整理经济法基础试题与解析83.docx
- 文档编号:28762737
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:19.68KB
整理经济法基础试题与解析83.docx
《整理经济法基础试题与解析83.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理经济法基础试题与解析83.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
整理经济法基础试题与解析83
经济法基础练习题(83)
简答题
1、某公司2007年实际占用土地面积共计12万平方米,其中生产经营用地7万平方米,非独立核算的销售部占地0.5万平方米,职工子弟学校占地1万平方米,幼儿园占地0.5万平方米,职工宿舍占地3万平方米,生产经营用房产原值4600万元,2007年7月1日起出租其价值600万元的牛产场地2年,签订合同时收取租金10万元,其余在租期内收取,共计40万元。
房产税计算余值时的扣除比例为25%,城镇土地使用税每平方米单位税额为3元。
[要求]根据上述资料,按照下列顺序同答问题:
(1)计算该公司应缴纳的房产税;
(2)计算该公司应缴纳的城镇土地使用税。
答案:
(1)应缴纳的房产税=[(4600-600)×(1-25%)×1.2%]+[600×(1-25%)×1.2%/2-1+10×12%=36+2.7+1.2=39.9(万元)
[解析]职工子弟学校和幼儿园占地,土地使用税条例明确规定可以免税。
单选题
2、绿缘食品工业有限责任公司,2006年拥有原值为800万元的生产经营用房产,7月份又购入并交付使用200万元房产,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学,2月份又建成一个中学,房产价值为300万元。
当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额()万元。
A.7.42
B.7.56
C.9.45
D.9.94
答案:
A
[解析]企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
简答题
3、2008年10月,某单位转让办公楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城市维护建设税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税额的3%、印花税税率为0.5‰)。
已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。
另外,该单位所在地政府允许在开发成本和按国家统一规定交纳的有关费用的基础上加计扣除5%的费用。
请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,计算该单位应纳土地增值税税额(附:
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%)。
答案:
应纳土地增值税税额
暂无解析
单选题
4、下列税种中,不属于流转税的是()。
A.关税
B.营业税
C.增值税
D.土地增值税
答案:
D
[解析]流转税包括增值税、营业税、消费税、关税。
多选题
5、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
6、土地增值税由()的税务机关负责征收。
A.房地产合同签订地
B.房地产所在地
C.产权人居住地
D.产权人户口所在地
答案:
B
[解析]土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
单选题
7、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。
A.1.632万元
B.0.816万元
C.0.516万元
D.1.652万元
答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
多选题
8、以下可以成为房产税的纳税义务人的是()。
A.房屋的产权所有人
B.房屋使用人
C.房屋承典人
D.房屋代管人
E.房屋出典人
答案:
A,B,C,D
[解析]房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类;产权出典的,由承典人纳税;产权未确定和承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。
单选题
9、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()
A.房产售价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产租金
答案:
B
【解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。
这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
多选题
10、对租赁房产,以下说法错误的是()。
A.以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税
B.融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税
C.国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税
D.对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收
答案:
B,C,D
[解析]对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。
对租赁房屋计征房产税时,应以房产余值计算征收。
至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产可以免税,出租房产照章征税。
对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,采用4%的优惠税率征收。
单选题
11、某企业2009年购进一处房产,2010年8月22日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入120万元。
该房产原值2000万元,当地政府规定的房产税减除幅度为30%,该公司2010年应缴纳的房产税为()万元。
A.16.32
B.18.43
C.20
D.24.78
答案:
C
该公司2011年应纳房产税税额=2000×(1-30%)×1.2%×4/12+120×12%=20(万元)。
多选题
12、下列各项中,应当征收房产税的是()。
A.行政机关对外出租的房产
B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋
C.个人拥有的非营业用的房产
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产
E.房管部门向居民出租的公有住房
答案:
A,D
[解析]选项BCE均为现行房产税政策中的免税项目。
简答题
13、某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
要求:
计算该企业2004年应缴纳的房产税。
答案:
2004年应缴纳的房产税:
暂无解析
单选题
14、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。
A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.252.81
答案:
D
[解析]销项税额
单选题
15、下列各项中,应计入管理费用的是()。
A.筹建期间的开办费
B.预计产品质量保证损失
C.生产车间管理人员工资
D.专设销售机构的固定资产修理费
答案:
A
[解析]管理费用包括企业在筹建期间发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的或者应由企业统一负担的公司经费、董事会费、聘请中介费、咨询费、诉讼费、业务招待费、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费以及企业行政管理部门发生的固定资产修理费等。
选项B和D属于销售费用;选项C属于生产成本。
多选题
16、下列各项属于增值税增税范围的有()。
A.出让国有土地使用权
B.城市房地产的出租
C.转让国有土地使用权
D.国有企业房地产的交换
答案:
C,D
[解析]本题考核点是土地增值税的征收范围。
单选题
17、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
18、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
C.产权属于国家所有的不缴纳
D.产权未确定的不缴纳
答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:
①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
19、业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。
A.8.4
B.7.7
C.9.24
D.8.47
答案:
A
[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)
多选题