盖梁支架模板专项方案.docx
- 文档编号:28993543
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:24.17KB
盖梁支架模板专项方案.docx
《盖梁支架模板专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《盖梁支架模板专项方案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
盖梁支架模板专项方案
专项施工方案
花溪高校聚集区花燕路道路二期Ⅱ标工程
支架模板方案
中国化学工程第七建设有限公司
2013年4月
花溪高校聚集区花燕路道路二期Ⅱ标工程项目部
审批栏
批准:
审核:
编制:
思雅河大桥盖梁支架模板专项方案
一、工程概况
本桥位于花溪高校聚集区花燕路二期工程思雅河,桥梁走向总体为北南—南北走向。
思雅河大桥工程是花燕路道路的连接线完善工程,大桥南与花燕路一期工程道路道连接,向北跨越思雅河后接花燕路二期工程二标段道路路基段。
上部结构采用3×40m先简支后连续箱梁,思雅河大桥起讫里程为K2+780~K2+940,设计段全线为直线,桥全长134.3m,单幅桥面宽20m,整体宽度40m。
(一)、主要技术标准
1、道路等级:
城市主干道。
2、设计车速:
60km/h。
3、设计荷载:
城A荷载。
4、防洪标准:
洪水频率为100年一遇。
5、地震烈度:
基本烈度VI度。
6、设计安全等级:
一级。
7、.桥梁横断面:
左右两幅对称布置,单幅宽度20m(12m车行道+6.5m人行道+0.5防撞栏+1m缝隙=20m),两幅总宽度40m。
(二)桥梁跨径组成、桥宽、梁高
1、思雅河大桥全线分为三跨,全长139.71m,跨度为40m。
2、思雅河大桥桥面设四跨3x40m预制小箱梁,先简支后连续的结构体系,全桥共设两道伸缩缝,在两岸桥台台口处安装FD-160型伸缩装置。
3、本桥桥墩均采用双柱桥墩,高墩柱截面采用矩形截面,中间设置一道横梁,上部采用预应力混凝土盖梁。
4、全桥共设置两个桥台,桥台采用重力式桥台。
5、本桥基础均采用桩基础,桩须嵌入中风化完整基岩不小于桩经3倍,共有56个桩基,其中,0号、4号桥台桩基直径φ1500,共32个桩,1-3号桥墩桩基为直径φ2200,共24个桩;桩基深度详施工图设计。
6、支座均采用板式橡胶支座。
二、编制依据
㈠本方案是根据《思雅河大桥实施性施工组织设计》编制的。
㈡本方案是根据《思雅河大桥施工图设计》编制的。
㈢本方案是根据我公司和贵阳市城投公司签订的《花燕路二期工程施工合同文件》编制的。
㈣《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300—2001;
㈤《市政桥梁工程质量检验评定标准》CJJ2-90;
㈥《公路桥涵施工技术规范》JTGTF50-2011;
㈦《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33—2012;
㈧《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2011;
㈨《路桥施工计算手册》人民交通出版社2001年10月第1次出版。
三、编制说明
㈠本方案在编制过程中,立足于我公司专业化、机械化、标准化、科学化施工的宗旨;
㈡本方案坚持“安全第一、预防为主”的方针,确保营运和行车安全,严格要点、消点制度。
㈢坚持“以人为本”的原则,合理配置生产要素,加强劳动保护,降低工人劳动强度。
㈣编制科学合理的施工组织设计,遵循技术先进可行、经济合理、安全可靠的原则,严格遵照有关文件中有关“质量、工期、安全”要求,结合工程实际编制的。
四、满堂式支架施工
(一)盖梁支架搭设的基本思路
根据设计施工图结合现场实际情况,本桥全桥盖梁施工均采用搭设满堂式支架的基本思路是:
全桥宽40m,单幅宽20.0m,每道盖梁由两根柱子支撑,柱子与柱子的中心间距:
11.50m,每断悬挑长2.6m,不利于采用抱箍、桁架支撑,且盖梁需要张拉,如采用钢桁架,在张拉时还需要搭设专用的工作平台,也不安全。
(二)本方案的优缺点
1、优点:
由于本方案盖梁采用满堂式支架,对工程的质量、外观和施工中的安全均有保障。
2、缺点:
模板、脚手架投入较大,地基均需要采取硬化处理。
(三)支架的搭设
1、首先进行地基硬化处理,清除满堂支架所在位置的地面淤泥、杂物,用挖掘机、装载机平整场地,并用压路机压实,原土夯实后铺设100cm石渣,然后再在上面浇筑20cm厚C30砼作为支架基础。
当硬化场地砼强度达到4MPa时,即可进行支架搭设;系梁段可直接搭设与系梁之上。
2、碗扣式满堂钢管(Φ48,δ=3.5mm)支架,采用碗扣件连接。
沿盖梁纵向采用碗扣式立杆,间距为60cm;盖梁横向立杆间距60cm;横杆步距120cm;盖梁纵向按规范要求应在脚手架外侧设置剪刀撑,跨越范围为5~7根立杆(不小于6m),脚手架外侧设置三道剪刀撑,横向设置三道剪刀撑,剪刀撑与地面夹角为45°~60°。
钢管支架验算资料附后。
(四)模板的制作和安装
当满堂式支架搭设好后,在立杆顶端盖梁横向安放铺设[10槽钢,在槽钢上纵向铺设15×15cm方木,方木中心间距30cm,为了保证梁板表面光洁度,底模采用δ=15mm厚腹膜板钉于方木上。
侧模板仍然采用15mm腹膜板进行拼装,侧模板外纵向背10×10cm方木,纵木外竖向背10×10cm方木,竖向背方外再用架管和可调式顶托进行加固。
为了保证模面平整度,模板拼缝处必须背5×10cm方木,并用铁钉钉牢,再用原子灰和胶水形成胶泥,最后用灰刀刮平接缝;
支架钢管底垫上10×10×5cm钢垫板,以加强支架的基础承载力。
钢管支架根据施工经验设置施工预拱度,一般按经验设置15mm的施工预拱度;支架必须进行预压,以消除非弹性变形,根据试压值进行设置预拱度,预拱度采用二次抛物线进行分配。
(五)支架搭设的安全技术
1、搭设或拆除支架必须根据专项施工方案进行,操作人员必须经专业训练,考核合格后发给操作证,持证上岗操作。
2、支架钢管有严重锈蚀、弯曲、压扁或裂纹的不得使用,碗扣件有脆裂、变形的禁止使用。
3、支架的立杆应垂直稳放在金属底座或钢垫板上。
立杆间距不得大于1.5米,架子宽度不得大于60米,大横杆应设四根,步距不大于1.8米。
钢管的立杆、大横杆接头应用扣件连接,插好插销或拧紧螺栓,不准用铁丝绑扎。
4、支架两端、转角处以和每隔5~7根立杆应设剪刀撑,与地面的夹角不得大于600。
5、盖梁施工时必须满铺外架脚手板,且铺搭面间隙不得大于20厘米,不得有空隙和探头板。
脚手板搭接应严密,架子在拐弯处应交叉搭接。
脚手板垫平时应用木块,且要钉牢,不得用砖垫。
6、翻脚手板必须两个人由里向外按顺序进行,在铺第一块或翻到最外一块脚手板时,必须挂好安全带。
7、斜道的铺设宽度不得小于l.2米,坡度不得大于1:
3,防滑条间距不得大于30厘米。
8、支架的外侧、斜道和平台,必须搭设l-1.2米高的护身栏杆和钉20-30厘米高的挡脚板,并满挂安全防护立网。
9、拆除脚手架前,班组成员要明确分工,统一指挥,操作过程中精力要集中,不得东张西望和开玩笑,工具不用时要放入工具袋内。
10、正确穿戴好个人防护用品,脚应穿软底鞋。
拆除挑架等危险部位要挂安全带。
11、严格遵守拆除顺序,由上而下,一步一清,不准上下层同时交叉作业。
12、拆除支架时必须正确使用安全带,同时必须有专人看管,周围应设围栏或警戒标志,非工作人员不得人内。
拆除加固前应先进行检查,按顺序由上而下,一步一清,不准上下同时交叉作业。
13、支架拆除大横杆、剪刀撑,应先拆中间扣,再拆两头扣,由中间操作人往下顺架管,不得往下乱扔。
14、支架拆除的架杆、脚手板、钢管、扣件等材料应往入传递或用绳索吊下,不得往下投扔,以免伤人和不必要的损失。
15、拆除过程中最好不要中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚。
16、拆除过程中最好不要中断,如确需中断应将拆除部分处理清楚告一段落,并检查是否会倒塌,确认安全后方可停歇。
17、支架拆除完后应将材料分类堆放,堆放地点要平坦,下设支垫排水良好。
钢管支架最好放置室内,堆放在室外必须加以遮盖。
对扣件、螺栓等零星小构件应用柴油清洗干净装箱或装袋分类存放室内以备再用。
18、弯曲变形的钢管应调直,损坏的和时修复并刷漆以备再用,不能修复的必须和时集中报废处理。
20、辅助设施:
施工通道四周应设1m高的防护栏杆,上下架应设斜道或扶梯,不准攀登支架架杆上下。
21、施工荷载:
一般不超过100kg/m2,如需承受较大荷载应采取加固措施,或经设计。
盖梁满堂式脚手架计算书
盖梁长18.9m,宽2.2m,高1.7m。
采用满堂式脚手架,地面采用混凝土硬化,达到承载时搭设脚手架。
首先进行地基处理,清除满堂支架所在位置的地面淤泥、杂物,用挖掘机、装载机平整场地,并用压路机压实,然后用20cmC15卵石砼进行场地硬化。
当硬化场地C15卵石砼强度达到4MPa时,即可进行支架搭设;系梁段可直接在系梁上搭设。
1、使用材料和参数
外径
d(mm)
壁厚
t(mm)
截面积A(mm2)
惯性矩I(mm4)
抵抗矩W(mm3)
回转半径
i(mm)
48
3.5
4.89×102
1.219×105
5.08×103
15.78
1、1使用材料
混凝土:
26.0kN/m³。
竹胶板:
板厚0.012m,长2.44m,宽1.22m,
竹胶板自重:
γ竹胶板=9.0kN/m³;
竹胶板的许用应力:
[δu]=11.45MPa;
弹性模量:
E=6.0×1003MPa;
方木:
采用15mm×15mm方木,
方木自重:
γ木=5.0kN/m³;
竹胶板的许用应力:
[δw]=12.0MPa;
弹性模量:
E=9.0×103MPa;
钢管:
φ48×3.5碗扣式钢管,其单位5.93kg/m,q管=0.0581kN/m。
[σ]=205MPa;(《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008表5.1.6)
E=2.1×105MPa;
I=1.215×10-7m³;
W=5.08×10-6m³;
I=1.58×10-2m;
A=4.89×10-4㎡;
1.215mm×15mm方木横梁计算
要对15mm×15mm方木横梁60cm的间距进行计算,其中间距60cm的盖梁高1.7m的实体作为控制计算部位。
1.2.1荷载
木横梁在支点附近间距60cm,故每根承受60cm宽度范围荷载,按横向每60cm宽度计算。
(1)模板、纵木、木横梁自重:
(2)线荷载:
q1=0.0122×1×9+0.1×0.1×5×4(平均根数)+0.15×0.15×5=0.422kN/m
(2)混凝土自重:
线荷载:
q2=26×1.7×2.2=97.24kN/m
(3)施工荷载、施工人员、机具堆放荷载
线荷载:
q3=2.0kN/㎡×0.6=1.2kN/m。
(4)振捣混凝土时产生的荷载
线荷载:
q4=2.5kN/㎡×0.6=1.5kN/m。
2、木方强度验算
(1)计算模式:
按照5跨连续梁计算。
(2)截面特性:
惯性矩Ix=a4/12=0.154÷12=4.219×10-5m4
抵抗矩Wx=a3/6=0.153÷6=5.685×10-4m3
(3)荷载组合:
荷载组合标注值q=q1+q2+q3+q4=0.42+97.24+1.2+1.5=100.76kN/m
(4)强度验算:
对木方产生的弯矩M支=0.105ql2
M支=0.105×100.76×0.62=6.32kN·m
对木方产生的最大正应力σmax=M支/W=6.32÷(5.685×10-4×103)=11.1MPa<[δw]=12.0MPa;满足要求。
(5)刚度验算
(1)荷载组合:
q=q1+q2=0.42+97.24=97.66kN/m
(2)刚度验算:
fmax=0.664ql4/100EL
fmax=0.664×97.66×0.64÷(100×9.0×106×4.219×10-5)=0.00022m
fmax=0.00022m<[f]=0.6/400或者小于0.0015m,满足要求。
3、碗扣支架的计算
(1)钢管支架荷载计算:
碗扣支架的纵、横向布置为60cm×60cm。
横杆步距1.2m,横杆设置一道,查规范单根横杆重2.47,其横杆产生重2.47×2=4.94kg,故q横杆=0.048kN
单根钢管平均每米重5.88kg,则q=0.06kN/m。
本工程按照21米的满堂式碗扣脚手架,横杆设置18道,其自重为:
g立杆=21×0.06=1.26Kn
g横杆=q横杆×18=0.86kN
NG1=g立杆+g横杆=2.12kN
(2)荷载组合
1、模板、纵木、木横梁自重:
P1=(0.0122×1×9+0.1×0.1×5×4(平均根数)+0.15×0.15×5)×0.6=0.25kN
2、混凝土自重:
P2=26×1.7×0.6×0.6=15.91kN
3、施工人员、机具堆放荷载P3=2.0kN/㎡×0.6×0.6=0.72kN
4、振捣混凝土时产生的荷载P4=2.5kN/㎡×0.6×0.6=0.9kN
N组合=P1+P2+P3+P4=0.25+15.91+0.72+0.9=17.78kN
长细比λ=L/i=1200/15.78=76
查(《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008附录E得知轴心受压杆件稳定性系数φ=0.744
由于拼装高度而引起材料调整系数:
K=
0.9kN
单根立杆所受的竖向力为:
N=17.78+2.12=19.9kN
由公式[N]=KφA[σ]得:
允许轴向力[N]=KφA[σ]=0.9×0.604×489×205×10-3=54.49kN
N=19.9kN<[N]=54.49kN,满足要求。
(3)强度验算
横杆布局为1.2m,故立杆计算长度为1.2m。
长细比λ=L/i
=1200/15.78=76
查表材料力学表12-5得知轴心受压杆件稳定性系数φ=0.604
轴向应力σmax=N/(φA)=19÷(0.604×4.89×10-4)×103=64.33MPa<[σ]=205MPa,
满足要求。
附图:
一、盖梁施工图
二、盖梁支架搭设示意图
工程数量表
序号
材料名称
规格型号
单位
数量
备注
1
架管
立杆0.6~3m横杆0.3~2.4m
t
200
2
可调式顶托
个
800
3
可调式底座
个
800
4
扣件
直扣
个
500
5
扣件
转扣
个
300
6
腹模板
δ=1.5cm
m2
400
7
方木
5×10cm
m3
320
用于侧模
8
方木
15×15cm10×10cm
m3
500
用于底模
9
方木
20×20cm
m3
1600
用于架管底部
10
安全网
密目型
m2
2000
11
木工板
δ=1.5cm
m2
100
操作平台
12
木板
300mmx50mm
m³
10
安全通道、操作平台
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 支架 模板 专项 方案