建筑施工技术考试题及答案.docx
- 文档编号:28538760
- 上传时间:2023-07-18
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:117.18KB
建筑施工技术考试题及答案.docx
《建筑施工技术考试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑施工技术考试题及答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑施工技术考试题及答案
建筑施工技术考试题及答案
一、单项选择题(20分)
1对于轻型井点降水方法的平面布置中,下列各项中不正确的是()。
A.当基坑或沟槽宽度小于6m且降水深度不大于5m时,贝怕采用单排降水
B•当基坑或沟槽宽度大于6m或土质不良,渗透系数较大时,则宜采用双排线状降水.
C.面积较大的基坑宜采用环状井点降水
D.面积较大的基坑也可布置为"U"形,目的是为节省井点数量
正确答案:
D
2•采用捶击沉桩法打预制桩时,若为摩擦桩,桩入土深度的控制方法为()o
A.只控制其贯入度B.只控制其标高
C.以控制标高为主,贯入度作为参考D.以控制贯入度为主,标高作为参考正确答案:
C
3.现浇钢筋混凝土梁板跨度为8m其模板设计时,起拱高度宜为()o
A.4mmB.6mmC.16mmD.25mm
正确答案:
C
4.混凝土施工缝宜留在结构受()较小且便于施工的部位。
A.荷载
B.弯矩
C.剪力
D.压力
正确答案:
C
5.由于无粘结预应力筋一般为曲线配筋,故应采用()o
A.先两端张拉,后浇筑混凝土
B•先浇筑混凝土,后一端张拉、一端锚固
C.先浇筑混凝土,后两端同时或分段张拉
D.先一端张拉、一端锚固,后浇筑混凝土
正确答案:
C
6、预制混凝土桩混凝土强度达到设计强度的()方可起吊,达到(
可运输和打桩:
(B)
A.70%,90%B.70%,100%C.90%,90%D.90%,100%
7、关于直吊绑扎法,下列说法不正确的是:
(D)
A.翻身后两侧吊,抗弯强度满足,不易开裂B.易就位对正
C.吊索长D.需要起重机的起重高度比斜吊绑扎法低
8土方边坡的边坡系数是以(C)之比表示。
A、土方开挖深度与底宽
B土方每层开挖深度与底宽
C底宽与土方每层开挖深度
D土方每层开挖深度与土方总开挖深度
)方
)处
9、地下室砼墙体一般只允许留设水平施工缝,其位置宜留在受(B
A、轴力较小;
B
、剪力较小;
C弯矩最大;
D
、剪力最大
10、钢筋等强代换公式为(
C)
。
A、fy2As2 B、fy1As2 C、fy2As2>fy1As1 D、fy2As1>fy2As2 1大体积混凝土的防裂技术措施: 答: 宜采取保温保湿养护为主体,抗放兼施为主导的大体积混凝土温控措施。 1.在施工前,宜对施工阶段大体积混凝土浇筑体的温度、温度应力及收缩应力进行试算,并确定施工阶段大体积砼的升温峰值,里表温差及降温速率的控制指标,制定相应的技术措施。 2.配合比设计应符合设计所规定的强度等级、耐久性、抗渗性、体积稳定性外,还应符合大体积砼施工工艺特性的要求,应合理使用材料、减少水泥用量,降低砼绝热温升值。 3.控制粗细骨料和拌合用水及入模温度: 如降低拌合水的温度,骨料用水冲洗降温、避免暴晒等 4.选用低水化热的水泥 5.掺入缓凝、减水、微膨胀的外加剂 6.及时覆盖保温保湿材料进行养护,加强监测管理 7.超长大体积混凝土应选用留置变形缝、后浇带或采用跳仓法施工控制结构不出现裂缝。 8.结合结构配筋,配置控制温度和收缩的构造钢筋 9.采用二次振捣工艺,浇筑面应及时进行二次抹压处理,减少表面收缩裂缝。 2、简述履带式起重机的起重高度、起重荷载及工作幅度与起重机臂长及仰角之间的关系。 答: 起重量、起重半径、起重高度三个工作参数存在着相互制约的关系,其取值大小取决于起重臂长度及仰角大小,当起重臂长度一定时,随着仰角增加,起重量和起重高度增加,而起重半径减小;当起重臂的仰角不变时,随着起重臂长度的增加,起重半径和起重高度增加,而起重量减小。 3、正置式屋面: 是指保温层位于防水层下方的保温屋面。 该保温方式是传统的屋面保温方式。 特点是对保温材料要求条件较低,价廉。 缺点为施工程序复杂,使用寿命短,屋面易漏水。 倒置式屋面: 是指保温层位于防水层之上的保温屋面。 其优点是由于保温材料的保护作用,使防水层避免了室外温度剧变、紫外线辐射作用及施工人员踩踏等带来的损害,从而大大延长了防水材料的使用年限,有效解决了屋面漏水的问题 4、简述单层工业厂房综合吊装法的特点 答: 方法 优点缺点 、起 、可 叉平 法 己重机的开行路线短,停机点位置少、-「为后续工程及早提供工作面,使各起重行流水作业、吊 、校 -种起重机械吊装多种类型的构机的工作性能不能充分发挥弓具更换频繁,施工速度慢交正时间短,校正工作困难気工现场构件繁多,构件布置复供应紧张 、施 构件 5、钢筋其强度和最大力下总伸长率的实测值应符合下列规定: 答: 1钢筋的抗拉强度实测值与屈服强度实测值的比值不应小于1.25; 2钢筋的屈服强度实测值与屈服强度标准值的比值不应大于1.30; 3钢筋的最大力下总伸长率不应小于9%。 三、计算题(40分) 1、某场地平整的方格网边长为20m角点的地面标高如图1所示,地面排水坡度ix=3%o,iy=2%o,试计算确定场地平整达到挖填平衡的设计标高H0和考虑排水坡后的各角点设计标高(Hn)并标注于图各角点右下角,施工高度标注于图角点右上角。 并求零线。 12 13 14 11 施工咼度 281 28.5 29.2 29.8 地面标同 设计标高 6 3 S 9 10 27.7 2S0 29.0 2P9 1 I 2 3 4 5 & 2? 卫 2? (5 283 29.5 25.4 图1斗 解: 由图知,方格数N=7 1444+2n1708+296+4k57.0 4*7 ■2867m 考虑泄水坡度计算得; H8‘=28.67m H1‘=Ho-40X3%+20X20%=28.67-0.12+0.04=28.59m H2‘=H1+20X3%=28.59+0.06=28.65m H3‘=H2+20X3%=28.65+0.06=28.71m H4'=H3+20X3%=28.7l+0.06=28.77m H5‘=H4+20X3%=28.77+0.06=28.83m H6‘=Ho-40X3%=28.67-0.12=28.55m H7‘=H6+20X3%=28.55+O.06=28.61m H9‘=H8+20X3%=28.67+0.06=28.73m H10'=H9+20X3%=28.73+0.06=28.79m H11'=H0-40X3%-20X2%=28.67-O.12-O.04=28.51m 第6页共9页 H12'=H11+20X3%o=28.51+0.06=28.57m H13‘=H12+20X3%=28.57+0.06=28.63m H14'=H13+20X3%=28.63+0.06=28.69m 将调整后的场地设计标高标注于图角点右下角上,其与自然地面标高之 差,即为施工需挖(+)或填(-)土方高度(见图角点右上角)。 2、某条形基础,断面尺寸如图所示,总长度100m基础体积为110.4m3,土 的最初可松性系数为1.2,最后可松性系数为1.04,求该基槽自然状态下的填土量和松散状态下的弃土量。 (10分) 答: 挖土在自然状态下的体积为100X(1.5+2.5)X1/2=200m3 回填土在回填状态下的体积为200-110.4=89.6m3 回填土在自然状态下的体积为89.6/1.04=86.2m3 弃土在自然状态下的体积为200-86.2=113.8m3 弃土在松散状态下的体积为113.8X1.2=136.6m3 【解】 (1)绘出各种钢筋简图(见表)钢筋配料单 构件名称 钢筋编号 简图 钢号 直径 (mm) 下料长 度(mm) 单根根数 合计根数 质量 (kg) -1梁 (共 10根) : 1) © 25 6802 2 20 523.75 : 2) 6190 Ja © 12 6340 2 20 112.60 : 3) © 25 6824 1 10 262.72 : 4) ^760 265 © 25 6824 1 10 262.72 : 5) -1760 © 6 1298 32 320 91.78 合计 -VI ①6: 91.78Kg;①12: 112.60kg;①25: 1049.19kg (2) ①号钢筋下料长度 3、某建筑物简支梁配筋如图所示,试计算钢筋下料长度,并绘制钢筋配料单。 钢筋保护层取25mm(梁编号为L1,共10根) (6240-2X25+2X200)+2X6.25X25-2X2X25=6802(mm) 2号钢筋下料长度 6240-2X25+2X6.25X12=6340(mm) 3号弯起钢筋下料长度 上直段钢筋长度240+50+500-25=765(mm) 斜段钢筋长度(500-2X25)X1.414=636(mm)中间直段长度6240-2X(240+50+500+450)=3760(mm) 下料长度(765+636)X2+3760-0.5X25+2X6.25X25=6824(mm) 4号钢筋下料长度计算为6824mm 5号箍筋下料长度 宽度200-2X25+2X6=162(mm) 高度500-2X25+2X6=462(mm) 下料长度为(162+462)X2+50=1298(mm) 4、已知C20混凝土试验室配合比为: 1: 2.55: 5.12,水灰比: 0.65,经测定砂的含水率Ws=3%石子含水率Wg=1%每1m3混凝土水泥用量310kg,如采用JZ250型搅拌机,出料容量为0.25m3,试求用袋装水泥时,每搅拌一次的装料数量。 解: (2分)施工配合比为: 1: 2.55(1+3%): 5.12(1+1%)=1: 2.63: 5.17 (4分)每1m3混 水泥: 310kg; 砂子: 310X2.63=815.3kg 石子: 310X5.17=1602.7kg 水: 310X0.65-310X2.55X3%-310X5.12X1%=161.9kg (4分)出料容量为0.25m3, 水泥: 310X0.25=77.5kg(取一袋半水泥,即75kg) 砂子: 815.3X75/310=197.325kg 石子: 1602.7X75/310=387.75kg 水: 161.9X75/310=39.17kg
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑 施工 技术 考试题 答案