37653A0+管理会计实务+杜学森 王娜+全部答案含计算题.docx
- 文档编号:28675255
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:39.52KB
37653A0+管理会计实务+杜学森 王娜+全部答案含计算题.docx
《37653A0+管理会计实务+杜学森 王娜+全部答案含计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《37653A0+管理会计实务+杜学森 王娜+全部答案含计算题.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
37653A0+管理会计实务+杜学森王娜+全部答案含计算题
管理会计实务
客观题答案
模块1
一、判断
1.×2.∨3.∨4.×5.×6.×7.×8.×
二、单选
1.C2.A3.C4.B5.C
三、多项
1.ABCD2.ABCD3.AD4.ABC5.BC6.ABCD
模块2
一、判断
1.∨2.×3.∨4.×5.∨
二、单选
1.B2.D3.D4.B5.B6.A7.B
三、多选
1.AC2.AB3.ABD4.AC5.AD
模块3
一、判断
1.×2.×3.∨4。
∨5.∨6.∨7.×8.×9.∨10.∨
二、单选
1.B2.C3.D4.A5.B6.A7.A8.C9.A
三、多选
1.ABE2.DE3.ABCE4.BCDE5.ABCD6.ACD7.AC8.ABCE9.CDE
模块4
一、判断
1.×2.∨3.∨4.×5.×6.×7.∨8.∨9.×10.∨
二、单选
1.D2.B3.B4.C5.B6.C7.D8.B9.C10.C
三多选
1.ABCD2.ABCD3.AD4.BCD5.BC6.ABCD7.AC8.ACD9.BCD10.ABD
模块5
一、判断
1.∨2.×3.×4.×5.∨
二、单选
1.D2.B.3.B4.A5.A.
三、多选
1.ABC2.ABC3.ABCD4.ABD5.AD6.ABCD
模块6
一、判断
1.×2.×3.∨4∨.5.×6.∨7.∨8.∨9.∨10.×11.×
二、单选
1.D2.A3.B4.C5.D6.C7.B8.A9.A10B
三、多选
1.BCD2.ABC3.AB4.ABC5.ACD6.CD7.ACD8.ACDE9.CD10CACD
模块7
一、判断
1.×2.×3.∨4.∨5.∨6.∨7.∨
二、单选
1.C2.A3.B4.C5.C6.B7.A8.C9.D10.c11.B12.C13.A
三、多选
1.ABCD2.AD3.ABDE4.ABCD5.ABC6.ABD7.BCD8.ABCD9.ACD10.BC
模块8
一、单选
1.D2.C3.B4.B5.A6.A7.C8.D9.A10.D
二、多选
1.AD2.ABC3.AB4.ABC5.BCE6.ABCDE7.ABCD8.ABDE9.ABCD10.ABCDE
模块9
一、判断
1.∨2.×3.×4.∨5.∨6.∨
二、单选
1.A2.A3.B4.D5.C6.D7.A8.B9.D
三、多选
1.BD2.AD3.AC4.AC5.ABD6.BCD7.ABC
模块10
一、判断
1.X2.X3.Ⅴ4.X5.X
二、单选
1.C2.C3.A4.C5.D6.A
三、多项
1.ABD2.ABCDE3.ABCDE4.ABCDE5.AE6.CE
各模块主观题参考答案
模块2
四、计算题参考答案:
1.
(1)高低点法
y=a+bx
b=(1480-1000)/(280-160)=4(元)
a=1000-4x160=360
y=360+4x
(2)回归直线法
n=6∑x=1360∑y=7610
∑xy=232000+160000+364000+316800+414400+275000
=1762200
∑x²=40000+25600+67600+57600+78400+48400
=317600
b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x²-(∑x)²]
=(6x1762200-1360x7610)/[6x317600-(1360)²]
=(10573200-10349600)/(1905600-1849600)
=223600/56000
=3.99(元/千机器小时)
a=(∑y-b∑x)/n
=(7610-3.99x1360)/6
=(7610-5426.4)/6
=363.93(元)
y=363.93+3.99x
(3)y=a+bx
=363.93+3.99x270
=1441.23
2.
(1)75000小时的混合成本为:
(50000/50000)x75000=75000(元)
混合成本=176250-75000-60000=41250(元)
75000小时50000小时
41250元32500元
b=(41250-32500)/(75000-50000)=0.35元/小时
a=41250-0.35x75000=15000
y=15000+0.35x
(2)y=a+bx→(60000+15000)+(0.35+1)x→y=75000+1.35x
当x=65000时,y=162750元
模块3
综合实训
四、计算题参考答案:
1.
①在变动成本法下计算2011年和2012年的利润。
2011年:
营业收入=销售量x销售单价=140000x5=700000元
变动成本=销售量x单位变动成本+变动销售及管理费用=140000x3+700000x5%=455000元
固定成本=固定性制造费用+固定性销售及管理费用=150000+65000=215000元
利润总额=营业收入-变动成本-固定成本=700000-455000-215000=30000元
2012年:
营业收入=销售量x销售单价=160000x5=800000元
变动成本=销售量x单位变动成本+变动销售及管理费用=160000x3+800000x5%=520000元
固定成本=固定性制造费用+固定性销售及管理费用=150000+65000=215000元
利润总额=800000-520000-215000=65000元
②在完全成本法下计算2011年和2012年的利润。
2011年:
营业收入=销售量x销售单价=140000x5=700000元
营业成本=(b+a/x)x(期初存货量+本期生产量-期末存货量)
=(3+150000/170000)x(0+170000-30000)=543529.4118元
营业费用=变动销售及管理费用+固定销售及管理费用=700000x5%+65000=100000元
利润总额=营业收入-营业成本-营业费用=700000-543529.4118-100000=56470.59元
2012年:
营业收入=销售量x销售单价=160000x5=800000元
营业成本=期初存货量x(b+a/x)+本期生产量x(b+a/x)-期末存货量x(b+a/x)
=30000x(3+150000/170000)+130000x(3+150000/140000)=645756.3025元
营业费用=变动销售及管理费用+固定销售及管理费用=800000x5%+65000=105000元
利润总额=营业收入-营业成本-营业费用=800000-645756.3025-105000=49243.70元
2.①在变动成本法下计算各项指标。
项目
3月份
4月份
5月份
单位产品成本
3.5
3.5
3.5
期间成本
95000
95000
95000
销货成本
175000
175000
175000
存货成本
0
35000
86800
税前净利
480000
480000
480000
在变动成本法下,单位变动成本具有不变性,所以3、4、5月份的单位产品成本不变。
单位产品成本=直接材料+直接人工+变动性制造费用=2+1+0.5=3.5元
3月份期间成本=固定性制造费用+变动销售及管理费用+固定销售及管理费用
=35000+1x50000+10000=95000元
4月份期间成本=固定性制造费用+变动销售及管理费用+固定销售及管理费用
=35000+1x50000+10000=95000元
5月份期间成本=固定性制造费用+变动销售及管理费用+固定销售及管理费用
=35000+1x50000+10000=95000元
3月份销货成本=单位销货成本x销货量=3.5x50000=175000元
4月份销货成本=单位销货成本x销货量=3.5x50000=175000元
5月份销货成本=单位销货成本x销货量=3.5x50000=175000元
3月份存货成本=期末存货成本x存货量=3.5x0=0
4月份存货成本=期末存货成本x存货量=3.5x10000=35000元
5月份存货成本=期末存货成本x存货量=3.5x24800=86800元
3月份的税前净利=销售收入-变动成本-固定成本
=50000x15-(175000+50000)-(35000+10000)=480000元
4月份的税前净利=销售收入-变动成本-固定成本
=50000x15-(175000+50000)-(35000+10000)=480000元
5月份的税前净利=销售收入-变动成本-固定成本
=50000x15-(175000+50000)-(35000+10000)=480000元
②在完全成本法下计算的各项指标。
项目
3月份
4月份
5月份
单位产品成本
4.2
4.0833
4.0401
期间成本
60000
60000
60000
销货成本
245000
233331.67
229011.17
存货成本
0
40833
100194.48
税前净利
445000
224165
-222005
3月份单位产品成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用=2+1+0.5+(35000/50000)=4.2(元/件)
4月份单位产品成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用=2+1+0.5+(35000/60000)=4.0833(元/件)
5月份单位产品成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用
=2+1+0.5+(35000/64800)=4.0401(元/件)
3月份期间成本=变动销售及管理费用+固定销售及管理费用=1x50000+10000=60000
4月份期间成本=变动销售及管理费用+固定销售及管理费用=1x50000+10000=60000
5月份期间成本=变动销售及管理费用+固定销售及管理费用=1x50000+10000=60000
3月份的销货成本=单位销货成本(b+a/x)x销货量=(4.2+35000/50000)x50000=245000
4月份的销货成本=单位销货成本(b+a/x)x销货量
=(4.0833+35000/60000)x50000=233331.67
5月份的销货成本=单位销货成本(b+a/x)x销货量=(4.0401+35000/64800)x50000=229011.17
3月份的存货成本=单位期末存货成本x存货量=4.2x0=0
4月份的存货成本=单位期末存货成本x存货量=4.0833x10000=40833
5月份的存货成本=单位期末存货成本x存货量=4.0401x24800=100194.48
3月份的税前净利=营业收入-销货成本-期间成本=销量x单价-(b+a/x)x(期初存货量+本期生产量-期末存货量)-变动销售及管理费用-固定销售及管理费用
=50000x15-(4.2+35000/50000)x(0+50000-0)-50000-10000=445000
4月份的税前净利=营业收入-销货成本-期间成本=销量x单价-(b+a/x)x(期初存货量+本期生产量-期末存货量)-变动销售及管理费用-固定销售及管理费用
=50000x15-(4.0833+35000/50000)x(0+60000-10000)-50000-10000=224165
5月份的税前净利=营业收入-销货成本-期间成本=销量x单价-(b+a/x)x(期初存货量+本期生产量-期末存货量)-变动销售及管理费用-固定销售及管理费用
=50000x15-(4.0401+35000/50000)x(10000+64800-24800)-50000-10000=-222005
(2)综上所述,该企业的销量相同,在变动成本法下,固定性制造费用在固定成本中列示,在计算成本的过程中扣除了,在完全成本法下,固定性制造费用在营业成本中列示,会影响当期的利润,因而,变动成本法下有助于加强成本管理,强化预测,控制业绩考核,促进以销定产,减少或避免因盲目生产而带来的损失。
(3)两种成本法各有其利弊,为了实现业绩,应该多卖;为了对外提供可观的报表,应该多产,都可以实现最佳的利润。
3.
(1)
变动成本法:
2008年营业利润=(5000-2600)x800-(40000+10000)=1870000元
2009年营业利润=(5000-2600)x700-(40000+10000)=1630000元
2010年营业利润=(5000-2600)x400-(40000+10000)=910000元
2011年营业利润=(5000-2600)x200-(40000+10000)=430000元
完全成本法:
每年单位固定制造费用=40000/800=50元
2008年营业利润=(5000-2600-50)x800-10000=1870000元
2009年营业利润=(5000-2600-50)x700-10000=1635000元
20010年营业利润=(5000-2600-50)x400-10000=930000元
20011年营业利润=(5000-2600-50)x200-10000=460000元
(2)
产量=销量,两种方法相同
产量>销量,完全成本法利润大于变动成本法
产量<销量,变动成本法利润大于完全成本法
因为完全成本法中,存货吸收了一部分固定制造费用;在完全成本法中,固定制造费用作为产品成本扣除,在变动成本法中,固定制造费用作为期间费用随同销售扣除。
模块4
综合实训
四、计算题参考答案:
1.产品A:
单位贡献边际(cm)=p-b=20-8=12
贡献边际(Tcm)=cmxx=12x3500=42000
销售收入(px)=20x3500=70000
贡献边际率(cmR)=Tcm/pxx100%=42000/70000x100%=60%
变动成本率(bR)=1-60%=40%
单位贡献毛益=20-8=12
贡献毛益率=42000/70000=60%
税前利润=cmxx-a=12x3500-50000=-8000
产品B:
贡献边际率=1-80%=20%
单位贡献边际=10x2000/2000=10
10=单价x20%
单价=10/20%=50
销售收入=2000/50=40
变动成本率=单位变动成本/单价
单位变动成本=80%x50=40
利润=贡献边际总额-固定成本
-4000=20000-固定成本
固定成本=24000
产品C:
单位变动成本=60-6=54
利润=单位贡献边际x销售量-固定成本
20000=6x销售量-30000
销售量=8333.33
贡献边际率=单位贡献边际/单价=10%
变动成本率=1-10%=90%
2.
(1)保本点(X0)=100000/(15-12)=33333.33
(2)安全边际量=40000-33333.33=6666.67
(3)保本作业率=33333.33/40000x100%=83.33%
(4)利润=(单价-单位变动成本)x销售量-固定成本
=(15-12)x40000-100000=20000
由上述公式所知:
20000x(1+5%)=(15-12)x销售量-20000
销售量=13666.67
3.此题销售收入改为1500000元
DOL=
7.5
经营杠杆系数(DOL)=利润变动率/产销量变动率=基期贡献边际/基期利润
7.5=基期贡献边际/20000解得:
基期贡献边际=150000
利润=贡献边际总额-固定成本
20000=150000-固定成本
固定成本=130000
保本点销售量=固定成本/单位贡献边际=固定成本/(贡献边际总额/销售量)
销售量=销售收入/单价=1500000/40=37500
保本点销售量=固定成本/(贡献边际总额/销售量)130000/(150000/37500)=32500
4.
企业1:
贡献边际=贡献边际率x销售收入
=40%x180000=72000
变动成本=销售收入-贡献边际=180000-72000=108000
利润=贡献边际-固定成本
12000=72000-固定成本
固定成本=60000
企业2:
贡献边际=300000-165000=135000
贡献边际率=135000/300000=45%
利润=300000x45%-100000=35000
企业3:
利润=销售收入x贡献边际率-固定成本
-5000=销售收入x30%-80000
销售收入=250000
变动成本率=1-贡献边际率=1-30%=70%
变动成本率=变动成本/销售收入
70%=变动成本/250000
变动成本=175000
企业4:
贡献边际=400000-260000=140000
贡献边际率=140000/400000=35%
固定成本=400000-260000-30000=110000
5.
边际贡献率=销售利润率/安全边际率=16%/80%=20%
利润=销售收入x边际贡献率-固定成本=20%x销售收入-10000
当利润=0时,保本销售额=10000/20%=50000
6.1) 因为安全边际率=安全边际量/现有销售量
所有安全边际量=安全边际率*现有销售量=20%*500000=100000吨
安全边际量=实际销售量-保本销售量推出保本销售量=实际销售量-安全边际量=500000-100000=400000吨
贡献边际率=单位贡献边际/单价推出单价=单位贡献边际/贡献边际率=20/(1-40%)=33.33
保本销售额=保本销售量*单价=400000*33.33=13332000元
2)利润=销售收入*贡献边际率-固定成本
保本销售量=固定成本/单位贡献边际推出固定成本=保本销售量*单位贡献边际=400000*20=8000000元
利润=销售收入*贡献边际率-固定成本=500000*33.33*60%-8000000=1999000元
7.
(1)①保本点销售额S0=a/cmR=100000/(20%*75%+40%*25%)=400000
②目标利润P=(600000+200000-400000)*25%=100000
(2)有题知:
A,B产品的比重均为50%
∴ cmR’=20%*50%+40%*50%=30%
①保本点销售额=So’=a/cmR’=100000/30%=33.33万元
②目标利润P’=(600000+200000)x30%-100000=140000元
或 P’=(600000+200000-33.33万元)x30%=140010元
8.
(1)变动成本率=变动成本*销售收入
40%=20000/销售收入
销售收入=50000
20%=利润/收入
利润=10000
(2)利润=安全边际额*贡献边际率
安全边际额=10000/60%=16666.67
(3)固定成本=50000-20000-10000=20000
利润=销售收入*贡献边际率-固定成本
40000=销售收入*60%-20000
销售收入=100000
模块五
综合测试参考答案
1、
(1)移动加权平均法
解:
一季度每月平均销售额=(120+118+140)÷3=126(万元)
二季度每月平均销售额=(127+130+135)÷3=130.67(万元)
平均每月的销售变动趋势=(130.67-126)÷3=1.56
因为W1=0.2W2=0.3W3=0.5
所以7月份销售额预测值为:
=120x0.2+118x0.3+140x0.5+1.56=130.96(万元)
(2)指数平滑法
由题意可知:
6月份的预测额为130实际的销售额为135指数为0.6
解:
7月份的销售额=135x0.6+(1-0.6)x130=133(万元)
(3)修正的时间序列回归法
解:
因为n=6(偶数)
所以令第三期的t=-1第四期的t=1上下均以2递增
如下表所示:
月份
Q
T
QTT2
1月
120
-5
-60025
2月
118
-3
-3549
3月
140
-1
-1401
4月
127
1
1271
5月
130
3
3909
6月
135
5
67525
N=6
∑Q=770
∑=0
∑TQ=98∑T2=70
将表中的数据代入公式,可求出:
a=∑Q÷N=770÷6=128.33
b=∑TA÷∑T2=98÷70=1.4
因为7月份的T值=5+2=7
所以7月份的预测销售额=128.33+1.4x7=138.13(万元)
2、
(1)经营杠杆系数=TCM÷P=[(200-90)x1000]÷55000=2
(2)产量=1000x(1+5%)=1050(件)
产销量变动率=(1050-1000)÷1000=5%
经营杠杆系数=2
预测可实现的利润=55000x(1+2x5%)=60500(元)
(3)P2=66000DOL=2P1=55000X1=1000
利润变动率=(66000-55000)÷55000=20%
所以
DOL=20%÷((X2-1000)÷1000)=2
解得:
X2=1100
3、
(1)经营杠杆系数=((150-70)x1000)÷50000=1.6
(2)2012年的销量=1000x(1+10%)=1100(件)
产销量变动率=(1100-1000)÷1000=10%
P=50000x(1+10%x1.6)=58000(元)
(3)P2=60000P1=50000X1=1000DOL=1.6
利润变动率=(60000-50000)÷50000=20%
所以
DOL=20%÷
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 37653A0+管理会计实务+杜学森 王娜+全部答案含计算题 37653 A0 管理 会计 实务 杜学森 王娜 全部 答案 算题