精品主要经济业务的核算练习.docx
- 文档编号:28568951
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:56.28KB
精品主要经济业务的核算练习.docx
《精品主要经济业务的核算练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品主要经济业务的核算练习.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精品主要经济业务的核算练习
主要经济业务的核算练习
主要经济业务的核算练习
《会计基础》主要经济业务的核算练习
一、企业筹资的核算
1、收到国家投入资本500000元,存入银行。
借:
银行存款500000
贷:
实收资本——国家资本500000
收到兴旺工厂投入的机器设备,双方协商按设备的账面原始价值200000元作为投入资本入账。
借:
固定资产200000
贷:
银行存款200000
3、向银行借入期限六个月的借款50000元,存入银行存款户。
借:
银行存款50000
贷:
短期借款50000
4、向银行借入期限为三年,年利率为8%的借款100000元,存入银行存款户。
借:
银行存款100000
贷:
长期借款100000
5、用银行存款偿还期限为三个月的到期借款40000元。
借:
短期借款40000
贷:
银行存款40000
6、收到外商捐赠的设备一台,价值120000元。
借:
固定资产120000
贷:
资本公积120000
7、经批准将企业的资本公积100000元转增注册资本(其中国家资本60000元,法人资本40000元)
借:
资本公积100000
贷:
实收资本——国家资本60000
----法人资本40000
二、生产准备过程的核算(要求材料、应交税金科目列出明细科目)
1、从胜利工厂购入A材料5000千克,买价50000元,增值税进项税额8500元,代垫运杂费1000元,款项用银行存款支付。
材料同时验收入库。
借:
在途物资——A材料51000
应交税费—应交增值税(进项税额)8500
贷:
银行存款59500
借:
原材料——A材料51000
贷:
在途物资——A材料51000
2、从光明工厂购入B材料2000千克,买价40000元,增值税进项税额6800元;购入C材料1000千克,买价5000元,增值税进项税额850元,款项暂未支付,材料已验收入库。
借;原材料——B材料40000
C材料5000
应交税费—应交增值税(进项税额)7650
贷:
应付帐款——光明工厂52650
3、购入不需安装的机器一台,用银行存款支付买价50000元,支付包装运杂费300元,面器已投入使用。
借:
固定资产50300
贷:
银行存款50300
4、购入需要安装的机器设备一台,用银行存款支付买价80000元,支付包装运杂费2000元,支付安装费5000元。
该机器设备安装完工后交付使用。
借:
在建工程82000
贷:
银行存款82000
借:
在建工程5000
贷:
?
银行存款5000
借:
固定资产87000
贷:
在建工程87000
5、用银行存款支付前欠光明工厂购料款。
借:
应付帐款——光明工厂52650
贷:
银行存款52650
6、从东风工厂购入A材料10000千克,买价98000元,B材料2400千克,买价47520
元,C材料15000千克,买价72000元,增值税计36978.40元,款项用银行存款支付,材料尚未到达。
借:
在途物资——A材料98000
B材料47520
C材料72000
应交税费—应交增值税(进项税额)36987.40
贷:
银行存款264507.40
7、用银行存款支付上述从东风工厂购入的ABC三种材料运杂费5480元。
(要求按三种材料重量比例分配)
分配率:
5480/(98000+47520+72000)=0.06
A材料应分配的运费=98000×0.06=120(元)
B材料应分配的运费=47520×0.06=360(元)
C材料应分配的运费=72000×
借:
在途物资——A材料98000
——B材料47520
——C材料72000
贷:
银行存款5480
8、上述从东风工厂购入的ABC三种材料到达并验收入库,结转采购成本。
(要求计算三种材料的采购成本和单位成本)
A材料的采购成本=
B材料的采购成本=
C材料的采购成=
A材料的单位成本=
B材料的单位成本=
C材料的单位成=
借:
原材料——A材料98000
——B材料47520
——C材料72000
贷:
在途物资——A材料98000
——B材料47520
——C材料72000
三、产品生产过程的核算
1、开出现金支支票50000元从银行提取现金,准备发放工资。
借:
库存现金50000
贷:
银行存款50000
2、用现金50000元发入职工工资。
借:
应付职工薪酬——工资50000
贷:
库存现金50000
3、用现金购入办公用品,其中生产车间100元,管理部门300元。
借:
制造费用100
管理费用300
贷:
库存现金400
4、用银行存款预付明年上半年财产保险费3000元。
借:
待摊费用3000
贷:
银行存款3000
5、采购员于宁出差,预借差旅费500元,以现金支付。
借:
其他应收款——于宁500
贷:
库存现金500
6、于宁出差回来,报销差旅费465元,退回现金35元。
借:
管理费用465
库存现金35
贷:
其他应收款——于宁500
7、摊销本月应负担的财产保险费500元,其中生产车间300元,管理部门200元。
借:
制造费用300
管理费用200
贷:
待摊费用500
8、预提本月应负担的短期借款利息700元。
借:
财务费用700
贷:
预提费用700
9、用银行存款支付本季度短期借款利息2100元。
借:
预提费用1400
财务费用700
贷:
银行存款2100
10、根据领料凭证汇总表,本月领用材料如下表
材料种类领料部门及用途金额合计
甲产品乙产品车间耗用管理耗用
A材料40000500045000
B材料1800018000
C材料300010004000
D材料11000300014000
合计51000260003000100081
000
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品51000
——基本生产成本——乙产品26000
制造费用3000
管理费用1000
贷:
原材料___A材料45000
___B材料18000
___C材料4000
___D材料14000
11、结转本月应付职工工资50000元,其中:
生产甲产品工人工资20000元,生产乙产品工人工资15000元,生产车间管理人员工资5000元,企业管理人员工资10000元。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品20000
——基本生产成本——乙产品15000
制造费用5000
管理费用10000
贷:
应付职工薪酬——工资50000
12、按工资总额的14%提取职工福利费7000元,其中:
甲产品生产工人2800元,乙产品生产工人2100元,车间管理人员700元,企业管理人员1400元。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品2800
——基本生产成本——乙产品2100
制造费用700
管理费用1400
贷:
应付职工薪酬——职工福利7000
13、计提本月固定资产折旧6000元,其中生产车间固定资产折旧4000元,企业管理部门固定资产折旧2000元。
借:
制造费用4000
管理费用2000
贷:
累计折旧6000
14、用银行存款支付本月水电费25000元,其中生产车间21000元,管理部门4000元。
借:
制造费用21000
管理费用4000
贷:
银行存款25000
15、将本月发生的制造费用转入生产成本,其中甲产品负担21200元,乙产品负担12900元。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品21200
——基本生产成本——乙产品12900
贷:
制造费用34100
16、结转本月完工入库产品的生产成本。
其中;甲产品500件全部完工,总成本95000元,乙产品400件全部完工,总成本56000元。
借:
库存商品____甲产品95000
____乙产品56000
贷:
生产成本——基本生产成本——甲产品95000
——基本生产成本——乙产品56000
17、1)12月8日,用现金支付办公用品费540元,其中生产车间240元,管理部门300元。
借:
制造费用240
管理费用300
贷:
库存现金540
2)12月31日,本月领用材料根据领料凭证汇总表如下
材料种类领料部门及用途金额合计
甲产品乙产品车间耗用管理耗用
A材料680001000078000
B材料20000500025000
C材料210001250033500
D材料300003500150035000
合计11800031000850014000171500
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品118000
——基本生产成本——乙产品31000
制造费用8500
管理费用14000
贷:
原材料___A材料78000
___B材料
25000
___C材料33500
___D材料35000
3)12月31日结算本月应付职工工资50000元,其中:
生产甲产品工人工资30000元,生产乙产品工人工资10000元,生产车间管理人员工资4000元,企业管理人员工资6000元。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品30000
——基本生产成本——乙产品10000
制造费用4000
管理费用6000
贷:
应付职工薪酬——工资50000
4)12月31日按工资总额的14%提取职工福利费。
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品4200
——基本生产成本——乙产品1400
制造费用560
管理费用840
贷:
应付职工薪酬——职工福利7000
5)12月31日用银行存款支付本月水电费38000元,其中:
生产车间33000元,管理部门5000元。
借:
制造费用33000
管理费用5000
贷:
银行存款38000
6)12月31日计提本月固定资产折旧6100元,其中:
生产车间4100元,管理部门2000元。
借:
制造费用4100
管理费用2000
贷:
累计折旧6100
7)12月31日,分配并结转制造费用。
(要求按生产工人工资比例分配)
制造费用总额=240+8500+4000+560+33000+4100=50400(元)
分配率=50400÷(30000+10000)=1.26
甲产品应分配的制造费用=30000×1.26=37800(元)
乙产品应分配的制造费用=10000×1.26=12600(元)
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品37800
——基本生产成本——乙产品12600
贷:
制造费用50400
8)12月31日,计算并结转本月完工入库产品的生产成本,甲产品1000件全部完工;乙产品完工入库500件,月末在产品100件,月末在产品成本按单位定额成本(直接材料65元,直接人工14元,制造费用14元)计算确定。
甲产品完工产品成本=118000+30000+4200+37800=190000(元)
乙产品生产总成本=31000+10000+1400+12600=55000(元)
乙产品月末在产品成本=65×100+14×100+14×100=9300(元)
乙产品完工产品成本=55000-9300=45700(元)
借:
库存商品____甲产品190000
____乙产品45700
贷:
生产成本——基本生产成本——甲产品190000
——基本生产成本——乙产品45700
四、产品销售过程的核算
1、销售给红星工厂甲产品100件,每件售价300元,计30000元,增值税销项税额5100元,款项已收存银行存款户。
借:
银行存款35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费___应交增值税(进项税额)5100
2、销售给立达工厂乙产品100件,每件售价200元,计20000元,增值税销项税额3400元,款项暂未收到。
借:
应收账款___立达工厂23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(进项
税额)3400
3、销售给昌盛工厂B材料500千克,每千克售价40元,计20000元,增值税销项税额3400元,款项已收存银行。
借:
银行存款23400
贷:
其他业务收入20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
4、收到立达工厂偿还的前欠乙产品货款23400元,存入银行。
借:
银行存款23400
贷:
应收账款——立达工厂23400
5、销售给健民工厂甲产品300件,每件售价300元,计90000元,乙产品150件,每件售价200元,计30000元,增值税销项税额20400元,款项已收存银行。
借:
银行存款140400
贷:
主营业务收入___甲产品90000
___乙产品30000
应交税费——应交增值税(进项税额)20400
6、结转本月销售甲产品400件的生产成本76000元,销售乙产品250件的生产成本30000元。
借:
主营业务成本____甲产品76000
____乙产品30000
贷:
库存商品_______甲产品76000
_______乙产品30000
7、结转本月已B材料500千克的成本10000元。
借:
其他业务成本10000
贷:
原材料—B材料10000
财务成果的核算
1、用银行存款支付产品销售广告费3000元。
借:
销售费用3000
贷:
银行存款3000
2、根据本月产品销售应交的增值税9350元,计算销售产品应交纳的城市维护建设税(税率7%)和教育费附加(比例3%)
应交纳的城市维护建设税=9350×7%=654.50(元)
应交纳的教育费附加=9350×3%=280.50(元)
借:
营业税费及附加9350
贷:
应交税费——应交城建税654.50
——教育费附加280.50
3、企业收到A公司的违约罚款收入50000元转作营业外收入。
借:
银行存款50000
贷:
营业外收入50000
4、企业用银行存款向灾区捐款25000元。
借:
营业外支出25000
贷:
银行存款25000
5、企业因对外投资收到被投资单位分来的利润15000元,存入银行。
借:
银行存款15000
贷:
投资收益15000
6、将损益类有关账户的余额结转入本年利润账户。
其中:
主营业务收入170000元(甲产品120000元,乙产品50000元),其他业务收入20000元,营业外收入50000元,投资收益15000元,主营业务成本106000元(甲产品76000元,乙产品30000元),营业税费及附加935元,其他业务支出10000元,销售费用3000元,管理费用19365元,财务费用700元,营业外支出25000元。
借:
主营业务收入___甲产品120000借:
本年利润165000
___乙产品50000贷:
主营业务成本____甲产品76000
其他业务收入20000____乙产品30000
营业外收入50000营业税费及附加935
投资收益15000其他业务成本10000
贷:
本年利润255000
销售费用3000
管理费用19365
财务费用700
营业外支出25000
7、按本月实现的利润总额90000元,计算并结转应交纳的所得税。
(所得税税率33%)
应交纳的所得税额=90000×33%=29700(元)
借:
所得税费用29700借:
本年利润29700
贷:
应交税费___所得税29700贷:
所得税费用29700
8、年末,结转全年累计实现的净利润500000元。
借:
本年利润500000
贷:
利润分配____未分配利润500000
9、按全年净利润的10%提取盈余公积50000元。
借:
利润分配_____提取盈余公积50000
贷:
盈余公积50000
10、经研究决定本向投资者分配利润200000元。
借:
利润分配___应付利润200000
贷:
应付股利200000
11、经批准,将企业的盈余公积150000元转增注册资本。
借:
盈余公积150000
贷:
实收资本150000
12、年末,将“利润分配”账户下其他明细账户结转到未分配利润明细账户。
借:
利润分配____未分配利润250000
贷:
利润分配_____提取盈余公积50000
_____应付利润200000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 主要 经济 业务 核算 练习
