西南交大 下半年 工程造价 第三学期 离线作业.docx
- 文档编号:28823205
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:128
- 大小:2.37MB
西南交大 下半年 工程造价 第三学期 离线作业.docx
《西南交大 下半年 工程造价 第三学期 离线作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西南交大 下半年 工程造价 第三学期 离线作业.docx(128页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
西南交大下半年工程造价第三学期离线作业
西南交大工程造价高升专第三学期
2015-2016学年第1学期
离
线
作
业
工程测量A第1次作业
二、主观题(共20道小题)
11. 已知水准点5的高程为531.272米,四次测量隧道洞内各点高程的过程和尺读数如下图所示(测洞顶时,水准尺倒置),试求1、2、3、4点的高程。
12. 水准测量中,为什么一般要求前后视距尽量相等?
答:
因为保持前后视距相等,可以消除仪器角的影响,并尽可能地消减地球曲率和大气折光的影响。
13. 经纬仪上有几对制动、微动螺旋?
它们各起什么作用?
如何正确使用它?
答:
(1)经纬仪上有两对制动、微动螺旋,分别是照准部制动与微动螺旋和望远镜制动与微动螺旋。
(2)照准部制动、微动螺旋一般是控制水平方向的精确照准,望远镜制动、微动螺旋一般是控制竖直方向的精确照准。
(3)两者在使用时,先松开制动螺旋,粗略照准目标,再关紧制动螺旋后,用微动螺旋进行精确照准目标。
14. 由下表列出的水平角观测成果,计算其角度值。
15. 相邻两导线点坐标之差称坐标增量。
16. 高程控制测量的主要方法有水准测量和三角高程测量。
。
17. 已知边长和坐标方位角,求坐标增量的计算称为坐标正算。
18. 根据表中所列数据,试进行附合导线角度闭合差的计算和调整,并计算各边的坐标方位角。
19. 相邻两等高线高程之差称为高差
20. 地面的高低变化和起伏形状称为地貌
21. 测定碎部点平面位置的基本方法有极坐标法、直角坐标法、角度交会法、距离交会法。
22. 象限角的取值范围是:
于等于0度且小于等于90度(或[0°,90°])。
23. 地形图符号按照比例尺可分为比例符号、__非比例符号__和半依比例符号。
24. 水准测量时对前后视距的要求是尽可能相等。
25. 经纬仪进行测量前的安置工作包括对中和整平两个主要步骤。
26. 测量的基本工作为测量角度、测距和测高差。
27. 进行视线倾斜的视距测量时,除了需要读取上下丝读数以外,还要测垂直角。
28. 地图比例尺是线段图上距离与实地距离的比值的比值。
29. 导线计算中坐标增量闭合差的分配原则是__反号与距离成比例分配__。
30. 位于测量坐标系第三象限内的直线其方位角α和象限角A的关系是α=A+180°。
工程测量A第2次作业
二、主观题(共21道小题)
10. 某测区布设一条四等闭合水准路线,已知水准点BM0的高程为500.310米,各测段的高差(米)及单程水准路线长度(公里)如图所示,试计算1、2、3三个待定水准点的高程。
参考答案:
11. 水准测量中,为什么一般要求前后视距尽量相等?
参考答案:
因为保持前后视距相等,可以消除仪器 角的影响,并尽可能地消减地球曲率和大气折光的影响。
12. 经纬仪上有几对制动、微动螺旋?
它们各起什么作用?
如何正确使用它?
参考答案:
(1)经纬仪上有两对制动、微动螺旋,分别是照准部制动与微动螺旋和望远镜制动与微动螺旋。
(2)照准部制动、微动螺旋一般是控制水平方向的精确照准,望远镜制动、微动螺旋一般是控制竖直方向的精确照准。
(3)两者在使用时,先松开制动螺旋,粗略照准目标,再关紧制动螺旋后,用微动螺旋进行精确照准目标。
13. 相邻两导线点坐标之差称 。
参考答案:
坐标增量
14. 高程控制测量的主要方法有 。
参考答案:
水准测量和三角高程测量
15. 地面的高低变化和起伏形状称为
参考答案:
地貌
16. 完成下列地形测绘手薄
已知仪器高i=1.550,测站高程H=158.796m
参考答案:
17. 已知A、B两点的坐标为 XA=1011.358m,YA=1185.395m;点B的坐标为XB=883.122m,YB=1284.855m。
在AB线段的延长线上定出一点C,BC间的距离DBC=50.000m,计算C点的坐标。
参考答案:
△XAB =XB –XA = -128.236m, △YAB =YB–YA =99.46m
可以计算出AB边的方位角αAB为:
142 °12′10″
(可通过不同方法计算,如先计算象限角,再计算方位角)
C在AB延长线上,故αAB = αBC =142 °12′10″
△XBC =DBC *cosαBC =-39.509; △YBC =DBC *sinαBC =30.643
C点的坐标为:
X=843.613;Y=1315.498
18. 测量误差按其对测量结果的影响性质,可分为系统误差和_______________。
参考答案:
偶然误差
19. 测量误差的主要来源包括外界条件、观测者自身条件和 。
参考答案:
对中
20. 水准测量时对某一水准尺进行观测时的基本步骤是粗平、瞄准、______________和读数。
参考答案:
精平
21. 经纬仪用测回法进行水平角观测时,某一方向上盘左读数和盘右读数的关系是 。
参考答案:
相差180度
22. 等高线的种类有________________、计曲线、间曲线和助曲线四种。
参考答案:
首曲线
23. 测量误差的来源可归结为三个方面外界条件、______________和仪器误差。
参考答案:
观测者自身条件
24. 当用视距测量方法进行倾斜距离测量时需要读取上下丝读数和 。
参考答案:
垂直角
25. 光学经纬仪的安置包括对中和________________两步。
参考答案:
整平
26. 经纬仪测回法测量垂直角时盘左盘右读数的理论关系是 。
参考答案:
两者和为360度
27. 水准测量中为了进行测站高程检核,往往在一测站需要测量和计算两个高差,通常采用的两种检核方法是双面尺法和______________。
参考答案:
变更仪器高法
28. 对某一角度进行了一组观测,则该角的最或是值为 。
参考答案:
观测值的算术平均值
29. 比例尺精度是 。
参考答案:
图上0.1mm对应的实地距离
30. 导线计算中角度闭合差的分配原则是_________________________。
参考答案:
反号平均分配
工程测量A第3次作业
二、主观题(共19道小题)
12. 高程测量的主要方法有哪几种?
一般的说,何种测量方法的精度最高?
(1)高程测量的主要方法有:
水准测量和三角高程测量;
(2)水准测量的精度较高,所以是高程测量的最主要的方法。
13. 什么叫水准管轴?
什么叫视准轴?
水准管轴与视准轴有什么关系?
当气泡居中时,水准管轴在什么位置上?
(1)水准管面上刻有间隔为2mm的分划线,分划的中点称为水准管的零点,过零点与管内壁在纵向相切的直线称水准管轴;
(2)水准仪上十字丝交点和物镜光心的连线称为视准轴;
(3)当气泡中心点与零点重合时称气泡居中,此时水准管轴与视准轴平行; (4)当气泡居中时,水准管轴位于水平位置。
14. A、B两点相距60米,水准仪置于等间距处时,得A点尺读数a=1.33米,B点尺读数b=0.806米,将仪器移至AB的延长线C点时,得A点的尺读数1.944米,B尺读数1.438米,已知BC=30米,试问该仪器的i角为多少?
若在C点校正其i角,问A点尺的正确读数应为多少?
(1)水准管面上刻有间隔为2mm的分划线,分划的中点称为水准管的零点,过零点与管内壁在纵向相切的直线称水准管轴;
(2)水准仪上十字丝交点和物镜光心的连线称为视准轴;
(3)当气泡中心点与零点重合时称气泡居中,此时水准管轴与视准轴平行;
(4)当气泡居中时,水准管轴位于水平位置。
15. 视距测量中,对一个碎部点进行观测的步骤。
旋转照准部,照准待测碎部点上的标尺,先读出水平度盘读数,然后读出上、中、下三丝读数,最后读竖直度盘读数,并记录以上观测数据值。
最后用视距测量计算公式计算。
16. 完成下列地形测绘手薄
已知仪器高i=1.550,测站高程H=158.796m
17.
根据图中控制点A、B的坐标和待设点P的设计坐标,求将经纬仪安置于A点用极坐标法测设P点的放样数据,并标注于图上。
18. 两点之间的高程之差称为高差。
19. 水准路线按布设形式可以分为闭合水准路线、附合水准路线和水准支线。
20. 测量工作的基本原则是从高级到低级、从控制到碎部_和步步有检核。
21. 绝对高程是地面点到大地水准面的铅垂距离。
22. 经纬仪十字丝板上的上丝和下丝主要是在测量视距时使用。
23. 等高线的种类有首曲线、计曲线、间曲线和助曲线四种。
24. 地面点的位置通常用平面坐标和高程表示。
25. 水准测量中常用的两种检核方法是双面尺法和变更仪器高法。
26. 地形图符号一般分为比例符号、半依比例符号_和不依比例符号。
27. 地图比例尺常用的两种表示方法_数字比例尺_和图示比例尺。
28. 地面点的位置通常用_平面坐标_和高程表示。
29. 测量误差按其对测量结果的影响性质,可分为系统误差和偶然误差_。
30. 水准路线的布设形式主要包括闭合水准路线、附合水准路线和水准支线。
工程测量A第4次作业
三、主观题(共5道小题)
8. 水准测量中,为什么一般要求前后视距尽量相等?
因为保持前后视距相等,可以消除仪器 角的影响,并尽可能地消减地球曲率和大气折光的影响
9. 闭合水准路线高差观测如图,已知A点高程HA=41.20m,观测数据如图所示(环内单位为m的为两点高差,环外单位为km为两点距离),计算B、C、D、E点的高程。
1)计算高差闭合差:
fh = ∑h = -0.024m = -24 mm
(2)分配闭合差,计算改正数
∑L = 12km
v1 = - (L1/∑L) * fh = 2mm
v2 = - (L2/∑L) * fh = 6mm
v3 =- (L3/∑L) * fh = 4 mm
v4 =- (L4/∑L) * fh = 7mm
v5 =- (L5/∑L) * fh = 5mm
(3)计算改正后的高差的高程
HB = HA+ h1 + v1 = 39.784m
HC = HB + h2 + v2 = 37.338m
HD = HC + h3 + v3 = 39.399m
HE= HD + h4 + v4 = 40.184m
10. 如右图所示,已知AB边的方位角为130°20′,BC边的长度为82m,∠ABC=120°10′,XB=460m,YB=320m,分别计算BC边的方位角和C点的坐标。
BC边的方位角为αBC = 130°20′+180° + 120°10′= 70°30′
XC = XB + DBC * cosαBC = 487.4m YC = YB + DBC * sinαBC = 397.3m
11. 如图,已知地面水准点A的高程为HA=40.000m。
若在基坑内B点测设HB=30.000m,测设时,a=1.415m,b=11.365m,a1=1.205m。
当b1为多少时,基坑内B点获得设计高程?
(钢尺悬挂在支架上,零点在下)
解:
ab视线高程为40+1.415=41.415m
a1b高差为11.365-1.205=10.160m
a1b1视线高程为 41.415-10.160=31.255m
b1=31.255-HB=1.255m
12. 如下图的支导线中,已知A、B两已知点坐标分别为:
XA=200.000m,YA=200.000m,XB=350.000m,YB=378.234m,观测边长S=156.726m,观测角β=120°12ˊ30"。
试计算P点的坐标。
建筑材料A 第一次作业
四、主观题(共19道小题)
52. 今有软化点分别为95℃和25℃的两种石油沥青。
某工程的屋面防水要求使用软化点为75℃的石油沥青,问应如何配制?
解:
软化点为 95℃ 的石油沥青用量 = (95℃-75℃)/(95 ℃- 25℃)× 100 % = 28.6 %
软化点为 25℃ 的石油沥青用量 =100 %- 28.6 %= 71.4 %
所以,软化点为 95℃ 的石油沥青用量为 28.6 %;软化点为 25℃ 的石油沥青用量为 71.4 %。
53. 已知某混凝土的试验室配合比为 C∶S ∶G = 1∶1.92 ∶3.97 , W/C= 0.56, 配制1m3 混凝土水泥用量为300Kg 。
施工现场砂、石的含水率分别为5% 和1% ,求施工配合比。
解:
按试验室配合比, 1m3混凝土中各种材料得用量为:
C= 300Kg ; W = 300 × 0.56 = 168Kg ; S = 300 × 1.92 = 576Kg ; G = 300 × 3.97 = 1191Kg ; 所以,施工配合比为:
C= 300Kg ; W = 168-576 × 5 % -1191 × 1 %= 127Kg ;
S = 576 ×(1 + 5 %)= 605Kg ; G = 1191 × (1+1 % ) = 1203Kg ; 施工配合比为:
C= 300Kg ; W = 127Kg ; S = 605Kg ; G = 1203Kg 。
54. 假设混凝土抗压强度随龄期的对数而直线增长,已知1d强度不等于0,7d抗压强度为21MPa,14d抗压强度为26.0MPa,求28d强度为多少?
解:
设混凝土n天的抗压强度为fn,龄期为n ,则 fn=Algn + B ① 又有:
f7 = Alg7 + B ②
f14 = Alg14+ B ③
由式 ②③得 :
A=16.61 ; B = 6.96 ,
代入式 ①得:
f28 = 16.61lg28+ 6.96 = 31MPa
55. 填充材料对沥青有何影响?
沥青与碱性矿粉之间具有较强的吸附力,在矿粉表面形成一层结合牢固的沥青膜,即所谓“结构沥青”。
“结构沥青”具有较高的粘性、大气稳定性,较小的温度感应性。
提高了沥青胶的粘结性、耐热性、大气稳定性
56. 为何石灰属于气硬性胶凝材料?
石灰的凝结硬化是两个同时进行的过程:
干燥结晶,碳化反应;以上过程只能在空气中进行。
石灰硬化后的主要产物是Ca(OH)2,而Ca(OH)2溶于水,不能在潮湿和水中保持其强度。
57. 简述混凝土强度的影响因素。
①由f28=Afc(C/W-B) 混凝土强度主要取决于水泥等级(水泥强度)和水灰比,水泥等级提高,水灰比降低则混凝土强度提高。
②骨料品种,碎石混凝土强度高于卵石混凝土(配比相同)。
③搅拌和捣实方法。
④养护条件,龄期。
⑤试验条件、试件尺寸。
58. 为什么说材料表观密度是一项重要基本性质。
由表观密度可以说明材料其他一些性质,同类材料的表观密度大说明其孔隙小,吸水率一般也小,强度、抗冻性、抗渗性好,导热系数高。
59. 名词解释:
堆积密度
堆积密度是指粉状或粒状材料在堆积状态下,单位体积的质量。
60. 名词解释:
抗渗性
抗渗性是指材料抵抗压力水渗透的能力。
61. 名词解释:
混凝土的强度等级
混凝土的强度等级是指按混凝土立方体抗压强度来划分的强度等级。
62. 名词解释:
石灰陈伏
石灰陈伏是指石灰在化灰池中放置两周以上再使用的过程。
63. 名词解释:
混凝土拌和物的粘聚性
混凝土拌和物的粘聚性是指混凝土拌和物在施工过程中其组成材料之间有一定的粘聚力,不致产生分层和离析的现象。
64. 名词解释:
砂浆的流动性
砂浆的流动性是指砂浆在自重或外力的作用下产生流动的性质。
65. 名词解释:
石油沥青的针入度
石油沥青的针入度是指在规定温度25 ℃条件下,以规定重量100g 的标准针,经历规定时间5s 贯入试样中的深度。
66混凝土拌合物离析是指混凝土拌和物由于密度和粒径不同,在外力作用下组成材料的分离析出的现象。
67. 名词解释:
气硬性胶凝材料
气硬性胶凝材料是指只能在空气中硬化,保持并继续发展其强度的胶凝材料。
68. 名词解释:
时效敏感性
时效敏感性是指因时效而导致钢材性能改变的程度的大小。
. 混凝土拌合物离析
建筑材料A 第二次作业
51. 已知某岩石的密度为2.65g/cm3,干表观密度为 2.56g/cm3,吸水率为1.5 %,试计算该岩石中开口孔隙与闭口孔隙所占的比例。
解:
设该材料干燥状态得质量为 m ,则有
ρ = m/V ① ρ0 = m/V0 ②
mw = m水 × 100 %/m ③
由式①和②得:
V孔 = V0 -V=m(ρ - ρ0)/ρ0 ρ 由式③得:
V开 = V水 = m mw/ρ水
所以, V开/V孔= (1 %× 2.56 × 2.65)/(5.65-2.56) = 0.75 V闭/V孔 = 1-0.75 = 0.25
该岩石中开口孔隙与闭口孔隙所占的比例分别为 0.75 和 0.25 。
52.已知某材料干燥状态时的破坏荷载为240KN,饱水时的破坏荷载为180KN,问该材料是否适合用作经常与水接触的工程部位的结构材料。
解:
因为:
f饱 = P饱 max /A ; f干 = P干 max /A ;
所以,软化系数= f饱 / f干 = P饱 max /P干 max = 180/240=0.75 < 0.85
所以,该材料不适合用作经常与水接触的工程部位的结构材料。
(5分)
建筑材料A 第三次作业
27. 某混凝土配合比为 1∶ 2.43 ∶ 4.71 , W/C = 0.62 ,设混凝土表观密度为 2400 kg / m 3 计,求各材料用量。
解:
设水泥的质量为CKg ,则 W = 0.62CKg ; S = 2.43CKg ; G = 4.71CKg ; 按假定表观密度法有:
C+S+G+W= ρ0h
所以, C + 0.62C + 2.43C + 4.71C= 2400
由上式可得:
C= 274Kg ; W = 170Kg ; S = 666Kg ; G = 1290Kg 。
所以,各种材料的用量为:
C= 274Kg ; W = 170Kg ; S = 666Kg ; G = 1290Kg 。
28. 某混凝土配合比为1∶2.20∶4.20,W/C=0.60,已知水泥、砂、石表观密度(kg/m3)为分别为3100,2600和2500,试计算每立方米拌合物所需各材料用量。
解:
1 立方米 拌合物需水泥的量为 C ,按假定体积法有:
C/3.10+ 0.6C + 2.20C /2.60+ 4.20C /2.50+10=1000
所以, C= 287kg ; W= 172kg ; S= 631kg ; G = 1205kg 。
每立方米拌合物所需各材料用量为:
C= 287kg ; W= 172kg ; S= 631kg ; G = 1205kg
29. 硅酸盐水泥主要技术性质有哪几项,哪些不合格应做废品,哪些不合格时为不合格品?
细度、凝结时间、安定性、强度; 细度、凝结终凝时间、强度不满足时为不合格品; 当初凝时间、安定性不满足及强度低于最低强度等级时为废品。
30. 配制高强度混凝土一般可采取哪些措施?
可采取的措施有:
高标号水泥、采用低水灰比(保证和易性下)、机械搅拌、振捣、改进工艺、蒸压处理、外加剂(减水剂、早强剂)、高质量级配的骨料
31. 简述建筑塑料的特点(优缺点)。
优点:
①表观密度小;②比强度高;③耐腐蚀性好;④电绝缘性好;⑤可塑性好,易加工成型。
缺点:
①易老化;②弹性模量低;③耐热性差;④成本高。
32. 简述使用减水剂的技术经济效果。
①W0不变,使坍落度增加; ②坍落度不变,使W0降低,W/C↓,提高强度; ③坍落度和强度不变,使Co↓; ④由于Wo↓,使泌水和骨料离析得到改善,提高抗渗性,并可调节水化放热,利于改善大体积工程温度应力,减少开裂。
33. 名词解释:
密度
密度是指材料在绝对密实状态下,单位体积的质量 。
34. 名词解释:
憎水性材料
憎水性材料是指当水分子之间的内聚力大于水分子与材料表面分子之间的吸引力时,材料表面不会被水浸润,此种材料称为憎水性材料。
35. 名词解释:
混凝土拌合物和易性
混凝土拌合物和易性是指混凝土拌和物易于施工操作并能获致质量均匀、成型密实的性质。
36. 名词解释:
石油沥青的粘滞性
石油沥青的粘滞性是反应沥青材料内部其相对流动的一种特性,以绝对粘度表示,是沥青的重要指标之一。
37. 名词解释:
碱-骨料反应
碱-骨料反应是指水泥中的Ca(OH)2与骨料中的碱发生的反应 。
38. 名词解释:
水泥活性混合材料
水泥活性混合材料是指磨成细粉后,与石灰或与石灰和石膏拌和在一起,并加水后,在常温下,能生成具有胶凝性水化产物,既能在水中,又能在空气中硬化的混和材料。
39. 名词解释:
钢材的冷弯性
钢材的冷弯性是指刚才在常温下承受弯曲变形的能力。
40. 水泥石腐蚀
水泥石腐蚀是在一些腐蚀性介质中,水泥石的结构会遭到破坏,强度和耐久
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西南交大 下半年 工程造价 第三学期 离线作业 西南 交大 第三 学期 离线 作业