第三章 筹资方式.docx
- 文档编号:28517429
- 上传时间:2023-07-18
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:49.12KB
第三章 筹资方式.docx
《第三章 筹资方式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第三章 筹资方式.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第三章筹资方式
第三章筹资方式/筹资管理概述
比率预测法——销售额比率法
【例1·计算分析题】某公司2006年12月31日的资产负债表以及有关项目与销售额之间的变动关系如下表所示。
资产负债表(简表)
2006年12月31日 单位:
万元
资 产
期末数
负债及所有者权益
期末数
现 金
应收账款
存 货
固定资产
5000
15000
30000
30000
应付费用
应付账款
短期借款
公司债券
实收资本
留存收益
10000
5000
25000
10000
20000
10000
资产总计
80000
负债及所有者权益总计
80000
假定该公司2006年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,股利支付率为60%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。
经预测,2007年公司销售收入将提高到120000万元,企业销售净利率和利润分配政策不变。
经过分析,该企业流动资产各项目随销售额的变动而变动,流动负债中应付费用和应付账款随销售额的变动而变动。
要求:
(1)计算变动资产和变动负债占基期销售额的比率。
(2)确定需要增加的资金数额
(3)根据有关财务指标的约束条件,确定对外筹资数额
答案
(1)计算变动资产和变动负债占基期销售额的比率
销售额比率表
资 产
占销售收入(%)
负债与所有者权益
占销售收入(%)
现 金
5
应付费用
10
应收账款
15
应付账款
5
存货
30
短期借款
不变动
固定资产
不变动
公司债券
不变动
实收资本
不变动
留存收益
不变动
合 计
50
合 计
15
(2)确定需要增加的资金数额
从上表中可以看出,销售收入每增加100元,必须增加50元的资金占用,但同时增加15元的资金来源。
从50%的资金需求中减去15%自动产生的资金来源,还剩下35%的资金需求。
销售收入从万元增加到万元,增加了20000万元,按照35%的比率可预测将增加7000万元的资金需求。
资金总需求=20000×(50%-15%)=7000(万元)
(3)根据有关财务指标的约束条件,确定对外筹资数额
上述7000万元的资金需求有些可通过企业内部来筹集。
依题意:
该公司2007年净利润为12000万元(×10%),公司股利支付率60%,则将有40%的利润即4800万元被留存下来(即留存收益率为40%),从7000万元中减去4800万元的留存收益,则还有2200万元的资金必须向外界来融通。
可求得2007年该公司对外筹资数额为:
50%×20000-15%×20000-10%×40%×=2200(万元)
【例2•计算题】某公司2008年的财务数据如下:
项 目
金额(万元)
占销售收入百分比(基期)
流动资产
4000
100%
长期资产
(略)
无稳定的关系
应付账款
400
10%
其他负债
(略)
无稳定的关系
当年销售收入
4000
净利润
200
5%
分配股利
60
留存收益
140
要求:
(1)2009年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和收益留存比率维持2008年水平,计算需要补充多少外部资金?
(2)如果2009年留存收益比率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售收入为4500万元,计算需要补充多少外部资金?
答案
(1)
增加变动资产=100%×(5000-4000)=1000(万元)
增加变动负债=10%×(5000-4000)=100(万元)
增加的留存收益=5000×5%×140/200=175(万元)
外部补充资金=1000-100-175=725(万元)
(2)
外部补充资金=100%×(4500-4000)-10%×(4500-4000)-4500×6%×100%=500-50-270=180(万元)
例3:
已知双龙公司2003年的销售收入为100000元,现在还有剩余生产能力,假定销售净利率为10%,如果2004年的销售收入提高到120000元,问需要筹集多少资金?
资产
负债和所有者权益
货币资金6000
应收账款20000
存货35000
固定资产净值39000
应付费用8000
应付账款15000
短期借款30000
公司债券12000
实收资本22000
留存收益13000
资产合计100000
负债和所有者权益合计100000
资产
销售百分率%
负债和所有者权益
销售百分率%
货币资金
应收账款
存货
固定资产净值
6
20
35
不变动
应付费用
应付账款
短期借款
公司债券
实收资本
留存收益
8
15
不变动
不变动
不变动
不变动
合计
61
合计
23
资金需要量=(61%-23%)×20000=7600(元)
外界资金需要量=61%×20000-23%×20000-10%×40%×120000=2800(元)
资金习性预测法
高低点法
【例4·计算分析题】某企业产销量和资金变化情况如下表:
年 度
产销量(万件)
资金占用(万元)
1999
290
250
2000
275
230
2001
250
240
2002
300
265
2003
325
270
则采用高低点法确定的单位变动资金为( )。
A、0.4B、0.53C、0.42 D、0.8
答案:
b=(270-240)/(325-250)=0.4。
【注意2】资金习性预测法的两种形式:
(1)根据资金占用总量同产销量之间的关系进行预测;
(2)采用先分项后汇总的方式进行预测。
【例5·计算分析题】某企业2004~2007年销售收入和各项资产、负债如下表所示(单位:
万元):
年 度
销售收入
现 金
应收账款
存 货
固定资产
流动负债
2004
1550
1340
1020
340
500
1000
2005
1500
1500
1000
1000
500
1150
2006
1680
1620
830
800
500
1100
2007
1700
1600
1100
1100
500
1250
要求:
采用高低点法建立资金预测模型,并预测当2008年销售收入为1800万元时,企业资金需要总量。
答案
现金占用情况:
b=Δy/Δx=(1600-1500)/(1700-1500)=0.5
a=y-bx=1600-0.5×1700=750
应收账款占用情况:
b=Δy/Δx=(1100-1000)/(1700-1500)=0.5
a=y-bx=1100-0.5×1700=250
存货占用情况:
b=Δy/Δx=(1100-1000)/(1700-1500)=0.5
a=y-bx=1100-0.5×1700=250
固定资产占用=500
流动负债占用情况:
b=Δy/Δx=(1250-1150)/(1700-1500)=0.5
a=y-bx=1250-0.5×1700=400
汇总计算:
b=0.5+0.5+0.5-0.5=1.0
a=750+250+250+500-400=1350
y=a+bx=1350+x
当2008年销售收入预计达到1800万元时,预计需要的资金总额=1350+1800=3150(万元)。
【说明】当分项确定出各个资产和负债项目的a、b之后,进行汇总时,要用资产类项目的a、b减去负债类项目的a、b。
不能直接进行相加。
因为资产是资金占用,负债是资金来源。
【评价】高低点法简便易行,适用于企业资金变动趋势比较稳定的情况。
回归直线法(线性回归分析法)
【例6·计算分析题】某企业2003年至2007年的产销量和资金需要量见下表所示,若预测2008年的预计产销量为7.8万吨,试建立资金的回归直线方程,并预测2008年的资金需要量。
某企业产销量与资金需要量表
年 度
产销量(x)(万吨)
资金需要量(y)(万元)
2003
6.0
500
2004
5.5
475
2005
5.0
450
2006
6.5
520
2007
7.0
550
答案
回归直线方程数据计算表
年 度
产销量(x)(万吨)
资金需要量(y)(万元)
xy
X2
2003
6.0
500
3000
36
2004
5.5
475
2612.5
30.25
2005
5.0
450
2250
25
2006
6.5
520
3380
42.25
2007
7.0
550
3850
49
n=5
∑x=30
∑y=2495
∑xy=15092.5
∑x2=182.5
代入联立方程组:
解方程得:
a=205(万元);b=49(万元/万吨);
所以:
y=205+49x
2008年的资金需要量=205+49×7.8=587.2(万元)
第四章企业筹资方式
融资租赁租金的计算
【例6•计算分析题】某企业采用融资租赁方式于2007年1月1日从某租赁公司租入一台设备,设备价款为40000元,租期为8年,到期后,设备归企业所有。
为了保证租赁公司完全弥补融资成本、相关的手续费并有一定的盈利,双方商定采用18%的折现率,试计算该企业每年年末应支付的等额租金。
答案
A=40000/(P/A,18%,8)=9809.69(元)
假如上例采用先付等额租金方式,则每年年初应支付的租金为多少?
40000=A×[(P/A,18%,7)+1]
A=8313.42(元)
短期借款中的周转信贷协定
【例7•单项选择题】企业取得2005年为期一年的周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.4%。
2005年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2005年度末向银行支付的利息和承诺费共为( )万元。
A.49.5 B.51.5 C.64.8 D.66.7
【解析】利息=500×8%+300×8%×5/12=50(万元)
未使用的贷款额=1000-[500+300×(5/12)]=1000-625=375(万元)
承诺费=375×0.4%=1.5(万元)
现金折扣
【例11】某公司拟采购一批商品,供应商报价如下:
(1)立即付款,价格为9630元;
(2)30天内付款,价格为9750元;
(3)31天至60天内付款,价格为9870元;
(4)61天至90天内付款,价格为10000元。
假设银行短期借款利率为15%,每年按360天计算。
要求:
计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最有利的日期和价格。
【答案】
(1)立即付款:
折扣率=(10000-9630)÷10000×100%=3.7%
放弃现金折扣成本=3.7%÷(1-3.7%)×360÷(90-0)×100%=15.37%
(2)30天内付款:
折扣率=(10000-9750)÷10000×100%=2.5%
放弃现金折扣成本=2.5%÷(1-2.5%)×360÷(90—30)×100%=15.38%
(3)60天内付款:
折扣率=(10000—9870)÷10000×100%=1.3%
放弃现金折扣成本=1.3%÷(1—1.3%)×360÷(90—60)×100%=15.81%
(4)最有利的是第60天付款,价格为9870元。
P75页
【注意】短期资金来源资金的成本较低,风险较高。
长期资金来源资金的成本较高,风险较低。
1.平稳型(配合型、中庸型)组合策略
短期资金占用=短期资金来源,即:
临时性流动负债=临时性流动资产
【注意】在经营淡季和低谷阶段,企业除了自发性负债外没有其他流动负债。
2.积极型(激进型)组合策略
短期资金来源>短期资金占用,即:
临时性流动负债>临时性流动资产
【注意】在激进型融资政策下,临时性负债所占比例较大,所以资金成本较低。
3.保守型组合策略
短期资金来源<短期资金占用,即:
临时性流动负债<临时性流动资产
【注意】在保守型融资政策下,临时性负债所占比例较小,所以资金成本较高。
短期筹资与长期筹资的组合策略对企业收益和风险的影响
平稳型组合策略——收益与风险居中,
积极型组合策略——收益与风险较高,
保守型组合策略——收益与风险较低。
【例12】某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季。
该企业的资产总额6000万元,其中长期资产3000万元,流动资产3000万元,永久性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债。
由此可得出结论,该企业奉行的是()组合策略。
【解析】临时性流动资产=3000×(1-40%)=1800(万元);临时性流动负债=2600×(1-65%)=910(万元),由于临时性流动负债小于临时性流动资产,所以该企业奉行的是保守型组合策略。
例1:
双龙公司共有资金1000万元,其中债券200万元,普通股400万元,优先股100万元,留存收益300万元,各种资金的成本分别为:
债券资金成本为6%,普通股资金成本为15.5%,优先股资金成本为12%,留存收益资金成本为15%。
试计算该企业加权平均的资金成本。
(1)计算各种资金占全部资金的比重.
债券比重=200÷1000×100%=20%
优先股比重=100÷1000×100%=10%
普通股比重=400÷1000×100%=40%
留收益比重=300÷1000×100%=30%
(2)计算加权平均资金成本
=20%×6%+10%×12%+40%×15.5%+30%×15%=13.1%
【例2】ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权平均资金成本。
有关信息如下:
(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;
(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;
(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款 150万元
长期债券 650万元
普通股 400万元(400万股)
留存收益 420万元
(5)公司所得税税率为40%;
(6)公司普通股的β值为1.1;
(7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。
要求:
(1)计算银行借款的税后资金成本。
(2)计算债券的税后资金成本。
(3)分别使用股利折现模型和资本资产定价模型估计权益资金成本,并计算两种结果的平均值作为权益资金成本。
(4)如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均资金成本(权数按账面价值权数,计算时单项资金成本百分数保留两位小数)。
【答案】
(1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%
(2)债券成本=(1*8%*(1-40%))/(0.85*(1-4%))=4.8%/0.816=5.88%
(3)股利折现模型:
普通股成本=
=
+7%
=6.81%+7%=13.81%
资本资产定价模型:
普通股成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%
普通股平均资金成本=(13.81%+14.3%)÷2=14.06%
留存收益成本与普通股成本相同。
(4)预计明年留存收益数额:
明年每股收益=(0.35÷25%)×(1+7%)
=1.4×1.07=1.498(元/股)
留存收益数额=1.498×400×(1-25%)+420
=449.4+420=869.40(万元)
计算加权平均成本:
明年企业资本总额=150+650+400+869.40=2069.40(万元)
加权平均资金成本=5.36%×7.25%+5.88%×31.41%+14.06%×19.33%+14.06%×42.01%=10.87%
【例3】A公司2005年12月31日资产负债表上的长期负债与股东权益的比例为40:
60。
该公司计划于2006年为一个投资项目筹集资金,可供选择的筹资方式包括:
向银行申请长期借款和增发普通股,A公司以现有资金结构作为目标结构。
其他有关资料如下:
(1)如果A公司2006年新增长期借款在40000万元以下(含40000万元)时,借款年利息率为6%;如果新增长期借款在40000~万元范围内,年利息率将提高到9%;A公司无法获得超过万元的长期借款。
银行借款筹资费忽略不计。
(2)如果A公司2006年度增发的普通股规模不超过万元(含万元),预计每股发行价为20元;如果增发规模超过万元,预计每股发行价为16元。
普通股筹资费率为4%(假定不考虑有关法律对公司增发普通股的限制)。
(3)A公司2006年预计普通股股利为每股2元,以后每年增长5%。
(4)A公司适用的企业所得税税率为33%。
要求:
(1)分别计算下列不同条件下的资金成本:
①新增长期借款不超过40000万元时的长期借款成本;
②新增长期借款超过40000万元时的长期借款成本;
③增发普通股不超过万元时的普通股成本;
④增发普通股超过万元时的普通股成本。
(2)计算所有的筹资总额分界点。
(3)计算A公司2006年最大筹资额。
(4)根据筹资总额分界点确定各个筹资范围,并计算每个筹资范围内的资金边际成本。
(5)假定上述项目的投资额为万元,预计内部收益率为13%,根据上述计算结果,确定本项筹资的资金边际成本,并作出是否应当投资的决策。
【答案】
(1)
①新增长期借款不超过40000万元时的资金成本=6%×(1-33%)=4.02%
②新增长期借款超过40000万元时的资金成本=9%×(1-33%)=6.03%
③增发普通股不超过万元时的成本=2/[20×(1-4%)]+5%≈15.42%
④增发普通股超过万元时的成本=2/[16×(1-4%)]+5%≈18.02%
(2)第一个筹资总额分界点=40000/40%=(万元)
第二个筹资总额分界点=/60%=(万元)
(3)2006年A公司最大筹资额=/40%=(万元)
(4)编制的资金边际成本计算表如下:
序 号
筹资总额的范围(万元
筹资方式
目标资本结构
个别资金成本
资金边际成本
1
0~
长期负债
普通股
40%
60%
4.02%
15.42%
1.61%
9.25%
第一个范围的资金成本
10.86%
2
~
长期负债
普通股
40%
60%
6.03%
15.42%
2.41%
9.25%
第二个范围的资金成本
11.66%
3
~
长期负债
普通股
40%
60%
6.03%
18.02%
2.41%
10.81%
第三个范围的资金成本
13.22%
(5)因为投资额万元处于第二个筹资范围,所以资金边际成本为11.66%,而项目的内部收益率13%高于资本成本11.66%,所以应当进行投资。
【例4·计算分析题】某公司当年年底的所有者权益总额为1000万元,普通股600万股。
目前的资本结构为长期负债占60%,所有者权益占40%,没有流动负债。
该公司的所得税税率为33%,预计继续增加长期债务不会改变目前11%的平均利率水平。
董事会在讨论明年资金安排时提出:
(1)计划年度分配现金股利0.05元/股;
(2)拟为新的投资项目筹集200万元的资金;
(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股。
要求:
测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润
【解答】
解题思路:
净利润需求——税前利润——息税前利润
(1)因为发放现金股利所需税后利润=0.05×600=30(万元)。
因为,企业维持目标资本结构不变,且不增发新股,则满足投资需要的税后利润=200×40%=80(万元)。
所以,计划年度的税后利润=30+80=110(万元)
计划年度的税前利润=110/(1-33%)=164.18(万元)
(2)因为计划年度维持目前的资本结构,所以,需要增加的长期负债=200×60%=120(万元)
(3)因为原来的所有者权益总额为1000万元,资本结构为所有者权益占40%,所以,原来的资金总额=1000/40%=2500(万元),因为资本结构中长期负债占60%,所以,原来的长期负债=2500×60%=1500(万元)
(4)因为计划年度维持目前的资本结构,所以,计划年度不存在流动负债,计划年度借款利息=长期负债利息=(原长期负债+新增长期负债)×利率=(1500+120)×11%=178.2(万元)
(5)因为息税前利润=税前利润+利息,所以,计划年度息税前利润=164.18+178.2=342.38(万元)
【例5·计算分析题】某公司有关资料如下:
项 目
2005年
2006年
变动额
变动率
销售额
变动成本
边际贡献
固定成本
息税前利润
1000
600
400
200
200
1200
720
480
200
280
200
120
80
0
80
20%
20%
20%
0
40%
要求:
(1)采用定义公式计算该公司2006年的DOL
(2)采用简化公式计算该公司2006年和2007年的DOL
【答案】
(1)2006的DOL=40%/20%=2
(2)2006年的DOL=400/200=2
2007年的DOL=480/280=1.71
【例6·多项选择题】在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列可以导致本期经营杠杆系数降低的是( )。
A.提高基期边际贡献 B.提高本期边际贡献
C.提高本期的固定成本 D.降低基期的变动成本
【答案】AD
【例7】某公司2006年的净利润为670万元,所得税税率为33%,估计下年的财务杠杆系数为2。
该公司全年固定成本总额为1500万元,公司年初发行了一种债券,数量为10万张,每张面值为1000元。
发行价格为1100元,债券票面利率为10%。
发行费用占发行价格的2%。
假设公司无其他债务资本。
要求:
(1)计算2006年的利润总额;
(2)计算2006年的利息总额;
(3)计算2006年的息税前利润总额;
(4)计算2007年的经营杠杆系数;
(5)计算2006年的债券筹资成本(计算结果保留两位小数)
(1)利润总额=670/(1-33%)=1000万元
(2)2006年利息总额=10×1000×10%=1000(万元)
(3)
EBIT=2000(万元)
即息税前利润总额为2000万元
(4)DOL=(1500+2000)÷2000=1.75
(5)债券融资
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第三章 筹资方式 第三 筹资 方式