注册税务师税法Ⅱ模拟题模拟143有答案.docx
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注册税务师税法Ⅱ模拟题模拟143有答案
注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟143
一、单项选择题
1.以下各项所得中适用加成征税的是______。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.特许权使用费所得
D.财产租赁所得
答案:
A
[解答]对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税的方法。
2.甲企业2015年12月由B市搬迁至A市,在A市购置新建办公楼,该楼占用土地3000平方米,2016年6月份对位于B市的原经营用房(占地5000平方米,由于拆迁,该房屋不再使用,已申请免税)进行装修租赁,当月收到一年租金40万元,A市与B市的单位税额均为每平方米4元,甲企业2016年应缴纳的城镇土地使用税是______元。
A.10000
B.32000
C.23666.67
D.22000
答案:
D
[解答]自2004年7月1日起,企业搬迁后原厂房不使用的土地,免征土地使用税,免税额由企业在申报时自行计算扣除;上述土地开始使用时,应从使用次月起自行计算申报缴纳土地使用税。
应该缴纳的城镇土地使用税=3000×4+5000×4×6/12=22000(元)。
3.某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际以240万元售出。
外商投资企业向境外公司支付的佣金、手续费等为40万元(能提供有效凭证)。
该外商投资企业的应纳税所得额为万元。
A.10
B.30
C.50
D.66
答案:
D
4.根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是______。
A.企业转让规定的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
B.专门从事股权(股票)投资业务的企业,可以核定征收企业所得税
C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
D.居民企业在中国境内没立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税
答案:
A
[解答]选项B,专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税;选项C,应该由纳税人缴纳税款,不是扣缴义务人缴纳;选项D,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。
5.下列事项不缴纳契税的是______。
A.以获奖方式取得房屋产权的
B.企业分立中,对派生方、新设立承受原企业土地、房屋权属的
C.甲企业接受乙企业价值400万元的房产抵偿所欠购货款的
D.购买与房屋相关的附属设施所有权的
答案:
B
6.某居民企业2011年度实现利润总额25万元。
经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:
一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。
假定不存在其他纳税调整事项,该企业2011年度应缴纳企业所得税万元。
A.5.48
B.5.25
C.6.39
D.6.89
答案:
C
[解答]向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。
向银行借入流动资金年利率=(4.5+200)×2=4.5%。
向职工借入流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.69(万元)
该企业2011年度应纳税所得额=25+2.25-1.69=25.56(万元)
应纳所得税=25.56×25%=6.39(万元)
7.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是______。
A.企业之间支付的管理费
B.银行内营业机构之间支付的利息
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
答案:
B
[解答]企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
8.李某为某中方单位派往外资企业的雇员,2011年外资企业每月应向李某支付工资6000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付李某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外6月份李某还在另一小型企业兼职,该企业每月向李某支付报酬5000元。
李某6月份应缴纳个人所得税元。
A.1530
B.1185
C.1745
D.1225
答案:
B
[解答]雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。
李某6月份应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-2000)×15%-125+5000×(1-20%)×20%=1185(元)
9.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
A、B两栋房产在2014年1月1日的原值分别为1200万元和1000万元,2014年4月底B栋房产租赁到期。
自2014年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。
企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业2014年应缴纳房产税______万元。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
答案:
A
[解答]纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。
纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。
应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。
应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)
10.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以直接扣除的是______。
A.企业筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出
B.对补征企业所得税款加收的利息支出
C.航空企业空勤训练费
D.为建造固定资产发生的合理的利息支出
答案:
C
[解答]选项A,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;选项B,税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除;选项D,为建造固定资产发生的合理的利息支出,应予以资本化,不得在所得税前直接扣除。
11.2013年度某企业财务资料显示,销售货物取得收入2000万元,从事运输服务取得收入220万元,收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,发生的期间费用和缴纳的营业税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,税务机关核定的亏损为30万元。
2013年度企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为______万元。
A.23.4
B.40.8
C.44.4
D.90.0
答案:
C
12.甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。
税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:
4的比例在甲和乙之间分配。
该调整方法是______。
A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
答案:
A
13.某船舶公司2014拥有净吨位320吨的船舶5艘,净吨位1201吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。
已知车船税税额,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。
计算当年该公司应缴纳的车船税______元。
A.46000
B.48000
C.42412
D.45412
答案:
C
[解答]拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+1201×3×4+12×900×2=42412(元)
14.下列各项符合房产税规定的是______。
A.对纳税人的应税房产会计记录中没有房屋原值的,应参照同类房屋,确定房产原值,按照规定计征房产税
B.对融资租赁期内的房产税,应由出租者缴纳房产税
C.对企业之间出租的用于生产的房屋,暂按4%的税率征收房产税
D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税
答案:
A
[解答]选项B,对融资租赁期内的房产,由承租方缴纳房产税;选项C,企业之间出租用于生产的房屋按12%税率征收房产税;选项D,对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按租金收入征收房产税。
15.下列车辆中,不缴纳车船税的是______。
A.私人用自行车
B.企业新购置的尚未使用的运货车
C.工商局的办公用车
D.矿山运输车
答案:
A
[解答]选项A不属于车船税征税范围,选项BCD均要照章征收车船税。
16.王先生在甲公司工作了10年,2013年3月与单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入80000元。
甲公司所在地上年年平均工资为18000元。
王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税______元。
A.0
B.350
C.410
D.470
答案:
A
17.某高铁线路建设公司占用菜地3万平方米用于建设办公楼,另占用菜地4万平方米用于建设高铁线路,该地区耕地适用的耕地占用税定额税率为15元/平方米。
该公司应缴纳耕地占用税______万元。
A.20
B.28
C.38
D.53
答案:
D
[解答]铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
该公司应缴纳耕地占用税=3×15+4×2=53(万元)。
18.我国境内A上市公司2015年2月的股份分派方案为:
以公司现有总股本170000000股为基数,向全体股东每10股送红股3股并派发现金股利0.4元人民币;同时,以股票溢价发行收入形成的资本公积金向全体股东每10股转增7股。
已知派发的红股每股股票的票面金额为1元,股民王先生持股10000股超过一年,则其应缴纳个人所得税______元。
A.20
B.80
C.150
D.170
答案:
D
[解答]上市公司派发股息红利时,对截止股权登记日个人已持股超过1年的,其股息红利所得,按25%计入应纳税所得额;股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
股份制企业以溢价发行股票收入形成的资本公积金转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额不作为个人所得,不征收个人所得税。
因此每10股转增7股是不需要缴纳个人所得税的;每10股送红股3股并派0.4元入民币是需要缴纳个人所得税的。
送股应纳税额=10000÷10×3×25%×20%=150(元);派息应纳税额=10000÷10×0.4×25%×20%=20(元);股民王先生应纳个人所得税=150+20=170(元)。
19.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房附着物价款300万元,另外,当月将空置的商铺与某公司等价交换郊区的废弃厂房,价值500万元。
该房地产开发公司应缴纳契税万元。
(当地省人民政府规定的契税税率为3%)
A.54
B.45
C.36
D.63
答案:
A
[解答]房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,对于等价交换房产不交契税。
所以,总共应纳契税=(1500+300)×3%=54(万元)
20.依据企业所得税的相关规定,因财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。
下列各项中,属于暂时性差异的是______。
A.业务招待费产生的差异
B.职工教育经费产生的差异
C.工会经费产生的差异
D.职工福利费产生的差异
答案:
B
[解答]除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除,属于暂时性差异。
21.甲乙两人共同承担一项装修工程,取得装修净收益4500元(其中发生装修成本费用3500元),甲乙对净收益6:
4进行分成,甲、乙共需缴纳的个人所得税合计______元。
A.380.2
B.1248
C.1340
D.1296
答案:
B
[解答]劳务报酬所得应该以取得的收入扣除定额费用计算,不能用净收益计算。
甲取得的收入=(4500+3500)×60%=4800(元)
应缴纳个人所得税=4800×(1-20%)×20%=768(元)
乙取得的收入=(4500+3500)×40%=3200(元)
应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%=480(元)
甲乙应纳个人所得税合计=768+480=1248(元)
22.根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,不正确的有______。
A.蔬菜、豆类养殖的所得,免征企业所得税
B.国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半
C.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受减免税优惠
D.国家重点扶持的公共基础设施项目包括机场、港口码头、铁路、公路、电力、水利等
答案:
B
[解答]国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。
23.根据车船税法规定,下列理解正确的是。
A.车船税的纳税对象是指依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶
B.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶不是车船税的征税对象
C.客车按照核定载客人数9人以下和9人(含)以上两档划分,递增税额
D.乘用车的适用税额应遵循依排气量从小到大递增的原则
答案:
B
[解答]车船税的征税对象是指:
(1)依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶;
(2)依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。
所以选项A、B都不准确。
车船税的原则:
(1)乘用车依排气量从小到大递增税额;
(2)客车按照核定载客人数20人以下和20人(含)以上两档划分,递增税额,所以选项C错误,选项D正确。
24.居民甲某共有三套房产,将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税______万元。
(以上价格为不含增值税价格)
A.0.45
B.1.95
C.2.25
D.2.85
答案:
A
[解答]土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税,第一套房产甲某支付了补价,应纳契税=15×3%=0.45(万元);用于抵债的第二套房产,应由承受方丙来缴纳契税;第三套房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。
甲某共缴纳契税0.45万元。
25.下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是______。
A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息
B.应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。
加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除
C.利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算
D.企业依照企业所得税法规定,在报送年度企业所得税纳税申报表时,附送了年度关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息
答案:
B
[解答]应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。
加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。
26.下列表述不正确的是。
A.若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税
B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税
C.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税
D.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分别征税
答案:
C
27.税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的支付代售手续费。
A.1%
B.3%
C.5%
D.10%
答案:
C
[解答]税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的5%支付代售手续费。
28.下列情形中应征收契税的是______。
A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业
B.非债权人承受破产企业土地和房屋权属
C.有限责任公司整体改建为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属
D.国有控股公司以部分资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属
答案:
B
[解答]选项A,以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项C,在公司制改革中,对不改变投资主体和出资比例改建成的公司制企业承受原企业土地、房屋权属的,不征契税;选项D,对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税。
29.下列项目中,属于经批准可减征个人所得税的是______。
A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费收入
B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元
C.残疾人员取得的所得
D.个人取得国家发行的金融债券利息收入
答案:
C
[解答]个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费收入免征个人所得税;每次中奖收入均在10000元以下,免征个人所得税;个人取得国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税。
30.2015年2月张某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,共3万股。
2016年4月份行权,股票当日收盘价6元/股。
张某应就该项所得缴纳个人所得税______元。
A.14940
B.36495
C.23430
D.25440
答案:
D
[解答]股票期权持有期间超过12个月的,规定月份数按12个月计算。
张某就该项所得应缴纳的个人所得税=[(6-1)×30000/12×25%-1005]×12=25440(元)。
31.核定征收企业所得税的,税务机关应在每年______月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定。
A.3月
B.5月
C.6月
D.12月
答案:
C
[解答]税务机关应在每年6月月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定。
32.外商投资企业在依照税法规定扣除税额时,应当提供境外税务机关填发的。
A.介绍信
B.证明函
C.同一年度纳税凭证原件
D.同一年度纳税凭证复印件
答案:
C
33.2014年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将该小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。
该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税______元。
A.4480
B.10480
C.14480
D.18800
答案:
B
[解答]拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)
34.某外籍个人在境内外国企业工作,月薪1.52万英镑。
同时该外籍个人每月以实报实销的形式取得住房补贴5000英镑。
该外籍个人每月还从某外商投资企业获得股息收入2万英镑。
则其2013年度每月在中国应该缴纳的个人所得税为______元。
(1英镑=10.2431元人民币)
A.77444.78
B.54397.80
C.0
D.118417.18
答案:
B
[解答]外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;外籍人员从外商投资企业获得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税,该外籍个人2015年每月在中国应该缴纳的个人所得税=(15200×10.2431-4800)×45%-13505=54397.80(元)。
35.下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是______。
A.税收滞纳金、罚款
B.对外捐赠的自产货物
C.会计师事务所审计时查出的当年未入账收入
D.将自产货物用于在建工程
答案:
C
[解答]选项A、B在会计利润中直接列支,选项D会计和税法上均不影响损益。
36.下列关于固定资产加速折旧的表述中,不正确的是______。
A.对生物药品制造业、专用设备制造业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法
B.对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除
C.对所有行业企业持有的单位价值不超过10000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧
D.2015年1月1日后轻T企业新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元(含)的,允许在计算应纳税所得额时一次性全额扣除
答案:
C
[解答]对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
37.外商投资企业设在我国境内从事产品生产、商品贸易、服务等业务的分支机构,其生产经营所得应适用,由其总机构汇总缴纳所得税。
A.总机构适用的税率
B.生产机构所在地适用的企业所得税税率
C.该分支机构所在地同类业务企业适用的企业所得税税率
D.一律30%
答案:
C
38.下列各项捐赠支出,计算企业所得税应纳税所得额时,准许全额扣除的是。
A.向国家机关、事业单位的捐赠
B.向遭受;自然灾害地区的捐赠
C.向农村义务教育的捐赠
D.向贫困地区的捐赠
答案:
C
39.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得不,含税劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。
在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是______元。
A.10000
B.13157.89
C.13210.52
D.13235.29
答案:
D
[解答]如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将
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