经济法基础试题练习Ⅲ.docx
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经济法基础试题练习Ⅲ
2019年经济法基础试题练习Ⅲ
单选题
1、某外资企业2010年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):
(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。
其中价值100万元的部分用作企业办医院。
(2)拥有土地1000平方米,其中绿化占地500平方米。
绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。
(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2000元。
(4)企业在3月份购入载客汽车5辆,其中1辆专属幼儿园使用,1辆专属某小学使用。
该企业发生的第
(1)笔业务应纳城镇土地使用税为()元。
A.28800
B.38400
C.48000
D.36000
答案:
A
[解析]企业办医院的自用房屋免纳城镇土地使用税。
则该企业应纳房产税=房产税计税余值x适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=(4000000-1000000)×(1-20%)×1.2%=28800(元)。
故本题答案为A。
单选题
2、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算征收土地增值税时应扣除的项目合计为()万元。
A.13153.34
B.14153.34
C.15153.34
D.15340
答案:
D
[解析]
(1)与住宅配套的医院产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但不确认收入。
契税计入土地的开发成本。
写字楼对外投资部分,视同销售。
单选题
3、2011年张某将其自有房屋出租给某公司员工居住,适用()的房产税税率。
A.0
B.1.2%
C.4%
D.12%
答案:
C
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
单选题
4、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
答案:
A
[考点]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:
与工程财务有关的税收规定。
[思路]关于房产税计税依据和税率:
(1)从价计征。
计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,税率为1.2%。
房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
需要注意的特殊问题:
①以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:
以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此,应由出租方按租金收入计征房产税。
②融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
③新建房屋空调设备价值计入房产原值的,应并入房产税计税依据计征房产税。
(2)从租计征。
计税依据为房产租金收入,税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。
[易错]本题易错选项为选项B或C。
考生应注意的是从价计征时,计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,不存在以房产原值为计税依据。
[拓展]在本知识点中,教材介绍的各个税的计税依据、税率和税额的计算是特别容易出题的内容,也是历年考核的内容。
如营业税、土地增值税、城镇土地使用税等。
单选题
5、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。
月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
答案:
A
暂无解析
单选题
6、某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。
已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。
A.20640
B.21000
C.21120
D.21600
答案:
C
【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%+12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12x4×10000=21120(元)
单选题
7、根据《关于房地产开发企业土地增值税清算管理通知》的规定,下列不属于必须进行土地增值税清算的情况是()。
A.整体转让未竣工决算房地产开发项目
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售
C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
D.直接转让土地使用权
答案:
C
暂无解析
单选题
8、在下列税种中,既适用比例税率,又适用累进税率的是()。
A.土地增值税
B.印花税
C.个人所得税
D.资源税
答案:
C
[解析]土地增值税适用超率累进税率,印花税适用比例税率和定额税率;资源税适用定额税率,个人所得税适用累进税率和比例税率。
单选题
9、房产税实行按年征收、分期缴纳,如果企业分期缴纳的税额较大,可以通过()科目摊入管理费用中。
A.“预提费用”
B.“待摊费用”
C.“其他应收款”
D.“其他应付款”
答案:
B
[解析]房产税实行按年征收、分期缴纳,如果企业分期缴纳的税额较大,可以通过“待摊费用”科目摊入管理费用中。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、计算土地增值税时,下列说法正确的有()
A.房地产开发企业可以按地价款与开发成本加扣20%的费用
B.旧房销售按重置价值扣除费用计算的价格扣除
C.所有与转让有关的税金均可扣除
D.应税收入只包括货币收入和实物收入
答案:
A
[解析]旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。
单选题
12、某人自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间用于居住。
该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
该人出租房本年应纳的房产税为()元。
A.6720
B.6240
C.2960
D.4880
答案:
D
[解析]自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
该人出租房本年应纳的房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)
单选题
13、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A.180万元
B.240万元
C.272.5万元
D.360万元
答案:
C
[解析]土地增值额=1000-(50+200+40+60)=650万元,扣除项目金额:
350万元,增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5万元。
单选题
14、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A.180万元
B.240万元
C.272.5万元
D.360万元
答案:
C
[解析]土地增值额=1000-(50+200+40+60)=650(万元),扣除项目金额=350(万元),增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5(万元)。
单选题
15、某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:
增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元.土地使用税25万元,印花税10万元.所得税600万元。
上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。
A.65
B.125
C.1385
D.275
答案:
B
[解析]企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税都是直接计入到管理费用中的,增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。
单选题
16、某大型企业2005年房产原值共计8490万元,其中,生产用房8000万元,内部职工医院用房280万元,幼儿园用房110万元,超市用房100万元。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年应缴纳房产税()万元。
A.77.76
B.76.8
C.78.72
D.82.56
答案:
A
[解析]企业举办的医院、幼儿园、学校自用房,可以免征房产税。
应纳房产税=(8000+100)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)
单选题
17、某学校在2006年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。
该办公楼原造价600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。
该学校转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.197.41
B.137.75
C.83.75
D.247.25
答案:
C
[解析]收入总额=800万元
单选题
18、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
答案:
B
[解析]我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
单选题
19、下列各项中,不属于我国地税系统主要负责征收和管理的是()。
A.土地增值税
B.房产税
C.消费税
D.烟叶税
答案:
C
[考点]税款征收
单选题
20、甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。
当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()。
A.0
B.12万元
C.12.6万元
D.18万元
答案:
B
[解析]甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。
房产税=100×12%=12(万元)。
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