资产评估计算题汇总.docx
- 文档编号:28587711
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:31.30KB
资产评估计算题汇总.docx
《资产评估计算题汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《资产评估计算题汇总.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
资产评估计算题汇总
第三章历年考试情况:
1.被评估的设备购建于2000年6月,账面原值为120万元,2002年6月对该设备进展技术改造,使用了*种新型技术,改造费用为15万元,2004年6月对该设备进展评估。
评估人员经调查分析得到如下数据资料:
(1)从2000年至2004年,该类设备的定基价格指数分别为102%、105%、103%、106%、108%;
(2)由于使用了新型技术,该设备的月人工本钱比社会普遍运用的同类设备节约5000元;
(3)该设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,该企业为正常纳税企业;
(4)该设备在评估基准日前利用率仅为60%,评估基准日后,预计利用率可达80%;
(5)经检测该设备尚可使用8年。
要求:
(1)计算该设备的重置本钱;
(2)计算该设备的加权投资年限与成新率〔计算实体性贬值〕;
(3)计算该设备的功能性贬值额;
(4)计算该设备的经济性贬值额;
(5)计算该设备的评估值。
(以万元为计算单位,计算结果保存两位小数)〔200612分〕
【答】
(1)计算该设备的重置本钱:
重置本钱=120×〔108%÷102%〕+15×〔108%÷103%〕=142.787(万元)
(2)计算该设备的加权投资年限:
加权投资年限=[120×(108%÷〔102%〕×4+15×〔108%÷103%×2〕)]÷[120×〔108%÷102%〕+15×〔108%÷103%〕]=539.6916÷142.787=3.78〔年〕
成新率=8÷〔3.78×60%+8〕=77.91%
(3)计算该设备的功能性贬值额
功能性贬值额=5000×12×〔1-33%〕×〔P/A,10%,8〕=5000×12×〔1-33%〕×5.3349=21.45〔万元〕
(4)计算该设备的经济性贬值率
经济性贬值率=[1-〔8%÷1〕0.7]×100%=14.46%
经济性贬值额=〔142.787×77.91%-21.45〕×14.46%=12.98〔万元〕
(5)计算该设备的评估值=142.787×77.91%-21.45-12.98=76.82〔万元〕
2.被评估成套设备购建于1992年12月,账面价值100万元,1997年对设备进展技术改造,追加投资20万元,2002年12月对该设备进展评估。
经评估人员调查分析得到如下数据:
〔1〕从1992年到1997年,每年该类设备价格上升率为10%,而从1997年至2002年设备价格维持不变;〔2〕该设备的月人工本钱比其替代设备超支2000元;〔3〕被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,所得税率为33%;〔4〕该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的80%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能到达设计要求。
要求:
〔1〕计算被估设备的重置本钱及各项损耗;〔2〕计算该设备的评估值〔以万元为单位,计算结果保存两位小数〕。
〔2005试题〕
【答】
〔1〕重置本钱=100×〔1+10%〕^5+20=.〔万元〕
〔2〕加权投资年限=〔161.×10+20×5〕/.=9.45〔年〕
实际使用年限=9.45×80%=7.56〔年〕
成新率=5/〔7.56+5〕=39.8%
功能性贬值额=0.2×12×〔1-33%〕×〔P/A,10%,5〕=6.096(万元)
〔3〕评估值=.×39.8%-6.096=72.-6.096=65.96〔万元〕
3.*型号压力机购置于1990年12月,账面原值为40万元,其中,压力机的购置价为35万元,根底及安装费4.5万元,运杂费0.5万元。
评估基准日为2000年12月20日。
经过调查得知,该类压力机的定基价格指数1990年和2000年分别为130%、150%,根底安装费10年间上涨了100%,评估基准日的运杂费为1.1万元。
该压力机前5年的利用率为120%,后5年的利用率为95%,预计尚可以使用3年。
与同类设备相比,该设备的操作需要5个工作人员,而同类设备需要3个工作人员,操作人员的年工资及福利费用为2万元/人。
所得税税率为33%,折现率为12%。
要求:
〔1〕计算该设备的重置本钱。
〔2〕计算该设备的实体性贬值额。
〔3〕计算该设备的功能性贬值额。
〔4〕计算该设备的评估价值。
〔2003试题〕
【答】
〔1〕设备重置本钱=35×〔150%÷130%〕+4.5×(1+100%)+1.1=50.48万元〔采用物价指数法〕
(2)实体性贬值:
设备实际已使用年限=5×120%+5×95%=10.75年
实体性损耗率=已使用年限10.75/(已使用年限10.75+尚可使用年限3)=78.2%
实体性贬值额=50.48×78.2%=39.48万元〔采用使用年限法〕
(3)功能性贬值=[净超额运营本钱(5-3)×2×(1-33%)]×年金现值系数[1-1/(1+12%)3÷12%]=2.68×2.40=6.44万元
(4)设备价值=重置本钱50.48-实体性贬值39.48-功能性贬值6.44=4.56万元
4.被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,根底及安装费用18万元,运杂费2万元。
2000年11月对该设备进展评估,现收集到以下数据资料:
(1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,根底及安装费的物价上涨了30%,该设备的运杂费用到达3万元。
(2)由于开工缺乏,该设备的实际利用率仅为正常利用率的60%,尚可使用5年。
(3)与同类技术先进设备相比,该设备预计每月工人本钱超支额为1000元。
(4)该企业的正常投资报酬率为10%,所得税率为33%。
要求:
(1)根据上述资料,分别计算机器设备的重置本钱和各项贬值指标。
(2)计算被估设备的评估值。
〔2002年试题〕
【答】
(1)按物价指数法计算重置本钱
重置本钱=80×150%+18×130%+3=146.4〔万元〕
(2)按年限法计算实体性贬值率
实体性贬值率=已使用年限/〔已使用年限+尚可使用年限〕=〔3×60%〕/〔3×60%+5〕=26.47%
实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75〔万元〕
(3)通过计算超额运营本钱反映功能性贬值
功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×3.7908=0.804×3.7908=3.05(万元)
注:
折现率为10%,5年的年金现值系数为3.7908
3.7908=1/1.1+1/1.12+1/1.13+1/1.14+1/1.15
(4)评估值=重置本钱146.4-实体性贬值38.75-功能性贬值3.05=104.5(万元)
5.*肉食加工生产线由两个局部构成,分别购建于1994年10月和1995年10月,账面原值分别为500万元、150万元,现评估其在2000年10月的价值。
调查分析得知,该类设备定基价格指数在1994年、1995年、2000年分别为110%、115%、140%,该设备尚可使用5年,和当前市场上的同类设备相比,该设备运行所消耗电力能源较大,平均每年多耗电3万度,每度电按0.7元计算,所得税税率为33%,折现率为10%。
要求:
〔1〕计算该设备的重置本钱。
〔2〕计算该设备的已使用年限。
〔3〕计算该设备的贬值额
〔4〕估算该设备的价值(2001试题)
【答】
〔1〕该设备重置本钱为:
500×〔140%/100%〕+150×〔140%/115%〕=636.36+182.61=818.97〔万元〕
〔2〕该设备的已使用年限=〔636.36×6+182.61×5〕/818.97=5.78〔年〕
〔3〕该设备的实体性贬值额=818.97×〔5.78/〔5.78+5〕〕=439.13〔万元〕
该设备的功能性贬值=3×0.7×〔1-33%〕/10%×〔1-1/〔1+10%〕3〕=5.33〔万元〕
〔4〕该设备的评估值=818.97-439.13-5.33=374.51〔万元〕
6、2006年12月,评估人员对A设备评估时,了解到以下情况:
(1)A设备购建于1996年12月,其账面价值20万元,2001年12月和2004年12月进展过两次技术改造,添置自动控制设施,分别支出5万和3万元。
(2)A设备经鉴定,尚可使用7年。
经调查,A设备购建以来,其每年的价格上升率为10%左右,评估基准日前A设备的实际利用率为90%。
要求计算:
(1)A设备的重置本钱;
(2)A设备的加权更新本钱;
(3)A设备的加权投资年限;(4)A设备的成新率。
(复利系数保存两位小数,年限保存一位小数)〔2021年04〕
1、〔1〕20×2.60=52(万元)5×1.61=8.05(万元)3×1.21=3.63(万元)重置本钱=52+8.05+3.63=63.68(万元)
〔2〕加权更新本钱=52×10+8.05×5+3.63×2=567.51(万元)〔3〕加权投资年限=567.51÷63.68=8.9(年)〔4〕A设备的成新率=7÷(8.9×90%+7)=7÷15.0=46.67%
.7、B设备5年前购置,账面价值为30万元。
评估时该型号的设备已不再生产,被新型设备所取代。
经调查了解,评估时,其他公司购置新型设备的价格为40万元。
评估人员从功能上鉴定:
B设备与新型设备生产能力之比约为0.8;B设备剩余使用年限为8年。
〔其他费用忽略不计〕〔08年7月〕
要求:
〔1〕估算B设备的重置本钱。
40*0.8=32
〔2〕估算B设备的成新率。
8/(5+8)*100%=61.54%
〔3〕估算B设备的评估价值。
〔计算结果以万元为单位,小数点后保存二位〕
32*61.54%=19.69
8、评估人员对B公司一条生产线的续用价值进展评估时,对经济性贬值的相关因素进展了调查、了解。
具体情况如下:
〔1〕该生产线的年生产能力为1000吨;规模经济效益指数为0.6;
〔2〕企业正常投资报酬率为10%;适用的所得税率为25%。
〔3〕评估时,正值实施宏观调控政策,对企业生产经营造成影响,使得该生产线生产的产品:
假设不降价,则年产量会减至800吨;假设每吨降价100元,则可保持正常的年生产能力。
估计调控政策对企业的影响会持续3年。
要求:
请帮助评估人员计算〔09年4月〕
〔1〕该生产线的经济性贬值率;1-〔800/1000〕^0.6=12.53%
〔2〕该生产线的经济性贬值额。
〔计算结果以元为单位,取整数〕1000*100*75%*2.4869=186518
9、甲企业以成套设备(A设备)出资,与乙企业组成联合公司。
2006年底,*评估公司的评估人员,调查了解的有关资料如下:
〔1〕A设备2001年1月从美国进口,当年安装成功,即投入生产。
目前,鉴定的成新率为70%;
〔2〕A设备包括主机(原始价值10万美元)和辅助设备(原始价值3万美元)。
同时,另有国配套设施共计15万元人民币。
评估基准日美元对人民币汇率为1∶8;
〔3〕经查会计资料,A设备发生的国运费、安装费和其他相关费用共计10万元人民币;
〔4〕截止评估基准日,有关价格变化率的情况为:
主机上升30%;辅助设备上升20%;国配套设施上升16%;国运费、安装费和其他相关费用上升40%。
要求:
请帮助评估人员完成以下数据的计算。
〔09年7月〕
〔1〕主机的重置本钱;10*(1+30%)*8=104
〔2〕辅助设备的重置本钱;3*(1+20%)*8=28.8
〔3〕国配套设施及其他费用的重置本钱;15*(1+16%)+10*(1+40%)=17.4+14=31.4
〔4〕A设备的重置本钱;104+28.8+31.4=164.2
〔5〕A设备的评估值。
164.2*70%=114.94
〔计算结果以“万元〞为单位,小数点后保存两位〕
10、被评估设备购置于1998年4月,购置价为200万元,在不停产的情况下,于2000年4月对该设备做了一定的技术改造,投资15万元给设备增添了一个深加工配套装置。
2021年4月进展评估,2021年4月该设备由于操作上的原因设备传动齿轮重受损,经有关技术人员检测,认定该设备更换传动齿轮后仍能继续使用10年,损坏的传动齿轮的价值约占设备重置本钱的2%,传动齿轮的现行购置价格为5万元,调换费用(包括因调换而造成的停产损失)约2万元。
评估人员经调查得知该类设备1998年的定基物价指数为106%,2000年的定基物价指数为108%,2021年的定基物价指数为118%。
要求:
(1)计算被评估设备的重置本钱;〔10年4月〕
(2)计算该设备的有形损耗(或成新率)及评估值。
(计算结果以“万元〞为单位,保存两位小数)
重置本钱=200*118/106+15*118/108=222.64+16.39=239.03
加权投资年限=〔222.64*10+16.39*8〕/239.03=9.86年
不可修复贬值=〔239.03-239.03*2%〕*9.86/〔9.86+10〕=116.3
可修复性损耗引起的贬值=5+2=7
实体贬值=7+116.3=123.3评估值=239.03-123.3=115.73
11、被评估设备购置于2005年4月,账面原值100万元,2021年4月对该设备进展技术改造,改造费用为20万元,2021年4月对该设备进展评估,得到以下数据:
〔10年7月
(1)2005年至2021年该类数控机床的价格指数分别为105%、110%、112%、109%、106%;
(2)被评估设备的月人:
工本钱比同类新型设备超支1000元;
(3)被评估设备所在企业的行业投资报酬率为10%,规模经济效益指数为O.7,企业所得税率为25%;
(4)被评估设备在评估之前实际利用率仅为60%,预计该设备尚可使用1O年。
要求:
(1)计算被评估设备的重置本钱;
(2)计算被评估设备的各项损耗及评估值。
(计算结果以“万元〞为单位,保存两位小数)
重置本钱=100*106/105+20*106/109=120.4
加权投资年限=100*106/105*4+20*106/109*1=423.25/120.4=3.52年
贬值率=3.52*60%/〔10+3.52*60%〕=17.42%
实体性贬值=17.42%*120.4=20.97功能性贬值=1.2*75%*6.1446=5.53万
评估值=120.4-20.97-5.53=93.9万
第四章历年考试题目
1、有一待估宗地,总面积为40000平米,使用年限为50年,土地复原利率为6%,现收集到A、B、C三个宗地交易实例,具体情况见下表:
〔08年4月〕
宗地
成交价(元/M2)
交易时间
交易情况
容积率
区域
因素
个别
因素
剩余
年限
待估宗地
2006年2月
0
1.7
0
0
50年
A
5150
2005年2月
0
1.6
0
-1%
45年
B
6700
2005年8月
0
1.9
+2%
0
50年
C
5550
2005年12月
-2%
1.6
0
-1%
45年
表易情况、区域因素和个别因素都是交易实例与待估宗地相比拟,以待估宗地为基准确定的数值。
经了解,宗地所在城市容积率每增加0.1,宗地地价比容积率为1时增加9%,从2005年2月份到2006年2月份,地价每月环比上涨1%。
试根据上述条件评估待估宗地在2006年2月的价格。
(计算结果以元为单位,取整)
年限修正系数=[1-1/〔1+6%〕50]÷[1-1/〔1+60%〕45]=1.020
交易实例修正后价格为:
A=5150×〔1+1%〕12×163/154×100/99×1.020=6328〔元/㎡〕
B=6700×〔1+1%〕6×163/×100/102=6279〔元/㎡〕
C=5550×〔1+1%〕2×100/98×163/154×100/99×1.020=6300〔元/㎡〕
宗地单价=〔6328+6279+6300〕÷3=6302〔元/㎡〕
宗地总价=6302×40000=252080000〔元〕
2、*砖混构造2层住宅,总建筑面积400平米,占地面积为500平米,月租金44000元,土地复原利率为8%,建筑物复原利率为10%,建筑物评估时的剩余经济使用年限为40年,税金为年租金收入的18%,管理费按年租金的2.5%计,年空置损失租金以半月租金计,维持费按年租金的5%计,年保险费12000元,另用市场法求得土地使用权价格为每平米3800元〔为楼面地价〕。
要求:
试用建筑物剩余估价法评估该建筑物的价格。
〔计算结果以元为单位,取整〕
收入=44000*12=528000费用=528000/24+528000*〔18%+2.5%+5%〕+12000=168640
土地纯收益=3800*500*8%=152000建筑物纯收益=528000-168640-152000=207360
总价=207360/〔10%+1/40〕=1658880
3、待估钢筋混凝土构造建筑物账面原值为500万元,竣工于2000年底,耐用年限60年。
2006年底对该建筑物进展评估。
假定2000年的价格指数为100%,从2001年到2006年的价格指数每年环比上升增长的幅度分别为1.7%、0.7%、-1.2%、0.8%、1.2%、0.5%,经评估人员现场勘察打分,构造、装修及设备三局部的得分分别为90、80和80,其修正系数分别为0.8、0.1和0.1。
〔09年4月〕
要求:
〔1〕估算该建筑物的重置本钱;500*(1+1.7%)(1+0.7%)(1-1.2%)(1+0.8%)(1+1.2%)(1+0.5%)=518.66*89%
〔2〕采用年限法和打分法估算成新率,权重分别为50%和50%;=461.47
90*0.8+80*0.1+80*0.1=88%54/60=90%88%*50%+90%*50%=89%
(3)估算该建筑物2006年底的价格。
〔计算结果以万元为单位,小数点后保存两位小数〕
4、.有一宗“七通一平〞待开发建立用地,面积为5000平米,使用期限50年,容积率为4,拟开发建立写字楼,建立期为2年,建筑费为每建筑平米4800元,专业费为建筑费的8%,建筑费和专业费在整个建立期均匀投入。
预期写字楼建成后的售价为每建筑平米12000元,贷款利率为6.3%,合理的利润率为地价和开发本钱(建筑费+专业费)之和的30%,税金和销售费用为楼价的8%。
要求:
评估该宗地的价格(总价及楼面单价)。
〔09年07〕
(计算结果以“万元〞为单位,小数点后保存两位)5000*4=20000
售价=12000*20000*1/(1+6.3%)^2=212395207.3
建筑费=4800*20000*1/(1+6.3%)=90310442.14
专业费=90310442.14*8%=7224835.37
利润=〔地价+建筑费+专业费〕*30%
利息=〔地价+建筑费+专业费〕*6.3%
税金销售费用=212395207.3*8%=16991616.58
地价=5160.81万楼面单价=0.2580
5、.待评估地块为一待开发建立的七通一平空地,面积2000平米,允用途为商住混合,允建立容积率为7,覆盖率小于等于50%,土地使用年限50年。
2021年8月出售,求取公平市场价格。
估价法采用假设开发法。
设计建筑面积为14000平米,共14层,1~2层为商用房,共2000平米,3~14层共12000平米用于住宅。
预计共需2年时间完成(到2021年8月),第一年投入60%的总建筑费,第二年投入40%的总建筑费。
总建筑费1000万元,专业费为总建筑费的6%,利润率为20%,租售费用及税金综合为售楼价的5%。
假定该建筑物建成后即可全部出售,预计当时售价,商业楼4000元/平米,住宅楼2000元/平米,折现率10%。
〔10年4月〕
要求:
(1)以评估基准日2021年8月为时间点,计算总楼价;
2000*4000*0.8264+12000*2000*0.8264=26444800
(2)计算该时点的总建筑费;
1000*60%*[1/〔1+10%〕^0.5]+1000*40%*[1/〔1+10%〕^1.5]=9185938
(3)计算该时点的专业费;551156
(4)计算该时点的税费;26444800*5%=1322240
(5)计算该时点的利润和地价。
(计算结果以“元〞为单位,取整)
利润=〔地价+9185938+551156〕*20%
(提示公式:
地价=楼价—建筑费—专业费—利润—税费)
1.2地价=26444-551-1947419
地价=11198372.5
6、待评估土地位于城市开发区,系待开发建立的七通一平空地,规划用途为工业用地,土地使用权年限为50年,面积为12000平米。
评估基准日为2021年lO月1日。
经过市场调查选取比拟实例三个,情况如表1所示:
〔10年7月〕
表1:
比拟实例情况表
工程
交易实例A
交易实例B
交易实例C
出让式
招标
协议
拍卖
面积
10000平米
11000平米
13000平米
成交价
1800元/平米
1650元/平米
2509元/平米
交易日期
2008/4/1
2007/10/1
2021/09/30
剩余使用期限
45年
40年
50年
容积率
3
2.5
3.5
评估人员经市场调查获得以下资料:
(1)评估人员判断分析认为:
A为招标出让,价格约低于正常价格4%;B为协议出让;价格约低于正常价格10%;C为拍卖,价格约高于正常价格5%。
(2)根据测算,该市近1年来,平均每月地价上涨约一个百分点。
(3)由于交易实例C与待评估土地处于同一区域,故其区域因素修正系数为100/100;交易实例A、B采用直接比拟法进展打分,如表2所示:
表2:
区域因素比拟表
待评估土地
交易实例A
交易实例B
合计得分
100
95
90
(4)经分析判断各实例因地形、面积因素差异形成的修正系数分别为:
A:
100/97B:
100/102C:
100/103
(5)待评估土地规划容积率为2.5,以其得分为100,容积率每上升O.5,得分增加5分。
(6)折现率取10%。
要求:
采用市场法评估该地块的转让价格。
(计算结果以“元〞为单位,取整)
[1-1/〔1+10%〕^50]/[1-1/〔1+10%〕^45]=1.0053
[1-1/〔1+10%〕^50]/[1-1/〔1+10%〕^40]=1.014
A=1800*1.01^6*1.0053*100/105*100/95*100/97*1.04=2064
B=1650*1.01^12*1.014*100/90*100/102*1.1=2282
C=2509*100/110*100/103*0.95=2109
(2068+2282+2109)/3=21532153*12000=25836000
7、预计*房地产未来5年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年末方案将该房地产出售,出售价格预计比现在增值5%。
出售时需要对增值局部缴纳30%的税费。
折现率为10%。
试估算该房地产当前的价值。
〔以万元为单位,小数点后保存两位〕〔2004试题〕〔收益法〕
【答案】
〔1〕求该房地产未来5年收益的现值
400×[1-1/(1+10%)5]/10%=1516.32〔万元〕
〔2〕假定该房地产当前价值为P,则该房地产第5年末出售收益的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 资产评估 算题 汇总