经济法基础练习题1366.docx
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经济法基础练习题1366
2017年经济法基础练习题
单选题
1、根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。
A.县城
B.农村
C.建制镇
D.城市
单选题
2、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。
A.外汇买卖业务以卖出价为营业额
B.转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C.单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D.运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
单选题
3、
(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:
与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税()元。
A.1800
B.7500
C.9000
D.9300
多选题
4、某房地产开发企业2006年建造了一幢办公用房,2007年用该办公用房换进了一幢总价更高的商业用房,并办理了相关手续。
同年,企业将换进的商业用房出租并获得收益。
则该房地产开发企业2007年所需缴纳的税种有()。
A.资源税
B.消费税
C.城镇土地使用税
D.房产税
E.契税
单选题
5、某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2006年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
单选题
6、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.印花税
单选题
7、在下列税种中,既适用比例税率,又适用累进税率的是()。
A.土地增值税
B.印花税
C.个人所得税
D.资源税
单选题
8、王某拥有两处房产,一处原值30万,自己和家人居住,另一处原值10万,于2010年9月1日出租给李某居住,每月收取租金1000元。
王某当年应缴纳的房产税为()元。
A.480
B.320
C.240
D.160
多选题
9、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
10、依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。
下列各项符合普通标准住宅标准的是()。
A.住宅小区建筑容积率在0.8以上
B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米
C.成本利润率不得超过30%
D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%
多选题
11、下列各项中,暂免征收房产税的有()。
A.经有关部门鉴定,停止使用的危房
B.国家机关出租的办公楼
C.实行差额预算管理的事业单位自用的房屋
D.信托投资公司自用房产
E.文化体育部门的公务用房
多选题
12、依我国对限制进出口货物的管理的规定,下列选项中正确的有哪项()
A.对于限制进口的货物,可以采取关税配额的管理方式
B.属于关税配额内进口的货物,按照配额内税率缴纳关税
C.进口经营者凭关税配额证明,向商务部办理关税配额内货物的报关验放手续
D.属于关税配额外进口的货物,按照配额外税率缴纳关税
单选题
13、下列有关土地、房地产税收的说法正确的是()。
A.学校、幼儿园、养老院占用耕地,也需要交纳耕地占用税
B.供城市居民观光旅游采摘的农业生产用地可以免征城镇土地使用税
C.目前外商投资企业不缴纳房产税,而缴纳城市房地产税
D.中外合资企业和外资企业不需要交纳城市维护建设税
多选题
14、下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格的
B.提供扣除项目金额不实的
C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的
E.出售旧房及建筑物的
多选题
15、我国目前的开征的财产税包括()。
A.土地增值税
B.车船税
C.房产税
D.契税
E.个人所得税
单选题
16、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
单选题
17、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
多选题
18、下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有()。
A.产权出典的,由产权所有人纳税
B.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税
C.产权未确定的,由房产代管人纳税
D.房产租赁纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税
多选题
19、根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》,下列房产可免征房产税的是()。
A.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产
B.老年服务机构自用的房产
C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
D.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产
E.国家机关、人民团体、军队自用的房产
多选题
20、纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括()。
A.旧房的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.旧房的维修费用
D.在转让环节缴纳的税金
-----------------------------------------
1-答案:
B
[解析]我国房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。
2-答案:
B
[解析]选项A,外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
选项C,单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
选项D,运输企业的营业额不能减去运输工具的折旧。
3-答案:
D
[解析]施工单位将自己承包的项目转包给其他施工单位所签订的合同应按新的转包合同所载金额贴花。
应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)。
4-答案:
D,E
暂无解析
5-答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
6-答案:
C
[解析]本题考核计算企业所得税税前不得扣除的税金的范围。
消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
7-答案:
C
[解析]土地增值税适用超率累进税率,印花税适用比例税率和定额税率;资源税适用定额税率,个人所得税适用累进税率和比例税率。
8-答案:
D
[解析]根据房产税法规定个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%的税率征收房产税。
王某当年应缴纳的房产税=1000×4×4%=160(元)。
9-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
10-答案:
B
[解析]普通标准住宅标准必须同时满足:
住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。
11-答案:
A,C,E
[解析]选项B,出租的经营用房,不属免征房产税的房产;选项D,对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司,城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。
12-答案:
A,B,D
我国对货物进出口实行统一的目录管理制度。
货物分为禁止进出口的货物、限制进出口的货物和自由进出口的货物。
属于限制进出口的货物,实行配额管理或许可证管理。
属于配额管理的货物进出口时,进出口经营者凭配额管理部门发放地配额证明,向国务院外经贸主管部门申领配额许可证。
属于许可证管理的货物,申请人向许可证管理部门申请进出口许可证,经营者凭进出口许可证向海关办理验放手续;本题选项C中“进口经营者向商务部办理报关验放手续”的提法是错误的,正确的应当是向“海关办理验放手续。
”
13-答案:
B
暂无解析
14-答案:
A,B,D,E
[解析]取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许从计税收入中扣除。
15-答案:
A,B,C,D
财产税是以各种财产为征税对象的税收,如我国的财产税包括土地增值税、房产税、车船税、契税。
16-答案:
D
[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
房产税=20000×4%=800(元)。
17-答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税。
18-答案:
B,C
[解析]产权出典的,由承典人纳税;房产租赁纠纷未解决的,规定由代管人或使用人为纳税人。
19-答案:
A,B,D
[解析]根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》,下列房产可免征房产税。
(1)企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
(2)经有关部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。
(3)自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税;此前已征收税款不予退还,未征税款不再补征。
(4)凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。
但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。
(5)自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。
(6)纳税单位与免税单位共同使用房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。
(7)为鼓励利用地下人防设施,地下人防设施的房屋暂不征收房产税。
(8)老年服务机构自用的房产免征房产税。
(9)对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。
(10)对高校后勤实体免征房产税。
(11)从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户返还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
(12)对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,但尚在县邮政局内核算的房产,在单位财务账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税。
20-答案:
A,B,D
[解析]我国现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
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