财管例题1.docx
- 文档编号:2876086
- 上传时间:2022-11-16
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:417.98KB
财管例题1.docx
《财管例题1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财管例题1.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财管例题1
财管例题-
(1)
▪例题:
▪第二章:
价值观念
▪1、ABC公司存入银行123600元资金,准备7年后用这笔款项的本利和购买一台设备,当时银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为240000元。
要求用数据说明7年后能否用这笔款项的本利和购买该设备。
▪ 答:
7年后该笔资金的本利和为123600×(F/P,10%,7)
▪=123600×1.9487=240859.32(元)>240000(元)所以可以购买。
▪2、某厂有一基建项目,分五次投资,每年末投800000元,预计五年后建成,该项目投产后,估计每年可收回净现金流量500000元。
若该厂每年投资的款项均系向银行借来,借款利率为14%(复利),投产后开始付息。
问该项目是否可行。
▪该项目的总投资=800000×(F/A,14%,5)
▪=800000×6.610=5288000元
▪每年需支付给银行的利息=5288000×14%×1=740320元
▪由于每年的净现金流量只500000元,不可行。
▪
▪3、某公司需要添置一套生产设备,如果现在购买,全部成本需要60万元;如果采用融资方式租赁,每年末需等额支付租赁费9.5万元,8年租期满后,设备归企业所有。
问公司应选择哪种方案。
(假设年复利率8%)
▪融资租赁费现值P=9.5×(P/A,8%,8)
▪=9.5×5.7466=54.5927万元
▪低于现在购买成本60万元,因此,应选择融资租赁方式。
▪4、王某拟于年初借款50000元,每年年末还本付息均为6000元,连续10年还清。
假设预期最低借款利率为7%,试问王某能否按其计划借到款项?
▪P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以无法借到
▪5、时代公司需要一台设备,买价为1600元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金200元。
假设其他情况相同,利率为6%,作出购买或租用决策。
▪ 答:
租金的现值为P=200×[(P/A,6%,9)+1]=200×(6.8017+1)=1560.34(元)<1600元,所以应选择租用。
▪
▪6、某企业有一个投资项目,预计在2001年至2003年每年年初投入资金300万元,从2004年至2013年的十年中,每年年末流入资金100万元。
如果企业的贴现率为8%,试计算:
▪
(1) 在2003年末各年流出资金的终值之和;
▪
(2) 在2004年初各年流入资金的现值之和;
▪(3) 判断该投资项目方案是否可行。
▪
(1)F=300×[(F/A,8%,4)-1]=1051.03
▪
(2)P=100×(P/A,8%,10)=100×6.7101=671.01
☐
☐元
2、某企业发行四年期债券,面值为100元,票面利率为10%,每年付息一次。
若市场利率为8%、10%和12%时,债券发行价格为多少?
当市场利率为8%时:
P=100×10%×(P/A,8%,4)+100×(P/F,8%,4)=106.62元
当市场利率为10%时:
P=100×10%×(P/A,10%,4)+100×(P/F,10%,4)=100元
当市场利率为12%时:
P=100×10%×(P/A,12%,4)+100×(P/F,12%,4)=93.92元
3、某企业按(2/10,n/40)的条件购入一批货物,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣;倘若企业放弃现金折扣,贷款应在40天内付清。
要求:
(1)计算企业放弃该项现金折扣的成本。
(2)若另一家供应商提出(1/20,n/40)的信用条件,计算放弃折扣的成本。
☐若企业准备享受现金折扣,选择哪一家供应商有利;
☐若企业准备放弃现金折扣,选择哪一家供应商有利?
☐
(1)企业放弃该项现金折扣的成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]*100%=24.49%
(2)企业放弃该项现金折扣的成本=[1%/(1-1%)]*[360/(40-20)]*100%=18.18%
如果企业准备享受现金折扣应当选择放弃现金折扣的成本高的一家(本题中即是选择放弃现金折扣成本为24.49%的一家);
☐如果企业决定放弃现金折扣则应当选择放弃现金折扣成本低的一家(本题中即是选择放弃现金折扣成本为18.18%的一家)。
4、某企业生产A产品,单价为10元,单位变动成本为4元,固定成本为5000元,计算当销售量为1000件时的边际贡献与息税前利润。
☐M=(10-4)*1000=6000(元)
☐EBIT=6000-5000=1000(元)
5、某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为y=20000+4x。
假定该企业2003年度A产品销售量为50000件,每件售价为6元;按市场预测2004年A产品的销售数量将增长20%。
☐要求:
(1)计算2003年该企业的边际贡献总额。
(2)计算2003年该企业的息税前利润。
(3)计算2004年的经营杠杆系数。
(4)计算2004年息税前利润增长率。
(5)假定企业2003年发生负债利息为30000元,优先股股息为6700元,所得税率为33%,计算2004年的复合杠杆系数。
(1)2003年该企业的边际贡献总额为:
50000×(6-4)=100000(元)
(2)2003年该企业的息税前利润为:
50000×(6-4)-20000=80000(元)
(3)2004年的经营杠杆系数=边际贡献÷息税前利润=100000÷80000=1.25
(4)2004年息税前利润增长率=经营杠杆系数×产销量增长率=1.25×20%=25%
(5)2004年复合杠杆系数为:
财务杠杆系数=80000÷[80000-30000-6700/(1-33%)]=2
复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.25×2=2.5
第四章:
项目投资管理
1、假定某公司拟购建一项固定资产,需投资200万元,垫支流动资金50万元,开办费投资10万元,请计算项目的初始净现金流量。
初始现金净流量NCF
♦=-投资支出-垫支流动资金
♦所以:
NCFo=-200-50-10
♦=-260(万元)
2、某固定资产项目预计投产后可使用8年,每年为企业创造收入100万元,发生付现成本60万元,固定资产按直线法折旧,每年折旧额为20万元,期末无残值,所得税率40%。
要求计算该项目经营期的现金净流量。
营业现金净流量=销售收入-付现成本-所得税
∵所得税=(收入-总成本)×所得税率
=(100-60-20)×40%=8(万元)
∴NCF1~8=100-60-8=32(万元)
3、假定某个5年的投资项目经营期的现金流量均为18万元,报废时的变价收入为0.8万元,原投入该项目的流动资金为50万元。
要求计算该项目终结现金流量和第5年的现金流量。
终结现金流量=固定资产的残值变现收入+垫支流动资金的收回
=0.8+50=50.8(万元)
NCF5=18+50.8=68.8(万元)
4、某公司准备购入一设备扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案供选择:
甲方案:
投资50000元,使用寿命5年,无残值,5年中每年销售收入为30000元,付现成本为10000元;
乙方案:
投资60000元,使用寿命5年,有8000元残值,5年中每年销售收入为40000元,付现成本第一年为14000元,以后随着设备陈旧每年增加修理费2000元,另需垫支流动资金15000元。
两方案均采用直线折旧法计提折旧。
设公司所得税率为40%。
试分别计算两方案的现金净流量。
甲方案每年折旧额=50000/5=10000元
乙方案每年折旧额=(60000-8000)/5=10400元
甲方案现金流量的计算:
1)初始现金流量=-50000元
2)营业现金流量:
第一年的税前利润=销售收入-付现成本-折旧
=30000-10000-10000=10000元
应交所得税=10000⨯40%=4000元
税后利润=10000-4000=6000元
营业现金净流量=6000+10000=16000元
3)终结现金流量=0元
同理可计算出乙方案的现金流量.
5、某企业拟建一项固定资产,需投资65万元,按直线法计提折旧,使用寿命10年,期末有5万元净残值。
该项工程建设期为1年,投资额分别于年初投入35万元,年末投入30万元。
预计项目投产后每年可增加净利润15万元,假定贴现率为10%。
要求:
计算该投资项目的净现值。
解:
年折旧额=(65-5)÷10=6万元
NCF0=-35万元
NCF1=-30万元
NCF2~10=5+6=11万元
NCF11=11+5=16万元
NPV=11×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+16×(P/F,10%,11)-[35+30×(P/A,10%,1)]=0.93
大华公司拟购置一台设备,价款为240000元,使用6年,期满净残值为12000元,直线法计提折旧。
使用该设备每年为公司增加税后净利为26000元。
若公司的资金成本率为14%。
要求:
(1)计算各年的现金净流量; ,
(2)计算该项目的净现值;
(3)计算该项目的净现值率;
(4)计算评价该投资项目的财务可行性。
(1) 年折旧额=(240000-12000)÷6=38000
NCF0=-240000
NCF1-5=26000+38000=64000
NCF6=64000+12000=76000
(2) NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)
(3) NPVR=14344/240000=0.0598
7、如企业需在以下两个投资项目中选择一个:
半自动化的A项目采用旧设备,变现价值为16万元,每年产生8万元的现金净流量,项目寿命3年,3年后必需更新且无残值;全自动化的B项目的初始投资为21万元,每年产生6.4万元的现金净流量,项目寿命6年,6年后必需更新且无残值,企业的资本成本为16%。
两个项目的净现值分别为:
NPVA=80000×(P/A,16%,3)-160000
=19680(元)
NPVB=64000×(P/A,16%,6)-210000
=25840(元)
A和B年平均净现值的计算
ANPVA=19680÷(P/A,16%,3)=19680÷2.246
=8762.24(元)
ANPVB=25840÷(P/A,16%,6)=25840÷3.685
=7012.21(元)
第五章:
证券投资管理
例1:
华丰公司债券面值为1000元,票面利率为8%,期限为3年,某企业要对这种债券进行投资,当前的市场利率为10%(即投资者要求的必要收益率),问债券价格为多少时才能进行投资?
V=1000×8%×(P/A,10%,3)
+1000×(P/F,10%,3)
=80×2.487+1000×0.751=950(元)
即这种债券的价格必须低于950元时,投资收益率才高于10%,投资者才能购买。
例2:
某债券面值为1000元,期限为3年,以贴现方式发行,期内不计利息,到期按面值偿还,当时市场利率为6%,其价格为多少时,企业才能购买?
P=1000×(P/F,6%,3)=1000×0.8396=840(元)
即这种债券的价格必须低于840元时,投资收益率才高于6%,投资者才能购买。
例3:
A公司发行在外普通股股数为500万股,B公司打算购买A公司的股票10万股,并准备
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 例题