法律资料税法.docx
- 文档编号:28547998
- 上传时间:2023-07-18
- 格式:DOCX
- 页数:83
- 大小:84.59KB
法律资料税法.docx
《法律资料税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《法律资料税法.docx(83页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
法律资料税法
1"甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,上面注明加工费40000元,其中含代垫辅料15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)
要求:
计算本月应纳消费税
"委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+收回白酒定额税)÷(1-消费税税率)=[30×2000×(1-l3%)+40000+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元) 应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)
2"某酒厂为一般纳税人,计算以下业务应纳消费税
①本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。
②某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。
(其他酒消费税税率10%,2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)
""某酒厂为一般纳税人,计算以下业务应纳消费税
①此业务酒厂应计算的消费税额为:
(93600+2000)÷1.17×10%=8170.94(元)
②啤酒每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。
A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税率是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);
B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税率是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。
该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)
"
3某化妆品厂期初库存化妆品30000元,本期外购化妆品80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元,化妆品消费税税率为30%。
计算本期应纳消费税。
(题中化妆品消费税税率30%,2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)"准予扣除消费税=(30000+80000-20000)×30%=27000(元)
应纳消费税=250000×30%-27000=48000(元)
"
4某化装品厂2008年4月外购香水精,取得一般纳税人工具的增值税专用发票上注明增值税税款为51万元,本月生产香水领用香水精70%,其实尚有库存的外购香水精15万元,期末库存香水精105万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少?
本月外购香水买价=51/17%=300万元;生产领用部分的买价=300*70%=210;准予扣除的消费税=210*30%=63万元
5某酒厂2009年2月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
计算该厂当月应缴纳的消费税。
"从量税=0.2×2000×0.5=200(元)从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)应纳消费税=200+1975=2175(元)"
6"某酒厂2009年7月份发生如下经济业务:
(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。
(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。
(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。
(4)外购的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。
计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:
粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%,2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)。
""
(1)第1笔业务应纳消费税为:
(20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5=31200+28000=52900(元)
(2)第2笔业务,应纳消费税为:
4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元)
(3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为:
10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)
(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:
6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元)
(5)当月合计应纳消费税税额为:
59200+6560+19000+15600=100360(元)
"
7某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。
国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用税率为30%,计算应纳消费税税额。
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)"组成计税价格=(15000+15000×5%)÷(1-30%)=15750÷70%=22500(元)
应纳税额=22500×30%=6750(元)
8某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。
2008年5月发生如下业务:
本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。
计算该企业上述业务应纳消费税。
(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%,2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.) (8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3226.13+199.24=3425.37(万元)。
9"某日化厂2009年2月发生下列业务:
(1)受托加工化妆品,委托方提供原材料40万元,本企业取得的普通发票上注明的加工费为18.72万元,受托方没有同类化妆品的销售价格;
(2)将本企业生产的成本为5万元的特种化妆品分给职工作福利,将不含税售价为6万元的化妆品用于广告样品;
(3)销售化妆品取得不含税销售收入100万元,货款已经收回;
(4)没收逾期未归还的包装物押金5850元。
计算该企业上述业务应纳的消费税。
(假设成本利润率10%,化妆品消费税税率30%,2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)
""受托加工应税消费品,委托方为消费税纳税人,受托方不纳消费税。
(3)视同销售,应纳消费税=(50000+60000)×(1+10%)/(1-30%)×30%=51857.14元
(4)消费税=1000000×30%=300000元
(5)包装物押金消费税=5850/1.17×30%=1500元
合计应纳消费税=51857.14+300000+1500=353357.14元
10某商业企业2009年2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为40%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入212000元。
假定该企业没发生其他增值税业务,计算应纳增值税和消费税(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)组成计税价格=(82000+82000×40%)÷(1-30%)=164000(元) 进口环节应纳增值税=164000×17%=27880(元) 进口环节应纳消费税=164000×30%=49200(元) 销售进口应税消费品应纳增值税=212000×17%-27880=8160(元)
11某橡胶厂系增值税一般纳税人,2009年8月,销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元。
已知汽车轮胎适用消费税率为3%,计算该橡胶厂本月应纳消费税税额。
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.) 200×3%+100÷(1+17%)×3%+74.88÷(1+17%)×3%=10.48(万元)
12某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用烟丝80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,计算该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税。
(烟丝消费税税率30%,2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。
13"2003年7月某计算机公司发生下列业务:
⑴向省外分支机构移送20台计算机用于销售(已收取货款),不含税销售单价为7000元。
⑵采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧计算机,销售新型号计算机50台,每台按不含税销售单价折价1500元(新型号计算机不含税销售价格为7000元)。
⑶当月购进计算机原材料零部件,取得专用发票注明价款为20000元,税额为3400元,专用发票属认证不符。
请计算本月应纳税额""销项:
(7000×20+50×7000)×17%=83300元
因进项发票认证不符,当期无进项税额
应纳税额:
83300元"
14"某工业企业为增值税一般纳税人(适用税率17%),2003年4月发生如下经济业务:
(1)4月10日购入原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,税款为34000元,支付铁路部门运费10000元,其中运费8000元,建设基金1000元,保管费500元,材料已入库,专用发票未认证。
(2)4月15日接受某单位投资转入材料一批,取得专用发票价款100000元,税款17000元,发票已通过认证。
(3)4月25日对外捐赠产品一批,成本价4万元,不含税售价5万元,货已发出。
(4)4月26日,将自产产品用于维修厂房,该产品成本价为8万元,同类产品同期不含税售价为10万元。
计算本期销项税额、进项税额、应纳增值税。
""进项:
(8000+1000)×17%+17000=17630
销项:
50000×17%+100000×17%=25500元
应纳税额:
25500-17630=7870元"
15"某工业企业为增值税一般纳税人,适用17%税率。
当月发生下列经济业务:
⑴委托他人代销货物一批,不含税价款46万元,尚未收到代销清单。
⑵收到上月代销清单一份,不含税价款48万元。
⑶采取托收承付销售一批货物,不含税价款28万元,货已发出并开具专用发票。
⑷向小规模企业购进粮食一批,支付价款30万元,取得普通发票。
⑸没收到期未归还的包装物押金3.51万元。
请计算本期该企业进项税额、销项税额、应纳增值税。
""销项:
48×17%+3.51/1.17×17%=13.43万元
进项:
30×13%=3.9万元
应纳税额:
13.43-3.9=9.53万元"
16"某卷烟厂为增值税一般纳税人,2003年3月份发生经济业务:
(1)购进甲种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为1万元,税款1700元,材料已经入库。
取得运费货票上注明的运费300元,建设基金100元,装卸费50元,保管费50元。
专用发票已通过认证。
(2)购进乙种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为4万元,税款6800元,款项已付,材料尚未到达,发票已通过认证。
(3)购进轿车一辆,取得增值税专用发票注明的价款为30万元,税款为51000元,发票已通过认证。
(4)上月购入的甲种材料因火灾损失3万元,等待处理。
(5)当月取得不含税销售收入80000元。
计算本月销项税额、进项税额、增值税应纳税额。
""进项:
1700+(300+100)17%+6800-30000×17%=3468元
销项:
80000×17%=13600元
应纳税额:
13600-3468=10132元"
17"某食品厂为增值税一般纳税人,生产销售的产品均适用17%的增值税税率,2003年4月发生下列经济业务:
⑴销售产品一批,开出专用发票,价款为70万元,税款为11.9万元。
⑵将本企业生产的产品作为职工福利发放职工,该批产品生产成本为8万元,同类货物当期不含税售价为10万元。
⑶从小规模企业购进面粉一批,取得价款为10万元的普通发票。
请计算应纳增值税""销项:
11.9+10×17%=13.6
进项:
10×13%=1.3
应纳税额:
13.6-1.3=12.3万元"
18"甲企业(增值税一般纳税人),2009年2月生产加工一批新产品(化妆品)500件,每件成本价200元(甲无同类产品市场销售价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额100000元,假设消费税率30%,成本利润率10%,要求:
(1)假设同行乙企业当月销售同类产品不含税价为每件300元,计算甲该业务销项税额和应纳消费税额是多少?
(2)假设无同类产品市场销售价格,则销项税额和应纳消费税额是多少?
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)""①价格明显偏低无正当理由,甲无同类产品市场销售价格,按其他企业同类产品市场平均价核定价格计税。
销项税=500×300×17%=25500元
消费税=500×300×30%=45000元
②价格明显偏低无正当理由,无同类产品市场销售价格,按组成计税价核定价格计税。
组成计税价格=500×200(1+10%)/(1-30%)=157142.86元
销项税=157142.86×17%=26714.29元
消费税=157142.86×30%=47142.86元
"
19"①某家电商场(增值税一般纳税人),8月份为了促销,决定采取“以旧换新”方式销售家用电器商品。
当月销售新家用电器商品,实际取得含税现金收入共50万元,同时收购旧家用电器若干件,收购价款合计5万元。
计算该业务销项税额。
②某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为一般纳税人,采取以旧换新方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格为5000元,旧项链作价3000元,该金店收取消费者新旧价差2000元。
该金店本月以旧换新业务销项税额。
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)
""①销项税=(50+5)/(1+17%)×17%=7.99万元
②销项税=2000/(1+17%)×17%=290.6元
"
20①某企业8月份发现作为原料使用的免税农业产品一批,因保管不善而发生霉烂变质,仓库账面价格为15000元。
该批农产品系上月购进的,且进项税额已于上月购进时予以抵扣。
要求:
计算该企业8月份进项税额转出。
②某自行车厂(一般纳税人)某月自产的自行车被盗10辆,每辆成本价为300元(材料成本占65%),每辆对外销售单价为420元(不含税),计算本月应转出的进项税额。
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)"①进项税转出=15000/(1-13%)×13%=2241.38元
②进项税转出=300×10×65%×17%=331.50元
"
217月6日乙商场与甲羊毛衫厂(甲、乙企业均为增值税一般纳税人)签订一项供货合同,合同内容为:
乙商场以每件80元(不含税)的价格购买羊毛衫1000件,如购货方在一个月内付清货款,销货方给予10%的折扣;在两个月内付清货款,给予5%的折扣;在三个月内付清货款,则全额支付货款。
乙商场于当年8月6日付清货款,甲羊毛衫厂开具增值税专用发票一份,分别注明销售额和折扣额。
要求:
计算该笔业务应计算的销项税。
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)"要求:
计算该笔业务应计算的销项税。
销售折扣,无论发票如何开具,均不得扣除折扣额。
销项税=1000×80×17%=13600元
"
22"甲企业(工业企业)从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业(运输企业)运费3万元,取得运费发票。
将收购农产品的10%作为职工福利,l5%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。
要求:
计算该企业应缴纳的增值税。
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)""甲企业可以抵扣进项税=(20×13%+3×7%)×90%=2.53(万元)
甲企业捐赠的销项税=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元)
甲企业销售货物的销项税=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)
甲企业应纳增值税=0.43+3.74-2.53=1.64(万元)
"
23"某纺织厂(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉型涤纶纱、棉坯布、棉型涤纶坯布和印染布。
2009年8月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣):
(1)外购染料价款30000元,专用发票注明增值税税额5100元。
(2)外购低值易耗品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。
(3)从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27200元。
(4)从农业生产者手中购进棉花价款40000元,无进项税额。
(5)从“小规模纳税人”企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。
(6)购进煤炭l00吨,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。
(7)生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5270元。
(8)生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。
(9)购气流纺纱机一台,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。
销售业务如下:
(1)销售棉坯布120000米,销售收入240000元。
(2)销售棉型涤纶布100000米,销售收入310000元。
(3)销售印染布90000米,其中销售给“一般纳税人”80000米,销售收入280000元,销售给“小规模纳税人”l0000米,价税混合收取计40000元。
(4)销售各类棉纱给“一般纳税人”,价款220000元,销售各类棉纱给“小规模纳税人”,价税混合收取,计60000元。
根据上述资料,计算该厂本月份应纳增值税。
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)""进项税=5100+2550+27200+40000×13%+1170+5270+715+8500=55705元
销项税=240000×17%+310000 ×17%+280000×17%+40000/(1+17%)×17%+220000×17%+60000/(1+17%)×17%=193029.91元
应纳增值税=193029.91-55705=137324.91元
"
24"某钢厂(增值税一般纳税人),2009年2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的钢材,给本厂基建部门。
基建部门委托钢窗厂加工一批钢窗用于修建本厂职工宿舍,支付加工费0.6万元,随同加工费支付的增值税税额0.102万元,钢厂又将成本为l.6万元的钢材用于向A厂投资。
本月销售钢材200万元(不含税价),货已发出,办妥银行托收手续,但货款未到。
当月购进生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.51万元,购进生产用原材料取得专用发票上注明的税金为l.7万元,已付款,货未到,购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工中心,取得专用发票上注明的税金为0.15万元,购进生产用吊车修理用备件取得专用发票上注明的税金为0.085万元。
请计算该厂2月份应纳增值税税额。
28、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2009年10月份发生以下经济业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票注明的运费20000元,其中运费l6000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元;
(2)接受外单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税l7000元,材料未到;
3)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
(4)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款900000元,税款l53000元;
(5)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;
(6)销售已使用过的一台设备,取得收入220480元(含税价),设备账面原值200000元(2008年购入,当时未抵扣进项税)。
根据上述资料,计算该企业lO月份应纳增值税额(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。
(2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位.)
""销项税额为:
200×17%+6×17%+1.6×(1+10%)×17%=35.32(万元)
进项税额为:
0.51+0.085+1.7=2.295(万元)
应纳增值税额为:
35.32-2.295=33.025(万元)
"
25"某机床厂(增值税一般纳税人),2009年某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购钢材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。
(2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。
(3)外购固定资产,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。
(4)外购低值易耗品6500元,其中从“一般纳税人”购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680元,从“小规模纳税人”购入物品2500元,发票未注明税额。
(5)外购生产用电力,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。
(6)外购生产用水,价款1176
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 法律 资料 税法