《财务管理实务》参考标准答案.docx
- 文档编号:2875354
- 上传时间:2022-11-16
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:123.08KB
《财务管理实务》参考标准答案.docx
《《财务管理实务》参考标准答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理实务》参考标准答案.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理实务》参考标准答案
《财务管理实务》参考答案
————————————————————————————————作者:
————————————————————————————————日期:
《财务管理实务》参考答案
项目二财务管理基本技能
技能强化训练1
1.F=P(1+i)n=1000(1+7%)8=1718(元)
2.P=1000(P/F,10%,10)=386(元)
3.i=(1+6%÷4)4-1=6.14%
4.P=2000(P/A,5%,10)=15442(元)
5.租入设备的年金现值P=2200(P/A,8%,10)=14762(元)<买价15000元,所以该公司租6.甲方案现值为10万元,
乙方案现值P=3+4(P/F,6%,1)+4(P/F,6%,2)
=3+4×0.943+4×0.890=10.332(万元)
所以甲方案较好.
7.
方案
(1)P=20[(P/A,6%,10-1)+1]=156.04(万元)
方案
(2)P=25[(P/A,6%,14)-(P/A,6%,4)]
或=25(P/A,6%,10)(P/F,6%,4)=145.75(万元)
所以方案
(2)较好.
8.
p=A*(1/i)=100000*(1/8%)=1250000
技能强化训练2
1.
(1)EA=0.3×30%+0.5×15%+0.2×0=16.5%
EB=0.3×40%+0.5×15%+0.2(-15%)=16.5%
EC=0.3×50%+0.5×15%+0.2(-30%)=16.5%
(2)бA=10.5%бB=19.11%бC=27.75%
(3)qA=0.64qB=1.16qC=1.68
(4)开发C产品的风险最大,开发B产品的风险居中,开发A产品的风险最小.
2.
(1)E=120×0.2+100×0.5+60×0.3=92(万元)
(2)б=根号[(120-92)2×0.2+(100-92)2×0.5+(60-92)2×0.3]=22.27(万元)
(3)q=22.27÷92=24.21%
项目三:
筹资管理
一、计算分析题
1.实际利率=500×8%÷(500-500×8%)=8.7%
2.实际利率=100×10%÷(100-100×10%)=11.11%
3.①债券票面利率=90÷1000=9%
②6%时的发行价格=1000×0.747+90×4.212=1126.08(元)
8%时的发行价格=1000×0.681+90×3.992=1040.28(元)
10%时的发行价格=1000×0.621+90×3.791=962.19(元)
4.
(1)利率比较
①立即付款,放弃现金折扣的年成本率:
370/9630×360/(90-0)=15.37%
②30天内付款,放弃现金折扣的年成本率:
250/9750×360/(90-30)=15.38%
③60天内付款,放弃现金折扣的年成本率:
130/9870×360(90-60)=15.81%
(2)终现值比较
在0天付款9630元,按年利率15%计算,90天时的本利和为:
9630×15%/360×90+9630=9991.125元
在30天付款9750元,按年利率15%计算,90天时的本利和为:
9750×15%/360×60+9750=9993.75元
在60天付款9870元,按年利率15%计算,90天时的本利和为
9870×15%/360×30天+9870=9993.375元
因此:
最有利的是立即付款9630元。
5.年末支付租金时的年租金=200000÷(P/A,10%,4)
=200000÷3.17=6.31(万元)
年初支付租金时的年租金=200000÷[(P/A,10%,3)+1]
=200000÷3.487=5.74(万元)
6.“2/10,n/30”时的实际成本=2%÷(1-2%)×360÷(30-10)=36.73%
“3/15,n/30”时的实际成本=3%÷(1-3%)×360÷(30-15)=74.23%
“3/15,n/45”时的实际成本=3%÷(1-3%)×360÷(45-15)=37.12%
二、综合题
1.
(1)实际利率=名义利率=8%
(2)实际利率=8%/(1-8%)=8.70%
(3)实际利率=8%/(1-10%)=8.89%
(4)补偿性余额=200×10%=20(万元),贴现法付息=200×8%=16(万元)实际可供使用的资金=200-20-16=164(万元),实际利率=16/164×100%=9.76%
或8%/(1-8%-10%)=9.76%
2.
(1)放弃现金折扣成本=1/(1-1%)×360/(50-20)=12.12%
由于放弃现金折扣的成本12.12%大于短期贷款利率10%,所以,不能放弃现金折扣,应该在第20天付款,付款额为50000×(1-1%)=49500(元)
(2)因为短期投资年均收益率20%比放弃折扣的代价高,所以,应放弃现金折扣去追求更高的收益,即应选择第50天付款,付款额为50000元。
3.
(1)每万元销售收入的变动资金=(146-114)/(2850-2050)=0.04(万元)
不变资金=146-0.04×2850=32(万元)
(2)2007年末的现金余额=32+0.04×2850×(1+20%)=168.8(万元)
需要增加的现金=168.8-146=22.8(万元)
4.
(1)利用回归直线法确定资金需要量与产销量的线性关系方程
a=(1854×314-86×6763)/(4×1854-86×86)
=(582156-581618)/(7416-7396)
=26.9
b=(4×6763-86×314)/(4×1854-86×86)
=(27052-27004)/20
=2.4
即:
资金需要量与产销量的线性关系方程为
Y=26.9+2.4X
(2)预计2008年资金需要量
=26.9+2.4×25
=86.9(万元)
5.
(1)融资租赁租息=租赁公司的融资成本+租赁手续费=20+15=35(万元)
(2)租金总额=设备价款+租息=120+35=155(万元)
(3)如果采用等额年金法,每年年初支付,则每期租金为:
A=120÷[(P/A,15%,9)+1]=120÷(4.7716+1)=20.79(万元)
(4)如果采用等额年金法,每年年末支付,则每期租金为:
A=120÷(P/A,15%,10)=120÷5.0188=23.91(万元)
6.销售额比率表
资 产
占销售收入(%)
负债与所有者权益
占销售收入(%)
现 金
5
应付费用
10
应收账款
15
应付账款
5
存货
30
短期借款
不变动
固定资产
不变动
公司债券
不变动
实收资本
不变动
留存收益
不变动
合 计
50
合 计
15
(2)确定需要增加的资金数额
从上表中可以看出,销售收入每增加100元,必须增加50元的资金占用,但同时增加15元的资金来源。
从50%的资金需求中减去15%自动产生的资金来源,还剩下35%的资金需求。
销售收入从100000万元增加到120000万元,增加了20000万元,按照35%的比率可预测将增加7000万元的资金需求。
资金总需求=20000×(50%-15%)=7000(万元)
(3)根据有关财务指标的约束条件,确定对外筹资数额
上述7000万元的资金需求有些可通过企业内部来筹集。
依题意:
该公司2007年净利润为12000万元(120000×10%),公司股利支付率60%,则将有40%的利润即4800万元被留存下来(即留存收益率为40%),从7000万元中减去4800万元的留存收益,则还有2200万元的资金必须向外界来融通。
根据上述资料,可求得2007年该公司对外筹资数额为:
50%×20000-15%×20000-10%×40%×120000=2200(万元)
7.
(1)计算2003年公司需增加的营运资金
流动资产占销售收入的百分比=10000/20000=50%
流动负债占销售收入的百分比=3000/20000=15%
增加的销售收入=20000×30%=6000(万元)
增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债
=6000×50%-6000×15%=2100(万元)
(2)预测2003年需要对外筹集资金量
增加的留存收益=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)
对外筹集资金量=148+2100-1248=1000(万元)
项目四:
资金成本与资本结构
1.解:
债券资金成本率=10%×(1-33%)÷(1-2%)=6.84%
长期借款资金成本率=7%×(1-33%)÷(1-1%)=4.74%
普通股资金成本率=10%÷(1-4%)+4%=14.2%
综合资金成本率Kw=6.84%×40%+4.74%×20%+14.42%×40%
=2.736%+0.948%+5.768%=9.45%
2.解:
(1)根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元,所以2006年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元)
(2)2006年该企业的息税前利润=40000-15000=25000(元)
(3)2007年的经营杠杆系数=40000/25000=1.6
(4)2007年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%
(5)2007年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000-300/(1-40%)]=1.28
2007年的复合杠杆系数=1.6×1.28=2.05
或2007年的复合杠杆系数=40000/[25000-5000-300/(1-40%)]=2.05
3.解:
(1)2006年企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)
(2)2006年该企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=20000-10000=10000(元)
(3)2007年的经营杠杆系数=M/EBIT=20000/10000=2
(4)2007年息税前利润增长率=2×10%=20%
(5)DCL=M/(EBIT-I)=20000/(10000-5000)=4
4.解:
债券资金成本率=1500×14%×(1-30%)÷[1500×(1+25%)-30]=7.97%
普通股资金成本率=(3000÷10×2)÷3000×2.5×(1-4%)=18.33%
留存收益资金成本率=0.2÷(0.55×20)+10%=11.82%
综合资金成本率Kw=7.97%×30%+18.33%×60%+11.82%×10%
=2.391%+10.998%+1.182%=14.57%
5.解:
经营杠杆系数DOL=210×(1-60%)÷{[210×(1-60%)]-[210×(1-60%)-60]}=1.4;
财务杠杆系数DFL=60÷[60-200×40%×15%]=1.25;
复合杠杆系数DTL=1.4×1.25=1.75
6.解:
(1)增资前的杠杆系数:
DOL=15000×(1-65%)÷[15000×(1-65%)-2625]
=5250÷2625=2
DFL=2625÷(2625-360)=2625÷2265=1.16
DTL=5250÷2265=2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理实务 财务管理 实务 参考 标准答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)