精编《管理会计学》完整版考核题库358题含答案.docx
- 文档编号:28810117
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:75
- 大小:67.76KB
精编《管理会计学》完整版考核题库358题含答案.docx
《精编《管理会计学》完整版考核题库358题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编《管理会计学》完整版考核题库358题含答案.docx(75页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精编《管理会计学》完整版考核题库358题含答案
2020年《管理会计学》考试358题(含参考答案)
一、选择题
1.下列各项中,属于划分传统管理会计和现代管理会计两个阶段时间标志的是(C)
A.19世纪90年代B.20世纪20年代C.20世纪50年代D.20世纪70年代
2.在财务会计中,销售费用的正确归属是(D)
A.制造费用B.主要成本C.加工成本D.非制造成本
3.某企业年如借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。
已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为(A)元。
A.8849B.5000C.6000D.28251
4.在普通年金终值系数的基础上,期数加1,系数减1所得结果,在数值上等于(B)。
A.普通年金现值系数B.即付年金终值系数
C.普通年金终值系数D.即付年金现值系数
5.下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是(B)。
A.建设投资B.固定资产投资C.无形资产投资D.流动资金投资
6.下列有关贡献边际率与其它指标关系的表达式中,唯一正确的是(B)
A.贡献边际率+保本作业率=1B.贡献边际率+变动成本率=1
C.贡献边际率+安全边际率=1D.贡献边际率+危险率=1
7.如果产品的单价与单位变动成本的变动率相同,其他因素不变,则保本量(C)
A.不变B.上升C.下降D.不确定
8.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为(C)万元。
A.8B.25C.33D.43
9.管理会计与财务会计存在着显著区别,但二者之间仍具有一定的联系,主要体现在(C)
A工作具体目标B遵循公认会计原则C资料来源D工作程序
10.下列费用中属于约束性固定成本的是(A)
A折旧费(按直线法计提)B广告费C职工教育培训费D业务招待费
11.在变动成本法与完全成本法下,引起分期损益产生差异的原因是(B)
A变动生产成本B固定性制造费用C销售收入D期间费用
12.下列说法正确的是(D)
A安全边际越小,企业发生亏损的可能性也越小
B变动成本法所确定的成本数据符合通用会计报表编制的要求
C平均报酬率是使投资项目的净现值等于零的贴现率
D在终值与计息期一定的情况下,贴现率越高,则确定的现值越小
13.某企业只生产加工一种产品,其盈亏临界点销售额为200,000元,企业正常开工的销售量为1,000件,销售收入为250,000元,固定成本为50,000元,则达到盈亏临界点的作业率为(C)A75%B66.67%C80%D60%
14.某企业年固定成本1,000,000元,产品单价10元,计划在产销为400,000件的水平上实现200,000元的利润,该产品单位变动成本为(D)
A4元B5元C6元D7元
二、计算题
15.某公司计划对某项目投资,现有3种方案可供选择,方案A是于第一年年初一次性投资760万元,方案B是于第四年年末一次性投资940万元,方案C是从第一年开始的连续四年内,每年年初投资200万元。
假定该项目第五年末开始完工投产,且投产后三种方案均不必增加任何投资。
若年利率为5%,计算分析哪种投资方案较为划算。
i=5%
(P/F,i,3)
(P/F,i,4)
(P/A,i,4)
(F/P,i,4)
(F/A,i,4)
0.8638
0.8227
3.5460
1.2155
4.3101
(P/A,i,3)
(P/F,i,5)
(P/A,i,5)
(F/P,i,5)
(F/A,i,5)
2.7232
0.7835
4.3295
1.2763
5.5256
16.经营杠杆系数=(25000+10000)/10000=3.5
产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%
预测利润额=10000×(1+25%×3.5)=18750(元)
17.(本题10分)=894(件)
年经济订货次数==9(次)
最低年成本=9×100+×2=1794(元)…
18.(本题5分)
答案:
(1)基期贡献边际=1000×(200一90)=110000(元)
经营杠杆系数==2
(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元)
(3)利润变动率==20%
销售变动率==10%
销售量=1000×(1+10%)=1100(件)
19.(本题10分)
答案:
收益表
贡献式:
营业利润23000
传统式:
营业利润29000
20.企业同时经营甲、乙、丙三种产品,它们都需要耗用A种原材料,有关资料如下表:
产品名称
产品销售价格
(元)
单位产品变动成本(元)
单位产品A种原材料标准耗用量(公斤)
甲产品
200
10
乙产品
250
12.5
丙产品
280
20
现要求确定,从经济上考虑,该企业应将原材料A优先用于哪种产品?
21.长河工厂拟投产乙新产品,预计其单位变动成本为30元,固定成本总额为27000元。
如要求该产品的销售利润率达到8%,安全边际率达到20%。
要求:
(1)该产品的售价应订为多少?
(2)计算该产品的保本销量和保本销售额。
(3)预计该产品的利润。
(10分)
2.新华元件厂生产某种元件,本期产量16000件,本期销售量12000件,期末存货4000件,期初存货为零,全部固定性制造费用48000元。
该元件的单位变动成本为4元,单位售价为10元,固定销售费用为10000元。
该企业的日常核算建立在变动成本计算的基础之上,又假设现在处于年末,企业必须对外报送有关报表。
要求:
(1)请将以变动成本计算法核算的销售产品和期末存货成本资料转化为以完全成本法核算的成本资料。
(2)请按完全成本法编制该年度损益表。
(15分)
3.某企业生产多种产品,其中B产品去年按完全成本法计算的总成本是10500元,亏损500元。
已知B产品的单位变动成本为7元,单价为10元,生产B产品需购置模具一套,价值800元。
假定今年一切条件不变,剩余生产能力无法转移。
要求:
(1)用贡献毛益来判断应否停止生产该产品?
为什么?
(2)用差量分析法列表分析企业应否停止生产亏损产品?
(15分)
22.某项目的投资建设期为4年,每年年末需投入资金25万元。
生产经营期10年,期末无残值,每年可获净利10万元,直线法计提折旧。
假设资金成本率为10%,要求:
用净现值法分析该投资方案是否可行。
(15分)
i(%)
10%
4年年金现值系数
4年复利现值系数
10年年金现值系数
14年年金现值系数
3.170
0.683
6.145
7.367
年折旧=4×25÷10=10万元
NCF0=0,NCF1-4=—25万元,NCF5-14=净利+折旧=10+10=20万元
NPV=20×(7.367—3.17)—25×3.17=4.69万元,大于零,可行。
23.某企业尚有一定的闲置生产能力,拟开发一种新产品,现有A、B两种产品可供选择。
A产品单价是100元,单位变动成本是60元,单位产品机器台时定额消耗量是2小时;B产品单价是120元,单位变动成本是40元,单位产品机器台时定额消耗量是8小时。
要求:
试用单位资源贡献边际分析法做出开发哪种产品的决策分析,并说明理由。
(10分)
A产品单位资源贡献边际=(100-60)÷2=20元/小时
B产品单位资源贡献边际=(120-40)÷8=10元/小时
因A产品单位资源贡献边际大于B产品单位资源贡献边际,应开发A产品。
24.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其它条件不变。
要求:
预测下一年度的保本销售量及保本销售额。
(10分)
本年销售量=84000÷6=14000
单价=6÷40%=15
固定成本=(15—6)×14000—18000=108000
下一年度的保本销售量=108000÷(15—6)=12000
保本销售额=12000×15=180000元
25.资料:
某企业现产销甲产品10000件,占生产能力的80%。
该产品售价60元,单位成本资料如下:
直接材料20元
直接人工10元
变动制造费用5元
固定制造费用5元
固定销售费用1元
合计43元
要求:
分别对下列情况作出特殊定货是否接受的决策
(1)有外地客户报价40元,定货2000件。
(2)报价仍为40元,定货3000件若接受的话,将使正常生产量减少1000件。
解:
(1)单位贡献毛益=40—(20+10+5)=5(元)
贡献毛益总额=5*2000=10000(元)
由于该批订货可产生10000元的贡献毛益,所以接受订货。
(2)解:
剩余贡献毛益总额=3000*(40—35)—1000*(60—35)=-10000(元)
不能接受订货,因为会使利润减少10000元
26.资料:
某企业产销一种产品,有关资料如下:
实际产销量10000件
最大生产能力11000件
售价20元
单位变动成本12元
固定成本总额60000元
目标利润40000元
要求:
要实现目标利润,如果其他因素不变:
(1)销售量应增加多少?
(2)固定成本应降低多少?
解:
(1)目标销售量=(60000+40000)/(20—12)=12500(件)
12500—10000=2500(件)
销售量应增加2500件。
(2)固定成本总额=(20—12)*10000—40000=40000(元)
27.
(1)X<5000件
假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元
外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元
因为a1>a2;b1<b2
所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件
成本无差别点业务量=(12000-0)÷(8-5)=4000件
X<4000件,应外购
4000件≤X<5000件,应自制
(2)X≥5000件
假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元
外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元
因为a1>a2;b1<b2
所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件
成本无差别点业务量=(12000-0)÷(7-5)=6000件
当5000件≤X<6000件,应外购
当X≥6000件,应自制
28.该题要求比三种方案的投资额大小,可将三种方法的投资额置于同一时点
作比较,如可将B、C两方案折现为第一年初的现值,也可将A、C两方案的投资额
折算成第四年末的终值,然后将三种方案逐一对比。
方法一:
A方案:
Pa=760万元
B方案:
Pb=F(P/F,5%,4)=9400000X0.8227=7733380(元)
C方案:
从第一年开始连续四年每年年初投资…,属即付年金,用即付年金现值
公式求解。
Pc=A[(P/A,5%,4-1)+1]=2000008(2.7232+1)=7446400(元)
可见,Pb>Pa>Pc,故方案C较划算。
方法二:
方案A:
Fa=P(F/P,5%,4)=76000000Xl.2155=9237800(元)
方案BFb=940万元
方案C:
从第一年考试的连续四年每年年初投资,属即付年金,用即付年金终
值公式求解。
Fc=A[(F/A,5%,4+1)—1]=2000000X(5.5256-1)=9051200(元)
可见,Fb>Fa>Fc,故方案C较划算。
29.解:
将变动成本计算基础转换成完全成本计算基础。
(1)先求固定性制造费用分配率
固定性制造费用分配率==
==3(元/件)
(2)分配固定性制造费用
①已销售的12000件产品=12000×3=36000(元)
应分摊的固定性制造费用
②期末存货4000件应分摊的固定性制造费用=4000×3=12000(元)
(3)把变动成本调整为完全成本
完全成本=变动成本十应分摊的固定成本
①已销售产品的完全成本=12000×4+36000=84000(元)
②期末存货的完全成本=4000×4十12000=28000(元)
(4)编制损益表
损益表
××××年度 单位:
元
产品销售收入 120000
减:
产品销售成本 84000
产品销售毛利 36000
减:
销售费用 10000
税前净利 26000
(15分)
30.已知:
某企业原来生产甲、乙、丙三种产品,它们的变动成本率分别为80%,60%和50%;它们的年收入分别为20000万元、30000万元和40000万元。
如果将生产甲产品的生产能力转移,可分别用于以下用途:
(1)增产现有产品乙产品,可使其年收入达到45000万元;
(2)增产现有产品丙产品,使其年收入增加14000万元;(3)开发变动成本率为40%的丁产品,每年可实现13500万元收入。
要求:
(1)用贡献边际总额分析法作出是否转产其他产品的决策,并列出各备选方案优劣的排列顺序。
(2)说明如果企业决定转产,应当转产哪种产品,转产将给企业带来什么好处。
31.投资差额=72-36=36
旧设备年营业净利润=(30-16-6)×(1-33%)=5.36
旧设备年净现金流量=5.36+6=11.36
新设备年营业净利润=(56-26-72/6)×(1-33%)=12.06
新设备年净现金流量=12.06+72/6=24.06
新旧设备净现金流量差额=24.06-11.36=12.7
年金现值系数=36/12.7=2.83
差额内部收益率=26%+(2.885-2.83)÷(2.885-2.759)×(28%-26%)
=26.87%
差额内部收益率大于折现率,所以应更新。
32.企业经营甲、乙、丙三种产品,其中:
丙产品市场已处于饱和状态。
本年度销售收入总额140000元,固定成本总额28800元。
经测算确认,该企业预计下年度销售收入仍维持目前水平,目标利润为28000元。
其他有关资料如下表:
产品
项目
甲
乙
丙
销售比重
边际贡献率
50%
35%
20%
50%
30%
40%
要求:
在产品销售收入总额保持不变的情况下,通过调整甲、乙两种产品的产销结构实现下年度的目标利润
33.企业经营某种产品,1991年、1992年和1993年的生产量都是8000件,销售量分别为8000件、7000件和10000件,存货计价采用”先进先出法”。
该产品单位售价12元,单位变动性生产成本5元,全年固定性制造费用总额24000元,固定性销售及管理费用25000元(假设无变动性销售及管理费用)
要求:
分别采用变动成本计算法和完全成本计算法计算该企业1991年、1992年和1993年的利润总额
34.企业生产甲产品,其年产量为10000件。
该产品既可经初步加工立即出售,单位销售价格65元,单位变动成本61元;也可继续加工后出售,单位销售价格80元。
进一步加工时除每单位产品将追加变动成本9元外,还需要增加一台专用设备,年折旧额为15000元
要求:
决策甲产品应立即出售还是继续加工后出售?
会计学专业《管理会计》模拟试卷四
35.企业经营甲产品,上年度的有关资料为:
销售收入500000元
变动成本35000元
固定成本240000元
经营亏损90000元
要求
(1)计算在现有条件下使甲产品扭亏至少需要增加的销售收入;
(2)计算当固定成本增加6万元时,甲产品的盈亏平衡销售收入.
36.企业经营某种产品,1991年、1992年和1993年的生产量都是8000件,销售量分别为8000件、7000件和8000件,存货计价采用”先进先出法”。
该产品单位售价12元,单位变动性生产成本5元,全年固定性制造费用总额24000元,固定性销售及管理费用25000元(假设无变动性销售及管理费用)
要求:
分别采用变动成本计算法和完全成本计算法计算该企业1991年、1992年和1993年的利润总额
37.假定某种零件需要外购,年采购量为8000件,每次订货的变动订货成本为100元,单位年变动储存成本为2元。
(结果保留整数)
要求:
计算该零件的经济订货批量和最低年成本。
(本题10分)
会计学专业《管理会计》模拟试卷二
38.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产品的单位售价为30元。
假定乙产品的废品率为1%。
要求:
(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;
(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。
(本题15分)
39.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。
该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。
该企业全年固定制造费用为60000元。
全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。
要求:
分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。
(本题10分)
40.解:
(1)该亏损产品的单位贡献毛益
=该产品的售价一该产品的单位变动成本=10—7=3(元)
由于该亏损产品能提供贡献毛益,因此不应停止该产品的生产,如果停止了该亏损产品的生产,企业将发生更大的亏损。
(2)销售收入=l0500—500=10000(元)
变动成本总额=产品产量×单位变动成本==7000(元)
差异分析表单位:
元
┌───────┬───────┬──────┬─────┐
││生产亏损产品│停止生产│差异额 │
├───────┼───────┼──────┼─────┤
│相关收入│10000│0│10000│
│相关成本│7800││7800│
│其中:
变动成本│7000│││
│专属成本│800│││
├───────┼───────┼──────┼─────┤
│差别损益│││2200│
从上表可以看到,如果停止亏损产品的生产,企业将增加2200元的亏损额,因此,不能停止亏损产品的生产。
(15分)
41.
(1)用高低点法预计2004年的资金需要总量和2005年需增加的资金.
B=(700—630)/(9-7)=35(元/件)
A=700-35x9=385(万元)
Y=3850000+35X
2004年的资金需要总量=3850000+35x95000=7175000(元)
2005年需增加的资金=35x(100000-95000)=175000(元)
(2)用回归直线法预计2004年的资金需要总量和2005年需增加的资金.
解联立方程:
3300=5a+40b
26490=40a+322.5b
解得:
b=36(元/件)a=372(万元)
y=3720000+36x
2004年的资金需要总量=3720000+36x95000=7140000(元)
2005年需增加的资金=36x(100000-95000)=180000(元)
(3)由于高低点法只考虑了两点资料,代表性差,而回归直线法考虑了全部的各点资料,精确性相对较高。
三、单选题
42.按目标利润预测的目标成本应当等于(B
A.预计总产值-目标利润B.预计销售收入-目标利润
C.预计销售收入-预计总成本D.变动成本总额+固定成本总额
43.如果单价的灵敏度指标为10%,固定成本的灵敏度指标为3%,则单位变动成本的灵敏度指标为(A〉
A.7%B.6%
C.5%D.4%
44.在管理会计中,(P/Fi,n〉项所代表的是(B〉。
A.复利终值系数B.复利现值系数
C、年金终值系数D.年金现值系数
45.在项目投资决策的现金流量分析中使用的"经营成本"是指(B)
A.变动成本B.付现成本
C.全部成本D.固定成本
46.某企业借入名义利率为12%的贷款10000元,分12个月等额偿还本息。
该项借款的实际利率为(A)。
A.24%B.12%
C.10%D.6%
47.企业打算连续8年在每年年未取出100000元,在年利率为10%的情况下,最初应一次存入(D)元。
A.523493B.543490
C.543480D.533493
48.假设以10%的年利率借得30000元,投资于某个寿命为10年的项目,为使项目成为有利的项目,每年至少应收回的现金数额为(D)。
A.6000元B.3000元
C.5374元D.4882元
49.某投资方案的年营业收入为100万元,年营业支出为60万元,其中折旧为10万元,所得税率为40%,则该方案每年的营业现金流量为(C〉
A.40万B.50万
C.34万D.26万
50.某公司向银行借款1000元,年利率为16%,按季复利计算,则其实际年利率为(D)
A.4%B.15%
C.16%D.17%
51.在半成品是否深加工的决策中,下列成本中属于相关成本的是(D)
A.半成品成本B.半成品成本中固定成本
C.半成品成本中变动成本D.因深加工而追加的固定成本
52.在零件自制和外购决策中,若成本无差别点数量为1000件时,则选择自制方案的必要条件是:
全年需用零件的数量〈B)
A.大于1000件B.小于1000件
C.不多于1000件D.等于1000件
53.在短期经营决策中,只要买方出价低于(B),企业不应接受特殊价格追加定货.
A.单位产品成本B.单位变动成本
C.正常价格D.单位固定成本
54.在半成品是否深加工决策中必须考虑的由于对半成品进行深加工而追加的变动成本,称为(D)。
A.联合成本B.共同成本
C.机会成本D.加工成本
55.下列各项中,属于无关成本的是(A)
A.沉没成本B.增量成本
C.机会成本D.专属成本
56.已知某更新改造项目中,新设备的年折旧为4500元z旧设备改造前每年计提折旧3000元,尚可用5年。
当前变价收入为10000元。
则该项目在经营期内每年因更新改造而增加的折旧为〈A〉。
A.250OB.2070
C.1870D.1500
57.某企业只生产一种产品,单价6元,单位制造成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销售500件,则其产品边际贡献为(B)元。
A.65OB.750
C.850D.950
58.安全边际额=实际销售量
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计学 精编 管理 会计学 完整版 考核 题库 358 答案