消费税练习含答案.docx
- 文档编号:28698296
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:128.16KB
消费税练习含答案.docx
《消费税练习含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《消费税练习含答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
消费税练习含答案
消费税练习含答案
消费税练习
一、单项选择题
1.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
2.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有( )。
A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
3.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。
A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天
B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天
D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
4.以下应税消费品中,适用复合计税的有()。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒
5.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A.5.13万元B.6万元C.6.6万元D.7.72万元
6.下列商品中,应征收消费税的是()。
率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为()。
A.8600元 B.8800元 C.9600元 D.9800元
13.某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元:
当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。
该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元。
A.22.788.28.78C.39.08D.39.95
14.某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2010年12月销售甲类卷烟600标准条,取得含税销售额63180元;销售乙类卷烟1200标准条,取得增值税专用发票上注明的销售额72000元。
每条卷烟适用的定额税为0.6元。
当月该烟草生产企业应缴纳的消费税为()。
A.30240元B.56160元C.57240元D.59250元
15.纳税人将自产的应税消费品用于()的,不按纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据。
A.用于换取生产资料和消费资料B.用于投资入股
C.用于抵偿债务D.用于连续生产非应税消费品
二、多项选择题
1.下列货物中应征消费税的有()。
A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒
C.商店销售金银首饰 D.商店销售卷烟
2.委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料或主要材料,
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
D.委托方支付加工费,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费
3.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有().
A.纳税人进口应税消费品的在报关地海关申报纳税
B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税
C.纳税人的总分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地缴纳消费税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税
4.下列各项中,符合消费税有关征收规定的有()。
A.外购酒精生产的白酒,凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税
B.对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税
2
C.外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高适用税率征税
D.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税
5.纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额,计税时其销售额的人民币折合率可以选择()国家外汇价。
A.结算当天的B.当月1日的C.上次申报纳税时的D.当季季初的
6.下列行为,应作为视同销售缴纳消费税的是()。
A.自制的化妆品用于换取生产资料B.委托加工收回的化妆品继续加工成化妆品
C.自制的小汽车用于对外单位投资D.委托加工收回的珠宝玉石直接销售
7.某汽车生产企业总部设在上海,生产基地设在河北,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有()。
A.在上海纳税B.在河北纳税
C.经国家税务总局批准在上海纳税D.经由上海、河北国税局协商决定在哪里纳税
8.某鞭炮企业委托某企业加工一批鞭炮,该加工企业将加工好的鞭炮交付该企业时,未代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()。
A.受托企业应按规定补税B.鞭炮企业应按规定补税
C.对受托企业应给予处罚D.对鞭炮应给予处罚
9.以下关于消费税特点的表述,正确的有()。
A.征税项目具有选择性B.征税环节具有单一性
C.征收方法具有特殊性D.税收调节具有多样性E.消费税具有转嫁性
10.某市的一个娱乐城利用啤酒屋自制啤酒并销售给来这里消费的消费者(即不外卖),娱乐城这种行为应当征收()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税E.资源税
11.开征消费税的目的决定了消费税税款最终由消费者负担,为此,消费税的纳税环节确定在最终消费环节较为合适。
但现行消费税却将纳税环节确定在生产环节,其主要原因有()。
A.减少纳税人数量,降低征管费用B.加强源泉控制和减少税款流失的风险
C.体现税收中性D.增加税负的隐蔽性E.保证税款及时上缴国库
12.下列环节中,不属于消费税纳税环节的有()。
A.卷烟的批发环节B.办公楼的转让环节C.白酒的零售环节
D.金银首饰的零售环节E.无形资产的让渡环节
三、判断题
1.受托加工应税消费品的个体经营者承担代收代缴消费税的义务。
()
2.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,如果该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,那么该酒厂按其各自适用的税率计征消费税。
3.对酒类生产企业销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,不作价随同产品销售,而是收取押金,且单独核算,又未过期的,此项押金不并入应税消费品的销售额中征税。
()
4.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均价格作为计税依据计算消费税。
()
5.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。
()
6.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期当天。
3
7.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的,商业批发企业应在收回委托加工后征收消费税。
()
8.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。
纳税人应自行直接抵减应纳税额。
()
9.化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。
10.从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。
()
四、计算及账务题
1.某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。
当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税?
2..某卷烟厂(增值税一般纳税人)9月份生产销售情况如下:
(1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝120万元,库存烟丝40万元;
(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元;
(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟400标准箱(每标准条调拨价格80元),取得销售额800万元;销售丙级烟200标准箱(每标准条调拨价格40元),取得销售额200万元;
(4)销售给本厂职工丙级烟8标准箱共计6万元。
根据以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。
3.某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月份发生以下经济业务:
(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存入银行;销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
(2)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价含税换取酿酒所用原材料222300元,互开了增值税专用发票。
(3)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。
(4)外购薯类白酒4吨,含税价共计7020元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑;销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价每吨2457元,货款存入银行。
(5)向农场收购粮食一批,税务机关认可的收购凭证注明收购款58000元,支付运费580.65元,取得合规的运费发票。
将该批粮食直接运往A酒厂,委托A酒厂为其加工酒精5吨,支付不含税加工费6000元、增值税1020元(取得增值税专用发票),用银行存款支付。
收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,当月全部销售,含税单价每吨35100元。
根据以上资料回答下列问题:
(1)该酒厂上述第
(1)、
(2)、(3)笔业务合计应纳税的消费税为多少?
(2)该酒厂上述第(5)笔业务中,受托方代收代缴的消费税为多少?
(3)该酒厂本月份应缴纳的消费税(不含被代收代缴)合计为多少
4
答案部分
一、单项选择题
1.【答案】D
答案解析:
生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励、自用的等,都应在移送环节缴纳消费税。
2.正确答案:
C
答案解析:
C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
3.正确答案:
C
答案解析:
ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
4.正确答案:
A
答案解析:
A是复合计税;B采用比例税率;C采用单一定额税率;D有两档定额税率。
5.正确答案:
C
答案解析:
77.22÷(1+17%)×10%=6.6计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。
6.正确答案:
C
答案解析:
高尔夫车、护肤护发品不属于消费税征收范围,不征消费税;子午线轮胎免征消费税。
7.正确答案:
D
答案解析:
下列卷烟不分征税类别一律按照56%的卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税:
(1)白包卷烟;
(2)手工卷烟;(3)未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。
8.正确答案:
B
答案解析:
组成计税价格=[200000×(1+10%)+1200×2×0.5]÷(1-20%)=276500(元),应缴纳的消费税=276500×20%+1200×2×0.5=56500(元)。
9.正确答案:
B
答案解析:
外购已税化妆品生产的化妆品在计算征收消费税时,应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的化妆品已纳的消费税税款。
则该业务应缴纳的消费税=[200000+6000÷(1+17%)]×30%-45000×30%=61538.46-13500=48038.46(元)。
10.正确答案:
A
答案解析:
纳税人没有同类消费品售价的,按照组成计税价格计算纳税。
该化工生产企业应纳消费税税额=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000(元)。
11.正确答案:
C
答案解析:
组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元),应缴纳的消费税税额=120×10%=12(万元)。
12.正确答案:
D
答案解析:
注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤
从量税=0.8×2000×0.5=800(元)
从价税=组成计税价格×比例税率=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)
该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)
13.正确答案:
C
答案解析:
应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(万元)
应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(万元)
合计应纳增值税、消费税=16.3+22.78=39.08(万元)。
14.正确答案:
C
答案解析:
应缴纳的消费税=63180÷(1+17%)×56%+72000×36%+(600+1200)×0.6=57240(元)。
15.正确答案:
D
答案解析:
纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据。
二、多项选择题
1.正确答案:
A,C
答案解析:
按税法规定,商店、啤酒屋销售自制啤酒应缴纳消费税,金银首饰在零售环节征收,BD均在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税,批发、零售环节不缴纳消费税。
2.正确答案:
A,D
答案解析:
委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。
除此之外都不能称作委托加工。
3.正确答案:
A,B,D
答案解析:
纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。
4.正确答案:
A,B,C,D
答案解析:
考核酒类产品消费税税目税率的使用。
能确定酒的原料为薯类或粮食的,分别按照薯类或粮食白酒的税率征收;如果由两种原料混合在一起,从高按照粮食白酒的税率;如果无法确定原料,也是从高按照粮食白酒的税率。
5.正确答案:
A,B
6.正确答案:
A,C
答案解析:
税法规定,委托加工应税消费品收回后直接出售的,不缴消费税;纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应当视同销售,征收消费税。
7.正确答案:
B,C
答案解析:
应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;需要由总机构汇总纳税的,由于上海、河北跨越不同省市,则必须经国家税务总局批准。
8.正确答案:
B,C
答案解析:
按照消费税规定,受托方没有代收代缴消费税款的,由委托方补缴税款,受托方不再重复补税,但要按照《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
9.正确答案:
ABE
答案解析:
消费税具有如下几个特点:
(1)征税项目具有选择性;
(2)征税环节具有单一性;(3)征收方法具有多样性;(4)税收调节具有特殊性;(5)消费税具有转嫁性。
10.正确答案:
BCD
答案解析:
对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税;其营业额还应当征收营业税,按消费税额与营业税额之和计征城市维护建设税和教育费附加。
此种情形消费税与营业税的双重征收是一种特例。
11.正确答案:
ABDE
答案解析:
主要原因如下:
一是可以减少纳税人的数量、降低征管费用、加强源泉控制和防止税款流失;二是可以保证税款及时上缴国库;三是增加税负的隐蔽性。
12.正确答案:
BCE
答案解析:
白酒是在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税;不动产和无形资产转让不是消费税的征税范围。
三、判断题
1.正确答案:
错
答案解析:
鉴于个体户税务管理的复杂性和特殊性,受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。
2.正确答案:
对
答案解析:
将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,不管能否分别核算销售额,从高适用税率。
3.正确答案:
对
4.正确答案:
错
答案解析:
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高价格作为计税依据计算消费税。
5.正确答案:
对
6.正确答案:
对
7.正确答案:
对
答案解析:
委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。
对受托方没履行义务的,委托方要补缴税款
8.正确答案:
错
答案解析:
纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。
纳税人不应自行直接抵减应纳税额。
9.正确答案:
错
答案解析:
化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税,但消费税仅在出厂销售环节缴纳。
10.正确答案:
错
答案解析:
首先,按消费税暂行条例规定,只限于从工业企业购进的已税消费品连续生产应税消费品销售时,才允许扣除已纳消费税;其次,在符合上述规定下,应按生产领用的部分扣除,而不是按耗用部分扣。
计算题答案:
1由于甲啤酒的销售额=2800+300/(1+17%)>3000元,使用250元/吨的税率;乙啤酒的销售额=2600+300/(1+17%)<3000元,使用220元/吨的税率。
所以当月该酒厂应纳消费税税额=200×250+300×220=116000(元)
知识点:
消费税应纳税额的计算
2.正确答案:
增值税=(800+200+8×250×40÷10000)×17%-(120×17%+0.09)=171.36-20.49=150.87(万元)
消费税:
可抵扣的消费税=(50+120-40)×30%=39(万元)
应纳消费税=(400+200+8)×150÷10000+800×45%+(200+8)×30%
=9.12+360+62.4=431.52(万元)
实际应纳消费税=431.52-39=392.52(万元)
知识点:
消费税应纳税额的计算
3.正确答案:
业务1:
计税销售额=(22230×35+4680×3+2340)÷(1+17%)=679000(元)
增值税销项=679000×17%=115430(元)
消费税=(35+3)×1000+679000×20%=38000+135800=173800(元)
业务2:
自产瓶装酒瞻前顾后只有一个价格
计税销售额=222300÷(1+17%)=190000(元)
增值税销项=190000×17%=32300(元)
增值税进项税=32300(元)
消费税=10×1000+190000×20%=10000+38000=48000(元)
业务3:
计税销售额=22230÷(1+17%)×(3+7)=190000(元)
增值税销项=190000×17%=32300(元)
消费税=10×1000+190000×20%=10000+38000=48000(元)
业务4:
增值税进项税=7020÷(1+17%)×17%=1020(元)
计税销售额=2457×6÷(1+17%)=12600(元)
增值税销项=12600×17%=2142(元)
消费税=6×1000+12600×20%=6000+2520=8520(元)
业务5:
增值税进项税=58000×13%+580.65×7%+1020=7540+40.65+1020=8600.65(元)
代收代缴消费税组价:
材料成本=58000×(1-13%)+580.65×(1-7%)=50460+540=51000(元);加工费6000元,组价=(51000+6000)÷(1-5%)=60000(元)
企业被代收代缴消费税=60000×5%=3000(元)
销售计税销售额=35100×20÷(1+17%)=600000(元)
增值税销项税=600000×17%=102000(元)
消费税=20×1000+600000×20%=20000+120000=140000(元)
答题过程:
(1)173800+48000+48000=269800(元)
或:
[35×22230+4680×3+2340+222300+(3+7)×22230]÷(1+17%)×20%+(35+3+10+3+7)×2000×0.5=211800+58000=269800(元)
(2)3000元(3)269800+8520+140000=418320(元)或:
(2457×6+35100×20)÷(1+17%)×20%+(6+20)×2000×0.5+269800=122520+26000+269800=418320(元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 消费税 练习 答案