时代广场总承包工程临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:29026401
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:32.75KB
时代广场总承包工程临时用电施工组织设计.docx
《时代广场总承包工程临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《时代广场总承包工程临时用电施工组织设计.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
时代广场总承包工程临时用电施工组织设计
目录
一、编制说明............................................2
1、适用范围..........................................2
2、编制依据..........................................2
二、工程简介............................................2
1、工程概况..........................................2
2、工程特点..........................................2
三、施工临时用电系统的确定..............................3
1、对供电系统的要求和配电原则........................3
2、现场主要施工机具用电设备负荷......................3
3、负荷计算..........................................4
4、根据负荷分布情况布置各级配电箱....................6
5、电压降的复核.....................................6
四、根据临电布置图组织施工..............................8
1、配电箱安装........................................8
2、电缆敷设..........................................9
3、防雷、接地和接零保护..............................9
4、施工照明..........................................9
5、送电及投入使用....................................9
五、临时用电各项保证措施..............................10
1、安全用电管理制度................................10
2、安全用电注意事项.................................11
3、电气防火措施.....................................12
4、三相不平衡现象的处理措施.........................13
六、安全技术档案及措施.................................13
七、临时用电系统的使用、管理与维护...................16
八、现场机械动力系统及电工岗位责任制...................16
九、施工安全防护、环境保护及职业健康...................16
附件:
临时用电施工图,共张。
一、编制说明:
1、适用范围:
本方案仅适用于邯郸友谊时代广场工程的临时用电施工,主要包括一、二、三级配电箱、临电线路的设计与组织施工,为邯郸友谊时代广场工程现场施工的临时用电的施工及检修提供依据。
未尽事宜或施工中有特殊要求,须遵照国家标准规范或设计要求及有关部门的规定执行。
2、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2011中国建筑工业出版社
二、工程简介:
1、工程概况:
邯郸友谊时代广场工程施工总承包工程位于邯郸市人民路与中华大街交叉口西南角,是集商业、居住、娱乐功能于一体的大型综合性项目。
项目总建筑面积约18.48万㎡,建筑高度约99.8米,地下3层,地上部分公寓25层,建筑面积约3.33万㎡;写字楼23层,建筑面积约3.1万㎡;裙房7层(局部9层),建筑面积约7.02万㎡。
本工程量大,临时用电面积分布广,需要的机械多,线路布置复杂。
工程用电在主体结构施工阶段和装修施工阶段用电量最大,结合施工现场实际情况,特编制此临时用电规划设计方案
2、工程特点:
该工程施工体量大,各种用电设备负荷较大;工程期间结构和装修同时进行,各种用电负荷集中。
现场周边(宿舍区南侧)设置二台400KVA变压器,根据本工程用电设备多、容量大、同期使用电气设备可能性较大等特点,做如下安排:
2.1、垂直运输:
结构阶段采用4台塔吊,中后期和装修阶段采用,拟采用3台双笼外用电梯作为垂直运输设备。
设备开关箱电源引自专用配电箱专用开关。
2.2、钢木加工:
现场设钢筋加工和木加工设备,开关箱电源由配电箱专用开关控制。
2.3、现场电源:
施工现场设总配电箱(电表箱),总配电箱电源由变压器低压侧提供;设现场一级配电箱6台,控制现场固定配电箱电源。
现场内临电设施严格按照规范要求,严格遵守三级配电、两级漏电保护的要求,保证“一机、一闸、一漏、一箱”。
2.4、电缆施工:
由总配电箱出线,以下一律采用三相五线电缆施工。
全部按照规范要求沿墙敷设,并做好相应防护措施。
2.5、办公电源及配套电源:
电源设专用固定二级配电箱。
三、施工临时用电系统的确定:
1、对供电系统的要求和配电原则:
1.1、建筑施工用电是临时性的,但对其要求应完全符合建设部所制订的《建筑电气设计技术规程》;供电系统尽可能考虑了负荷大小及整个建筑工地负荷分布的变动情况,并使设计的供电系统在整个施工期间不致发生很大的变动。
由于结构施工是现场用电负荷的高峰期,且持续时间较长,所以本设计以结构施工期间的设备平面布置为设计依据,兼顾装修阶段。
为能清楚看到开关触点动作情况,一级箱总开关、二级箱开关及三级箱总开关均采用透明断路器。
1.2、本工程现场配电系统分为三级,即一级配电箱、二级开关箱、开关箱。
本设计包括:
现场由一级配电箱出线至二级配电箱,及其之间的连接导线。
1.3、根据本工程现场特点,采用放射式和树干式相结合的配电配电,且要遵循“一机、一闸、一漏、一箱”的原则,并保证直接分断设备的最后一级开关为漏电保护开关。
2、现场主要施工机具用电设备负荷:
本工程用电分为两个阶段:
主体结构施工阶段和装修施工阶段,施工阶段最大用电量机械表见下表。
序号
机械或
设备名称
型号规格
数量
额定功率
(KW)
合计功率(KW)
1
塔式起重机组
3塔吊(公寓)
TC6015/23
1台
90
90
2
1塔吊(写字楼)
TC6517/20
1台
71.5
71.5
3
2塔吊(裙房)
TC6517/20
1台
71.5
71.5
4
4塔吊(裙房)
K30/21
1台
64
64
5
卷扬机组
施工电梯
SC200/200
3台
20
60
6
物料提升机
JT1
3台
15
45
7
8
振捣组
插入式振动棒
50
18台
1.1
19.8
9
钢筋加工设备
钢筋弯曲机
GW32
6台
2.2
13.2
10
钢筋切断机
GQ40B
9台
3
27
11
钢筋调直机
GT4-14
3台
2
6
12
套丝机
GZL-40
10台
1.5
15
13
电焊机组
直流电焊机
ZX-400B
9台
20
180
14
木工加工组
电锯
MJ104
4台
3
12
15
手提电锯
100
1
100
16
搅拌机组
砂浆搅拌机
350
8台
6
48
17
临建等
现场照明(滴灯)
16盏
3.5
56
18
办公用电
1
50
50
19
宿舍用电、食堂
1
60
60
20
售楼处
1
90
90
21
电机、设备组
消防加压水泵
2
20
40
潜水泵
HZX-60A
30
2
60
22
手动机组
电锤、电钻等
暂估平均值
60
0.5
30
3、负荷计算:
根据施工现场各用电设备使用情况,采用需要系数(Kx)法,将用电设备分组进行计算,计算公式如下:
Pjs=Kx×∑Pe————有功功率
Qjs=Pjs×tgα————无功功率
Sj=
————视在功率
Ijs=Sjs/
————电流计算
根据设备类型分项负荷计算:
1)塔式起重机组:
查表得Kx=0.3COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs1=Kx×Pe1/COSφ=0.3×297/0.7=127.29Kw
Qjs1=Pjs1×tgφ=127.29×1.02=129.83KVA
2)卷扬机组
查表得Kx=0.3COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs2=Kx×Pe2/COSφ=0.3×105/0.7=45Kw
Qjs2=Pjs2×tgφ=45×1.02=45.9KVA
3)振捣组(插入式振动棒、平板式振动器)
查表得Kx=0.7COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs3=Kx×Pe3/COSφ=0.7×19.8/0.7=19.8Kw
Qjs3=Pjs3×tgφ=19.8×1.02=20.196KVA
4)电焊机组
查表得Kx=0.45tgφ=1.98
Pjs4=Kx×Pe4=0.45×180=81Kw
Qjs4=Pjs4×tgφ=81×1.02=82.62KVA
5)木工加工组
查表得Kx=0.7tgφ=0.88
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×112=78.4Kw
Qjs6=Pjs6×tgφ=78.4×0.88=68.99KVA
6)电机组
查表得Kx=0.85COSφ=0.8tgφ=0.75
Pjs8=Kx×Pe8/COSφ=0.85×100/0.8=106.25Kw
Qjs8=Pjs8×tgφ=106.25×0.75=79.69KVA
7)搅拌机组(砂浆搅拌机)
查表得Kx=0.7COSφ=0.68tgφ=1.08
Pjs9=Kx×Pe9/COSφ=0.7×48/0.68=49.41Kw
Qjs9=Pjs9×tgφ=49.41×1.08=53.36KVA
8)手动机组
查表得Kx=0.7tgφ=1.02
Pjs9=Kx×Pe9=0.7×30=21Kw
Qjs9=Pjs9×tgφ=21×1.02=21.42KVA
9)钢筋加工设备
Kx=0.7tgφ=1.02
Pjs9=Kx×Pe9=0.7×61.2=42.84Kw
Qjs9=Pjs9×tgφ=42.84×1.02=43.697KVA
10)临建用电及其他用电256KW
总的计算,干线同期系数Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=KxΣPjs=0.9×(127.29+45+19.8+81+78.4+106.25+49.41+21+42.84)=0.9×570.99=513.89Kw
总的无功功率
Qjs=KxΣQjs=0.9×(129.83+45.9+20.196+82.62+68.99+79.69+53.36+21.42+43.697)=0.9×545.633=491.07KVA
总的视在功率
Sjs1=0.8×256=204.8KVA
Sjs2=(P2+Q2)1/2=(513.892+491.072)1/2=502.48KVA
Sjs=Sjs1+Sjs2=502.48+204.8=707.28KVA
根据计算的总的视在功率,选择电源容量为800Kva>视在功率707.28KVA,可以满足施工用电的正常运行
根据计算容量现场应设置2台400KVA变压器,具体设置位置见临电总平面布置图
根据负荷分布情况布置各级配电箱。
4、根据负荷分布情况布置各级配电箱
1#400KVA变压器表箱630A开关引出二路出线进A1、A2、A3总配电柜,总开关630A,分开关250A,分为4条支路电缆选型的计算依据并考虑电流较大时的负荷:
P=1.732*U*I
A3:
1支路:
设计为65KW钢结构二级箱I=98.76采用YJV3*50+2*25
2支路:
设计为95KW3#塔吊I=144.34采用YJVCA3*70+2*35
3支路:
设计为65KW裙楼二级箱I=98.76采用YJV3*50+2*25
4支路:
备用
A1:
1支路:
设计为65KW钢筋加工场二级箱I=98.76采用YJV3*50+2*25
2支路:
设计为65KW楼座二级箱I=98.76采用YJV3*50+2*25
3支路:
设计为65KW裙楼二级箱I=98.76采用YJV3*50+2*25
4支路:
设计为65KW1#低压照明二级箱I=98.76采用YJV3*50+2*25
A2:
1支路:
设计为65KW宿舍、食堂I=98.76采用YJV3*50+2*25
2支路:
设计为75KW1#塔吊,I=113.95采用YJV3*50+2*25
3支路:
设计为75KW2#塔吊,I=113.95采用YJV3*50+2*25
4支路:
设计为60KW裙楼二级箱I=91.16采用YJV3*50+2*25
2#400KVA变压器表箱1000A开关引出二路出线进A4、A5总配电柜,总开关630A,分开关400A,分为4条支路;2用2备
A4:
1支路:
设计为90KW售楼处I=136.74采用YJV3*70+2*35
2支路:
设计为65KW钢筋加工区二级箱I=98.76采用YJV3*50+2*25
3支路:
设计为50KW办公区I=75.96采用YJV3*50+2*25
4支路:
设计为60KW裙楼二级箱I=91.16采用YJV3*50+2*25
A5:
1支路:
设计为70KW4#塔吊I=106.35采用YJV3*50+2*25
2支路:
设计为60KW公寓楼二级箱I=91.16采用YJV3*50+2*25
3支路:
设计为60KW裙楼二级箱I=91.16采用YJV3*50+2*25
4支路:
设计为60KW2#低压照明二级箱I=91.16采用YJV3*50+2*25
二级箱布置情况
1#2#塔吊专用箱总开关250A,分为3条支路;2用1备
1支路:
设计为72KW开关160AI=109.39采用YJVCA3*50+2*25塔吊
2支路:
设计为10KW开关63AI=15.19采用RVV5*6滴灯
3支路:
设计为72KW开关160A备用
3#塔吊专用箱总开关250A,分为3条支路;2用1
1支路:
设计为95KW开关200AI=144.34采用YJVCA3*70+2*35塔吊
2支路:
设计为10KW开关63AI=15.19采用RVV5*6滴灯
3支路:
设计为95KW开关160A备用
4#塔吊专用箱总开关250A,分为3条支路;2用1备
1支路:
设计为70KW开关160AI=106.35采用YJVCA3*50+2*25塔吊
2支路:
设计为10KW开关63AI=15.19采用RVV5*6滴灯
3支路:
设计为72KW开关160A备用
钢筋加工区二级箱总开关250A,分为4条支路;
1支路:
设计为60KW开关160AI=91.16采用LVL3*25+2*16电焊机
2支路:
设计为15KW开关100AI=22.79采用LVL5*16钢筋弯曲机
3支路:
设计为25KW开关100AI=37.98采用LVL5*16钢筋切断机、调直机
4支路:
设计为15KW开关100AI=22.79采用LVL5*16套丝机、照明等
1#2#低压照明二级箱总开关250A,分开关100A,分为4条支路
1支路:
设计为15KW开关100AI=22.79采用LVL2*25负三层
2支路:
设计为15KW开关100AI=22.79采用LVL2*25负二层
3支路:
设计为15KW开关100AI=22.79采用LVL2*25负一层
4支路:
设计为15KW开关100AI=22.79采用LVL2*25楼梯间
场地二级箱总开关250A,分为12条支路;
1~3支路:
设计为5KWI=7.59开关3P/32A
4~9支路:
设计为8KWI=12.15开关3P/63A
10~12支路:
设计为4KWI=6.07开关2P/C40A
楼座二级箱总开关200A,分为11条支路;
1~8支路:
设计为5KWI=7.59开关3P/32A
9~11支路:
设计为4KWI=6.07开关2P/C40A
(详见附图临电干线系统图)
5、电压降的复核
采用公式为:
ε=P*L/(C*S)
其中P为线路所带复荷总功率;
L为线路长度,根据平面图计算;
C为系数,本方案为三相五线制供电,C=77;
S为所选电缆截面积。
选择线路最不利点复核电压降,A2总配电箱第三支路电压降复核:
ε=P*L/(C*S)=2*16/(77*35)=1.18%
验算结果本电路电压降不超过3%,符合规范要求。
上述为临时用电总体部署,简单描述至一级箱,具体系统配置,详见施工用电系统图;配电箱位置及线路布置、走向,详见施工用电平面图。
四、根据临电布置图组织施工
1、配电箱安装:
1.1、由于施工期间现场条件恶劣,必须达到IP43的防护等级配电箱方可进入工地安装使用;
1.2、检查配电箱安装位置,不得影响工程施工作业且便于施工用电;
1.3、检查配电箱安装位置,地面平整、夯实;
1.4、配电箱安装固定后,检查箱内元器件固定没有缺损、松动,箱体完整;
1.5、配电箱、开关箱内均分设工作零线端子和保护零线端子,工作零与保护零要分开;
1.6、配电箱、开关箱内所有电器均要有明显标志,进出线口均在下底面,进出线口加套管,照明回路要单独设置;
2、电缆敷设:
2.1、由总配电箱出线至各固定配电箱全部采用YJV电缆,全部按照规范要求直埋地下0.8m或沿墙敷设,并做好相应防护措施。
所有过路埋设的电源电缆一律采用穿钢管保护;
2.2、电缆埋设处及拐弯处,要做相应标示牌,警示。
标示牌距地20cm,上面要写清此处所埋电缆规格、型号、截面,并注明是由哪里引出、引至何处;
2.3、电缆接头的施工要严格按规范进行,做好防腐防潮处理,有条件可做地面接头;
2.4、引入楼内的上楼电缆,垂直向上敷设时,应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,每层不少于一处固定点;
2.5、电缆穿过道路和易受机械损伤的场所以及引出地面由2.5m高度至地下0.6m处,都必须加设防护套管;
2.6、室内配线严禁拖地,要采取保护措施;
2.7、电缆绝缘电阻测试,采用1KV兆欧表进行摇测;
2.8、电缆进出箱必须可靠固定。
3、防雷、接地和接零保护:
3.1、现场临电系统为TN—S保护接零系统。
虽现场变压器工作接地装置已接地,为保证接地可靠,总配电箱处中性线需重复接地,接地电阻值≤1Ω;
3.2、经总配电箱(一级配电箱)后,N线不能再于地线联结,以防总开关跳闸和出现安全事故;
3.3、所有一级、二级及固定用三级配电箱均需做重复接地,具体做法为箱内地排、箱壳均保持原接地线路外,现场利用40*4镀锌角钢与配电箱接地点可靠连接,重新做接地;
3.4、所有固定设备外壳须现场做接地,塔吊、人货梯基础接地不少于2处,且随着楼层升高,每30米沿护架做一次重复接地;塔吊并设置防雷保护
4、施工照明:
4.1、除办公室照明及钠灯、金属卤化物灯具等特殊灯具外,均采用36V安全电压照明,由照明专用二级箱变压后提供;
4.2、钠灯、金属卤化物灯具的安装高度宜在3m以上,灯线不得靠近灯具和易燃易爆物品表面;
4.3、照明灯具的金属外壳必须保护接零,单相回路的照明开关箱内必须装设漏电保护器;
4.4、室外灯具距地面不得低于3m,室内灯具不得低于2.5m;
4.5、投光灯的底座应安装牢固,按需要光轴方向将框轴拧紧固定;
4.6、灯具内的接线必须牢固,灯具外的接线必须做可靠的绝缘包扎。
5、送电及投入使用:
5.1、配电箱、电缆、接地、防护均完成施工后,逐级摇测电缆,逐级送电;
5.2、送电操作顺序为:
总配电箱——分配电箱——开关箱——用电设备
5.3、停电操作顺序为:
用电设备——开关箱——分配电箱——总配电箱;
5.4、送电后测量相间、相对零电压是否符合要求,保证不超过±5%;
5.5、投入使用后严格遵守工地临时用电使用制度,禁止非专业人员操作。
五、临时用电各项保证措施:
1、安全用电管理制度:
1.1、建立临电工程设备、材料安全检测和材质把关制度,凡是不合格的设备材料一律不得使用。
临电工程设备材料的合格证、说明书、材质证明等要建立技术档案,妥善保存。
导线、漏电保护开关等设备材料器具要进行测试,并记录测试结果,不符合安全要求坚决不用。
1.2、建立安全技术交底制度。
由机电工程师向专业电工及各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
1.3、建立安全检测制度。
从临时用电工程完工开始,定期对临时用电设施进行检测,主要内容有:
电缆导线绝缘电阻值、接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等,并作好检测记录,以监视临时用电工程是否安全可靠。
发现问题立即检修。
1.4、建立电气维修制度。
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
1.5、建立用电安全责任制。
对临时用电工程各部位的操作、监护、维修,分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
1.6、建立安全教育和培训制度。
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,经考核合格,持证上岗。
严禁无证上岗或随意串岗。
1.7、现场人员必须按照《施工现场临时用电安全技术规范》的要求,制定各项管理制度,尽职尽责的落实,切实保障施工现场临时用电的安全。
2、安全用电注意事项:
2.1、保证接地装置的可靠性,正确处理工作零线和保护零线,严禁混用。
所有需要接地处,必须与保护零线作可靠的电气连接。
保护零线必须采用黄/绿双色线,严格与相线、工作零线相区别,杜绝混用。
现场内采用接零保护方式,不得有一部分电气设备接零保护,而另一部分设备接地保护。
保护零线不得经过开关、熔断器,正常情况下保护零线不得有电流通过。
2.2、所有电气设备除做保护接零外,还必须实现两级以上漏电保护,且要保证漏电开关使用灵敏可靠。
所有开关箱内直接分断设备电源的开关必须用漏电保护开关。
2.3、配电箱或配电线路维修时,应悬
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 时代 广场 承包 工程 临时 用电 施工组织设计