中级财务管理课后随堂练习题0701.docx
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中级财务管理课后随堂练习题0701
第七章 税务管理
一、单项选择题
1、津华有限公司是工业企业,计划将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为2000万元,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%。
企业面临两种选择:
一种是直接将房地产按照2000万元的价格销售给乙企业;另一种是将房地产作价2000万元投入乙企业,然后将持有的股权以2000万元转让给乙企业的母公司。
不考虑土地增值税,假定印花税税率为0.05%。
根据上述资料判断下列说法正确的是( )。
A.如果采用方案1,甲企业合计应交税金为110万元
B.如果采用方案2,甲企业合计应交税金为2万元
C.如果采用方案1,甲企业只需缴纳印花税即可
D.从节税减负角度考虑,甲企业采用第一种投资方式更适合
2、东大股份有限公司去年取得销售(营业)收入150000万元。
下列说法正确的是( )。
A.与其经营业务直接相关的业务招待费支出在税前扣除的最高限额为750万元
B.如果与其经营业务直接相关的业务招待费支出为600万元,则可以全额在税前扣除
C.为了充分利用税收政策,与其经营业务直接相关的业务招待费的最高限额为1200万元
D.为了充分利用税收政策,与其经营业务直接相关的业务招待费的最高限额为1500万元
3、某公司2011年实现净利润1500万元,目前正在讨论股利分配方案,确定留存收益率为60%,假设以股东缴纳的个人所得税最低为选择依据,则下列方案可行的是( )。
A.发放现金股利600万元
B.发放股票股利60万股,每股市价10元,每股面值1元
C.发放股票股利30万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利300万元
D.发放股票股利10万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利500万元
4、在利率确定的情况下,下列债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益的是( )。
A.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息
B.复利计息,到期一次还本付息
C.每年付息,到期还本
D.复利年金法,每年等额偿还本金和利息
5、某公司采购货物时面临两种运输方式:
直接由销货方运输和自行选择运输公司运输。
若自行选择运输公司运输,则须支付给销货方含税价款共117万元,支付给运输公司价款11万元;若由销货方运输,则采购价格和运费合计120万元(含税),可开具一张货物销售专用发票,货物增值税税率为17%,运费适用税率为7%,则以下说法正确的是( )。
A.若由运输公司运输,可以抵扣的增值税为20.66万元
B.若由销货方运输,可以抵扣的增值税为17.44万元
C.运输费用均可按7%抵扣增值税
D.单从抵扣增值税角度看,企业应选择由销货方运输
6、京汇有限公司2011年预计扣除捐赠支出之前可实现应纳税所得额5000万元,企业所得税税率为25%,年底时,企业为提高其产品知名度,董事会决定向灾区捐赠1000万元。
以下方案中对企业最有利的为( )。
A.直接向灾区群众进行捐赠
B.通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠
C.2011年年底一次捐赠500万元,2012年度再捐赠500万元
D.2011年年底一次捐赠600万元,2012年度再捐赠300万元
7、从企业生产经营活动与税务的联系来看,下列活动属于纳税实务的税务管理的有( )。
A.企业技术开发税务管理
B.企业税务登记
C.企业薪酬福利税务管理
D.税务行政诉讼
8、某集团是国家大型企业,对该集团来说,税收筹划空间最大的是( )。
A.利用银行借款筹资
B.发行债券筹资
C.设立财务公司利用企业间资金借用筹资
D.利用租赁方式筹资
9、下列权益筹资方式中,可以成为在特定税收条件下减少投资者税负的手段是( )。
A.发行普通股
B.利用留存收益
C.吸收直接投资
D.发行优先股
二、多项选择题
1、应纳税所得额的合理确定是应交所得税筹划的关键。
下列关于所得税税收筹划的有关说法正确的有( )。
A.企业已经发生的销售业务,其销售收入可延期入账
B.企业应积极利用不征税收入和免税收入的规定,降低税负。
C.在税法允许的范围内,严格区分并充分列支业务招待费、广告费和业务宣传费等,用足抵扣限额。
D.充分利用投资地点、投资方向等优惠领域进行税收筹划,以获取税收优惠,降低税负水平。
2、可以起到延期纳税作用的固定资产折旧方法有( )。
A.直线折旧法
B.双倍余额递减法
C.年数总和法
D.缩短折旧年限法
3、甲公司2011年初为建造固定资产发生专门借款200万元,年末完工。
同年为维持企业正常运营发生短期借款20万元,平均利率10%,则以下说法正确的有( )。
A.当年借款费用22万元都可直接税前扣除
B.当年借款费用中有2万元可直接税前扣除
C.专门借款200万元产生的20万元利息应当作为资本性支出计入资产成本
D.短期借款的利息也应该计入资产成本
4、一般而言,企业应结合自身税务风险管理机制和实际经营情况,重点识别相关的税务风险因素。
以下属于应重点识别的税务风险因素的有()。
A.涉税业务人员的专业胜任能力
B.企业相关内部控制制度的设计和执行
C.企业财务状况、经或成果及现金流情况
D.企业治理层的税收遵从意识
5、税务管理的原则包括( )。
A.合法性原则
B.效益最大原则
C.服从企业财务管理总体目标原则
D.事后监督原则
6、下列关于采购的税务管理的说法中,正确的有( )。
A.购进货物的运费都可以抵扣
B.赊购与预付采购没有价格差异时,对企业税负不生产影响
C.应综合权衡由于推迟纳税所获得的时间价值和提前购货付款所失去的时间价值
D.一般纳税人从小规模纳税人采购的货物,增值税一律不能抵扣。
7、直接投资税务管理的主要内容包括( )。
A.投资方向的税务管理
B.投资地点的税务管理
C.企业组织形式的税务管理
D.投资金额的税务管理
8、下列有关税务管理的说法正确的有( )。
A.税务管理指的是税收筹划
B.税务管理是实现企业财务管理目标的有效途径
C.企业税务管理是现代企业财务管理的重要内容
D.税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域
9、下列筹资方式中,融资成本可以降低税负的有( )。
A.融资租赁
B.发行债券
C.吸收直接投资
D.直接借款
10、下列财务决策中,受税收因素影响的有( )。
A.筹资决策
B.投资决策
C.生产经营决策
D.利润分配决策
三、判断题
1、税务管理的根本目的是取得效益。
()
Y.对
N.错
2、为做好税务管理工作,应在依法纳税的前提下,通过财务部门进行科学筹划,以提高税务管理水平。
( )
Y.对
N.错
3、税务管理集中于企业财务决策的某一个领域,是财务决策不可或缺的重要内容。
( )
Y.对
N.错
4、融资租赁和经营租赁都是企业降低税负的方法。
( )
Y.对
N.错
5、企业对税务风险的有效性进行评价,必须委托符合资质要求的中介机构进行并由其出具评估报告。
( )
Y.对
N.错
6、企业税务风险管理,是为了防止和避免企业偷税漏税行为所采取的管理对策和措施。
( )
Y.对
N.错
7、税务管理组织应建立有效的职责分工和制衡机制,确保税务管理的不相容岗位相互分离、制约和监督。
( )
Y.对
N.错
8、如果企业处在所得税免税期,可以选择加权平均法对存货进行计价,以减少当期材料成本,扩大当期利润。
( )
Y.对
N.错
9、税法关于亏损弥补的规定为纳税人进行税收筹划提供了空间,纳税人可以充分利用亏损结转的规定,尽可能晚地弥补亏损,获得税收利益。
( )
Y.对
N.错
10、企业税务风险管理是为避免企业多缴税所采取的管理对策和措施,应由财务部做出决策并负责督导。
( )
Y.对
N.错
四、计算题
1、中大公司计划2012年初新投资一个项目,购进一台机器,价格为500000元,预计使用5年,项目期限也是5年,残值率为10%。
企业预计前三年急需资金,财务负责人希望能从折旧方面考虑尽量减少这三年的应纳所得税,假定目前企业固定资产折旧主要有三种方法可供选择:
直线法、双倍余额递减法、年数总和法。
要求:
通过计算选择最优的折旧方法。
(考虑资金时间价值,折现率为10%,折旧抵税发生在年末,所得税税率为25%)
2、甲公司为扩大营销规模,计划在A、B两个城市新设两处销售机构。
根据企业内部财务部门预测,在A城市新设的销售机构将发生100万元的亏损,在B城市新设的销售机构将取得1000万元的税前利润。
预计同期总公司会取得6000万元的税前利润,企业所得税税率为25%,无所得税调整事项。
要求:
(1)如将A城市的销售机构设置成子公司的形式,分别计算总公司、分支机构、及总公司与分支机构合计应缴纳的所得税金额;
(2)如将A城市的销售机构设置成分公司的形式,分别计算总公司、分支机构、及总公司与分支机构合计应缴纳的所得税金额;
(3)分析哪种设置形式对企业更有利。
3、甲企业可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。
为提高市场竞争力,甲企业在2011年初准备研发设计一款新产品,计划研发期为两年,研发费用预算400万元。
研发费用的投入有A、B两种方案:
第1年投入
第2年投入
方案A
300
100
方案B
100
300
该企业相关部门预测,不考虑新产品开发的因素影响,2010年、2011年可实现的税前利润分别为300万元和500万元。
企业适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算方案A两年内分别缴纳的所得税金额;
(2)计算方案B两年内分别缴纳的所得税金额;
(3)该公司应选择哪个方案。
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】:
B
【答案解析】:
方案1:
应交营业税、城建税及教育费附加=2000×5%×(1+7%+3%)=110万元
应交印花税=2000×0.05%=1万元
合计应交税金=110+1=111万元
方案2:
房产投资时应交印花税=2000×0.05%=1万元
股权转让时应交印花税=2000×0.05%=1万元
合计应交税金=1+1=2万元。
所以从节税减负角度看,甲企业采用第二种投资方式更适合。
参见教材第232页。
【该题针对“企业投资税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278545】
2、
【正确答案】:
A
【答案解析】:
根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。
业务招待费支出在税前扣除的最高限额=150000×0.5%=750(万元);当业务招待费支出为600万元时,可税前扣除600×60%=360(万元);业务招待费的最高限额=750/60%=1250(万元)。
参见教材第241页。
【该题针对“企业所得税的税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278546】
3、
【正确答案】:
B
【答案解析】:
若发放现金股利600万元,则应缴纳的个人所得税=600×50%×20%=60(万元);若发放股票股利60万股,每股市价10元,每股面值1元,则应缴纳的个人所得税=60×1×50%×20%=6(万元);若发放股票股利30万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利300万元,则应缴的个人所得税=30×1×50%×20%+300×50%×20%=33(万元);若发放股票股利10万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利500万元,则应缴的个人所得税=10×1×50%×20%+500×50%×20%=51(万元)。
参见教材244页的知识。
【该题针对“企业收益分配税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278548】
4、
【正确答案】:
B
【答案解析】:
当企业选择到期一次还本付息时,在债券有效期内享受债券利息税前扣除收益,同时不需要实际付息,可以理解为抵税在前,付息在后。
参见教材第227页的例子。
【该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278549】
5、
【正确答案】:
B
【答案解析】:
若由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为:
117/(1+17%)×17%+11×7%=17+0.77=17.77(万元);若由销货方运输,企业可以抵扣的增值税为:
120/(1+17%)×17%=17.44(万元),所以选项A、D不正确,选项B正确;运输公司运输发生的运费可以按7%进行抵扣,由销货方负责运输,运费包含在售价之中,不能按7%抵税,所以选项C的说法不正确。
【该题针对“企业营运税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278550】
6、
【正确答案】:
D
【答案解析】:
直接向灾区群众进行捐赠在所得税前不能扣除;B方案在所得税前只能扣除5000×12%=600万元;C方案和D方案年底的捐赠都可以扣除,如果第二年该企业实现的利润足够,则第二年的捐赠支出也可以在税前扣除,但D方案在第一年就可以将扣除的12%比例用足,是最佳方案。
参见教材第243页。
【该题针对“企业所得税的税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278551】
7、
【正确答案】:
B
【答案解析】:
A、C选项属于涉税业务的税务管理;B选项属于纳税实务管理;D选项属于税务行政管理。
参见教材第225页。
【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】
【答疑编号10278555】
8、
【正确答案】:
C
【答案解析】:
企业间资金借用在利息计算及资金回收等方面与银行贷款相比有较大弹性和回旋余地,此种方式对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显。
因为企业集团财务公司或财务中心(结算中心)能起到“内部”银行的作用,利用集团资源和信誉优势实现整体对外筹资,再利用集团内各企业在税种、税率及优惠政策等方面的差异,调节集团资金结构和债务比例,既能解决资金难题,又能实现集团整体税收利益。
参见教材第226页。
【该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278556】
9、
【正确答案】:
B
【答案解析】:
企业通过留存收益筹资,可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题。
因此,留存收益筹资在特定税收条件下是一种减少投资者税负的手段。
参见教材第229页。
【该题针对“权益筹资的税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278557】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:
BCD
【答案解析】:
企业已经发生的销售业务,其销售收入应适时入账。
对于不应该归入收入类账目的,不能入账;尚未发生的销售业务,不应预先入账。
参见教材第241页。
【该题针对“企业所得税的税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278558】
2、
【正确答案】:
BCD
【答案解析】:
采用直线折旧法,企业务期税负均衡;采用加速折旧法,企业生产经营前期利润较少、从而纳税较少,生产后期利润较多、从而纳税较多,加速折旧法起到了延期纳税的作用。
选项B、C、D均可以直到延期纳税的作用。
参见教材第237页。
【该题针对“生产的税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278559】
3、
【正确答案】:
BC
【答案解析】:
企业发生的借款费用多数可以直接税前扣除,但有些借款费用则需要计入资产成本,分期扣除。
如企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入资产成本。
参见教材第227页。
【该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278560】
4、
【正确答案】:
ABCD
【答案解析】:
见教材246页相关内容
【该题针对“企业税务风险管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278561】
5、
【正确答案】:
AC
【答案解析】:
企业税务管理必须遵循以下原则:
(1)合法性原则;
(2)服从企业财务管理总体目标原则;(3)成本效益原则;(4)事先筹划原则。
参见教材第225页。
【该题针对“税务管理的原则”知识点进行考核】
【答疑编号10278562】
6、
【正确答案】:
BC
【答案解析】:
购进免税货物的运费不能抵税增值税,而进原材料的运费可以抵扣,因此,企业采购时要注意区分免税产品和应税产品;选项A的说法不正确;一般纳税人从小规模纳税人采购的货物,增值税不能抵扣(由税务机关代开的除外),所以选项D的说法不正确。
参见教材第234页。
【该题针对“采购的税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278564】
7、
【正确答案】:
ABC
【答案解析】:
直接投资税务管理的主要内容包括:
(1)投资方向的税务管理;
(2)投资地点的税务管理;(3)投资方式的税务管理;(4)企业组织形式的税务管理。
参见教材第231页。
【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】
【答疑编号10278565】
8、
【正确答案】:
BCD
【答案解析】:
企业税务管理的主要内涵是指企业对其涉税业务和纳税实务所实施的研究和分析、计划和筹划、处理和监控、协调和沟通、预测和报告的全过程管理行为。
税收筹划是税务管理的重要内容,但并不是全部内容,所以,选项A的说法不正确。
参见教材第224页。
【该题针对“税务管理概述”知识点进行考核】
【答疑编号10278566】
9、
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
目前,我国企业债务筹资方式多种多样,从单一的向银行贷款逐渐发展到向其他企业借款、发行债券、租赁等多种形式。
企业通过吸收直接投资筹集到的资金构成企业的权益资金,其支付的红利不能在税前扣除,因而不能降低税负。
参见教材第226页。
【该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278567】
10、
【正确答案】:
ABCD
【答案解析】:
现代企业财务决策包括筹资决策、投资决策、生产经营决策和利润分配决策等。
这些决策都直接或间接地受税收因素的影响。
参见教材第224页。
【该题针对“税务管理概述”知识点进行考核】
【答疑编号10278570】
三、判断题
1、
【正确答案】:
Y
【答案解析】:
税务管理的根本目的是取得效益,见教材225页。
【该题针对“税务管理概述”知识点进行考核】
【答疑编号10278571】
2、
【正确答案】:
N
【答案解析】:
企业要做好税务管理工作,应在依法纳税的前提下,通过设置专门管理机构或专门岗位,来提高税务管理水平。
参见教材第226页。
【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】
【答疑编号10278572】
3、
【正确答案】:
N
【答案解析】:
税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域,是财务决策不可或缺的重要内容。
参见教材第224页。
【该题针对“税务管理概述”知识点进行考核】
【答疑编号10278573】
4、
【正确答案】:
Y
【答案解析】:
对承租人来说,经营租赁的租金可以在税前扣除,减小税基从而减少应纳税额;融资租赁资产可以计提折旧计入成本费用,降低税负。
参见教材第227页。
【该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278574】
5、
【正确答案】:
N
【答案解析】:
可以由企业内部控制评价机构根据企业的整体控制目标,对税务风险管理机构的有效性进行评价,也可以符合资质要求的中介机构对与企业税务风险管理相关的内部控制有效性进行评估,并出具评估报告。
参见教材第247页。
【该题针对“企业税务风险管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278575】
6、
【正确答案】:
Y
【答案解析】:
见教材245页相关叙述
【该题针对“企业税务风险管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278576】
7、
【正确答案】:
Y
【答案解析】:
税务管理组织应建立有效的职责分工和制衡机制,确保税务管理的不相容岗位相互分离、制约和监督。
参见教材第246页。
【该题针对“企业税务风险管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278577】
8、
【正确答案】:
N
【答案解析】:
如果企业处在所得税免税期,可以选择先进先出法对存货进行计价,以减少当期材料成本,扩大当期利润。
参见教材第235页。
【该题针对“生产的税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278578】
9、
【正确答案】:
N
【答案解析】:
:
税法关于亏损弥补的规定为纳税人进行税收筹划提供了空间,纳税人可以充分利用亏损结转的规定,尽可能早地弥补亏损,获得税收利益。
参见教材第243页。
【该题针对“企业所得税的税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278579】
10、
【正确答案】:
N
【答案解析】:
企业税务风险管理是防止和避免企业偷税和漏税行为所采取的管理对策和措施,企业税务风险管理由董事会负责督导并参与决策。
参见教材第245页。
【该题针对“企业税务风险管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278580】
四、计算题
1、
【正确答案】:
如果采用直线法折旧,则每年折旧额为500000×(1-10%)/5=90000(元)
前三年折旧抵税现值=90000×25%×(P/A,10%,3)=90000×25%×2.4869=55955.25(元)
如果采用双倍余额递减法
第一年折旧额为500000×2/5=200000(元)
第二年折旧额为(500000-200000)×2/5=120000(元)
第三年折旧额为(500000-200000-120000)×2/5=72000(元)
前三年折旧抵税现值
=200000×25%×(P/F,10%,1)+120000×25%×(P/F,10%,2)+72000×25%×(P/F,10%,3)
=200000×25%×0.9091+120000×25%×0.8264+72000×25%×0.7513
=83770.40(元)
如果采用年数总和法
第一年折旧额为500000×(1-10%)×5/15=150000(元)
第二年折旧额为500000×(1-10%)×4/15=120000(元)
第三年折旧额为500000×(1-10%)×3/15=90000(元)
前三年折旧抵税现值
=150000×25%×(P/F,10%,1)+120000×25%×(P/F,10%,2)+90000×25%×(P/F,10%,3)
=150000×25%×0.9091+120000×25%×0.8264+90000×25%×0.7513
=75787.50(元)
结论:
可见,双倍余额递减法折旧抵税现值最大,因此应该选择双倍余额递减法。
【答案解析】:
【该题针对“生产的税务管理”知识点进行考核】
【答疑编号10278581】
2、
【正确答案】:
(1)如A城市设为子公司,因A城市亏损,不缴纳所得税;
如B城市也设置为子公司,则B城市分支机构应缴所得税=1000×25%=250(万元)
总公司应缴纳所得税=6000×25%=1500(万元)
总公司与各分支机构合计应缴纳所得税=1500+0+250=1750(万元)
如B城市设置成分公司,则B城市不单独缴纳所得税,总公司与B分公司合并应缴纳所得税=(6000+1000)×25%=1750(万元)
总公司与各分支机构合
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- 中级 财务管理 课后 练习题 0701
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