递延所得税资产的确认和计量.docx
- 文档编号:28565116
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:82.84KB
递延所得税资产的确认和计量.docx
《递延所得税资产的确认和计量.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《递延所得税资产的确认和计量.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
递延所得税资产的确认和计量
递延所得税资产的确认和计量
一、客观题
甲企业采纳资产欠债表债务法进行所得税核算,2020年前所得税税率为33%,从2020年1月1日起适用所得税税率为25%。
2020年初库存商品的账面余额为40万元,已提减值预备为2万元,固定资产年末折余价值为130万元,已提减值预备15万元。
2020年实现利润总额为200万元,今年度末库存商品的账面余额为45万元,已提减值预备为5万元,固定资产年末折余价值为120万元,已提减值预备20万元。
假定无其他纳税调整事项,那么2020年年末“递延所得税资产”的余额为()万元。
A、1.65 B、6.25 C、6.6 D、7.5
答案:
B
解析:
2020年年末“递延所得税资产”的账面余额=年末库存商品对应的可抵扣临时性不同5万元×25%+年末固定资产对应的可抵扣临时性不同20万元×25%=6.25万元。
1二、递延所得税资产到底能不能计提减值预备?
是如此的,递延所得税资产可能发生减值,只是它不能象其他固定资产、无形资产等计提减值预备一样比如借:
资产减值损失贷:
××减值预备如此来做
若是估量以后期间极可能无法取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣临时性不同的,应该做为减值,按原已确认的递延所得税资产中应减记的金额,
借:
所得税费用-递延所得税费用、资本公积-其他资本公积等
贷:
递延所得税资产
要注意明白得。
3、ABC股分(以下简称ABC公司)所得税的核算执行《企业会计准那么第18号——所得税》,所得税税率为25%。
假设2020年有关所得税业务事项如下:
(1)ABC公司存货采纳先进先出法核算,库存商品年末账面余额为2000万元,未计提存货跌价预备。
依照税法规定,存货在销售时可按实际本钱在税前抵扣。
(2)ABC公司2020年末无形资产账面余额为600万元,已计提无形资产减值预备100万元。
依照税法规定,计提的资产减值预备不得在税前抵扣。
(3)ABC公司2020年支付800万元购入交易性金融资产,2020年末,该交易性金融资产的公平价值为860万元。
依照税法规定,交易性金融资产在出售时能够抵税的金额为其初始本钱。
(4)2020年12月ABC公司支付2000万元购入可供出售金融资产,至年末该可供出售金融资产的公平价值为2100万元。
依照税法规定,可供出售金融资产在出售时能够抵税的金额为其初始本钱。
(5)2020年12月,ABC公司收购了丁公司100%的股权(二者不存在关联关系,为非同一操纵下的企业归并),完成归并后将其作为ABC公司的分公司。
归并日,ABC公司按取得的各项可识别资产的公平价值800万元入账;而原资产账面金额为650万元。
依照税法规定,能够在税前抵扣的金额为其原账面金额。
假设ABC公司递延所得税资产和递延所得税欠债在此前没有余额;可抵扣临时性不同以后有足够的应税所得能够抵扣。
要求:
分析判定上述业务事项是不是形成临时性不同;若是形成临时性不同,请指出属于何种临时性不同,并说明理由;形成临时性不同的,请按规定确认相应的递延所得税资产和递延所得税欠债,并进行账务处置。
答案:
(1)存货不形成临时性不同。
理由:
依照《企业会计准那么第18号——所得税》的规定,临时性不同,是指资产或欠债的账面价值与其计税基础之间的差额。
2020年末ABC公司的库存商品账面余额为2000万元,没有计提存货跌价预备,即账面价值为2000万元;存货的账面余额为其实际本钱,能够在企业收回资产账面价值的进程中,计算应纳税所得额时依照税法规定自应税经济利益中抵扣,故库存商品的计税基础为2000万元。
因资产账面价值与其计税基础之间没有不同,不形成临时性不同。
(2)无形资产形成可抵扣临时性不同。
理由:
无形资产的账面价值为500万元,其计税基础为600万元,形成临时性不同100万元;依照规定,当资产的账面价值小于其计税基础时,会产生可抵扣临时性不同,故上述临时性不同为可抵扣临时性不同。
应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)。
ABC公司的账务处置是:
借:
递延所得税资产25
贷:
所得税费用25
(3)交易性金融资产形成应纳税临时性不同。
理由:
交易性金融资产的账面价值为860万元,其计税基础为800万元,形成临时性不同60万元;依照税法规定,当资产的账面价值大于其计税基础时,会产生应纳税临时性不同,故上述临时性不同为应纳税临时性不同。
应确认递延所得税欠债=60×25%=15(万元)。
ABC公司的账务处置是:
借:
所得税费用15
贷:
递延所得税欠债15
(4)可供出售金融资产形成应纳税临时性不同。
理由:
可供出售金融资产的账面价值为2100万元,其计税基础为2000万元,形成临时性不同100万元;依照税法规定,当资产的账面价值大于其计税基础时,会产生应纳税临时性不同,故上述临时性不同为应纳税临时性不同。
应确认递延所得税欠债=100×25%=25(万元)。
ABC公司的账务处置是:
借:
资本公积——其他资本公积25
贷:
递延所得税欠债25
(5)该企业归并形成应纳税临时性不同。
理由:
资产的账面价值为800万元,其计税基础为650万元,形成临时性不同150万元。
依照规定,当资产的账面价值大于其计税基础时,会产生应纳税临时性不同,故上述临时性不同为应纳税临时性不同。
就确认递延所得税欠债=150×25%=37.5(万元)。
ABC公司的账务处置是:
二、甲上市公司于2007年1月设立,采纳资产欠债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%。
该公司2007年利润总额为6000万元,昔时发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在不同的项目如下:
(1)2007年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账预备。
税法规定,企业依照顾收账款期末余额的5‰计提的坏账预备许诺税前扣除,除已税前扣除的坏账预备外,应收款项发生实质性损失时许诺税前扣除。
(2)依照销售合同规定,甲公司许诺对销售的X产品提供3年免费售后效劳。
甲公司2007年销售的X产品估量在售后效劳期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。
税法规定,与产品售后效劳相关的支出在实际发生时许诺税前扣除。
甲公司2007年没有发生售后效劳支出。
(3)甲公司2007年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算。
该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采纳票面利率计算确认利息收入,昔时确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。
税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2007年12月31日,甲公司Y产品在账面余额为2600万元,依照市场情形对Y产品计提跌价预备400万元,计入当期损益,税法规定,该类资产在发生实质性损失时许诺税前扣除。
(5)2007年4月,甲公司自公布市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得本钱为2000万元;2007年12月31日该基金的公平价值为4100万元,公平价值相对账面价值的变更已计入当期损益,持有期间基金未进行分派。
税法规定,该类资产在持有期间公平价值变更不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
其他相关资料:
(1)假定预期以后期间甲公司适用的所得税税率不发生转变。
(2)甲公司估量以后期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣临时性不同。
要求:
(1)确信甲公司上述交易或事项中资产、欠债在2007年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税临时性不同或可抵扣临时性不同的金额。
(2)计算甲公司2007年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
(3)编制甲公司2007年确认所得税费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
答案:
(1)①应收账款税法上许诺税前扣除的金额=5000×5‰=25(万元)
应收账款的账面价值=5000-500=4500(万元)
应收账款的计税基础=5000-25=4975(万元)
资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣临时性不同金额=4975-4500=475(万元)
②估量欠债2007年末的账面价值=400(万元)计税基础=0(万元)
欠债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣临时性不同金额=400(万元)
③国债利息收入免征所得税,是永久性不同,不产生临时性不同。
④存货的账面价值=2600-400=2200(万元)
存货的计税基础=2600(万元)
资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣临时性不同金额=2600-2200=400(万元)
⑤交易性金融资产的账面价值=4100(万元)
交易性金融资产的计税基础=2000(万元)
资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税临时性不同金额2100万元
(2)2007年应纳税所得额=6000+475+400-200+400-2100=4975(万元)
2007年应交所得税=4975×33%=1641.75(万元)
2007年递延所得税资产=(475+400+400)×33%=420.75(万元)
2007年递延所得税欠债=2100×33%=693(万元)
2007年所得税费用=1641.75+693-420.75=1914(万元)
(3)借:
所得税1914
贷:
递延所得税欠债693
4、甲公司2007年12月25日购入治理用设备一台,入账价值为5000万元,估量净残值为0,固定资产当日投入利用,甲公司对该固定资产按利用年限为5年,采纳双倍余额递减法计提折旧。
按税法规定该固定资产折旧年限为5年,采纳直线法计提折旧,估量净残值为0。
甲公司适用所得税税率为25%。
假定甲公司2020年至2021年各年的利润总额均为3000万元,无其他纳税调整事项和临时性不同,假定甲公司在可抵扣临时性不同以后转回的期间能取得足够的应纳税所得额。
要求:
(1)计算该项固定资产各年末的账面价值、计税基础和临时性不同的金额。
(计算结果填入下表)
(2)计算各年应确认的递延所得税和所得税费用。
(3)编制各年有关所得税的会计分录。
(计算结果填入下表,单位以万元表示)
答案:
六、ABC公司2020年末、2020年末利润表“利润总额”项目金额为1800万元、2098.5万元。
各年所得税率为25%,与所得税有关经济业务如下:
(1)2020年:
①2020年计提存货跌价预备45万元。
②2007年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采纳双倍余额递减法计提折旧;税法要求采纳直线法计提折旧,利用年限为10年,净残值为零。
③2020年支付非广告性赞助支出为300万元。
④2020年今年发生研究开发支出750万元,较2007年增加20%,其中450万元资本化支出计入无形资产本钱。
税法规定可依如实际发生研究开发支出的150%加计扣除。
假定年末达到预定利用状态。
⑤2020年支付违背税收罚款支出150万元。
⑥2020年资产欠债表相关资产如下:
(2)2020年:
①2020年计提存货跌价预备75万元,累计计提存货跌价预备120万元,今年计提固定资产减值预备30万元。
②2020年支付非广告性赞助支出为400万元。
③2020年发生研究开发支出605万元,其中405万元资本化支出计入无形资产本钱。
税法规定可依如实际发生研究开发支出的150%加计扣除。
假定年末达到预定利用状态。
④2020年计提产品质量保证金150万元。
⑤2020年资产欠债表相关资料如下:
要求:
(1)计算2020年临时性不同。
(2)计算2020年应交所得税。
(3)计算2008年递延所得税资产和递延所得税欠债。
(4)计算2020年利润表确认的所得税费用。
(5)编制2020年会计分录。
(6)计算2020年临时性不同。
(7)计算2020年应交所得税。
(8)计算2020年递延所得税资产和递延所得税欠债发生额。
(9)计算2020年利润表确认的所得税费用。
(10)编制2020年会计分录。
答案:
(1)计算2020年临时性不同
(2)计算2020年应交所得税
应交所得税=[1800+45+90+300-(750×150%-300)+150]×25%=390(万元)
(3)计算2020年递延所得税资产和递延所得税欠债
递延所得税资产=(45+90)×25%=33.75(万元)
递延所得税欠债=450×25%=112.5(万元)
递延所得税费用=112.5-33.75=78.75(万元)
(4)计算2020年利润表确认的所得税费用
所得税费用=390+78.75=468.75(万元)
(5)编制2020年会计分录
应交税费——应交所得税390
(6)计算2020年临时性不同。
(7)计算2020年应交所得税
应交所得税=[2098.5+75+(144-90)+30+400-(605×150%-200)+150]×25%=525(万元)
(8)计算2020年递延所得税资产和递延所得税欠债发生额
①期末递延所得税资产=444×25%=111(万元)
期初递延所得税资产=33.75(万元)
递延所得税资产发生额=111-33.75=77.25(万元)
②期末递延所得税欠债=405×25%=101.25(万元)
期初递延所得税欠债=112.5(万元)
递延所得税欠债发生额=101.25-112.5=-11.25(万元)
③递延所得税费用=-11.25-77.25=-88.5(万元)
(9)计算2020年利润表确认的所得税费用
所得税费用=525-88.5=436.5(万元)
(10)编制2020年会计分录
贷:
应交税费——应交所得税525
五、ABC公司2020年初“递延所得税资产”余额为16.34万元,其中存货项目为13.2万元、坏账预备项目为3.14万元。
2020年实现利润总额为300万元。
2020年所得税税率为25%。
有关业务如下:
(1)存货账面价值为5000万元,今年计提存货减值预备30万元,累计计提存货减值预备70万元。
(2)年末应收账款余额为300万元;计提坏账比例历年均为10%。
(3)金融债券利息收入为60万元。
(4)因违背合同支付违约金为5万元。
(5)国债利息收入为7.50万元。
(6)企业债券利息收入为8.50万元。
(7)采纳权益法核算确认的投资收益为45万元(被投资单位利用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净利润未分派给投资者)。
ABC公司在以后3年内有足够的应纳税所得额用以抵减可抵减时刻性不同。
税法规定计提坏账的5‰许诺税前扣除。
要求:
(1)计算2020年存货项目的递延所得税资产年末余额、递延所得税资产发生额。
(2)计算2020年应收账款项目的递延所得税资产年末余额、递延所得税资产发生额。
(3)计算2020年递延所得税资产年末余额合计、递延所得税资产发生额合计。
(4)计算2020年应交所得税。
(5)计算2020年所得税费用。
(6)编制有关所得税的会计分录。
(7)计算ABC公司2020年的净利润。
(答案中的金额单位用万元表示)
答案:
(1)计算2020年存货项目的递延所得税资产年末余额、递延所得税资产发生额
账面价值=5000(万元)
计税基础=5070(万元)
可抵扣临时性不同=5070-5000=70(万元)
递延所得税资产年末余额=70×25%=17.5(万元)
递延所得税资产发生额=17.5-13.2=4.3(万元)
(2)计算2020年应收账款项目的递延所得税资产年末余额、递延所得税资产发生额
账面价值=300-300×10%=270(万元)
计税基础=300-300×5‰=298.5(万元)
可抵扣临时性不同=298.5-270=28.5(万元)
×25%=7.125(万元)
递延所得税资产发生额=7.125-3.14=3.985(万元)
(3)计算2020年递延所得税资产年末余额合计、递延所得税资产发生额合计
递延所得税资产年末余额合计=17.5+7.125=24.625(万元)
递延所得税资产发生额合计=4.3+3.985=8.285(万元)
(4)计算2020年应交所得税
应交所得税=(300-7.50-45)×25%+8.285=70.16(万元)
(5)计算2020年所得税费用
所得税费用=70.16-8.285=61.875(万元)
(6)编制有关所得税的会计分录
贷:
应交税费——
(7)计算ABC公司2020年的净利润
2007年的净利润=300-61.875=238.125(万元)
7、东科公司于2020年1月设立,采纳资产欠债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。
该公司2020年利润总额为5000万元,昔时发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在不同的项目如下:
(1)2020年12月31日,东科公司应收账款余额为2000万元,对该应收账款计提了200万元坏账预备。
税法规定,企业依照顾收账款期末余额的5‰计提的坏账预备许诺税前扣除,除已税前扣除的坏账预备外,应收款项发生实质性损失时许诺税前扣除。
(2)依照销售合同规定,东科公司许诺对销售的X产品提供3年免费售后效劳。
东科公司2020年销售的X产品估量在售后效劳期间将发生的费用为200万元,已计入当期损益。
税法规定,与产品售后效劳相关的支出在实际发生时许诺税前扣除。
东科公司2020年没有发生售后效劳支出。
(3)东科公司2020年以2000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算。
该投资实际利率与票面利率相差较小,东科公司采纳票面利率计算确认利息收入,昔时确认国债利息收入100万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。
税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2020年12月31日,东科公司Y产品账面余额为3000万元,依照市场情形对Y产品计提存货跌价预备500万元,计入当期损益。
税法规定,该类资产在发生实质性损失时许诺税前扣除。
(5)2020年4月,东科公司自公布市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得本钱为1000万元;2020年12月31日该基金的公平价值为1800万元,公平价值相对账面价值的变更已计入当期损益,持有期间基金未进行分派。
税法规定,该类资产在持有期间公平价值变更不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(6)2020年5月,东科公司自公布市场购入W公司股票,作为可供出售金融资产核算,取得本钱为2000万元;2020年12月31日该股票公平价值为3100万元,公平价值相对账面价值的变更已计入所有者权益,持有期间股票未进行分派。
税法规定,该类资产在持有期间公平价值变更不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
其他相关资料:
(1)假定预期以后期间东科公司适用的所得税税率不发生转变。
(2)东科公司估量以后期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣临时性不同。
要求:
(1)确信东科公司上述交易或事项中资产、欠债在2020年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税临时性不同或可抵扣临时性不同的金额。
(2)计算东科公司2020年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
(3)编制东科公司2020年确认所得税费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
答案:
(1)
①应收账款账面价值=2000-200=1800万元
应收账款计税基础=2000×(1-5‰)=1990万元
应收账款形成的可抵扣临时性不同=1990-1800=190万元
②估量欠债账面价值=200万元
估量欠债计税基础=200-200=0万元
估量欠债形成的可抵扣临时性不同=200万元
③持有至到期投资账面价值=2100万元
计税基础=2100万元
国债利息收入形成的临时性不同=0万元
④存货账面价值=3000-500=2500万元
存货计税基础=3000万元
存货形成的可抵扣临时性不同=3000-2500=500万元
⑤交易性金融资产账面价值=1800万元
交易性金融资产计税基础=1000万元
交易性金融资产形成的应纳税临时性不同=1800-1000=800万元
⑥可供出售金融资产账面价值=3100万元
可供出售金融资产计税基础=2000万元
可供出售金融资产形成的应纳税临时性不同=3100-2000=1100万元
(2)
①应纳税所得额=5000+190(事项1)+200(事项2)-100(事项3)+500(事项4)-800(事项5)=4990万元
②应交所得税=4990×
③递延所得税
递延所得税资产=(190+200+500)×
递延所得税欠债=(800+1100)×25%=475万元
④所得税费用=1247.5-222.5+800×25%=1225万元
(3)分录:
借:
所得税费用1225
资本公积——其他资本公积275(1100×25%)
贷:
应交税费——
递延所得税欠债475
八、XYZ股分所得税采纳资产欠债表债务法核算,所得税税率25%。
2020年度有关所得税会计处置的资料如下:
(1)2020年度实现税前会计利润110万元。
(2)2020年11月,XYZ公司购入交易性金融资产,入账价值为40万元;年末按公平价值计价为55万元。
依照税法规定,本钱在持有期间维持不变。
(3)2020年12月末,XYZ公司将应计产品保修本钱5万元确以为一项欠债,按税法规定,产品保修费能够在实际支付时在税前抵扣。
(4)假设2020年初递延所得税资产和所得税欠债的金额为0。
除上述事项外,XYZ公司不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,临时性不同在可预见的以后极可能转回,而且以后年度极可能取得用来抵扣可抵扣临时性不同的应纳税所得额。
要求:
计算2020年应交所得税、确认2020年末递延所得税资产和递延所得税欠债、计算2020年所得税费用,并进行所得税的账务处置。
答案:
(1)计算应交所得税:
应交所得税=(税前会计利润110—公平价值变更损益15+估量保修费用5)×25%=25(万元)
(2)确认年末递延所得税资产或递延所得税欠债:
①交易性金融资产项目产生的递延所得税欠债年末余额
=应纳税临时性不同×所得税税率
=15×25%=3.75(万元)
②估量欠债项目产生的递延所得税资产
=可抵扣临时性不同×所得税税率
=5×25%=1.25(万元)
(3)计算所得税费用:
2007年所得税费用
=本期应交所得税+(期末递延所得税欠债—期初递延所得税欠债)—(期末递延所得税资产—期初递延所得税资产)
—0)—(1.25-0)
=27.5(万元)
XYZ公司所得税账务处置是:
贷:
应交税费——应交所得税25
九、甲公司系2004年12月25日改制的股分,每一年按净利润的10%计提法定盈余公积。
2007年度有关资料如下:
(1)从2007年1月1日起,所得税采纳债务法核算。
甲公司历年的所得税税率均为33%。
2006年12月31日止(不包括以下各项因素),发生的应纳税临时性不同的累计金额为4000万元,发生的可抵扣临时性不同的累计金额为2500万元(假定无转回的临时性不同)。
计提的各项资产减值预备作为临时性不同处置,当期发生的可抵扣临时性不同估量能够在三年内转回。
(2)从2007年1月1日起,生产设备的估量利用年限由12年改成8年;同时,将生产设备的折旧方式由平均年限法改成双倍余额递减法。
依照税法规定,生产设备采纳平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,估量净残值为零。
今年度上述生产设备生产的A产品对外销售80%;A产品年初无在产品和产成品存货、年末无在产品存货(假
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 递延 所得税 资产 的确 计量