中级会计职称考试《财务管理》科目 4 投资管理.docx
- 文档编号:28545865
- 上传时间:2023-07-18
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:32.48KB
中级会计职称考试《财务管理》科目 4 投资管理.docx
《中级会计职称考试《财务管理》科目 4 投资管理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计职称考试《财务管理》科目 4 投资管理.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计职称考试《财务管理》科目4投资管理
第四章投资管理
一、投资管理的分类:
本章所讨论的投资属于直接投资范畴的企业内部投资,即项目投资。
⑴按介入程度:
直接投资;间接投资
⑵按投入领域:
生产性投资;非生产性投资
⑶按投资方向:
对内投资;对外投资
⑷按投资内容:
固定资产、无形资产、其它资产、流动资金投资、房地产投资、有价证券投资、期货与期权投资、信托投资、保险投资
二、项目投资的特点:
投资内容独特;投资数额多;影响时间长;发生频率低;变现能力差;投资风险大
三、投资决策的影响因素:
⑴需求因素
⑵时间和时间价值因素:
1时间因素
建设起点投产日试产期达产日终结点
建设期达产期
项目计算期
运营期
2时间价值因素
⑶成本因素:
投入阶段成本;产出阶段成本
四、成本因素
⑴投入阶段成本→项目总投资
1原始投资:
建设投资(固定资产、无形资产、其它资产投资)
流动资金投资
2建设期资本化利息
⑵产出阶段成本:
1经营成本(付现成本)
2营业税金及附加
3所得税
五、财务可行性要素的估算
⑴投入类财务可行性要素:
1建设投资:
固定资产(建筑工程费、设备购置费、安装工程费、其它费用)
其它资产(生产准备费、开办费)
无形资产
预备费(基本预备费、涨价预备费)
2垫支流动资金
流动资金投资额=流动资产需用数-流动负债可用数
存货类需用额=(年经营成本-年销售费用)/产成品最多周转次数
应收帐款需用额=年经营成本/应收帐款的最多周转次数
外购原材料需用额=年外购原材料费用/外购最多周转次数
3经营成本
4相关税金
⑵产出类财务可行性要素
营业收入、补贴收入、回收额(包括固定资产余值和垫支的流动资金)
六.投资项目财务可行性指标类型
⑴按是否考虑资金时间价值分类:
1静态评价指标
Ⅰ总投资收益率=年息税前利润/项目总投资
Ⅱ静态投资回收期
ⅰ特殊条件下用公式法=建设期发生的原始投资合计/若干年相等的年净现金流量
ⅱ一般方法用列表法=负值对应的年份+负值的绝对值/下年净现金流量
2动态评价指标
Ⅰ净现值:
投产后各年净现金流量现值合计-原始投资额现值
Ⅱ净现值率:
投资项目的净现值/原始投资的现值合计
Ⅲ内部收益率:
现金流入的现值=现金流出的现值
⑵按指标性质不同分类:
①正指标:
越大越好,除静态投资回收期以外的其它指标都是
②反指标
⑶按指标在决策中的重要性分类
1主要指标:
净现值内部收益率
2次要指标:
静态投资回收期
3辅助指标:
总投资收益率
七、关于净现金流量几个指标的解释
⑴NCF投资项目净现金流量指在项目计算期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。
⑵投资项目的所得税前净现金流量不受融资方案和所得税政策变化的影响,它是全面反映投资项目本身财务盈利能力的基础数据。
⑶与全部投资现金流量表相比,项目资本金现金流量表的现金注入项目相同,但是和现金流出项目不同,在项目资本金现金流量表的现金流出项目中包括借款本金归还和借款利息支付,但是在全部投资的现金流量表中没有这两项。
⑷全部投资现金流量表要详细列示所得税前净现金流量、累计所得税前净现金流量、所得税后净现金流量和累计所得税后净现金流量。
八、新建项目投资净现金流量的简化计算方法
⑴建设期某年净现金流量=-原始投资额
⑵运营期某年净现金流量
1所得税前=该年息税前利润+该年折旧+该年摊销+该年回收额
2所得税后=该年所得税前净现金流量-(该年息税前利润利息)*所得税率
备注:
息税前利润=营业收入-不包括财务费用的总成本费用-营业税金及附加
九、净现值的计算方法
⑴一般方法:
运营期各年净现金流量不相等
公式法;列表法
⑵特殊方法:
适用年金现值系数或递延年金现值系数
备注:
递延年金现值公式:
A*(P/A,i,n)*(P/F,i,m)
A*[(P/A,i,n+m)-(P/F,i,m)]
⑶插入函数法
十、内部收益率的计算方法
⑴特殊方法→年金法:
全部投资于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年NCF相等,(P/A,i,n)=原始投资额/每年相等的NCF
⑵逐步测试法
⑶插入函数法
十一、评价指标的优缺点:
⑴静态投资回收期:
优点:
可以直观利用回收期之前的净现金流量信息
缺点:
没有考虑资金时间价值因素;不能正确反映投资方式的不同对项目的影响i考虑回收期后继续发生的净现金流量
⑵总投资收益率
优点:
公式简单
缺点:
没有考虑资金时间价值;不能正确反映建设期长短、投资方式不同和回收额对项目的影响;分子分母计算口径可以性差;无法直接利用净现金流量现值
⑶净现值
优点:
一是考虑了资金时间价值;二是考虑了项目计算期内的全部净现金流量和投资风险
缺点:
无法从动态角度直接反映投资项目的实际收益率水平,计算繁琐
⑷净现值率
优点:
一是可以从动态的角度反映项目投资的资金投入与净产出之间的关系;二是计算简单
缺点:
无法直接反映投资项目的实际收益率
⑸内部收益率
优点:
一是能从动态角度直接反映投资项目的实际收益率水平;二是计算过程不受基准收益率影响,比较客观
缺点:
计算过程复杂,当运营期出现大量追加投资,有可能导致多个内部收益率的出现
十二、投资方案的分类
⑴按投资方案的数量:
分为单一方案和多个方案
⑵按方案之间的关系:
1独立方案:
一组相互分离、互不排斥的方案或单一的方案
2互斥方案:
互相关联互相掩护的方案,采纳方案组的某一方案,会自动掩护这组方案中的其它方案组合或排队方案
十三、项目投资决策的主要方法
⑴原始投资相同且项目计算期相等:
净现值法或净现值率法
⑵原始投资不相同但项目计算期相同:
差额投资内部收益率法:
当差额收益率指标大于折现率时,原始投资大的方案优先,反之,小的优先
⑶项目计算期不相同:
1年等额净回收额法:
净现值/(P/A,i,n)
2计算期统一法
方案重复法:
最小公倍数法,(个人理解:
例如一个方案5年,另一个方案7年,那么它们的最小公倍数就是35年,5年的复利7次,7年的复利5次)
最短计算期法:
年等额净回收额*最短计算期的年金现值系数
十四、固定资产更新改造决策
⑴差额内部收益法决策
步骤①计算增加的投资即ΔNCF
②计算运营期各的ΔNCF
息税前利润=增加经营收入-增加总成本费用-营业税金及附加
差量净现金流量=息税前利润*(1-所得税率)+增加的折旧+报废损失抵减税额
③计算差额内部投资收益率
⑵折现总费用比较法
1购买设备Ⅰ-Ⅱ-Ⅲ
投资现值Ⅰ
增加折旧抵减所得税现值Ⅱ
回收余值现值Ⅲ
2租入设备
租金*(1-25%)*年金现值系数
十五、举例说明更新改造固定资产决策
例1:
为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造,新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为0)不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为33%,并假设项目所需的资金全部为企业自有资金。
相关资料如下:
资料一:
已知旧设备的原始价值为299000元,截止当前的累计折旧为190000元,对外转让可获变价收入110000元,预计发生清理费用1000元,如果继续使用该旧设备,到第5年末的预计净残值为9000元。
资料二:
该更新改造项目有甲、乙两个方案可供选择
甲方案的资料如下:
购置一套价值550000元的A设备,该设备预计到第5年末回收的净残值为50000元,使用A设备可使企业第1年增加营业收入110000元,增加经营成本190000元,增加营业税金及附加1000元,在第2-4年内每年增加息税前利润100000元;第5年增加除回收额外的净现金流量114000元,使用A设备比使用旧设备每年增加折旧80000元
经计算得到该方案的如下数据:
按照14%折现率计算的差量净现值为14940.44元,按照16%计算的差量净现值为-7839.03元
乙方案的资料如下:
购置一套B设备替换旧设备,各年相应的更新改造增量净现金流量分别为
ΔNCF0=-758160ΔNCF1-5=200000元
资料三:
已知当前企业投资的风险报酬率为4%,无风险报酬率为8%,不考虑利息费用,有关的资金时间价值系数如下:
年金终值系数:
(F/A,10%,5)=6.1051(F/A,12%,5)=6.3529
(F/A,14%,5)=6.6101(F/A,16%,5)=6.8771
年金现值系数:
(P/A,10%,5)=3.7908(F/A,12%,5)=3.6048
(P/A,14%,5)=3.4331(F/A,12%,5)=3.2773
复利现值系数:
(P/F,10%,5)=0.6209(F/F,12%,5)=0.5674
(P/F,14%,5)=0.5194(F/F,12%,5)=0.4761
要求:
⑴根据资料一计算与旧设备有关的下列指标
1当前旧设备折余价值=299000-190000=109000元
2当前旧设备变价净收入=110000-1000=109000元
⑵根据资料二中甲方案的有关资料的其它数据计算与甲方案有关的指标:
1更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=550000-109000=441000
2运营期第1年不含财务费用的总成本费用变动额:
=经营成本+增加折旧=19000+80000=99000
3运营期第1年息税前利润的变动额=110000-99000-1000=10000
4运营期第1年因增加的息前税后利润
=10000*(1-33%)=6700
5运营期第2-4年每年因增加的息前税后利润=100000*(1-33%)=67000
6第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差:
=50000-9000=41000
7按简化公式计算甲方案的增量净现金流量:
ΔNCF0=-441000
ΔNCF1=6700+80000=86700
ΔNCF2-4=67000+80000=147000
ΔNCF5=114000+41000=155000
8甲方案的差额内部收益率ΔIRR甲
14%14940.44
ΔIRR甲0
16%-7839.03
解得:
ΔIRR甲=14%+14940.44/[14940.44+7839.03]*(16%-14%)=15.31%
⑶根据资料二中乙方案的有关资料计算乙方案的有关指标
1更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=758160
2B设备的投资=758160+109000=867160
3乙方案的差额内部投资收益率:
(P/A,ΔIRR乙,5)*200000=758160
(P/A,ΔIRR乙,5)=758160/200000=3.7908
查表得ΔIRR乙=10%
⑷根据资料三计算企业要求的投资报酬率=4%+8%=12%
⑸以企业期望的投资报酬率为决策标准,按差额内部收益率法对甲、乙两方案作出评价,并为企业作出是否更新改造设备的最终决策:
因为ΔIRR甲=15.31%〉12%所以甲方案可行
ΔIRR乙=10%∠12%,所以乙方案不可行
结论:
企业应选择甲方案作为更新改造方案,因为甲方案的内部收益率大于企业要求投资报酬率。
例2.某企业投资一个项目,运营期为8年,需要一台不需安装的设备,市场上该设备的市场价格为15000元,税法规定的折旧年限为10年,净残值率为10%,该项目结束期满后,设备变现收入净值为10000元,若从租赁公司按经营租赁方式租入同样设备,需要每年年末支付30000元的租金,可连续租赁8年,假定基准折现率为10%,适用的企业所得税税率为25%。
要求:
⑴计算购买设备的折现总费用
购买现值=150000元
每年折旧抵税=150000*(1-10%)/10*25%*(P/A,10%,8)
=13500*25%*5.3349=18005.38
项目运营期末变现净损失抵税=[(150000-13500*8)-10000]*25%*(P/F,10%,8)
=8000*0.4665=3732.13
项目运营期末设备变现收入现值=10000*(P/F,10%,8)=4665
购买设备的折现总费用合计=150000-18005.38-3732.13-4665=123597.49元
⑵计算租入设备的折现总费用:
30000*(1-25%)*(P/A,10%,8)=22500*5.3349=120035.25元
决策:
因为购买设备的折现总费用大于租入设备的折现总费用合计,所以应采用租赁设备的方案。
十六、投资方案经典例题
例1.某企业计划进行某项投资活动,有甲乙两个备选的互斥方案如下:
⑴甲方案需要一台进口设备,该设备离岸价为10万美元(汇率7.43)国际运输费率为7%,国际运输保险费率为3%,关税税率为10%,国内运杂费为5.56万元,预备费为4.37万元,假设以上费用均在建设起点一次支付,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,建设期为0,运营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入为90万元,年不含财务费用总成本费用为60万元。
⑵乙方案原始投资额200万元,其中固定资产投资120万元,流动资金投资80万元,建设期为2年,运营期为5年,建设期资本化利息10万元,固定资产投资于建设期起点投入,流动资金投资于建设期结束时投入,固定资产投资净残值收入8万元,项目投产后,年营业收入170万元,年经营成本80万元,运营期每年归还利息5万元,固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。
该企业为免税企业,可以免交所得税,不考虑营业税金及附加的变化
要求:
⑴计算甲方案固定资产原值:
国际运输费=10*7%=0.7国际运输保险费=(10+0.7)*3%=0.32
以人民币标价的进口设备到岸价=(10+0.7+0.32)*7.43=81.88
关税=(10+0.7+0.321)*10%*7.43=8.19
进口设备购置费=81.88+8.19+5.56+4.37=100万元
⑵计算甲、乙两方案各年的净现金流量
1甲方案各年的净现金流量
各年折旧=(100-5)/5=19
NCF0=-100-50=-150
NCF1-4=90-60+19=49
NCF5=49+5+50=104
2乙方案各年的净现金流量
NCF0=-120
NCF1=0
NCF2=-80
NCF3-6=170-80=90
NCF7=90+80+8=178
(知识点拓展:
“营业成本、总成本、经营成本、付现成本”之间的关系:
营业成本就是指项目投资中项目投入运营后的总成本,其口径是包括折旧与摊销但不包括利息。
也叫“不包含财务费用的总成本”
总成本既包括折旧与摊销也包括利息即财务费用
经营成本,是指付现的营业成本,经营成本=付现的营业成本=营业成本-折旧与摊销=总成本-利息-折旧与摊销)
备注:
本题中之乙方案之所以没有计算折旧,是因为题中已经给出经营成本,而经营成本就是不包含折旧的成本,所以不用单独计算。
⑶该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值
1甲方案的NPV=49*(P/A,10%,4)+104*(P/F,10%,5)-150=69.9
2乙方案的NPV=90*(P/A,10%,4)*(P/F,10%,2)+178*(P/F,10%,7)
-80*(P/F,10%,2)-120=141
⑷计算甲、乙方案的年等额净回收额,并比较两方案的优劣
1甲方案的年等额净回收额=69.9/(P/A,10%,5)=18.44
2乙方案的年等额净回收额=141/(P/A,10%,7)=28.96
因为乙方案的年等额净回收额大,所以乙方案优于甲方案
⑸利用方案重复法比较两方案的优劣
两方案计算期的最小公倍数为35年。
1甲方案调整后净现值(项目计算期为5年,应复利7次)
=69.9+69.9*(P/F,10%,5)+69.9*(P/F,10%,10)+69.9*(P/F,10%,15)+69.9*(P/F,10%,20)+69.9*(P/F,10%,25)+69.9*(P/F,10%,30)=177.83万元
2乙方案调整后净现值(项目计算期为7年,应复利5次)
=141+141*(P/F,10%,7)+141*(P/F,10%,14)+141*(P/F,10%,21)+141*(P/F,10%,28)=279.31万元
⑹利用最短计算期法比较两方案的优劣
最短计算期为5年,所以
甲方案调整后的净现值=原方案的净现值=69.9万元
乙方案调整后的净现值=乙方案的年等额净回收额*(P/A,10%,5)=28.96*3.7908=109.78
因为乙方案调整后的净现值大,所以乙方案优于甲方案。
例2.某企业目前有两个备选项目,相关资料如下:
资料一:
已知甲投资项目建设期投入全部原始投资,其累计各年税后净现金流量如表所示
时间(年)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
NCF(万元)
-800
-600
-100
300
400
400
200
500
300
600
700
累计NCF
-800
-1400
-1500
-1200
-800
-400
-200
300
800
1400
2100
折现系数%
1
0.9091
0.8264
0.7513
0.683
0.6209
0.5645
0.5132
0.4665
0.4241
0.3855
折现的NCF
-800
-545.46
-82.64
225.39
273.2
248.36
112.9
256.6
233.25
254.46
269.85
资料二:
乙项目需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元,该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起5年摊销完毕,投产第一年预计流动资产需用额60万元,流动负债需用额40万元,投产第2年预计流动资产需用额90万元,流动负债需用额30万元,该项目投产后,预计每年营业收入210万元,每年预计外购原材料、燃料、动力费50万元,工资福利费20万元,其它费用10万元,企业适用的增值税率为17%,教育费附加率3%,该企业不交纳营业税和消费税。
资料三:
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%
要求:
⑴计算甲项目下列指标
1填写表中甲项目各年的NCF和折现的NCF(上表中红字部分为要求填写的答案)
2包括建设期的静态投资回收期=6+200/500=6.4年
不包括建设期的静态投资回收期=6.4-2=4.4年
项目计算期为10年
建设期为2年
3计算甲项目的净现值
=-800-545.46-82.64+225.39+272.3+248.36+112.9+256.6+233.25+254.46+269.85=445.91万元
⑵计算乙项目下列指标
1计算该项目项目计算期、流动资金投资总额和原始投资额
项目计算期=2+5=7年
投产第一年流动资金投资额=60-40=20
投产第二年流动资金需用额=90-30=60
投产第二年流动资金投资额=60-20=40
流动资金投资合计=40+20=60
原始投资=200+25+60=285
2投产后各年的经营成本:
=50+20+10=80
3投产后各年不包括财务费用的总成本:
=经营成本+折旧摊销=80+25/5+(200-8)/5=123.4
4投产后各年的息税前利润
=营业收入-不包括财务费用的总成本-营业税金及附加
=210-123.4-(210-50)*(7%+3%)=83.88万元
5计算该项目各年所得税前净现金流量和所得税后净现金流量
NCF0=-200-25=-225
NCF1=0
NCF2=-20(投产第一年投入的流动资金数)
NCF3=83.88+43.4-40=87.28(息税前利润+折旧摊销-投产第2年投入的流动资金数)
NCF4-6=83.88+43.4=127.28
NCF7=127.28+60+8=195.28(息税前利润+折旧摊销+回收额)
该项目各年所得税后净现金流量
NCF0=-200-25=-225
NCF1=0
NCF2=-20
NCF3=83.88*(1-25%)+43.4-40=66.31(净利润+折旧摊销-投产第2年投入的流动资金数)
NCF4-6=83.88*(1-25%)+43.4=106.31
NCF7=83.88*(1-25%)+43.4+60+8=174.31
6计算该项目税后净现金流量的静态投资回收期和净现值
NPV=-225-20*(P/F,10%,2)+66.31*(P/F,10%,3)+106.31*(P/A,10%,3)*(P/F,10%,3)+174.31*(P/F,10%,7)
=-225-20*0.8264+66.31*0.7513+106.31*4.3553*0.7513+174.31*0.5132
=96.38
知识点拓展:
递延年金如何求现值
(1)递延年金的现值=年金A×(n期总的年金现值系数-递延期的年金现值系数)
或者
(2)递延年金的现值=年金A×年金现值系数×复利现值系数
例:
求NCF4-6=106.31*(P/A,10%,3)*(P/F,10%,3)
或=106.31*[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,3)]
不包括建设期的静态投资回收期=225+60/106.31=2.68年
包括建设期的静态投资回收期=2.68+2=4.68年
(备注:
为什么可以使用特殊公式计算呢?
因为只要前若干年净现金流量相等,就可以采用年金形式计算=建设期发生的原始投资合计/运营期前若干年相等的NCF,这道题中尽管是从第4年-第6年NCF相等,同样可以采用年金形式计算)
⑶评价甲、乙两方案的财务可行性
由于甲方案净现值大于0,但包括建设期的投资回收期6.4年大于项目计算期的一半(10/2),不包括建设期的静态投资回收期4.4年大于生产经营期的一半(8/2)
所以甲方案基本具备财务可行性。
乙方案净现值大于0,并且PP>N/2(N代表项目计算期,PP代表包括建设期静态回收期)
PP’>P/2(P代表生产运营期,PP’代表不包括建设期静态回收期),所以乙方案基本具备财务可行性。
⑷若甲、乙两方案彼此相互排斥,要求利用年等额回收额法选优。
甲=445.91/(P/A,10%,10)=445.91/6.1446=72.57
乙=96.38/(P/A,10%,7)=96.38/4.8684=19.8
由于甲方案年等额净回收额大于乙方案,所以选择甲方案。
⑸最短计算期法
甲方案调整后净现值=72.57*(P/A,10%,7)=72.57*4.8684=353.3
乙方案调整后净现值=96.38
由于甲方案调整后净现值大于乙方案,所以选择甲方案。
⑹方案重复法
最小公倍数为70年
甲方案调整后净现值==445.91+4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计职称考试财务管理科目 投资管理 中级会计 职称 考试 科目 投资 管理