1)NCF0=-100万元
NCF1=0万元
经营期第1年的折旧额=100*2/4=50万元
经营期第2年的折旧额=(100-50)*2/4=25万元
经营期第3年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10万元
经营期第4年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10万元
经营期第1年的净现金流量NCF2=30+50=80万元
经营期第2年的净现金流量NCF3=30+25=55万元
经营期第3年的净现金流量NCF4=30+10=40万元
经营期第4年的净现金流量NCF5=30+10+5=45万元
(2)净现值=-100+80*(P/F,10%,2)+55*(P/F,10%,3)+40*(P/F,10%,4)+45*(P/F,10%,5)
=-100+66.112+41.3215+27.32+27.9405=62.694万元
净现值率=62.694/100=62.69%
获利指数=1+62.69%=1.63
(3)因为净现值>0,故投资方案可行。
3.解析:
(1)甲投资者确定的贴现率为9%,运用净现值法,计算得到
NPV=(600/1.09+900/1.092+1100/1.093+1000/1.094+800/1.095)-3200=185.71万元
乙投资者确定的贴现率为12%,同样得到:
NPV=(600/1.12+900/1.122+1100/1.123+1000/1.124+800/1.125)-3200=-74.38万元
因此,甲投资者认为该项目可行,而乙投资者认为该项目不可行。
(2)根据上述结果,用插值法计算该项目的内含报酬率为:
IRR=9%+[185.7/(185.7+74.4)]*(12%-9%)=11.14%
4.解析:
(1)确定该股票的预期收益率=8%+2*(15%-8%)=22%
(2)确定该股票的内在价值=1*(1+10%)/(22%-10%)=9.17元
5.解析:
(1)1000*10%/(1+12%)+1000*10%/(1+12%)2+1000*10%/(1+12%)3+1000*10%/(1+12%)4+1000*10%/(1+12%)5+1000/(1+12%)5=927.9045元
(2)1000*10%/(1+10%)+1000*10%/(1+10%)2+1000*10%/(1+10%)3+1000*10%/(1+10%)4+1000*10%/(1+10%)5+1000/(1+10%)5=1000元(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价值了.)
(3)1000*10%/(1+8%)+1000*10%/(1+8%)2+1000*10%/(1+8%)3+1000*10%/(1+8%)4+1000*10%/(1+8%)5+1000/(1+8%)5=1079.854元
6.解析:
(1)A公司股票价值=0.20*(1+6%)/(8%-6%)=0.212/0.02=10.6(元)
B公司股票价值=0.50/8%=6.25(元)
(2)由于A公司股票现行市价为每股9元,小于A公司股票价值10.6元,因此可以投资A公司股票;由于B公司股票现行市价为每股7元,大于B公司股票价值6.25元,因此不宜投资B公司股票。
项目五营运资金管理
一、单项选择题
1.A2.C3.C4.D5.B6.B7.A8.A9.B10.B
二、多项选择题
1、ABCD2、BC3、AB4、ABCD5、ABD6、ABC
三、判断题
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
6、√
7、×
四、计算分析题
1[答案]
表5-6现金持有方案总成本
项目方案
甲
乙
丙
现金持有量
25000
50000
75000
机会成本
3000
6000
9000
管理成本
20000
20000
20000
短缺成本
1200O
6750
2500
总成本
35000
32750
31500
综上所述,丙方案的总成本最低,故75000元是该企业的最佳现金持有量。
2[答案]
(1)平均收账期=60%×10+18%×20+22%×45=19.5(天)。
(2)应收账款平均余额==270.83(万元)。
(3)应收账款机会成本=270.83×40%×10%=10.83(万元)。
(4)现金折扣成本=5000×60%×3%+5000×18%×2%=108(万元)。
(5)税前收益=5000-(5000×40%+10.83+120+108)=2761.17(万元)。
3[答案]
(1)A材料的经济订货批量=√((2×60000×90)/30)=600(件)
(2)A材料年度最佳进货批数=60000/600=100(次)
(3)A材料的相关进货成本=100×90=9000(元)
(4)A材料的相关存储成本=600/2×30=9000(元)
(5)A材料经济订货批量平均占用资金=150×600/2=45000(元)
五、综合题
[答案]
(1)
经济订货批量==95(千克)
年订货次数=3600/95=38(次)
(2)
交货期内平均需求=50×0.1+60×0.2+70×0.4+80×0.2+90×0.1=70(千克)
含有保险储备的再订货点=70+30=100(千克)
因此,当存货水平为100千克时应补充订货。
(3)
①设保险储备为0,再订货点=70,缺货量=(80-70)×0.2+(90-70)×0.1=4(千克)
缺货损失与保险储备储存成本之和=4×120×38=18240(元)
②设保险储备为10千克,再订货点=70+10=80;缺货量=(90-80)×0.1=1(千克)
缺货损失与保险储备储存成本之和=1×120×38+10×20=4760(元)
③设保险储备为20千克,再订货点=70+20=90;缺货量=(90-90)×0.1=0(千克)
缺货损失与保险储备储存成本之和=0×120×38+20×20=400(元)
由于保险储备为20千克时,缺货损失与保险储备储存成本之和最小,因此合理保险储备为20千克,此时相关成本最小。
(4)按合理保险储备标准,企业的再订货点=70+20=90(千克)。
项目六收益与分配管理
一、单项选择题
1、B2、A3、C4、C5、D6、A7、B8、A9、C10、D
二、多项选择题
1、ABD2、ACD3、ABD4、AD5、ACD6、ABCD7、BC
三、判断题
1、√
2、×
3、×
4、√
5、×
三、计算题
1、
(1)发放股票股利后的普通股数=1000×(1+10%)=1100(万股)
发放股票股利后的普通股本=2×1100=2200(万元)
发放股票股利后的资本公积=800+(35-2)×100=4100(万元)
现金股利=0.2×1100=220(万元)
利润分配后的未分配利润=4200-35×100-220=480(万元)
(2)股票分割后的普通股数=1000×2=2000(万股)
股票分割后的普通股本=1×2000=2000(万元)
股票分割后的资本公积=800(万元)
股票分割后的未分配利润=4200(万元)
(3)分配前市净率=35/(7000/1000)=5
每股市价30元时的每股净资产=30/5=6(元)
每股市价30元时的全部净资产=6×1100=6600(万元)
每股市价30元时的每股现金股利=(7000-6600)/1100=0.36(元)
2、
(1)预计明年投资所需的权益资金=200×60%=120(万元)
本年发放的股利=250-120=130(万元)
(2)本年发放的股利=上年发放的股利=120(万元)
(3)固定股利支付率=120/200×100%=60%
本年发放的股利=250×60%=150(万元)
(4)正常股利额=400×0.1=40(万元)
额外股利额=(250-40)×30%=63(万元)
本年发放的股利=40+63=103(万元)
3、
(1)提取的法定盈余公积金=(5100-100)×10%=500(万元)
提取的任意盈余公积金=(5100-100)×5%=250(万元)
(2)股票分割之后,普通股的股数=分割前的股数×2=1000×2=2000(万股)
每股面值=2/2=1(元)
股本=2000×1=2000(万元)
股东权益=8000-800=7200(万元)
每股净资产=7200/2000=3.6(元)
(3)每股收益=净利润/普通股股数
发放股票股利后的普通股股数=发放股票股利前的普通股股数×(1+股票股利发放率)
如果盈利总额(即净利润)不变,则
发放股票股利后每股收益=发放股票股利前的每股收益/(1+股票股利发放率)
如果“每股市价/每股收益”的比值不变
则:
发放股票股利后每股市价=发放股票股利前的每股市价/(1+股票股利发放率)
本题中:
发放股票股利后每股市价=30/(1+股票股利发放率)=25
所以,股票股利发放率20%
(4)发放股票股利后的普通股股数=1000×(1+10%)=1100(万股)
目前的每股市价/每股净资产=30/8=3.75
由于普通股股每股市价达到24元,不改变每股市价和每股净资产的比例关系,所以,
发放股票股利和现金股利后的普通股每股净资产=24/3.75=6.4(元)
发放股票股利和现金股利后的股东权益=6.4×1100=7040(万元)
股东权益减少8000-7040=960(万元)
由于发放股票股利不影响股东权益总额,只有发放的现金股利导致股东权益减少,所以发放的现金股利为960万元。
每股股利=960/1100=0.87(元)
(5)回购之后的普通股股数=1000-150=850(万股)
回购之后的股东权益=8000-150×30=3500(万元)
每股净资产=3500/850=4.12(元)
每股市价=4.12×3.75=15.45(元)
项目七全面预算
一、单项选择题
1.C2.D3.A4.A5.D
6.C7.D8.D9.B10.B
二、多项选择题
1.AB2.ABD3.BCD4.ABD5.BC
6.ACD7.ABD8.CD9.BCD10.AC
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×
6.×7.×8.×9.×10.×
四、计算分析题
1.
资金预算表单位:
万元
项目
7月份
8月份
9月份
期初现金余额
7000
6000
6082
经营性现金收入
50000×30%+40000×70%=43000
60000×30%+50000×70%=53000
70000×30%+60000×70%=63000
经营性现金支出
直接材料采购支出
36000×50%+30000×50%=33000
42000×50%+36000×50%=39000
48000×50%+42000×50%=45000
直接工资支出
2000
3500
2800
制造费用支出
4000-1000=3000
4500-1000=3500
4200-1000=3200
其他付现费用
800
900
750
预交所得税
8000
资本性现金支出
15000
现金余缺
7000+43000-33000-2000-3000-800-15000=-3800
6000+53000-39000-3500-3500-900=12100
6082+63000-45000-2800-3200-750-8000=9332
支付利息
5900×12%×2/12=118
20000×15%×3/12+2500×12%×3/12=825
取得短期借款
9800
偿还短期借款
5900
2500
期末现金余额
6000
6082
6007
其中
采购成本:
6月:
50000×60%=30000(万元)
7月:
60000×60%=36000(万元)
8月:
70000×60%=42000(万元)
9月:
80000×60%=48000(万元)
借款额:
7月:
-3800+借款额≥6000,则借款额≥9800,则借款额=9800万元。
还款额:
8月:
12100-还款额×12%×2/12-还款额≥6000,则还款额≤5980.39,
取整还款额=5900万元。
9月:
9332-20000×15%×3/12-还款额×12%×3/12-还款额≥6000,
则还款额≤2506.8,取整还款额=2500万元。
2.
(1)A=117000×60%=70200(元)
B=117000×60%=70200(元)
C=128700×60%=77220(元)
(2)D=10000+70200×50%=45100(元)
E=70200×50%=35100(元)
F=76050×50%=38025(元)
G=77220×50%=38610(元)
H=38025+38610=76635(元)
(3)应收账款年末余额=128700×40%=51480(元)
应付账款年末余额=77220×50%=38610(元)
3.
(1)A=目标现金余额=50(万元)
(2)B=650×80%+1000×10%=620(万元)
(3)3月份新增短期借款=50-30=20(万元)
C=612+20=632(万元)
(4)D=750×60%=450(万元)
(5)E=1539+90=1629(万元)
项目八财务分析
一、单项选择题
1、A2、C3、B4、B5、B6、C7、B8、D9、B10、C
二、多项选择题
1、ABC2、ABC3、ABCD4、ABC5、ABD6、BD7、ABD8、ABC9、BD10、ABC
三、判断题
1、×2、√3、×4、×5、×6、√
四、计算分析题
1、应收账款周转次数=15010/[(2050+1070)÷2] =9.62(次)
应收账款周转天数=360÷9.62=37(天)
2、
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资产
25000
流动负债
92000
应收账款净额
43000
存货
70000
长期负债
100000
固定资产净额
294000
所有者权益
240000
资产总计
432000
负债及所有者权益合计
432000
①资产总计=负债及所有者权益总计
=所有者权益+所有者权益*产权比率
=240000*(l十0.8)
=432000(元)
②期末存货=期初存货
=销售成本/存货周转次数
=315000/4.5
=70000(元)
③应收账款净额=资产总额-固定资产净值-存货-货币资金
=432000-294000-70000-25000
=43000(元)
④流动负债=流动资产/流动比率
=(资产总计一固定资产净值)/流动比率
=(43200O-294000)/1.5
=92000(元)
⑤长期负债=负债及所有者权益总计-所有者权益-流动负债
=432000-240000-92000
=100000(元)
(2)应收账款周转率=525000/43000=12.21
应收账款周转天数=360/12.21=29.48(天)。
3、
(1)平均负债=(420+350)/2=385(万元)
平均资产=(700+700)/2=700(万元)
资产负债率=385/700×100%=55%
权益乘数=1/(1-55%)=2.22
(2)总资产周转率=420/700=0.6(次)
营业净利率=63/420×100%=15%
平均所有者权益=(280+350)/2=315(万元)
净资产收益率=63/315×100%=20%
(3)2018年净资产收益率=16%×0.5×2.5=20%①
第一次替代15%×0.5×2.5=18.75%②
第二次替代15%×0.6×2.5=22.5%③
第三次替代15%×0.6×2.22=20%④
营业净利率变动的影响:
②-①=18.75%-20%=-1.25%
总资产周转率变动的影响:
③-②=22.5%-18.75%=3.75%
权益乘数变动的影响:
④-③=20%-22.5%=-2.5%
4、
(1)流动资产年初余额=7200+0.8×6000=12000(万元)
流动资产年末余额=8000×1.5=12000(万元)
流动资产平均余额=(12000+12000)÷2=12000(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理实务 财务管理 实务 课后 参考答案 高教