财务管理期末.docx
- 文档编号:28923658
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:314.08KB
财务管理期末.docx
《财务管理期末.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理期末.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理期末
1、本金1000元,投资5年,年利率8%,每季度复利一次,问5年后终值是多少?
⏹每季度利率=8%÷4=2%
⏹ 复利的次数=5×4=20
⏹FVIF20=1000×FVIF2%,20=1000×1.486=1486
2、假定李林在2年后需要1000元,那么在利息率是7%的条件下,李林现在需要向银行存入多少钱?
3、【思考题】王红拟购房,开发商提出两种方案,一是现在一次性付80万元;另一方案是5年后付100万元,若目前的银行贷款利率是7%,应如何付款?
•方法一:
按终值比较
•方案一的终值:
所以应选择方案二。
•方法二:
按现值比较
•方案一的现值:
方案二的现值:
仍是方案二较好
4、张某购房,向银行贷款,贷款合同规定每年还款2000元,期限10年,如果已知贷款利率为5%,问张某还款的总金额是多少?
已知:
A=2000元,n=10利率为5%,
则:
FVA=2000(F/A,i,n)=2000(F/A,5%,10)=2000×12.578=25156元
5:
拟在5年后还清10000元债务,从现在起每年等额存入银行一笔款项。
假设银行存款利率为10%,每年需要存入多少元?
A=10000×(1÷6.105)=1638(元)
6:
假设某企业有一笔4年后到期的借款,到期值为1000万元。
若存款利率为10%,则为偿还这笔借款应建立的偿债基金为多少?
7:
某公司拟购置一项设备,目前有A、B两种可供选择。
A设备的价格比B设备高50000元,但每年可节约维修费10000元。
假设A设备的经济寿命为6年,利率为8%,问该公司应选择哪一种设备?
⏹PVA6=A·PVIFA8%,6=10000×4.623=46230<50000
⏹ 应选择B设备
8、某企业计划租用一设备,租期为6年,合同规定每年年末支付租金1000元,年利率为5%,试计算6年租金的现值是多少?
●已知:
A=1000;i=5%;n=6,求:
PVA=?
●PVA=A(P/A,i,n)=A(1-(1+i)-n)/i=1000×5.076=5076(元)
9、某企业现在借得1000万元的贷款,在10年内以利率12%偿还,则每年应付的金额为多少?
10、某公司决定连续5年于每年年初存入100万元作为住房基金,银行存款利率为10%。
则该公司在第5年末能一次取出的本利和是多少?
11:
某人拟购房,开发商提出两种方案,一是现在一次性付80万元,另一方案是从现在起每年初付20万元,连续支付5年,若目前的银行贷款利率是7%,应如何付款?
●方案1
●现值:
●方案2现值:
●
应选择方案1
12:
W项目于1991年初动工,由于施工延期5年,于1996年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元。
按年利率6%计算,则10年收益于1991年初的现值是多少?
1991年初的现值为:
或者
13、某人年初存入银行一笔现金,从第三年年末起,每年取出1000元,至第6年年末全部取完,银行存款利率为10%。
要求计算最初时一次存入银行的款项是多少?
●方法一:
V0=A·PVIFA10%,6-A·PVIFA10%,2=1000(4.355-1.736)=2619
方法二:
V0=A×PVIFA10%,4×PVIF10%,2=1000×3.1699×0.8264=2619.61
14、把100元存入银行,10年后可获本利和259.4元,问银行存款的利率为多少
15、某人准备在第5年底获得1000元收入,年利息率为10%。
试计算:
(1)每年计息一次,问现在应存入多少钱?
(2)每半年计息一次,现在应存入多少钱?
16、某基金会准备在第5年底获得2000元,年利率为12%,每季计息一次。
现在应存入多少款项?
17、Q公司β系数为1.4,假设现行国库券的收益率为6.5%,市场的平均必要报酬率为8.5%。
那么Q公司的预期报酬率为:
=6.5%+1.4×(8.5%-6.5%)=9.3%
18:
国库券的利息率为8%,证券市场股票的平均率为15%。
要求:
(1)如果某一投资计划的系数为1.2,其短期投资的报酬率为16%,问是否应该投资?
(2)如果某证券的必要报酬率是16%,则其系数是多少?
(1)必要报酬率=8%+1.2×(15%-8%)=16.4%>16%
由于预期报酬率小于报酬率,不应该投资。
(2)16%=8%+
×(15%-8%)所以
=1.14
19、某企业持有甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,其系数分别是1.2,1.6和0.8,它们在证券组合中所占的比重分别是40%,35%和25%,此时证券市场的平均收益率为10%,无风险收益率为6%。
问:
(1)上述组合投资的风险收益率和收益率是多少?
(2)如果该企业要求组合投资的收益率为13%,你将采取何种措施来满足投资的要求?
1)、
(2)由于该组合的收益率10.96%低于企业要求的收益率13%,因此可以通过提高系数高的甲种或乙种股票的比重、降低丙种股票的比重实现这一目的。
20、A公司拟购买另一家公司发行的公司债券,该债券面值为100元,期限5年,票面利率为10%,按年计息,当前市场利率为8%,该债券发行价格为多少时,A公司才能购买?
B公司计划发行一种两年期带息债券,面值为100元,票面利率为6%,每半年付息一次,到期一次偿还本金,债券的市场利率为7%,求该债券的公平价格。
面值为100元,期限为5年的零息债券,到期按面值偿还,当时市场利率为8%,其价格为多少时,投资者才会购买?
21、ABC公司拟于2001年2月1日购买一张面额为1000元的债券,其票面利率为8%,每年2月1日计算并支付一次利息,并于5年后的1月31日到期。
当时的市场利率为10%,债券的市价是920元,应否购买该债券?
•答案:
P=80×PVIFA10%,5+1000×PVIF10%,5
• =80×3.791+1000×0.621=924.28(元)大于920元
• 在不考虑风险问题的情况下,购买此债券是合算的,可获得大于10%的收益。
22、ABC公司拟于2001年2月1日用平价购买一张面额为1000元的债券,其票面利率为8%,每年2月1日计算并支付一次利息,并于5年后的1月31日到期。
该公司持有债券至到期日,计算其到期收益率。
•答案:
1000=80×PVIFAi,5+1000×PVIFi,5
•利用试误法来求解:
•用i=8%试算得出:
80×PVIFA8%,5+1000×PVIF8%,5=1000.44
•结论:
平价发行的每年付一次息的债券,其到期收益率等于票面利率。
23、一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资最低报酬率为15%。
预计ABC公司未来3年股利将高速增长,成长率为20%。
在此以后转为正常增长,增长率为12%。
公司最近支付的股利是2元。
现计算该公司股票的价值。
第一:
计算非正常增长期的股利现值。
年份
股利
现值系数
现值
1
2×1.2=2.4
0.870
2.088
2
2.4×1.2=2.88
0.756
2.177
3
2.88×1.2=3.456
0.658
2.274
合计(3年股利的现值)
6.539
第二,计算第三年年底的普通股内在价值
•=3.456×1.12÷(0.15-0.12)=129.02
•计算其现值:
• PV3=129.02×PVIF15%,3
• =129.02×0.658=84.90
•最后,计算股票目前的价值:
• V0=6.539+84.90=91.439
第三章
24、甲股份有限公司去年实现息税前利润500万元。
本年度资本结构与去年相同,资本总额1000万元,其中,债务300万元(利息率10%);普通股70万股(每股价格10元)。
息税前利润比去年增长30%,预计按税后利润的20%发放现金股利,年末股东权益总额预计为490万元。
甲公司市盈率为12,所得税率33%。
要求:
根据以上资料,
1)计算甲公司预期每股收益和每股市价;
2)计算甲公司股票获利率和本年度留存收益;
3)计算甲公司每股净资产和市净率。
1)本年税后利润=[500(1+30%)-300×10%](1-33%)=415.4万元
每股收益=415.4万元/70万股=5.93元
每股市价=5.93×12=71.16元
2)每股股利=415.4万元×20%/70=1.19元
股票获利率=1.19/71.16=1.67%
本年度留存收益=415.4(1-20%)=332.32万元
3)每股净资产=490/70=7元
市净率=71.16/7=10.17
25、某公司财力报表中部分资料如下:
假设该公司长期资产只有固定资产,应收账款余额为净额。
货币资金:
150000元
固定资产:
425250元销售收入:
1500000元 净利润:
75000元
保守速动比率:
2 流动比率:
3应收账款周转天数:
40天
要求计算:
(1)应收账款平均余额
(2)流动负债(3)流动资产 (4)总资产(5)资产净利率
(1)应收账款周转天数=应收账款平均余额×360/销售收入
应收账款平均余额=40×1500000÷360=166667(元)
(2)保守速动比率=(货币资金+应收账款)/流动负债
流动负债=(150000+166667)/2=158334(元)
(3)流动资产=流动比率×流动负债=158334×3=475002(元)
(4)总资产 =流动资产+长期资产=475002+425250=900252(元)
(5)资产净利率=净利润/总资产=75000/900252=8.33%
3、某公司2000年度简化的资产负债表如下:
资产负债表
某公司 2000年12月31日 单位:
万元
资产
负债及所有者权益
货币资金
50
应付帐款
100
应收帐款
(5)
长期负债
(1)
存 货
(4)
实收资本
100
固定资产
(6)
留存收益
100
资产合计
(3)
负债及所有者权益合计
(2)
其他有关财务指标如下:
1、长期负债与所有者权益之比:
0.5
2、销售毛利率:
10%
3、存货周转率(存货按年末数计算):
9次
4、平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):
18天
5、总资产周转率(总资产按年末数计算):
2.5次
要求:
利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分。
⑴所有者权益=100+100=200(万元)
长期负债=200×0.5=100(万元)
⑵负债和所有者权益合计=200+100+100=400(万元)
⑶资产合计=负债+所有者权益=400(万元)
⑷销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400
销售收入=400×2.5=1000(万元)
销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入=(1-10%)×900(万元)
销售成本÷存货=9=900÷存货
存货=900÷9=100(万元)
⑸应收账款×360÷销售收入=18=应收账款×360÷1000
应收账款=50(万元)
⑹固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货
=400-50-50-100=200(万元)
5、
净利润2100
加:
年初未分配利润400
可供分配利润2500
减:
提取法定盈余公积金500
可供股东分配的利润2000
减:
提取任意盈余公积金200
已分配普通股股利1200
未分配利润600
股本(每股面值1元)3000
资本公积2200
盈余公积1200
未分配利润600
所有者权益合计7000
该公司当前股票市场价格为10.50元,流通在外的普通股为3000万股。
计算:
1.普通股每股利润
2.公司股票当前的市盈率、每股股利、股利发放率
3.每股净资产
1.每股利润=2100/3000=0.7(元/股)
2.市盈率=10.5/0.7=15(倍)
每股股利=1200/3000=0.4(倍)
股利支付率=0.4/0.7=57.14%
3.每股净资产=7000/3000=2.33(元/股)
30、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为
145万元,年初应收帐款为125万元,年末流动比率为3,
年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产
余额为270万元。
一年按360天计算。
要求:
(l)计算该公司流动负债年末余额。
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。
(3)计算该公司本年销货成本。
(4)假定本年赊销净额为960万元,应收帐款以外的
其他速动资产忽略不计,计算该公司应收帐款周转期。
第五章
1、某企业取得银行为期一年的周转信贷,金额是100万元,年度内使用60万元,使用期平均为6个月,贷款的年利率是12%。
承诺费是0.5%。
要求:
企业年终支付的承诺费和利息是多少?
⏹答案:
60×12%×1/2+60×0.5%×1/2+40×0.5%=3.95万元
如果转换一下:
取得银行为期一年的周转信贷,金额100万元,年度内使用了80万元,使用期9个月,利率和承诺费率不变,问:
企业年终支付的承诺费和利息是多少?
答案:
80×12%×9/12+80×0.5%×3/12+20×0.5%
如果转换一下:
取得银行为期半年的周转信贷,问:
企业年终支付的承诺费和利息是多少?
⏹ 答案:
60×12%×1/2+40×0.5%×1/2
⏹2、某企业向银行借款100万元,年利率是5%,银行要求补偿性余额20%,银行规定的存款年利率为2%。
要求:
计算企业实际负担的年利率。
⏹答案:
实际利率=(100×5%-100×20%×2%)/(100-100×20%)=5.75%
3、某企业从银行取得借款200万元,期限1年,名义利率10%,利息20万元。
按照贴现法付息,企业实际可动用的贷款为180万元(200万元—20万元),该项贷款的实际利率为:
贴现或贷款实际利率
4:
有一张面值是1000元,5年期的债券,票面利率是10%,市场利率是8%。
共发行10000张,确定债券的发行价格。
要求:
(1)单利计息确定债券的发行价格和发行总额
(2)一年复利一次债券的发行价格和发行总额
(3)一年复利两次债券的发行价格和发行总额
⏹答案:
⏹
(1)1000×[(1+10%×5]×(P/F,8%,5)=1020.9元
⏹ 发行总额=1020.9×10000=1020.9万元
⏹
(2)1000×(P/F,8%,5)+1000×10%×(P/A,8%,5)=1079.87元
⏹ 发行总额=1079.87×10000=1079.87万元
⏹ (3)1000×5%×(P/A,4%,10)+1000×(P/F,4%,10)
5、某公司从租赁公司租入一台设备,设备买价及运杂费580万元,预计设备残值2万元,租赁公司为购置设备向银行借入资本550万元,借款利息率6%,租赁手续费为设备购置成本的10%,折现率为8%,租赁期限为8年,租金于每年年末等额支付。
⏹要求:
计算每年年末需支付的租金。
年租金额
⏹如果租金在每年的年初支付
⏹要求:
计算每年年初需支付的租金。
年租金额
例:
某企业拟以“2/10,n/30”信用条件购进一批原料。
这一信用条件意味着企业如在10天之内付款,可享受2%的现金折扣;若不享受现金折扣,货款应在30天内付清。
则放弃折扣的成本为:
放弃先进折扣成本
课本
中原公司和南方公司股票的收益率及其概率分布
经济情况
发生概率
收益率
中原公司
南方公司
繁荣
一般
衰退
0.30
0.50
0.20
40%
20%
0%
60%
20%
-10%
要求:
(1)分别计算中原公司和南方公司股票的预期收益率、标准差及变异系数
(2)根据以上计算结果,试判断投资者应该投资于中原公司股票还是投资于南方公司股票。
答:
(1)计算两家公司的期望报酬率:
中原公司
=K1P1+K2P2+K3P3
=40%×0.30+20%×0.50+0%×0.20=22%
南方公司
=K1P1+K2P2+K3P3
=60%×0.30+20%×0.50+(-10%)×0.20=26%
(2)计算两家公司的标准离差:
中原公司的标准离差为:
=14%
南方公司的标准离差为:
=24.98%
(3)计算两家公司的标准离差率:
中原公司的标准离差率为:
V=
南方公司的标准离差率为:
V=
(4)计算两家公司的投资报酬率:
中原公司的投资报酬率为:
K=RF+bV=10%+5%×64%=13.2%
南方公司的投资报酬率为:
K=RF+bV=10%+8%×96%=17.68%
9、现有四种证券资料如下:
证券
A
B
C
D
β系数
1.5
1.0
0.4
2.5
无风险收益率为8%,市场上所有证券的组合收益率为14%。
要求:
计算上述四种证券各自的必要收益率
答:
根据资本资产定价模型:
K=RF+
(Km-RF),得到四种证券的必要报酬率为:
KA=8%+1.5×(14%-8%)=17%
KB=8%+1.0×(14%-8%)=14%
KC=8%+0.4×(14%-8%)=10.4%
KD=8%+2.5×(14%-8%)=23%
10..国库券的利息率为5%,市场证券组合的收益率为13%。
要求:
(1)计算市场风险收益率;
(2)当β值为1.5时,必要收益率应为多少?
(3)如果一项投资计划的β值为0.8,期望收益率为11%,是否应当进行投资?
(4)如果某种股票的必要收益率为12.2%,其β值应为多少?
答:
(1)市场风险报酬率=Km-RF=13%-5%=8%
(2)证券的必要报酬率为:
K=RF+
(Km-RF)=5%+1.5×8%=17%
(3)该投资计划的必要报酬率为:
K=RF+
(Km-RF)=5%+0.8×8%=11.64%
由于该投资的期望报酬率11%低于必要报酬率,所以不应该进行投资。
(4)根据K=RF+
(Km-RF),得到:
1.华威公司2008年有关资料如表所示。
项目
年初数
年末数
本年数
存货
7200
9600
流动负债
6000
8000
总资产
15000
17000
流动比率
1.5
速动比率
0.8
权益乘数
1.5
流动资产周转率
4
净利润
2800
要求:
(1)计算华威公司2008年流动资产的年初余额、年末余额和平均金额(假如流动资产由速动资产与存货组成)。
(2)计算华威公司2008年销售收入净额和总资产周转率。
(3)计算华威公司2008年的销售净利率和净资产收益率
(1)计算华威公司2008年流动资产的年初余额、年末余额和平均余额
【解答】速动资产=流动负债×速动比率=6000×0.8=4800(万元)
流动资产的年初余额=速动资产+存货=4800+7200=12000(万元)
流动资产年末余额=8000×1.5=12000(万元)
流动资产平均余额=(年初数+年末数)/2=(12000+12000)/2=12000(万元)
(2)计算华威公司2008年销售收入净额和总资产周转率。
【解答】销售收入净额=流动资产平均余额×流动资产周转率=12000×4=48000(万元)
总资产周转率=销售收入/资产平均总额=48000/(15000+17000)÷2=48000/16000=3(次)
(3)计算华威公司2008年的销售净利率和净资产收益率。
【解答】销售净利率=净利润/销售收入=28800/48000=6%
净资产收益率=净利润/(平均净资产/权益乘数)=2880/(1600/1.5)=27%
或净资产收益率=6%×3×1.5=27%
2.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司流动负债年末余额。
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。
(3)计算该公司本年销货成本。
(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款平均收账期。
(1)计算该公司流动负债年末余额。
【解答】流动负债年末余额=流动资产/流动比率=270/3=90(万元)
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额
【解答】速动比率=(流动资产-存货)/流动负债
存货年末余额=流动资产-流动负债×速动比率=270-90×1.5=270-135=135(万元)
存货年平均余额=(年初存货余额+存货年末余额)/2=(145+135)/2=140(万元)
(3)计算该公司本年销货成本。
P88
【解答】
存货周转率=销货成本/存货平均余额
销货成本=存货平均余额×存货周转率=140×4=560(万元)
4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以
外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款平均收账期。
P88【解答】
应收账款平均收账期=360/应收账款周转率=应收账款平均余额×360/赊销收入净额
=(125+135)/2×360/960=130×360/960=48.75(天)
3.某公司2008年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。
假定该企业流动资产由速动资产和存货组
成,速动资产由应收账款和现金类资产组成。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算2008年应收账款平均收账期。
(2)计算2008年存货周转天数。
(3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额。
(4)计算2008年年末流动比率。
(1)计算2008年应收账款平均收账期。
P88
【解答】
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=2000/(200+400)/2=6.67(次)
应收账款平均收账期=360/应收账款周转率=360/6.67=54(天)
(2)计算2008年存货周转天数。
【解答】存货
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 期末