注册税务师考试《税法一》模拟试题3.docx
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注册税务师考试《税法一》模拟试题3
2013年注册税务师考试《税法一》模拟试题3
一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.税收合作信赖主义认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的。
下列关于税收合作信赖主义的理解不正确的是()。
A.税务机关作出的法律解释和事先裁定,可以作为纳税人缴税的根据,当这种解释或裁定存在错误时,纳税人并不承担法律责任,甚至纳税人因此而少缴的税款也不必再补缴
B.纳税人不能根据税务人员个人私下作出的表示,而认为是税务机关的决定,要求引用税收合作信赖主义少缴税
C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,只是还没有据此作出某种纳税行为,可以引用税收合作信赖主义
D.如果税务机关的错误表示是基于纳税人方面隐瞒事实或报告虚假作出的,则对纳税人的信赖不值得保护
【答案】C
【解析】纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,不能引用税收合作信赖主义。
2.2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款罪”取代“偷税罪”概念的是()。
A.《中华人民共和国宪法》第56条
B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条
C.《中华人民共和国刑法》第201条
D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条
【答案】C
【解析】本题考核税法与刑法的关系中的改革动态。
2009年2月28日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款罪”替代了“偷税罪”的概念表述。
所以C选项正确。
3.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是()。
A.起征点
B.免征额
C.跨期结转
D.核定减免率
【答案】D
【解析】税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。
核定减免率属于税额式减免。
4.两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象,征收相同或类似的税。
这种征税结果在国际税收中称为()。
A.国际征税
B.国际重复征税
C.国际税收抵免
D.国际税收饶让
【答案】B
【解析】国际重复征税,是指两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象,征收相同或类似的税。
5.关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是()。
A.因税务机关的责任造成的少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金
B.对骗税的,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款
C.非因纳税人主观故意造成的少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为5年
D.因纳税人计算错误造成的少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为3年,在追征税款的同时还要追征滞纳金
【答案】D
【解析】对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
对骗税的,税务机关可以无限期地追征纳税人所骗取的税款。
非因纳税人主观故意造成的少缴税款,如计算错误等,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下是5年。
6.国家税务总局发布的第一部税务规章是()。
A.《规章制定程序条例》
B.《印花税暂行条例实施细则》
C.《法规规章备案条例》
D.《税务部门规章制定实施办法》
【答案】D
【解析】国家税务总局发布的第一部税务规章是2002年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》。
7.“纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。
”这体现了税法规范作用中的()。
A.指引作用
B.预测作用
C.强制作用
D.教育作用
【答案】A
【解析】税法的指引作用让人们可以知道国家在税收领域要求什么,反对什么,什么是必须做的,什么是可以做或不可以做的,税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向。
8.某软件开发企业(增值税一般纳税人)3月份销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
【答案】B
【解析】本题考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产开发生产的软件产品的税收优惠。
计算过程:
应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
实际税负=10200÷68000=15%
实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×3%=2040(元)。
9.某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,农产品收购发票上注明的收购价格为12000元,发生运费1000元,取得运输发票,验收入库后,因管理人员保管不善丢失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()。
A.1170元
B.1222.5元
C.1267.5元
D.1657.5元
【答案】B
【解析】准予抵扣的进项税额=(12000×13%+1000×7%)×3/4=1222.5(元)。
10.增值税一般纳税人支付的下列运费中,取得运输发票但不允许计算进项税额抵扣的是()。
A.食品企业收购农民自产的农产品支付的运输费用
B.外贸企业出口产品支付的出口海运费用
C.制造企业外购用于生产捐赠产品的材料所支付的运输费用
D.商业企业从小规模纳税人购买货物支付的运输费用
【答案】B
【解析】外贸企业出口产品免税并退税,所以其支付的运输费用不能计算进项税额抵扣。
11.某有进出口权的增值税小规模服装制造企业6月份境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的关税完税价格20000元人民币(关税税率7%),该企业当月境内销售服装取得零售收入60000元,当月该企业应向海关和税务机关缴纳增值税合计数为()。
A.6151.21元
B.5385.57元
C.4280元
D.2389.57元
【答案】B
【解析】进口环节应缴纳增值税=20000×(1+7%)×17%=3638(元);境内销售服装应缴纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元);应纳增值税合计=3638+1747.57=5385.57(元)。
12.某家用电器修理厂为增值税小规模纳税人,会计核算健全,2011年增值税应税销售额为l20万元,2012年2月1日接到税务机关的《税务事项通知书》后一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2012年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。
该修理厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68
B.1.32
C.1.40
D.3.40
【答案】D
【解析】该企业会计核算健全,也达到一般纳税人的销售额,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税额,且不能抵扣进项税额。
价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
13.纳税人销售旧货,其符合发票开具规定的是()。
A.应开具增值税专用发票
B.可开具普通发票或增值税专用发票
C.应开具普通发票,或由税务机关代开增值税专用发票
D.应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票
【答案】D
【解析】纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票。
14.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月取得含税销售收入128.7万元,当月销售白酒发出包装物收取押金2.34万元,当月逾期未归还的白酒包装物押金为7.02万元。
该企业本月应申报的增值税销项税额为()万元。
A.18.7B.19.04C.19.72D.20.06
【答案】B
【解析】除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税外,其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。
销项税额=(128.7+2.34)/(1+17%)×17%=19.04(万元)。
15.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”待遇的是()。
A.加工企业来料加工复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产企业自营出口的自产货物
D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票出口的货物
【答案】B
【解析】ACD选项实行增值税免税不退税的政策;B选项享受增值税免税并退税待遇。
16.甲企业处于纳税辅导期内,2011年2月份第一次领购的25份增值税专用发票用完,已开发票注明的销售额合计为15万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其当月再次申请领购发票时,须向主管税务机关预缴增值税()万元。
A.0
B.0.45
C.0.6
D.1
【答案】B
【解析】纳税辅导期内,企业按次领购增值税专用发票数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
预缴的增值税=15×3%=0.45(万元)。
17.以下可以按照生产领用量扣除委托加工收回的应税消费品已纳的消费税税额的是()。
A.用委托加工收回的已税医用酒精生产的化妆品
B.用委托加工收回的已税酒精生产的白酒
C.用委托加工收回的已税石脑油生产的应税消费品
D.用委托加工收回的已税摩托车轮胎生产的摩托车
【答案】C
【解析】选项A用酒精生产化妆品以及选项D用轮胎生产摩托车,都是跨税目生产且不能抵扣已纳消费税的项目;选项B涉及酒类产品,连续生产不能抵扣已纳的消费税;选项C按照规定可以抵扣已纳消费税。
18.某外贸企业(增值税一般纳税人)收购一批鞭炮、焰火出口,支付收购价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票,支付运输费2000元;该批鞭炮、焰火出口离岸价格120000元人民币,增值税退税率13%,鞭炮、焰火的消费税税率为15%,则该企业申请退还增值税和消费税合计数为()。
A.35000元B.33600元C.28000元D.26000元
【答案】C
【解析】100000×13%+100000×15%=28000(元)。
19.某化妆品厂是增值税一般纳税人,2月生产医用酒精8吨,成本6400元,将其中5吨投入车间作为一种化妆品的生产材料,3吨直接对外销售取得不含税收入4500元,企业当期销售化妆品取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为()元。
(酒精的消费税税率为5%,化妆品的消费税税率为30%)
A.64990B.65118.68C.65365D.65694.32
【答案】A
【解析】酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。
酒精移送用于生产应税消费品的,在移送环节不缴纳增值税也不缴纳消费税;化妆品销售时缴纳增值税、消费税。
该企业当期应纳的增值税=(200000+4500)×17%-30000=4765(元)
该企业当期应纳的消费税=200000×30%+4500×5%=60225(元)
应缴纳增值税和消费税合计=4765+60225=64990(元)。
20.下列车辆中,征收消费税的是()。
A.越野吉普车
B.电动汽车
C.沙滩车
D.大客车
【答案】A
【解析】电动汽车、沙滩车、大客车都不属于消费税的征收范围。
21.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.农用拖拉机专用轮胎
B.农用拖拉机和汽车通用轮胎
C.变压器油
D.航空煤油
【答案】B
22.A建材商城(增值税一般纳税人)从林场收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20000元,发生运输费支出800元,取得运输发票,将该批原木送往B实木地板厂(增值税一般纳税人)委托加工成特制实木地板用于销售,A建材商城支付给B实木地板厂加工费和辅料费6000元,取得增值税专用发票,已知B实木地板厂无同类实木地板的销售价格,则A建材商城提货时被代收代缴的消费税为()。
(实木地板的消费税税率为5%)
A.1464.21元B.1410.53元C.1368.42元D.1270.74元
【答案】D
【解析】组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)
被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)。
23.以下关于消费税的纳税地点表述,正确的是()。
A.委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
B.纳税人自产自用应税消费品需要缴纳消费税的,除国家另有规定外,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
D.进口的应税消费品,由进口人向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
【答案】B
【解析】选项A:
委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
选项C:
纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,除另有规定外,应当在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税;经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
选项D:
进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税。
24.某建筑设计院对一建筑工程项目负责设计,但未对该工程的施工进行承包,则对其取得的收入征收营业税时,适用的税目应为()。
A.建筑业一建筑
B.建筑业一其他工程作业
C.服务业一代理服务
D.服务业一其他服务
【答案】D
【解析】建筑设计院只负责设计任务的,按“服务业一其他服务”项目征税。
25.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,超期未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。
这里的超期指的是自应当申报纳税之月起()。
A.超过1个月
B.超过3个月
C.超过6个月
D.超过180天
【答案】C
【解析】纳税人应当向应税劳务发生地、土地或不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,而自应当申报纳税之月起超期6个月未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。
26.以下符合营业税基本规定的是()。
A.单位的员工为本单位提供劳务时,属于营业税的纳税人
B.个体户的雇员为雇主提供劳务时,属于营业税的纳税人
C.营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就其超过的部分计算纳税
D.营业税扣缴义务人解缴税款的期限,比照营业税纳税期限规定执行
【答案】D
【解析】单位和个体户的员工、雇员为本单位、雇主提供劳务时,不是营业税的纳税人,所以AB选项错误;营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就其营业额全额计算纳税,所以C选项错误;只有D选项符合营业税的基本规定。
27.某典当行2012年5月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收入15万元,手续费收入ll万元。
该典当行应缴纳营业税()万元。
A.1.30
B.2.10
C.2.90
D.3.68
【答案】A
【解析】销售死当物品应缴纳增值税,咨询收入和手续费收入应缴纳营业税。
应纳营业税=(15+11)×5%=1.3(万元)。
28.甲某2012年4月出售一处普通住房,取得销售收入50万元,该住房于2009年4月购进,买价30万元,购买时支付相关税费合计l.5万元。
甲某出售住房应缴纳营业税()万元。
A.0
B.0.925
C.1
D.2.5
【答案】D
【解析】自2011年1月8日起,个人将购买不足5年的住房转让的,全额征收营业税。
应纳营业税=50×5%=2.5(万元)。
29.教育部考试中心与某海外教育考试机构合作开展考试业务,在境内收取业务收入1000万元,支付给合作方合作费700万元,教育部考试中心应纳的营业税为()。
A.9万元
B.15万元
C.30万元
D.50万元
【答案】B
【解析】应纳营业税=(1000-700)×5%=15(万元)。
30.注册税务师审核某市外商投资企业的纳税情况,发现该企业2010年11月经营少交营业税14万元、12月经营少交增值税16万元,则该企业应补交城建税()。
A.0
B.1.12万元
C.1.5万元
D.2.1万元
【答案】B
【解析】自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的增值税、消费税和营业税,不征收城建税。
应补交城建税=16×7%=1.12(万元)。
31.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税时,应()。
A.同时征收城市维护建设税
B.减半征收城市维护建设税
C.免征城市维护建设税
D.由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定是否征收城市维护建设税
【答案】D
【解析】个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。
32.依据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的项目是()。
A.煤矿生产的天然气
B.地面抽采的煤矿瓦斯
C.军事单位开采原油时伴采的天然气
D.燃气公司进口的天然气
【答案】C
【解析】煤矿生产的天然气和地面抽采的煤矿瓦斯均暂不征税;进口的资源不征收资源税。
军事单位开采原油时伴采的天然气应缴纳资源税。
33.某军事单位开采了1000吨原煤(原煤资源税税额为3元/吨)用于营房冬季取暖,以下关于资源税的说法正确的是()。
A.营房自用免征资源税
B.军事单位不是资源税的纳税人
C.应缴纳资源税3000元
D.应减半征收资源税1500元
【答案】C
【解析】军事单位开采应税资源自用的,应按照规定缴纳资源税。
应纳资源税=1000×3=3000(元)。
34.某盐场为增值税一般纳税人,2012年5月外购液体盐2000吨,支付含增值税金额105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行生产液体盐5000吨,将本月外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月生产固体盐3000吨,全部对外销售,取得不含税销售额200万元。
已知,固体盐资源税税额为10元/吨,外购液体盐和自产液体盐资源税税额均为2元/吨,则该盐场当月应纳的资源税和增值税的合计数为()万元。
A.16.49
B.17.49
C.18.7
D.21.3
【答案】D
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。
纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用外购液体盐的已纳税额准予抵扣。
应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=26000(元)=2.6(万元)
应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元)
合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。
35.甲省某油田的油井分别位于甲省和乙省,8月位于甲省的油井生产原油20万吨,位于乙省的油井生产原油5万吨,当月用于加热、修井的原油0.5万吨,按产量分摊。
该企业将所产原油全部销售,每吨原油含增值税出厂价为7137元,原油资源税税率5%。
则该油田在甲省应缴纳资源税()。
A.5900万元
B.5947.5万元
C.5978万元
D.6000万元
【答案】C
【解析】资源跨省开采的,对开采的矿产品按实际销量在开采地分别纳税。
用于加热、修井的原油免税,按产量分摊后,位于甲省的油井销售原油为:
20-0.5×20÷(20+5)=19.6(万吨)。
在甲省应纳资源税=19.6×7137÷(1+17%)×5%=5978(万元)。
36.2012年3月,李某从某汽车销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件含增值税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
则李某应缴纳车辆购置税税额为()元。
A.20000
B.18694
C.22100
D.19083
【答案】A
【解析】本题考核购买自用国产车应缴纳车辆购置税的计税依据和税额计算。
车辆购置税的计税依据包括支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用,购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中计税。
代收保险费由于也由销售公司开具统一发票,也应作为价外费用并入计税价格中计税。
应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。
37.甲企业2月购进3辆轿车,其中2辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。
甲企业应纳车辆购置税()元。
A.22000
B.24000
C.28000
D.30000
【答案】B
【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的,不缴纳车辆购置税。
甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
38.纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
“进口之日”是指()。
A.成交的当天
B.报关进口的当天
C.发票上注明的销售日期
D.登记注册的当天
【答案】B
【解析】纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
“进口之日”是指报
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