中级会计师考试经济法课后练习题九含答案.docx
- 文档编号:28925948
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:17.44KB
中级会计师考试经济法课后练习题九含答案.docx
《中级会计师考试经济法课后练习题九含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师考试经济法课后练习题九含答案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师考试经济法课后练习题九含答案
2019年中级会计师考试经济法课后练习题九含答案
【例题1•单选题】甲餐饮企业为增值税一般纳税人。
2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。
该企业当月的销项税额为()万元。
(2016年)
A.4.8
B.8.8
C.10.4
D.13.6
【答案】A
【解析】餐饮服务属于生活服务,适用的增值税税率为6%,当月销项税额=80×6%=4.8(万元)。
【例题2•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。
甲公司该笔收入的销项税额为()万元。
(2016年)
A.1.7
B.1.3
C.1.1
D.0.6
【答案】A
【解析】提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为17%,该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。
【例题3•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。
2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。
甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。
甲公司当月的销项税额为()万元。
(2016年)
A.14.8
B.15.8
C.19.8
D.30.6
【答案】B
【解析】基础电信服务适用的增值税税率为11%,增值电信服务适用的增值税税率为6%,甲公司当月销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。
【例题4•单选题】甲酒店为增值税一般纳税人。
2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。
已知,甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。
根据增值税法律制度的规定,甲酒店当月的销项税额为()万元。
(2017年)
A.4.1
B.3.6
C.4.28
D.6.35
【答案】A
【解析】
(1)不动产租赁适用11%的税率,住宿服务适用6%的税率;
(2)甲酒店当月销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×11%=4.1(万元)。
【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。
(2016年)
A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸
B.客运公司为本公司员工提供班车服务
C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务
D.母公司向子公司无偿转让商标权
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供“取得工资”的服务,属于“非经营活动”,不缴纳增值税;
(2)选项B:
单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于“非经营活动”,不缴纳增值税;(3)选项CD:
单位向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,应缴纳增值税(选项D),但用于公益事业(选项C)或者以社会公众为对象的除外。
【例题5•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易办法计征增值税的是()。
(2016年)
A.地铁公司提供的公共交通运输服务
B.快递公司提供的收派服务
C.搬家公司提供的搬运服务
D.广告公司提供的广告制作服务
【答案】D
【例题6•单选题】2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。
6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。
根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。
(2014年)
A.5月8日
B.6月3日
C.6月10日
D.6月25日
【答案】B
【解析】销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
【例题7•单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。
由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
(2013年)
A.8136.75
B.9520
C.11623.94
D.13600
【答案】B
【解析】
(1)纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税;
(2)销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
【例题8•单选题】某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为()元。
(2012年)
A.6800
B.5200
C.3400
D.2600
【答案】C
【解析】销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。
【例题9•单选题】某家电销售企业为增值税一般纳税人。
2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。
根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。
(2015年)
A.40800
B.42500
C.47736
D.49725
【答案】B
【解析】
(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(不含金银首饰),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额;
(2)增值税销项税额=[2925×80÷(1+17%)+(585+2340)×20÷(1+17%)]×17%=42500(元);或者增值税销项税额=2925÷(1+17%)×(80+20)×17%=42500(元)。
【例题10•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
(2013年)