电大管理会计形成性考核册答案.docx
- 文档编号:2878962
- 上传时间:2022-11-16
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:30KB
电大管理会计形成性考核册答案.docx
《电大管理会计形成性考核册答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大管理会计形成性考核册答案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大管理会计形成性考核册答案
电大管理会计形成性考核册答案
管理会计作业1一、单项选择题 1.下列选项中,不是在管理会计初级阶段产生的。
A.变动成本法B.经济增加值C.本量利分析D.预算控制2.管理会计的基本内容不包括。
A.成本控制B.经营预测C.预算管理D.成本核算3.现代企业会计的两大分支:
除了财务会计还有。
A.财务管理B.预算会计C.管理会计D.成本会计4.管理会计的会计主体不包括。
A.责任人B.个别产品C.总经理D.个别部门 5.下列哪个选项中不属于管理会计和财务会计的区别内容。
A.会计主体不同B.核算依据不同C.法律效力不同D.最终目标不同 6.管理成本是对企业为了特殊管理目的而引入或建立的各类成本概念的总称。
管理成本的内容不包括。
A.决策成本B.预测成本C.控制成本D.责任成本7.通过成本性态的分析,把企业全部成本最终分为。
A.变动成本和销售成本B.变动成本和固定成本C.固定成本和生产成本D.销售成本和生产成本8.租赁费属于。
A.酌量性固定成本B.约束性固定成本C.技术性固定成本D.酌量性变动成本9.低坡式混合成本又称。
A.半变动成本B.半固定成本C.延期变动成本D.曲线式混合成本 10.历史资料分析法是根据企业若干期成本与业务量的相关历史资料,运用数学方法进行数据处理,以完成成本习性分析任务的一种定量分析方法。
历史资料分析法不包括。
A.直接分析法B.高低点法C.散布图法D.回归直线法11.变动生产成本不包括以下哪个选项。
A.直接人工B.直接材料C.制造费用D.变动性制造费用12.在完全成本法下,其利润表所提供的中间指标是。
A.贡献毛益B.销售毛利C.营业利润D.期间成本 13.如果某期按变动成本法计算的营业利润为8000元,该期产量为4000件,销售量为2000件。
期初存货量为零,固定性制造费用总额为4000元,则按完全成本法计算的营业利润为。
A.10000元B.8000元C.5000元D.6000元14.下面哪种表述不属于变动成本法的优点。
A.揭示利润和业务量之间的正常关系,促进企业重视销售工作B.提供的成本信息有利于科学的进行成本分析和控制C.提供的成本、收益资料便于企业进行短期经营决策D.变动成本法的产品成本观念符合会计准则15.变动成本率和贡献毛益率的关系是。
A.变动成本率大于贡献毛益率 B.变动成本率小于贡献毛益率C.变动成本率等于贡献毛益率D.两者相加等于1 16.保本点的表现形式除了保本销售量,还有。
A.实际销售量B.实际销售额C.保本销售量D.预计销售额 17.某公司单位变动成本为10元,单价15元,固定成本10000元,欲实现保本,应销售件产品。
A.200B.2000C.100D.1000 18.在计算保本销售量时公式的分母可以是。
A.单位贡献边际B.单位变动成本C.贡献边际率D.固定成本 19.某公司生产A产品,该产品的单位变动成本为50元,单价为80元,如果固定成本保持不变,当单位变动成本上升20%时,想保持保本销售量不变,单价应调整为。
A.10元B.96元C.90元D.60元 20.多品种本量利分析的方法中,哪种方法必须先计算产品的保本销售额。
A.联合单位法B.分算法C.主要产品法D.加权平均法 二、多项选择题 1.下列方法是在管理会计的发展阶段才出现的。
A.经济增加值B.平衡积分卡C.变动成本法D.本量利分析E.作业成本法2.下列哪些内容属于预测与决策会计的范畴。
A.销售预测B.成本预测C.销售决策D.生产决策E.定价决策3.管理会计和财务会计的区别包括。
A.最终目标不同B.会计主体不同C.资料时效不同D.核算依据不同E.法律效力不同 4.制造成本亦称生产成本,是指为生产产品或提供劳务而发生的成本。
制造成本按照成本项目分类,还可以细分成。
A.直接材料B.折旧费C.制造费用 D.修理费E.直接人工 5.未来成本是根据相关资料预先测算的尚未实际发生的成本,主要包括。
A.标准成本B.实际成本C.预算成本D.估算成本E.计划成本6.历史资料分析法包括。
A.回归直线法B.高低点法C.工程技术法D.直接分析法E.散布图法7.下列各项中,一般应纳入固定成本的有。
A.直接材料B.折旧费C.单独核算的包装物成本D.按产量法计量的折旧E.广告费 8.在保本销售量的计算中,需要以下哪些已知数。
A.固定成本B.实际销售量 C.营业利润 D.单价E.单位变动成本9.从保本图得知 A.保本点左边,收入大于成本,是盈利区 B.销售量一定的情况下,保本点越高,盈利区越大C.变动成本越高,其他条件不变,保本点就会下降D.价格越高,其他条件不变,保本点就会下降E.销售量一定的情况下,保本点越低,盈利区越大 10.在下列因素单独变动时,不会对保本点产生影响的是。
A.销售额 B.单位变动成本C.销售量 D.固定成本E.单价三、简答题 1.管理会计与财务会计的区别表现在哪些方面?
⑴会计主体不同⑵具体工作目标不同。
⑶基本职能不同⑷工作依据不同。
⑸方法及程序不同。
⑹信息特征不同。
⑺体系的完善程度不同⑻观念取向不同。
2.简述变动成本法的优缺点。
答:
变动成本法的优点:
变动成本法能够揭示利润和业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作;变动成本法可以提供有用的成本信息,便于科学的成本分析和成本控制;变动成本法提供的成本、收益资料,便于企业进行短期经营决策;采用变动成本法简化了成本核算工作。
变动成本法的缺点:
变动成本法所计算出来的单位产品成本,不符合传统的成本观念的要求;变动成本法不能适应长期决策的需要;采用变动成本法对所得税有一定影响。
四、计算分析题 1.某电器公司上半年各月的产销量与成本水平如下:
项目1月份2月份3月份4月份5月份6月份产量410044004200510043004800 总成本230000250000240000270000230000250000 要求:
要求高低点法对总成本进行成本性态分析并建立相应的成本模型。
7月份预计产量5500台,用高低点法预计7月的总成本是多少?
解:
高点低点 期末存货成本=单位期末存货成本X期末存货量=单位变动成本X期末存货量=35X=70000 贡献边际=销售收入-变动成本=60X3000-35X3000=75000营业利润=贡献边际-固定成本=75000-30000=45000 3.某服装生产企业,2007年生产某款服装共24000件,销售了20000件,单价为10元,该批产品的直接材料48000元,直接人工19200元,变动制造费用4800元,固定制造费用12000元,变动推销及管理费用8000元,固定推销及管理费用4000元,假定该企业无期初存货。
要求:
分别按全部成本法和变动成本法计算营业利润。
解:
完全成本法 销售收入=10X20000=200000 单位销售成本+再除以247000=销售成本==70000销售毛利=200000-70000=130000销售费用=8000+4000=12000营业利润=130000-12000=118000变动成本法 销售收入=单价X销售量=20000X10=200000 单位变动成本=+4800再除以24000=3变动成本=3X20000=60000 贡献毛益=200000-60000=140000固定成本=12000+8000+4000=24000营业利润=140000-24000=116000 4.某轴承制造公司只产销一种型号的轴承,本年单位变动成本为12元,变动成本总额为120000元,获营业利润140000元,假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的30%,其他条件不变。
要求:
预测下一年度的保本销售量及保本销售额。
解:
∵变动成本率=变动成本/销售收入 ∴销售收入=变动成本÷变动成本率=120000÷30%=400000 ∵营业利润=销售收入-变动成本-固定成本∴固定成本=400000-120000-140000=140000销售数量=120000÷12=10000单价=销售收入÷销售数量=400000÷10000=40保本销售额=固定成本总额÷=140000÷=200000保本销售量=保本销售额/单价=200000÷40=50005.某饮水器生产公司生产三个类型产品,有关资料如下:
项目销售单价单位变动成本销售结构甲301840乙16820丙10740 固定成本总额19000元 要求:
用加权平均法计算出每类产品的保本额。
解:
加权贡献毛益率合计=∑(各种产品贡献毛益率X销售比例)=÷30X40%+X20%+X40%=38% 综合保本销售额=固定成本总额÷加权贡献毛益率合计=19000÷38%=50000甲产品保本额=50000X40%=20000 乙产品保本额=50000X20%=10000丙产品保本额=50000X40%=20000 管理会计作业2第4~6章一、单项选择题 1.经营决策结果的表述必须清晰,不能模凌两可,似是而非,含糊不清,是指经营预测的什么特点。
A.预见性B.相对性C.明确性D.客观性 2.在进行销售预测时应考虑外部因素和内部因素,外部因素不包括。
A.信用政策B.市场需求变化C.经济发展趋势D.企业的市场占有率 3.在产品经过一段时间推广后,产品已经在市场上占有一定份额,销售量迅速增加,是指产品生命的哪个周期。
A.萌芽期B.成长期C.成熟期D.衰退期 4.某小家电生产企业5月实际销售台灯为6000台,原来预测该月销售量为5500台,则预测6月销售量为台,假设平滑指数为。
A.5500B.5700C.5800D.6500 5.某服装生产企业,2006年实际销售收入18万元,2007年度预计销售收入增长率为10%,预计销售利润率为8%,预测2007年的目标利润万元。
A.B.C.D. 6.已知某企业06年、07年和08年的利润分别为500万元、570万元和600万元。
三年相对应得贡献毛益总额为200万元、300万元和300万元。
2008年经营杠杆系数。
A. B. C.2 D.3 7.于生产能力利用程度不同而形成的成本差异,称为。
A.付现成本B.重置成本C.边际成本D.增量成本 8.短期经营中,如果固定成本为相关成本,不能用来进行短期决策分析。
A.差量分析法B.相关成本分析法C.贡献毛益分析法D.利润总额对比法9.短期经营决策中,当产品出现情况下时,就应当停产。
A.单价大于其单位变动成本B.单位贡献毛益小于零C.收入大于其成本 D.贡献毛益额大于零 10.在产品的市场生命周期中,我们需要采取降价的定价策略,以便充分发掘产品的经济效益。
A.投入期B.成长期C.成熟期D.衰退期 11.导向的定价策略是针对对手的情况,区别对待,适当定价。
A.竞争B.需求C.利益D.成本 12.在完全成本加成定价法下,成本加成率=÷完全成本。
A.变动成本B.销售毛利C.固定成本D.贡献毛益13.相比短期经营决策,长期投资决策的特点不包括。
A.投入多B.回报快C.周期长D.风险高 14.是按复利计算的某一特定金额在若干期后的本利和。
A.年金终值 B.复
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 管理 会计 形成 考核 答案