经济法基础常考题二.docx
- 文档编号:28809178
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:18.47KB
经济法基础常考题二.docx
《经济法基础常考题二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题二.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础常考题二
2019年经济法基础常考题二
单选题
1、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
单选题
2、某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月底将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元
D.28.8万元
单选题
3、关于居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税依据,下列陈述正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的,不征收房产税
B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产出租的,暂免征房产税
C.没有房产原值或不能将共有住房划分开的,一律按租金计算
D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,出租的,依照租金计征
单选题
4、某企业有一处房产原值1000万元,2009年6月底用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2009年应缴纳房产税()。
A.6.0万元
B.9.6万元
C.10.8万元
D.15.6万元
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
单选题
6、下列哪项不属于地方固定收入()
A.印花税
B.房产税
C.增值税
D.契税
单选题
7、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入1500000元。
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。
该公司2009年应缴纳的房产税为()元。
A.24400
B.24540
C.26740
D.32440
单选题
8、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
C.产权属于国家所有的不缴纳
D.产权未确定的不缴纳
单选题
9、每小题备选答案中,有1个或者1个以上符合题意的答案。
在转让过程中,公司B应主要缴纳的税收项目为()。
A.契税
B.土地增值税
C.耕地占用费
D.交易税
E.城镇土地使用税
单选题
10、某单位转让:
一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000.万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。
A.90
B.198
C.415
D.441
单选题
11、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税
单选题
12、根据《房产税暂行条例》规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应()。
A.以1.2%税率征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.以12%税率征收房产税
单选题
13、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。
A.未验收则免税
B.从使用当月起缴纳房产税
C.从交付出租次月起缴纳房产税
D.从取得房产证之日缴纳房产税
单选题
14、根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。
A.对取得土地使用权后,未进行开发即转让的,任何企业均不得加计扣除
B.对于省级以上人民政府(包括省级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除
C.对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%
D.对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,可以作为税金扣除
单选题
15、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税为()万元。
A.0
B.1
C.1.2
D.1.44
单选题
16、关于土地增值税的说法,错误的是()。
A.土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物征收
B.收入额减除国家规定各项扣除项目金额后的余额就是纳税人在转让房地产中获得的增值额
C.纳税人转让房地产取得的应税收入是指转让房地产取得的货币收入、实物收入和其他收入
D.土地增值税适用的最高税率为100%
单选题
17、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。
2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
单选题
18、
(一)
某市房地产开发公司在2010年1月-9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,相关财务信息如下:
(1)取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。
(2)9月-12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。
(3)从2010年3月1日起将2009年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2010年7月底双方同意停止租赁。
(4)2009年7月1日将一处原值1000万元的房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
根据上述资料回答下列问题:
投资联营的房产应缴纳房产税()万元。
A.6.0
B.9.6
C.10.8
D.15.6
单选题
19、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。
A.应纳税额=房产原值×1.2%
B.应纳税额=房产余值×12%
C.应纳税额=房产租金收入×1.2%
D.应纳税额=房产租金收×12%
单选题
20、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
-----------------------------------------
1-答案:
C
[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。
应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)
2-答案:
C
[解析]分别计算从价计征部分与从租计征部分。
1年之中3000万元房产中的1000万元只自用了3个月,有9个月出租,所以当年应纳房产税为:
3-答案:
D
[解析]对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定.房产原值;出租的,依照租金计征。
4-答案:
C
[解析]以房产投资联营取得固定收入的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
该企业1至6月从价计税,7至12月从租计税。
5-答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
6-答案:
C
错因分析考生对于地方固定收入的来源没有把握。
7-答案:
B
[解析]从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。
房屋出租的,以房屋取得的租金收入为计税依据,应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1―30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。
8-答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:
①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。
9-答案:
B
暂无解析
10-答案:
B
[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)
11-答案:
B
[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
12-答案:
C
[解析]根据《房产税暂行条例》第5条规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应免纳房产税。
故本题答案为C。
13-答案:
C
[解析]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。
14-答案:
A
[解析]选项B,应该县级以上人民政府(包括县级);选项C,非房地产开发企业,应该是不允许执行加计扣除的规定;选项D,对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,在计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除。
15-答案:
A
[解析]以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。
因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元)
16-答案:
D
解析:
本题考查土地增值税。
土地增值税适用30-60%四级超率累进税率。
17-答案:
B
房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。
18-答案:
C
[解析]以房产投资联营取得固定收入的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
该企业1至6月从价计税,7至12月从租计税。
19-答案:
D
暂无解析
20-答案:
C
[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。
应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 考题