如何通过注册考试.docx
- 文档编号:28921553
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:22.80KB
如何通过注册考试.docx
《如何通过注册考试.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《如何通过注册考试.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
如何通过注册考试
我是如何通过注册考试的
作者的话:
本文针对1998年度一级注册结构工程师专业考试的试题进行了深入的分析,力求对每个参数的来龙去脉都交代清楚,使广大考生对注册考试的题目有一个全面的了解,帮助大家顺利的通过考试。
说明:
有关试题答案仅供参考,本刊将不承担由此引起的任何责任。
一.总论
大纲要求:
1.掌握建筑结构及桥梁结构、塔、烟囱、料仓等特种结构的荷载分类和组合。
2.了解钢、木、混凝土及砌体等结构所用材料的基本性能、主要材料的质量要求和基本检测、实验方法;掌握
材料的选用和设计指标取值。
3.了解建筑结构、桥、塔及特种结构等的基本施工知识。
4.了解建筑防火、防腐蚀的基本知识。
5.了解防水工程的材料质量要求、施工要求及施工质量标准。
6.了解结构极限状态设计的基本原理。
7.荷载、材料、施工及结构设计标准
参考规范:
本文中所涉及的全部规范。
试题分析:
本部分试题主要出现在选择题和是非题中,这里不做具体分析。
二.钢筋混凝土结构
大纲要求:
1.掌握钢筋混凝土结构的基本设计概念、计算原则及构造要求。
2.掌握基本受力构件的正截面、斜截面、扭曲截面、局部受压及受冲击承载力的计算;了解疲劳强度及构件
裂缝和挠度的验算。
3.掌握各种常用结构体系的设计和布置原则。
4.掌握基本构件截面尺寸的选定原则及构造规定。
5.掌握现浇和装配构件的连接构造及节点配筋形式。
6.掌握预应力构件设计的基本概念和施工的基本知识。
7.掌握一般钢筋混凝土结构构件的抗震设计原则和构造要求。
8.掌握对预制构件的制作、检验、运输和安装等方面的要求。
参考规范:
建筑结构荷载规范(GBJ9-87)
建筑抗震设计规范(GBJ11-89),1993年局部修订。
混凝土结构设计规范(GBJ10-89),1993年局部修订,1996年局部修订条文。
混凝土工程施工及验收规范(GB50204-92)。
建筑结构设计统一标准(GBJ68-84)。
试题分析:
预制空心楼板的挠度与裂缝验算
条件:
有一预制空心楼板,承受静荷载标准值gk=2.5kN/m2,(包括板自重),分项系数1.2。
承受楼面活荷载标准值Pk=3.5kN/m2,分项系数1.4,准永久值系数0.4。
简支板计算跨度Lo=3.18m,混凝土采用C30等级,板的纵向受力钢筋为I级钢共有9φ8。
预制空心楼板截面和已换算好的I形截面见图l-la及b。
要求:
1.验算板的挠度是否满足允许挠度[f]=Lo/200;
2.验算板的最大裂缝宽度Wmax是否满足裂缝宽度的限值[Wmax]=0.3mm。
提示:
1.板的ho=105mm,纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离C=16mm;
2.简支板的挠度计算公式:
。
答案
1.挠度计算
(1)考虑结构构件的重要性系数γ。
根据《GBJ11-89》第3.2.1条、第3.2.2条、第3.2.3条规定,γ。
=0.9
(2)计算简支板的荷载短期效应组合弯矩值Ms和荷载长期效应组合弯矩值ML
根据《GBJ11-89》第3.3.1条、第3.3.2条及《GBJ9-87》第2.2.5条
Ms=0.9(gk+Pk)L2。
/8=0.9(2.5+3.5)×3.182/8
=6.83kN.m
ML=0.9(gk+ψqPk)L2。
/8=0.9(2.5+0.4×3.5)
×3.182/8=4.44kN.m
(3)确定纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ
(a)计算有效受拉混凝土面积计算的纵向受拉钢筋的配筋率ρte
根据《GBJ11-89》第5.2.2条
Ate=0.5bh+(bf-b)hf=0.5×290×125+(890-
290)×25.4=33365mm2
ρte===0.0136
(b)计算受弯构件纵向受拉钢筋应力бss
根据《GBJ11-89》第5.2.3条
бss===165.05N/mm2
(c)计算ψ
根据《GBJ11-89》表2.1.3
ftk=2.0N/mm2
根据《GBJ11-89》第5.2.2条
ψ=1.1-=1.1-
=0.521
(4)确定短期刚度Bs
(a)计算纵向受拉钢筋的配筋率ρ
根据《GBJ11-89》第5.3.3条
ρ===0.01488
(b)计算钢筋弹性模量与混凝土弹性模量的比值αE
根据《GBJ11-89》表2.2.4
Es=2.1×105N/mm2
根据《GBJ11-89》表2.1.5
Ec=3.00×104N/mm2
根据《GBJ11-89》第5.3.3条
αE===7.0
(c)计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γ'f
根据《GBJ11-89》第5.2.3条
γ'f===0.559
(d)计算Bs
根据《GBJ11-89》第5.3.3条
Bs=
=
=1.0379×1012N.mm2
(5)确定长期刚度BL
(a)确定简支板的扰度影响系数θ
根据《GBJ11-89》第5.3.4条
∵ρ'=0,∴θ=2.0
(b)计算BL
根据《GBJ11-89》第5.3.2条
BL=Bs
=×1.0379×1012
=6.2900×1011N.mm2
(6)计算挠度f
f=
=11.4mm<[f]=L。
/200==15.9mm(可以)
2、裂缝宽度计算
(1)确定构件受力特征αcr
根据《GBJ11-89》第5.2.2条
αcr=2.1
(2)确定纵向受拉钢筋表面特征系数γ
根据《GBJ11-89》第5.2.2条
γ=1.0
(3)确定最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离C
根据《GBJ11-89》第5.2.2条
C=16mm<20,取C=20mm
(4)计算简支板的最大裂缝宽度Wmax
根据《GBJ11-89》第5.2.2条
Wmax=αcrψ(2.7c+0.1)γ
=2.1×0.521×(2.7×20+0.1
×)×1.0=0.097mm<[Wmax]
=0.3mm(可以)
三.钢结构
大纲要求:
1.掌握受弯构件的强度及其整体和局部稳定计算;掌握轴心受力构件和拉弯、压弯构件的计算。
2.掌握构件的连接计算及其构造要求;掌握钢结构连接材料的种类、性能、并能正确应用。
3.掌握钢结构构件的选型、结构布置和主要构造。
4.了解料仓、料斗等特种结构的选型、计算和节点构造。
5.熟悉钢与混凝土组合梁、钢与混凝土组合结构特点和设计原理。
6.熟悉钢结构的防锈、隔热和防火措施,并能在工程实践中正确应用。
7.了解对钢结构的制作、焊接、运输和安装方面的要求。
8.掌握钢结构的疲劳计算和构造要求。
9.熟悉塑性设计的适用范围和计算方法。
参考规范:
建筑结构荷载规范(GBJ9-87)
建筑抗震设计规范(GBJ11-89),1993年局部修订。
钢结构设计规范(GBJ17-88)。
钢-混凝土组合楼盖结构设计与施工规程(YB9238-92)。
冷弯薄壁型钢结构技术规范(GBJ18-87)。
钢结构工程施工及验收规范(GB50205-95)。
建筑钢结构焊接规程(JGJ81-91)。
钢结构高强度螺栓连接的设计施工验收规程(JGJ82-91)。
建筑结构设计统一标准(GBJ68-84)。
我是如何通过注册考试的
(2)
作者的话:
本文针对1998年度一级注册结构工程师专业考试的试题进行了深入的分析,力求对每个参数的来龙去脉
都交代清楚,使广大考生对注册考试的题目有一个全面的了解,帮助大家顺利的通过考试。
说明:
有关试题答案仅供参考,本刊将不承担由此引起的任何责任。
试题分析:
焊接工字形截面钢梁设计
条件:
一焊接工字形截面的简支主梁,截面无扣孔,跨度为12.75m。
距每边支座4.25m处支承次梁(假定在该处可
作为主梁的侧向支点),次梁传到主梁上的非动力集中荷载设计值P=220kN,主梁自重设计值取2.0kN/m。
已知:
截面面积A=156.8x102mm2
截面惯性矩Ix=264876x104mm4
截面面积矩S=2951x103mm3
截面抵抗矩Wnx=Wx=5133x103mm3
截面回转半径iy=48.5mm
业主明确可提供Q235(3号钢)钢材
要求:
根据《钢结构设计规范GBJ17-88》规定,验算主梁的:
1.抗弯强度;
2.抗剪强度;
3.整体稳定性;
4.局部稳定及腹板加劲肋的间距(加劲肋要求在腹板两侧成对设置)。
答案:
1、验算主梁的抗弯强度
(1)计算跨中最大弯矩Mmax
Mmax=P.a+ql2=220×4.25+×2.0×12.752=975.64kN.m
(2)确定截面塑性发展系数γx
根据《GBJ17-88》第4.1.1条
γx=1.05
(3)验算主梁的抗弯强度
根据《GBJ17-88》第4.1.1条
=181N/mm2 2、验算主梁的抗剪强度 (1)计算梁支座处最大剪力Vmax Vmax=p+ql=220+×2.0×12.75=232.75kN 根据《GBJ17-88》第4.1.2条 I= =32.4N/mm2 3、验算主梁的整体稳定性 (1)确定工字形截面简支梁受压翼缘的自由长度l1 根据《GBJ17-88》第4.2.1条 l1=4.25m l1/b1==17.7>16需验算主梁在最大刚度主平面内受弯的整体稳定性 (2)验算主梁在最大刚度主平面内受弯的整体稳定性 此部分有两个解答 (a)解答1 (i)确定梁整体稳定的等效弯矩系数βb 根据《GBJ17-88》附表1.1 βb=1.20 (ii)确定截面不对称影响系数ηb 根据《GBJ17-88》附表1.1 ηb=0 (iii)计算梁在側向支承点间对截面弱轴y-y的长细比λy 根据《GBJ17-88》附1.1公式 λy= (iiii)计算整体稳定系数φb 根据《GBJ17-88》附1.1公式 ψb=βb =2.23>0.6 应以φb'代替φb 根据《GBJ17-88》附表1.2 φb'=0.930 (iiiii)验算主梁在最大刚度主平面内受弯的整体稳定性 根据《GBJ17-88》第4.2.2条 =204.4N/mm2 (b)解答2 (i)确定梁整体稳定的等效弯矩系数βb 根据《GBJ17-88》附表1.1 βb=1.20 (ii)确定截面不对称影响系数ηb 根据《GBJ17-88》附表1.1 ηb=0 (iii)计算梁在側向支承点间对截面弱轴y-y的长细比λy 根据《GBJ17-88》附1.1公式 λy=L1/iy= ψb可按近似公式计算 (iiii)计算整体稳定系数ψb 根据《GBJ17-88》附表1.3公式 ψb=1.07- =1.07- (iiiii)验算主梁在最大刚度主平面内受弯的整体稳定性 根据《GBJ17-88》第4.2.2条 (可以) 4、验算主梁局部稳定及腹板加劲肋的间距 (1)验算主梁的局部稳定性 根据《GBJ17-88》第4.3.1条 ho/tw= 且应在腹板上设置横向加劲肋 根据《GBJ17-88》第4.3.7条规定,横向加劲肋的最大间距为2ho,所以加劲肋假定按下图设置。 (首 先在次梁支承处配置横向加劲肋,使梁上无局部压应力бc=0,然后再在其间按a=1400~1425mm的间距 设置)计算靠近次梁的第三梁段内的最大剪力产生的腹板平均剪应力: 取第三梁段当中截面处的剪力及相应弯矩 V=232.75-2×3.54=225.67kN M=232.75×3.54-2.0×=811.40kN.m 腹板平均剪应力 I= б= 查《GBJ17-88》表4.3.3η=1.06 则横向加劲肋的最大间距a=2ho=2×1000=2000mm 最小间距a=0.5ho=0.5×1000=500mm 故上面假定加劲肋间距a=1400~1425mm符合要求。 四.砌体结构与木结构 大纲要求: 1.掌握无筋砌体构件的承载力计算。 2.掌握墙梁及挑梁的设计和计算方法 3.掌握配筋砖砌体的设计和计算方法。 4.掌握砌体结构的抗震设计和近似计算方法。 5.掌握砌体结构的构造要求。 6.掌握砌体结构的抗震构造措施。 7.了解国内常用木结构的构件、连接计算和构造要求。 8.了解木结构设计对施工的质量要求。 参考规范: 建筑结构荷载规范(GBJ9-87) 建筑抗震设计规范(GBJ11-89),1993年局部修订。 砌体结构设计规范(GBJ3-88)。 砖石工程施工及验收规范(GBJ203-83)。 设置钢筋混凝土构造柱多层砖房抗震技术规程(JGJ/T13-94)。 木结构设计规范(GBJ5-88)。 木结构工程施工及验收规范(GBJ206-83)。 建筑结构设计统一标准(GBJ68-84)。 试题分析: 条件: 单跨五层商店-住宅,局部平、剖面如图3所示。 钢筋砼墙梁截面为250x900mm2花栏梁,楼板厚度为120mm: 墙体采用MU15砖与M10混合砂浆,(二层)及M5混合砂浆(三、四、五层)砌筑;横墙承重,开间为3400mm,窗间墙长1900mm,墙厚均为240mm。 静载标准值: 楼面2.5kN/m2,屋面3.5kN/m2;活载标准值: 楼面1.5kN/m2,屋面0.5kN/m2。 楼面活载分布宽度按开间宽度考虑。 双面抹灰墙体自重标准值为5.24kN/m2,托梁(包括抹灰)自重标准值为6.38kN/m。 二层以上活载按楼层折减系数0.85考虑(不含屋面)。 要求: 1.确定墙梁的计算跨度l0、墙体计算高度hW、墙梁的计算高度HO、翼墙的计算宽度bf,并判断该墙梁是否符合 墙梁的一般规定。 2.计算托梁的弯矩设计值Mb及轴心拉力设计值Nbt; 注: 墙体自重应扣除板的自重。 答案: 1、基本尺寸根据《GBJ3-88》第6.3.3条 (1)墙梁计算跨度Lo 净跨Lo=8500-500=8000mm,1.05Ln=1.05×8000=8400mm 支座中心距Lc=8500mm 取两者尺寸较小者,Lo=8400mm (2)墙体计算高度hw 二层楼层高3500,楼板厚120 hw=3500-120=3380mm (3)墙梁计算高度Ho Ho=0.5hb+hw=0.5×900+3380=3830mm (4)翼墙计算宽度bf 窗间墙宽度1900mm 7h=7×240=1680mm Lo/3==2800mm 取上述最小值,bf=1680mm (5)根据《GB3-88》表6.3.2 墙梁跨度L=8500mm<9000mm(可以) 托梁以上墙体总高度H=3500+3×3000=12500mm<15000mm(可以) 墙体计算高度与跨度比 (可以) 托梁高跨比 hb/Lo=(可以) 墙梁计算高度范围内无洞口 综上所述,该墙梁符合墙梁的一般规定 2.计算托梁的弯矩设计值Mb及轴心拉力设计值Nbt 根据《GBJ3-88》第6.3.4条 (1)计算托梁顶面的荷载设计值Q1 (a)计算托梁自重 1.2×6.38=7.66KN/M (b)计算本层楼盖的恒荷载和活荷载 1.2×(2.5×3.4)+1.4×(1.5×3.4)=17.34KN/M (c)计算Q1 Q1=7.66+17.34=25.00KN/M (2)计算墙梁顶面的荷载设计值Q2 (a)计算托梁以上各层墙体自重gw gw=1.2×5.24×[3.38+(3.00-0.12)×3]=75.58KN/M (b)计算墙梁顶面及以上各层楼盖的恒荷载和活荷载Qi Qi=1.2×(2.5×3.4×3+3.5×3.4)+1.4×(1.5×3.4×3×0.85+0.5×3.4)=65.47KN/M (c)考虑翼墙影响的楼盖荷载折减系数ψ ψ= (d)计算Q2 Q2=gw+ψQi=77.58+0.67×65.47 =119.44KN/M (3)计算Q1在计算截面产生的简支梁弯矩M1及Q2在计算截面产生的简支梁弯矩M2 M1=Q1L。 2=×25.00×8.42=220.50KN/M M2=Q2L。 2=×119.44×8.42=1053.46KN/M (4)计算Mb及Nbt 根据《GBJ3-88》第6.3.6条 (a)计算内力臂系数γ γ=0.1(4.5+Lo/Ho)=0.1×(4.5+)=0.67 (b)确定系数ψ1 承重墙梁ψ=0.4 (c)计算托梁弯矩系数α α= (d)确定有洞口墙梁内力臂修正系数ξ1 没有洞口ξ1=1.0 (e)计算Mb Mb=M1+αM2=220.50+0.14×1053.46 =367.98KN/M (f)计算Nbt Nbt= =353.06KN 文章点评 0篇 『关闭窗口』
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 如何 通过 注册 考试