会计学本科复习题百科外语教育编制.docx
- 文档编号:28980978
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:30.43KB
会计学本科复习题百科外语教育编制.docx
《会计学本科复习题百科外语教育编制.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计学本科复习题百科外语教育编制.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计学本科复习题百科外语教育编制
四.会计实务题要求:
根据下列经济业务编制会计分录。
0.购进1台设备,买价80000元,运输费400元,包装费300元,所有款项
均以银行存款支付,设备交付使用。
借:
固定资产80700
贷:
银行存款80700
1.购进甲材料1500千克,单价30元,计45000元,增值税7650元;乙材料2000千克,单价15元,计30000元,增值税5100元,全部款项以银行存款支付。
用银行存款支付上述甲、乙材料的运杂费7000元。
借:
在途物资—甲材料45000
在途物资—乙材料30000
应交税费—应交增值税(进项税12750
贷:
银行存款87750
采购费用分配率=7000/(1500+2000)=2甲材料应承担的采购费用=1500*2=3000
乙材料应承担的采购费用=2000*2=4000
借:
在途物资—甲材料3000
在途物资—乙材料4000
贷:
银行存款7000
2.购丙材料,货款80000元,增值税额为13600元,先以银行存款支付50%款项。
以现金支付上项材料的运杂费400元。
借:
在途物资—丙材料80400
应交税费—应交增值税(进项税)13600
贷:
银行存款46800
应付账款46800
库存现金400
3.上项材料验收入库,结转其采购成本。
借:
原材料—甲材料48000
原材料—乙材料34000
原材料—丙材料80400
贷:
在途物资—甲材料48000
在途物资—乙材料34000
在途物资—丙材料80400
4.从银行提取现金40000元。
借:
库存现金40000
贷:
银行存款40000
5.以现金40000元发放本月职工工资。
借:
应付职工薪酬40000
贷:
库存现金40000
6.领用材料136400元,其中生产A产品用81000元,生产B产品用43500元,车间修理用6400元,公司行政管理部门消耗5500元。
借:
生产成本—A产品81000
生产成本—B产品43500
制造费用6400
管理费用5500
贷:
原材料136400
7.销售A产品500件,货款90000元,增值税款15300元,款项已收到并存入银行。
借:
银行存款105300
贷:
主营业务收入90000
应交税费—应交增值税(销项税)15300
8.以银行存款支付本月产品广告费1800元。
借:
销售费用1800
贷:
银行存款1800
9.以银行存款支付生产设备修理费1500元,法律咨询费3000元。
借:
制造费用1500
管理费用3000
贷:
银行存款4500
10.张某借支差旅费1000元,以现金支付。
借:
其他应收款—张某1000
贷:
库存现金1000
11.销售B产品500件,货款60000元,增值税税款10200元,款项尚末收到。
借:
应收账款70200
贷:
主营业务收入60000
应交税费—应交增值税(销项税)10200
12.以银行存款支付本月销售产品人员的工资及福利费1200元。
借:
销售费用1200
贷:
银行存款1200
13.张某出差回来报销差旅费850元,交回现金150元。
借:
管理费用850
库存现金150
贷:
其他应收款—张某1000
14.分配本月银行存款支付的电费7000元,其中生产A产品用3000元,生产B产品用2500元,车间用1000元,公司行政管理部门用500元。
借:
生产成本—A产品3000
生产成本—B产品2500
制造费用1000
管理费用500
贷:
银行存款7000
15.分配本月职工工资40000元,其中生产A产品工人工资15000元,生产B产品工人工资20000元,车间管理人员工资1700元,公司行政管理人员工资3300元。
借:
生产成本—A产品15000
生产成本—B产品2000
制造费用1700
管理费用3300
贷:
应付职工薪酬40000
16.计提本月固定资产折旧15500元,其中生产车间固定资产计提折旧10000元,行政管理部门计提5500元。
借:
制造费用10000
管理费用5500
贷:
累计折旧15500
17.预提本月的短期借款利息200元。
借:
财务费用200
贷:
应付利息200
18.销售不需用的材料10000元,增值税是1700元,收到支票并存入银行,其采购成本是8000元。
借:
银行存款11700
贷:
其他业务收入10000
应交税费—应交增值税(销项税)1700
借:
其他业务成本8000
贷:
原材料8000
19.向银行借入为期6个月的借款100000元,已存入企业账户。
借:
银行存款100000
贷:
短期借款100000
20.一投资者向企业投资600000元,其中货币资金100000元,机器设备500000元。
借:
银行存款100000
固定资产500000
贷:
实收资本600000
21.收到罚没收入1000元,存入银行。
借:
银行存款1000
贷:
营业外收入1000
22.根据A、B产品的生产工时比例分配本月发生的制造费用20600元(本月A产品耗用6000工时,B产品耗用4000工时)。
制造费用分配率=20600/(6000+4000)=2.06
A产品应承担的制造费用=6000*2.06=12360
B产品应承担的制造费用=4000*2.06=8240
借:
生产成本—A产品12360
生产成本—B产品8240
贷:
制造费用20600
23.向希望小学捐款20000元,以银行存款支付。
借:
营业外支出20000
贷:
银行存款20000
24.各银行借入5年期借款1000000元,存入银行。
借:
银行存款1000000
贷:
长期借款1000000
25.本月投产的A产品1000件和B产品1000件全部完工入库,结转其生产成本。
111360,74240
借:
库存商品—A产品111360
库存商品—B产品74240
贷:
生产成本—A产品111360
生产成本—B产品74240
26.结转本月销售A产品500件的生产成本60000元,销售B产品500件的生产成本40000元。
借:
主营业务成本—A产品60000
主营业务成本—B产品40000
贷:
库存商品—A产品60000
库存商品—B产品40000
27.将各收支科目主营业务收入150000元、其他业务收入10000元、营业外收入1000元、主营业务成本100000元、其他业务成本8000元、销售费用1800元、管理费用17800元、财务费用200元、营业外支出20000元发生额结转“本年利润”账户。
借:
主营业务收入150000
其他业务收入10000
营业外收入1000
贷:
本年利润161000
借:
本年利润140600
贷:
主营业务成本100000
其他业务成本8000
销售费用1800
管理费用17800
财务费用200
营业外支出20000
28.按本月实现的利润总额35000元计算并结转本月应交所得税(税率为25%)。
利润总额=161000-140600=20400元应交所得税费用=20400*25%=5100
借:
所得税费用5100
贷:
应交税费-应交所得税5100
借:
本年利润5100
贷:
所得税费用5100
29.计算利润净额。
将“本年利润”转入“利润分配”账户。
利润净额=20400-5100=15300元
借:
本年利润15300
贷:
利润分配—未分配利润15300
31.按10%计提盈余公积金,按10%向投资者分配利润。
借:
利润分配—计提盈余公积1530
贷:
盈余公积1530
借:
利润分配—应付利润1530
贷:
应付利润1530
32.将“利润分配”的明细账户转入“利润分配—未分配利润”。
借:
利润分配—未分配利润3060
贷:
利润分配—计提盈余公积1530
利润分配—应付利润1530
计算题:
1.某工业企业2006年2月购进A.B两种材料,有关资料如下表:
材料名称
单位
单价
重量
买价
运杂费
增值税额
A材料
千克
4.00
80000
320000
54400
B材料
千克
2.00
40000
80000
13600
合计
----
----
120000
400000
6000
68000
要求:
按材料的重量分配运杂费,计算A、B材料的采购总成本和单位成本。
1.分配率=
=
=0.05
A材料应分配的运杂费=80000×0.05=4000元
B材料应分配的运杂费=40000×0.05=2000元
A材料的采购总成本=320000+4000=324000元
A材料的采购单位成本=324000/80000=4.05元/千克
B材料的采购总成本=80000+2000=82000元
B材料的采购单位成本=82000/40000=2.05元/千克
2.某企业生产A.B两种产品。
A产品期初在产品成本为1400元,本月发生材料费用35000元,生产工人工资5000元,月末在产品成本为1000元,A产品本月完工400件;B产品期初在产品成本为1400元,本月发生材料费用31200元,生产工人工资4000元,月末无在产品,完工产量为200件。
本月共发生制造费用4500元。
要求:
(1)计算A.B完工产品的总成本和单位成本,制造费用按生产工人工资比例分配。
(2)编制分配制造费用和完工产品入库的会计分录。
2.制造费用分配率=
=
=0.5
A产品应分配的制造费用=5000×0.5=2500元
B产品应分配的制造费用=4000×0.5=2000元
产品生产成本总额=期初在产品成本+本期发生的生产费用-期末在产品成本
A产品生产成本总额=1400+(35000+5000+2500)-1000=42900元
A产品单位生产成本=42900/400=107.25元
B产品生产成本总额=1400+(31200+4000+2000)=38600元
B产品单位生产成本=38600/200=193元
(1)借:
生产成本-------A产品2500
-------B产品2000
贷:
制造费用4500
(2)借:
库存商品------A产品42900
-------B产品38600
贷:
生产成本-----A产品42900
-----B产品38600
练习册P171(四)P208
(二)
而选择题都在练习册里出
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计学 本科 复习题 百科 外语 教育 编制
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)