初级会计《经济法基础》历年真题模拟练习.docx
- 文档编号:28530319
- 上传时间:2023-07-18
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:26.05KB
初级会计《经济法基础》历年真题模拟练习.docx
《初级会计《经济法基础》历年真题模拟练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计《经济法基础》历年真题模拟练习.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计《经济法基础》历年真题模拟练习
2021年初级会计《经济法基础》历年真题模拟练习
一:
单项选择题
(本类题共23小题,每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
错选、不选均不得分)
第1题
下列关于适用法的效力原则的表述中,不正确的是()
A.同一机关制定的地方性法规(或者规章)新的一般规定与旧的特别规定不一致时,由制定机关裁决
B.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决
C.地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,直接提请全国人民代表大会常务委员会裁决
D.部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决
第2题
下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是()。
A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D.丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议
第3题
根据《会计法》的规定,单位内部的会计工作管理的责任主体是()。
A.注册会计师
B.单位会计机构负责人
C.单位分管会计工作领导
D.单位负责人
第4题
()要求企业根据常规授权和特别授权的规定,明确各岗位办理业务和事项的权限范围、审批程序和相应责任。
A.不相容职务相互分离控制
B.授权审批控制
C.会计系统控制
D.运营分析控制
第5题
财政部门实施会计监督检查的对象是()
A.会计行为
B.偷税漏税行为
C.违法经营行为
D.合同欺诈行为
第6题
根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户是()。
A.基本存款账户
B.单位银行卡账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
第7题
乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张,付款人为丙公司。
乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:
"承兑。
甲公司款到后支付。
"根据支付结算法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是()
A.丙公司已经承兑,应承担付款责任
B.应视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任
C.甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任
D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任
第8题
根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡中,发卡银行对其账户内存款不计付利息的是()。
A.准贷记卡 B.储值卡 C.专用卡 D.转账卡
第9题
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A.购进货物用于非增值税应税项目
B.购进货物用于免税项目
C.购进货物用于无偿赠送其他单位
D.购进货物用于集体福利
第10题
甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税33万元。
已知增值税税率为13%。
根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批化妆品应当缴纳的增值税税额为()
A.(70+33)×13%=13.39(万元)
B.70×13%=9.1(万元)
C.(70+7+33)×13%=14.3(万元)
D.(70+7)×13%=10.01(万元)
第11题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,征收消费税的是()。
A.高档西服
B.进口音响
C.平板电脑
D.中轻型商务客车
第12题
甲企业2019年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。
已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和8%。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )。
A.100×14%+1.5=15.5(万元)
B.14+100×8%=22(万元)
C.18+1.5=19.5(万元)
D.18+100×8%=26(万元)
第13题
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()
A.向投资者支付的股息
B.税收滞纳金
C.违反合同的违约金
D.违法经营的行政罚款
第14题
2019年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可扣除相关税费为120元,支付出租住房修缮费1000元。
已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。
王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )元。
A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)
B.(3000-120-800)×10%=208(元)
C.(3000-120-1000)×10%=188(元)
D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)
第15题
甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。
A.取得的分红 B.房产市值 C.房产原值 D.房产余值
第16题
根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。
A.甲公司购买厂房
B.乙公司承租仓库
C.丙公司将办公楼抵押给银行
D.丁公司出租地下停车场
第17题
甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A.甲和乙为纳税人 B.甲和丙为纳税人 C.乙和丁为纳税人 D.甲和丁为纳税人
第18题
甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()
A.将其中6辆销售给客户
B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车
C.将其中1辆赠送给乙企业
D.库存3辆尚未售出
第19题
根据发票管理的有关规定,下列说法正确的是()。
A.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,但单位和个人不得拒收
B.已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存10年
C.除税务局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带空白发票
D.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相,但不能复制
第20题
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关采取税收保全措施的期限最长不得超过()
A.3个月 B.6个月 C.1年 D.3年
第21题
甲公司为员工张某支付培训费10000元,约定服务期5年。
3年后,张某以劳动合同期满为由,不肯与公司续签合同。
公司要求张某支付违约金是()
A.10000元 B.6000元 C.8000元 D.4000元
第22题
赵某与甲公司签订了劳动合同,公司对赵某进行了专业技术培训,支付了培训费30000元,公司与赵某约定服务期为3年,违约金12000元。
2年后,赵某与甲公司签订的劳动合同期满。
赵某以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。
下列各项中,符合规定的是()。
A.赵某可以离开公司,应支付10000元违约金
B.赵某可以离开公司,应支付30000元违约金
C.赵某可以离开公司,应支付12000元违约金
D.赵某可以离开公司,应支付4000元违约金
第23题
下列各项中,不属于失业保险资金来源的是()。
A.经济补偿金
B.失业保险基金的利息收入
C.财政补贴
D.因拖欠失业保险产生的滞纳金
二:
多项选择题
(本类题共10小题,每小题2分,共20分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。
)
第24题
下列选项中,不属于我国法的主要形式的有()。
A.判例 B.行政法规 C.法律 D.裁定书
第25题
根据会计法律制度的规定,下列各项中属于会计账簿类型的有()。
A.备查账簿 B.日记账 C.明细账 D.总账
第26题
单位银行结算账户按用途分为()
A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.专用存款账户 D.临时存款账户
第27题
银行结算账户按存款人不同可以分为()。
A.一般存款账户
B.个人银行结算账户
C.单位银行结算账户
D.基本存款账户
第28题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有()。
A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务
B.存款利息
C.被保险人获得的保险赔付
D.公积金管理中心代收的住宅专项维修资金
第29题
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有()
A.转让专利权收入
B.债务重组收入
C.接受捐赠收入
D.确实无法偿付的应付款项
第30题
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发企业在计算土地增值税时可以扣除的项目有( )。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.房地产开发成本
C.与转让房地产有关的税金
D.财政部确定的其他扣除项目
第31题
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()
A.加收滞纳金
B.罚款
C.不予颁发税务登记证
D.征收税款
第32题
根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有()。
A.企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的
B.依照《企业破产法》规定进行重整的
C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的
D.生产经营发生严重困难的
第33题
根据社会保险法律制度的规定,下列费用中,由工伤保险基金支付的有()。
A.供养亲属抚恤金
B.劳动能力鉴定费
C.一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴
D.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴
三:
判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确。
每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。
)
第34题
公民、法人或者其他组织向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议()。
第35题
为了提高会计人员的专业水平和工作效率,会计人员的工作不能进行轮岗( )
第36题
票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致。
()
第37题
背书不得附有条件,背书附有条件的,背书无效。
( )
第38题
委托方将委托加工收回的应税消费品销售的,需按规定缴纳消费税,并且准予扣除受托方已代收代缴的消费税()
第39题
中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税()
第40题
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据( )。
第41题
对实际开采年限在15年以上的衰竭矿山开采的矿产资源,资源税减征15%。
( )
第42题
甲公司在与赵某签订的劳动合同中约定,合同期限3年,试用期3个月,试用期工资3000元,转正后工资4000元,上述约定符合法律规定。
( )
第43题
税务人员到甲公司进行税务检查时,未出示税务检查证和税务检查通知书的,甲公司有权拒绝检查。
()
四:
不定项(本类题共三大题12小题,共24分。
错答、不答、多答均不得分,答对相应选项得相应分数。
)
一:
2020年1月10日,甲公司向乙公司签发一张转账支票,H银行为付款人,甲公司在该支票上记载了“违约金8万元”的字样。
甲公司在该支票上并未记载收款人名称,但授权乙公司补记。
乙公司在支票上补记收款人名称后,将该支票背书转让给丙公司。
丙公司于2020年7月20日向H银行提示付款。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
第44题
1.在该支票上,非基本当事人是( )。
A.甲公司 B.H银行 C.乙公司 D.丙公司
第45题
2.该支票在未补记收款人名称时( )。
A.支票无效
B.支票有效
C.不得背书转让
D.不得提示付款
第46题
3.甲公司在该支票上记载的”违约金8万元”字样属于( )。
A.任意记载事项
B.相对记载事项
C.绝对记载事项
D.不产生票据法上效力的事项
第47题
4.丙公司于2020年7月20日才向H银行提示付款,下列表述中,正确的是( )。
A.H银行应当付款
B.H银行应当拒绝付款
C.丙公司将丧失票据权利和民事权利
D.丙公司将丧失票据权利,但仍享有民事权利
二:
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务。
2020年10月有关经济业务如下:
(1)进口一批排气量4.0升小汽车,海关核定到岸价格720万元,缴纳关税180万元,支付境内运费4.2万元。
(2)销售小汽车取得含增值税价款1017万元,另外收取提车加价款40.68万元。
(3)对外提供汽车维修劳务取得含增值税维修费63.18万元,其中含工时费28.08万元,材料费35.1万元。
已知:
排气量4.0升小汽车消费税税率为25%,增值税税率为13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析下列小题。
第48题
1.甲公司进口排气量4.0升小汽车应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(720+4.2)*25%=181.05(万元)
B.(720+180)/(1-25%)*25%=300(万元)
C.(720+180+4.2)/(1-25%)*25%=301.43(万元)
D.(720+180+4.2)*25%=226.05(万元)
第49题
2.甲公司进口排气量4.0升小汽车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税应纳税额,下列各项中,应计入进口业务增值税组成计税价格的是()。
A.消费税 B.关税 C.到岸价格 D.境内运费
第50题
3.甲公司销售小汽车增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()
A.(1017+40.68)/(1+13%)*13%=121.68(万元)
B.[1017/(1+13%)+40.68]*13%=122.29(万元)
C.[1017+40.68/(1+13%)]*13%=136.89(万元)
D.(1017+40.68)*13%=137.50(万元)
第51题
4.甲公司对外提供汽车维修劳务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.63.18*13%=8.21(万元)
B.(63.18-35.1)*13%=3.65(万元)
C.(63.18-28.08)*13%=4.56(万元)
D.63.18/(1+13%)*13%=7.27(万元)
三:
甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗3个月,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。
出院后,张某回公司上班。
因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。
公司又为其另行安排了其他工作岗位,但张某仍不能从事该工作。
甲公司拟单方面解除与张某之间尚未到期的劳动合同。
已知:
张某月工资为3000元,实际工作年限8年,在甲公司工作3年;甲公司所在地月最低工资标准为2000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
第52题
关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是( )。
A.张某在工作中突发先天性心脏病应认定为工伤
B.张某可享受的医疗期应按6个月内累计病休时间计算
C.张某可享受3个月的医疗期待遇
D.张某可享受12个月的停工留薪期待遇
第53题
张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于( )。
A.3000元 B.2000元 C.1600元 D.2400元
第54题
甲公司单方面解除与张某的劳动合同可采用的下列方式中,符合法律规定的是( )。
A.甲公司无须通知张某即可解除劳动合同
B.甲公司可随时通知张某解除劳动合同且不向其额外支付工资
C.甲公司可提前30日书面通知张某解除劳动合同
D.甲公司可额外支付张某1个月工资后解除劳动合同
第55题
关于甲公司单方面解除与张某劳动合同法律后果的下列表述中,正确的是( )
A.应向张某支付违约金
B.应向张某支付一次性伤残就业补助金
C.应向张某支付合同解除赔偿金
D.应向张某支付经济补偿金
参考答案及解析
一:
单项选择题
第1题
参考答案:
C
答案解析:
选项C,地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。
第2题
参考答案:
C
答案解析:
不适用《仲裁法》的情形包括:
(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
第3题
参考答案:
D
答案解析:
单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
选项D正确。
第4题
参考答案:
B
答案解析:
授权审批控制要求企业根据常规授权和特别授权的规定,明确各岗位办理业务和事项的权限范围、审批程序和相应责任。
第5题
参考答案:
A
答案解析:
财政部门对会计行为实施会计监督检查。
第6题
参考答案:
A
答案解析:
存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。
第7题
参考答案:
B
答案解析:
承兑不得附有条件,附条件的承兑视为拒绝承兑。
故选项B正确。
第8题
参考答案:
B
答案解析:
发卡银行对准贷记卡及借记卡(不含储值卡)的存款计付利息,对储值卡内的币值不计付利息。
第9题
参考答案:
C
答案解析:
将自产委托加工或者购进的货物作为投资、提供给其他单位或者个体工商户的行为,视同销售货物。
第10题
参考答案:
C
答案解析:
甲公司应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(70+7+33)×13%=14.3(万元)。
第11题
参考答案:
D
答案解析:
根据规定,消费税税目共有15个。
选项ABC,不属于消费税征税范围;选项D,属于消费税征税范围小汽车税目,小汽车税目包括各类乘用车和中轻型商务客车。
故选D。
第12题
参考答案:
A
答案解析:
(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;
(2)职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。
第13题
参考答案:
C
答案解析:
违反合同的违约金在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除,其他均不能扣除,故正确答案为C
第14题
参考答案:
A
答案解析:
财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的可扣除税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800〕×税率;王某当月出租住房应缴纳个人所得税=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。
第15题
参考答案:
D
答案解析:
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。
第16题
参考答案:
A
答案解析:
契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象;土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。
选项A,甲公司购买厂房,房屋权属发生转移,应征收契税;选项BD,均属租赁行为,不发生土地、房屋权属转移,不征收契税;选项C,抵押时房屋权属不发生变动,不征收契税。
故选A。
【补充】选项C,如果丙公司无力清偿银行欠款,银行实现其抵押权,即将乙公司的房屋用于抵债时,房屋权属发生变动,承受方应缴纳契税。
第17题
参考答案:
A
答案解析:
本题考核印花税的纳税人。
根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同担保人、证人、鉴定人。
第18题
参考答案:
B
答案解析:
(1)选项AC:
由"购买方"、"受赠人"缴纳车辆购置税;
(2)选项B:
甲汽车专卖店属于"购买并自用",应当缴纳车辆购置税;(3)选项D:
购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。
第19题
参考答案:
C
答案解析:
选项A,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
选项B,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年;注意和"除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年"这个规定区分开。
选项D,在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相、复制。
第20题
参考答案:
B
答案解析:
税务机关采取税收保全措施的期限最长不得超过6个月。
第21题
参考答案:
D
答案解析:
违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用,故违约金数额计算如下:
(1)10000÷5=2000
(2)2000×3=6000(3)10000-6000=4000(元)所以正确选项为D。
第22题
参考答案:
A
答案解析: