人教版三年级数学竞赛题及答案.docx
- 文档编号:28536849
- 上传时间:2023-07-18
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:104.95KB
人教版三年级数学竞赛题及答案.docx
《人教版三年级数学竞赛题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版三年级数学竞赛题及答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版三年级数学竞赛题及答案
一、拓展提优试题
1.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:
“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了 个金币.
2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?
3.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地( )根.
A.150B.155C.160D.165
4.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船.
A.36B.46C.51D.52
5.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44B.43C.42D.41
6.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填 .(几种情况填写完整)
7.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分钟.
8.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有 张,懒羊羊有 张.
9.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.
A.1B.4C.6D.7
10.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了( )米.
A.1200米B.1206米C.1194米
11.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个.
A.4B.5C.6D.7
12.图中一共能数出 正方形.
13.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.
14.一群鸭子对一群狗说:
“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:
“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共 只.
15.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:
“我既不是第一,也不是第二”;乙说:
“我既不是第二,也不是第三”;
丙:
“我的名次和乙相邻”;丁:
“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数
= .
16.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于 .
17.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
18.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是 色.
19.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到 分.
20.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是 厘米.
21.图中一共有 个长方形, 个三角形, 条线段.
22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有 人.
23.△=○+○+○,△+○=40,则○= ,△= .
24.1到100的所有单数的和是 .
25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
26.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= .
27.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 .
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
28.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃球.
29.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12B.13C.14D.15
30.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 个.
31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●= ,★= .
32.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 .
33.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.
34.已知:
1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇= .
35.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,
三边形数:
1,3,6,10,15,……
四边形数:
1,4,9,16,25,……
五边形数:
1,5,12,22,35,……
六边形数:
1,6,15,28,45,……
按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.
36.只许移动1根火柴棒,使等式成立
.
37.三
(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.
38.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A= ,B= ,C= ,D= ,E= .
39.观察下列图形,“?
”位置对应的图形是( )
A.
B.
C.
D.
40.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,
解得x=66,
所以桑吉分到了66+20=86个金币,
另解:
此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:
杰克的金币数为:
(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)
桑吉的金币数为:
66+20=86(个)
故答案为86.
2.解:
8元=80角,
假设全是5角硬币,则1角的有:
(5×20﹣80)÷(5﹣1)
=20÷4
=5(枚);
答:
1角的有5枚.
3.解:
由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,
故选:
D.
4.解:
(10﹣1)÷(5﹣4)
=9÷1
=9(条)
4×9+10
=36+10
=46(人)
答:
共有46人去划船.
故选:
B.
5.解:
A:
44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;
B:
43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;
C:
42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:
41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;
故选:
A.
6.解:
6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,
则□<3,
所以□里可以填:
0、1、2.
故答案为:
0、1、2.
7.解:
(5﹣1)×6
=4×6
=24(分钟)
答:
一共需要24分钟.
故答案为:
24.
8.解:
设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,
x+(4x+5)=70
5x+5=70
5x=65
x=13
13×4+5=57(张)
答:
喜羊羊有57张,懒羊羊有13张.
故答案为:
57;13.
9.解:
根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:
红色比蓝色多:
(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.
故选:
C.
10.解:
(200﹣1)×6
=199×6
=1194(米)
答:
小明一共跑了1194米.
故选:
C.
11.解:
5分的数量:
(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)
=3÷0.5
=6(枚);
1角的硬币数量为:
12﹣6=6(枚).
答:
每种硬币各6个.
故选:
C.
12.解:
根据分析可得,
8+1+4=13(个)
答:
图中一共能数出13正方形.
故答案为:
13.
13.解:
3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:
这批大豆中有360千克被制成了豆油.
故答案为:
360.
14.解:
根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:
10+4×2=18(条)
鸭子有:
18÷(4﹣2)=9(只);
狗有:
9﹣2=7(只);
狗和鸭子共有:
9+7=16(只).
故答案是:
16.
15.解:
根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:
=4123.
16.解:
根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×122=13420(满足条件).
故答案为:
13420.
17.解:
[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:
这个筐里原有桃子14个.
故答案为:
14.
18.解:
5+3+4+2=14(个)
2014÷14=143…12,
所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;
答:
第2014颗珠子的颜色是黄色.
故答案为:
黄.
19.解:
92×3﹣90×2
=276﹣180
=96(分)
答:
他的英语至少要考到96分.
故答案为:
96.
20.解:
周长:
(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:
这个图形的周长是28厘米.
故答案为:
28.
21.解:
根据题干分析可得:
长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个;
三角形有:
12+9+2=23(个),
线段有:
19+18+12=49(条),
故答案为:
18;23;49.
22.解:
50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);
答:
A、B两题都答对的有8人.
故答案为:
8.
23.解:
因为,△=○+○+○,
所以,△=3○,
将△=3○代入△+○=40,
3○+○=40,
即4○=40,
○=10,
△=3○=3×10=30;
故答案为:
10;30.
24.解:
(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:
2500.
25.解:
(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;
(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;
这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:
用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.
26.解:
2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,
=2000+220×5﹣180×5,
=2000+(220﹣180)×5,
=2000+40×5,
=2000+200,
=2200.
故答案为:
2200.
27.解:
根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,
所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;
故答案为:
5×55×555,8×88×888.
28.解:
设小俊原来有x个玻璃球,
(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,
11x﹣22=2x+8+4+2,
11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,
9x﹣22+22=14+22,
9x÷9=36÷9,
x=4,
(4+4)×2,
=10×2,
=20(个),
答:
小华原来有20个,小俊原来有4个,
故答案依次为:
20,4.
29.解:
观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:
B.
30.解:
10﹣(5+4﹣2),
=10﹣7,
=3(个);
答:
空笔盒有3个;
故答案为:
3.
31.解:
由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,
●=12,代入■=●+●,求出■=24;
故答案为:
24,12,4.
32.解:
由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;
由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;
故答案为:
B.
33.解:
依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:
24
34.解:
由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,
所以△=12345,〇=6,
所以△+〇=12345+6=12351,
故答案为12351.
35.找规律【难度】☆☆☆
【答案】36
三边形:
1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.
36.解:
移动后为:
故答案为:
37.解:
(6+7﹣1)×3,
=12×3,
=36(人);
答:
全班共有36个人.
故答案为:
36.
38.解:
根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:
E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:
2;1;9;7;8.
39.解:
再逆时针旋转90°是
.
故选:
C.
40.解:
单价:
(3.5+1.5)÷(5﹣4),
=5÷1,
=5(元);
共带:
5×4+1.5=21.5(元);
答:
小胖妈妈一共带了21.5元.
故答案为:
21.5.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 三年级 数学 竞赛题 答案