临时用电施工方案.docx
- 文档编号:28887833
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:160.74KB
临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
目录
一、编制依据……………………………………………………………………………2
二、工程概况……………………………………………………………………………2
三、施工机械计划……………………………………………………………………2
四、电源及变配电室设置…………………………………………………………3
五、配电箱及开关箱设置…………………………………………………………4
六、配电线路的敷设与要求……………………………………………………6
七、负荷计算……………………………………………………………………………7
八、变压器选择………………………………………………………………………14
九、配电线路设计……………………………………………………………………14
十、配电箱设计………………………………………………………………………14
十一、临时用电接地保护…………………………………………………………15
十二、施工现场防雷保护…………………………………………………………15
十三、安全用电技术措施…………………………………………………………15
十四、安全用电管理措施…………………………………………………………17
十五、电气防火措施………………………………………………………………19
十六、特殊说明………………………………………………………………………19
附录
附录1配电原理图……………………………………………………………………15
附录2施工现场临时用电平面布置图……………………………………16
附录3配电系统图……………………………………………………………………15
一、编制依据
1.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005。
2.其他有关的国家现行规范、标准和规程规定。
3.本工程施工机械计划。
二、工程概况
德州双河家园小区项目位于魏庄地块北角,西邻华润路,北邻规划路1号,南靠规划2号路,东靠新园路。
项目由一个12班幼儿园、四段配套商业和17栋单体住宅及地下车库组成。
本工程由鑫华山房地产开发有限公司投资建设,德州市建筑规划勘察设计研究院设计,德州广厦监理公司监理,京鑫建设集团有限公司负责施工。
本工程结构为框剪结构,地下二层为储藏室,地上17层,顶部有电梯机房。
单体工程建筑面积8548.56㎡,东西总长29.6m,南北宽19m,总高50.05m。
三、施工机械计划
根据现场实际情况,施工机械配备计划如下表所示:
序号
机械设备
台数
用电量(KW)
合计(KW)
01
钢筋加工棚
套丝机
4
5
20
切断机
4
5
20
调直机
4
10
40
弯曲机
4
5
20
电焊机
4
38.6
154.4
对焊机
4
100
400
02
木工加工棚
电锯
4
5
20
平刨
4
5
20
03
大机械
塔吊
4
20.9
83.6
升降机
4
66
264
04
零星用电
四、电源及变配电室设置
施工现场的变压器及其位置由业主提供。
配电室应符合以下要求:
1.成排配电柜两端与重复接地线及保护零线做电气连接。
2.配电室自然通风良好,并采取防雨和防动物出入措施。
3.配电柜采用单列布置,操作通道宽度应不小于1.5m,配电柜后面的维护通道宽度应不小于0.8m,侧面的维护通道宽度应不小于1m,配电室天棚距地面应不低于3m。
4.配电室的门向外开,并配锁。
5.配电室内裸母线与地面垂直距离小于2.5m时,采用遮拦隔离,配电装置的上端距天棚不小于0.5m。
6.配电室要配置砂箱和绝缘灭火器。
7.配电柜应设有功、无功电度表,并分路装社电流、电压表,计数电度表的电流互感器与电流表的互感器应分开,单独安装。
8.配电屏应按要求装设短路、过负荷保护装置和漏电保护器。
9.各回路应编号,并标明用途。
10.配电屏或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌。
停、送电由专人负责。
五、配电箱及开关箱设置
1.设置原则
①配电箱、开关箱应设在负荷相对集中的地方。
②配电系统设置总配电箱、分配电箱和开关箱,分级配电。
③动力配电箱与照明配电箱应分别设置。
如设置在同一箱内,动力和照明应分开关控制,且有明显区分标识。
④开关箱应由末级分配电箱配电,分配电箱与开关箱的距离不应超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
⑤开关箱和配电箱均应装设在干燥通风及常温场所,不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、蒸气、液体等有害介质中,且不易受外来固体物撞击、强烈震动、液体浸溅及热源烘烤的场所,否则应做特殊防护处理。
2.配电箱设置
根据以上设置原则,并结合本工程现场及实际情况,做以下布置:
①总配电箱在变压器附近就近设置。
总箱由变配电室低压柜供电,向用电负荷较为集中处配电,同时向钢筋加工场地、QTZ40塔吊和安装场地配电。
随土建主体的施工室内用电,由总配电柜用五芯电缆沿楼内管道或竖井,由地下三层敷设至楼顶层,每层均设动力配电箱及照明配电箱。
②考虑到办公室相对集中在工地西侧,因此办公照明也设置单独回路由总配电箱供电,以确保办公用电。
③分配电箱及开关箱的位置。
各开关箱均设在用电设备附近(3m以内),以便于控制。
3.配电箱
①除特殊要求的大型配电箱外,小型配电箱统一购买安监推荐产品。
其进出线孔均设在箱底,并加护套,箱体方正、牢固、防尘、防晒、严密,并装锁。
②配电箱的安装必须牢固,并在每处均做可靠的的重复接地和保护接零。
4.特殊大型配电箱制作要规范,铁板厚度≥1.5mm,用弯边机加工,尺寸符合要求,边线平行,对角线相等,不超误差,并要喷漆,要有防触电标志。
箱内配备电压、电流表。
5.配电箱内电气装置的设置及安装
①总配电箱及分配电箱均需装设总隔离开关和分路隔离开关,以及总熔断器和分路熔断器。
总保护器的额定值,动作整定值与分路开关的额定值、动作整定值相适应。
总配电箱中,在电源隔离开关的负荷侧必须加设漏电保护器。
②开关箱的开关电器的设置,必须严格执行“一机一闸”制,严禁用同一开关电器直接控制二台及二台以上用电设备(含插座),开关箱内的开关电器必须能在任何情况下都可以对用电设备实行电源隔离,开关箱内必须在设备负荷线的首端设置漏电保护装置,且其额定动作电流及动作时间应与总配电箱处漏电开关的动作电流及动作时间作合理配合,使之具有分级、分段保护的功能。
六、配电线路的敷设与要求
1.线路走向按以下原则
变压器室→总配电箱→分配电箱→开关箱→用电设备
配电室至开关箱间采用五芯电缆。
2.敷设方式
根据施工现场情况,为确保安全,由配电室至开关箱段电缆的敷设方式尽量采用埋地敷设,防止因机械等的损伤。
沿墙部分可架空明敷。
电缆埋地敷设时,埋地深度不小于0.6m,并应在电缆上下各铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
电缆在穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面(从2m高度至地下0.2m处),应加设防护套管。
随建筑主体逐步增高,沿管道井或竖井敷设一条五芯电缆,以备各层用电。
七、负荷计算
(1)、塔式起重机(自升式)
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=83.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×20.9=26.44kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×26.44=18.508kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.508×1.17=21.65kvar
(2)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×10=6.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.5×1.02=6.63kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5=3.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.25×1.02=3.315kvar
(4)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=100kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×100=44.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×44.72=15.652kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.652×1.33=20.82kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.17=1.17kvar
(6)、单面木工压刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5=3.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.25×1.33=4.3225kvar
(7)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×66=19.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.8×1.33=26.334kvar
(8)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.459kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.50kvar
(10)、万能圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×5=1.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.25×1.52=1.9kvar
(11)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(18.508+6.5+3.25+15.652+1+3.25+19.8+0.45+5.46+1.25)=71.364kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(.21.65+6.63+3.315+20.82+1.17+4.3225+26.334+0.459+12.5+1.9)=94.15kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(71.3642+94.152)1/2=118.14kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=118.14/(1.732×0.38)=179.5A
经查表可得:
变压器至一级柜选用VLV-3×185+2×70电缆,埋地敷设。
1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
(10#、11#)
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝直接埋地。
(1)、塔式起重机(自升式)开关箱至塔式起重机(自升式)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×26.44/(1.732×0.38×0.65)=61.8A
ii)选择导线
选择RV-3×25+2×16
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.7)=21.7A
ii)选择导线
选择RVS-3×10+2×6
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.7)=10.85A
ii)选择导线
选择RVS-3×10+2×6
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(4)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44.72/(1.732×0.38×0.6)=97.07A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.65)=10.85A
ii)选择导线
选择RVS-3×10+2×6
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(6)、单面木工压刨机开关箱至单面木工压刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.6)=10.85A
ii)选择导线
选择RVS-3×10+2×6
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(7)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×66/(1.732×0.38×0.6)=143.26A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
根据负荷计算,经查表得出,一级配电柜至1#分配电箱采用VLV-3×185+2×70铝芯电缆,埋地敷设;一级配电柜至2#分配电箱采用VV-3×35+2×16,埋地敷设。
8栋楼总负荷计算:
取同期系数Kx=0.95,COSф=0.75
P∑=Kx∑p=0.95×118.14×4
=448.93KW
备用设备及照明用电取动力用电的10%,即PΣ=658.44KVA。
八、变压器选择
由以上计算,并结合现场实际选择三台315KVA的变压器能满足生产需求。
九、配电线路设计
1.本供电系统主要配电线路采用五芯电缆放射式配线。
配电系统图请参见附录1。
2.基本保护系统
本供电系统采用TN-S接零保护系统,并且分别在总配电箱,塔吊及照明箱处做不少于三处重复接地。
十、配电箱设计
由于此工程用电情况,总配电箱及分配电箱可统一购买或委托加工。
说明:
①此总配电箱可用于三路配电。
②漏电保护器装于总隔离开关的负荷侧。
N线在进端做重复接地,并另引保护零线PE。
③漏电保护器同时具备短路和过载保护功能时,总隔离开关可以不设熔断器。
④配出电路负荷过大时可用自动空气开关。
⑤配电金属箱体作保护接零。
十一、临时用电接地保护
1.重复接地不少于三处,重复接地点选在总配电箱、电路末端、塔吊轨道等处。
2.如做人工接地体,应垂直设置,接地体采用50*5镀锌角钢,L长度2.5m间距5m,至少二根
3.接地体连线采用-40×4镀锌扁钢不少长度10m。
4.扁钢搭接焊时,搭接长度≥80mm。
5.接地连线距地面-0.8m。
6.实际操作时,可以按实测值与规范数值比较增减接地装置。
十二、施工现场防雷保护
施工现场所有塔吊均带有避雷器,本工程施工场地都在其保护范围之内,并且在塔吊拆除后,施工现场仍在避雷针已安装完毕的本建筑物的保护范围之内,因此施工现场不再设置其它专门的防雷装置。
十三、安全用电技术措施
1.在本施工现场,采用TN-S接零保护系统,所有设备的金属外壳必须与专用保护零线连接,专用保护零线由配电室的零线端子引出。
保护零线的统一标志为绿/黄双色线,在任何情况下都不许使用黄/绿双色线作负荷线。
2.塔吊处必须做防雷接地,防雷接地可以与该处的重复接地共用一个接地体。
3.现场严禁用大地做相线或零线。
4.保护零线应单独敷设,不作它用,重复接地线应与保护零线相连接,保护零线截面应不小于工作零线的截面,且满足机械强度要求。
5.保护零线必须有配电室和总配电箱处做重复接地,还必须在配电线路中间处和末端做重复接地,每一处的接地电阻值应不大于10Ω。
6.每处接地装置的接地线应采用2根以上导体,在不同点与接地装置做电气连接。
不得用铝导体做接地体或地下接地线。
垂直接地体宜采用角钢、钢管或圆钢,不宜采用螺纹钢材。
7.施工现场所有用电设备,除做保护接零外,必须在设备负荷线的首端设置漏电保护器。
施工现场的配电箱及开关箱应不少于配置两级漏电保护器。
8.配电室内不论带电与否,单人值班不准超越遮栏和从事修理工作,配电室内严禁住人。
9.配电箱切断电源后,应上锁或挂标示牌。
10.验电时应戴绝缘手套。
11.用电设备的操作应有专人负责,不许私自维修,维修时必须由专职电工进行,并严格遵守公司既定的维护、维修及拆除制度,在任何情况下都严禁带电操作。
12.电气设备的保险丝(片)的额定电流与其负荷容量相适应,禁止用其它金属丝代替保险丝(片)。
13.施工现场照明器具和器材的质量均应符合有关标准、规范的规定,不得使用绝缘老化或破损的器具和器材。
14.现场临时照明电线及灯具的高度不低于2.5m,易燃、易爆场所,应用防爆灯具。
15.照明开关,灯口及插座等应正确接入火线及零线。
16.现场的所有用电设备必须定期检查,接地电阻与绝缘电阻也要定期测试,不达要求重新安装。
17.电动建筑机械和手持电动工具应符合相应的用电规定。
十四、安全用电管理措施
1.为确保现场临时用电安全,建立项目安全保证及监督体系,并且施工队配有专职安全员,施工班组配有兼职安全员。
2.安全技术交底制
根据安全措施要求和现场实际情况,作业前各级管理人员需对本次作业中需注意的安全问题逐级进行书面交底。
3.班前检查制
安全工程师在作业前必须督促与检查施工方对各项临时用电规章制度的落实情况。
4.定期检查与隐患整改制
项目部每周要组织一次安全检查,对查出的安全隐患必须定措施、定时间、定人员整改,并做好安全隐患整改各项记录。
5.临时用电线路、设备维护、拆除及维修制
在对临时用电线路、设备进行维护、拆除及维修时要严格按照公司既定的制度进行,坚决杜绝违章作业。
6.管理人员和特种作业人员实行年审制
每年由总部统一组织进行,加强施工管理人员的安全考核,增强安全意识,避免违章指挥及作业。
7.临时用电奖罚与事故报告制
对违章作业、指挥的人员及有良好表现的人员按照《奖罚条例》进行奖罚,对项目经理按《安全生产责任状》进行奖罚。
已发生的事故要及时上报总部,建立备案,总结教训。
8.危急情况停工制
一旦出现危机作业人员生命财产的安全隐患,要立即停工,同时立即报告总部,及时采取措施排除险情。
9.持证上岗制
特殊工种作业人员必须持有上岗操作证,严禁无证操作,必要时给予严厉的处罚,坚决杜绝事故隐患。
10.安全培训制
对所有管理人员及现场作业人员安排计划进行系统、规范的临时用电培训。
同时根据施工的实际情况,进行现场随时培训。
十五、电气防火措施
1.成立消防领导小组(请参见安全保证及监督体系),明确责任,并配备专职安全员,随时检查。
2.易燃、易爆场所设立干粉灭火器,沙坑、水池等消防用具。
3.在易燃场所附近,电焊时,一定要派专人监护,并配备干粉灭火器。
4.在预留洞、孔或管道井口附近施焊时,要有防止火花顺预留孔管道井溅下的措施。
5.定期组织工人进行安全用电教育,组织工人认真学习《施工现场临时用电安全技术规范》,《建筑安装工人安全技术操作规程》等规范、规程。
十六、特殊说明
1.本方案配电线路设计采用电缆已考虑到总电源位置、线路压降及电缆用量等因素,如特殊需要可进行补充设计。
2.小型机械如套丝机、振动器等可适量增减调整,不影响安全用电。
振动设备随楼层施工移动必须设流动配电箱。
3.对焊机等380V单相大型用电设备,放在同一配电箱,用四芯电缆,可以不设工作零线,可以尽量均衡配置三相负载,防止单相过载造成变压器中性点偏移或变压器超负荷。
4.本方案设计选择的电缆为铝芯电缆。
附录1配电原理图
附录2施工现场临时用电平面布置图
附录3施工现场临时用电配电系统图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)