注册会计师税法考试经典习题及答案2doc.docx
- 文档编号:28634580
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:17.85KB
注册会计师税法考试经典习题及答案2doc.docx
《注册会计师税法考试经典习题及答案2doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师税法考试经典习题及答案2doc.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师税法考试经典习题及答案2doc
2019注册会计师税法考试经典习题及答案
(2)
2019注册会计师税法考试经典习题及答案
(2)
:
下列关于契税计税依据的表述中,正确的有()。
A.购买的房屋以成交价格作为计税依据
B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据
C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据
D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据
ABD
:
按照契税有关规定,可以享受减免契税优惠待遇的有()。
A.城镇职工第二次购买公有住房的
B.军事单位承受土地用于训练靶场建设
C.个人购买家庭唯一的普通住房
D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的
BC
:
根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。
A.果园
B.花圃
C.茶园
D.菜地
ABCD
耕地占用税的征税范围是耕地,所谓耕地是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。
其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
:
下列各项中,应征收耕地占用税的有()。
A.铁路线路占用耕地
B.学校占用耕地
C.公路线路占用耕地
D.军事设施占用耕地
AC
:
2015年2月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得普通发票,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。
王某应缴纳的车辆购置税为()元。
A.20000B.24000C.20085.47D.20512.82
C
王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。
:
按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是()。
A.挂车
B.电车
C.农产品运输车
D.设有固定装置的非运输车辆
D
:
我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车
C.设有固定装置的非运输车辆
D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车
B
:
某船运公司2014年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1500千瓦。
机动船舶车船税年单位税额为:
净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。
该船运公司2014年应缴纳车船税()元。
A.61800B.62010C.63000D.64020
B
应纳车船税=3000×4×5+1500×0.67×4×50%=62010(元)。
:
2013年度某运输公司拥有载客人数9人以下的小汽车20辆,载客人数9人以上的客车30辆,载货汽车15辆(每辆整备质量8吨),另有纯电动汽车8辆。
小汽车适用的车船税年税额为每辆800元,客车适用的车船税年税额为每辆1200元,货车适用的车船税年税额为整备质量每吨60元。
该运输公司2013年度应缴纳车船税()。
A.59200元
B.61600元
C.65600元
D.68000元
A
该运输公司应纳车船税=800×20+1200×30+8×60×15=59200(元)。
:
某渔业公司2014年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨,机动运输船10艘,每艘净吨位7吨。
机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。
A.285B.315C.345D.600
A
该公司应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。
:
甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()。
A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和戊单位
C.甲企业、乙企业和丙企业
D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位
A
:
某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。
服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()。
A.240元
B.360元
C.440元
D.600元
C
该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。
:
下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A.技术合同的计税依据包括研究开发经费
B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额
C.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费
D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额
D
:
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:
一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。
甲公司应缴纳印花税()。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
D
甲以货易货合同按购、销合计金额计算贴花,应纳印花税=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。
甲采购合同应贴花=50×0.3‰×10000=150(元)。
甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。
:
根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。
A.应税车辆的购买使用行为
B.应税车辆的销售行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
ACD
:
下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有()。
A.摩托车
B.无轨电车
C.半挂车
D.电动自行车
ABC
:
下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有()。
A.进口旧车
B.库存超过3年的车辆
C.免税条件消失的车辆
D.行驶3万公里以上的试验车辆
AB
:
关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有()。
A.底盘发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报
B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人所在地
D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税
BC
:
关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
CD
:
以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有()。
A.车船税实行定额税率
B.客货两用汽车按照货车征税
C.半挂牵引车和挂车属于货车的税目
D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算
ABC
:
下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。
A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月
D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税
AB
:
下列凭证中,属于印花税征税范围的有()。